Смекни!
smekni.com

Значение ремесла и городов в процессе становления отечественного предпринимательства (стр. 1 из 2)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

Дисциплина «История российского предпринимательства»

Контрольная работа по теме № 2

На тему: «Значение ремесла и городов в процессе становления отечественного предпринимательства»

Факультет: Менеджмент организации

Студента заочной формы обучения

Группа № УЗВД32-52-102/0-09

Ф.И.О. Фадеев С.И.

Москва 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение 3

2. Значение ремесла и городов в процессе становления отечественного предпринимательства 4-7

3. Заключение 8

4. Список использованной литературы 9

Введение

История предпринимательства в России столь же глубока, как и история самой России. Еще в конце Ш тысячелетия н. э., когда шел процесс становления Древнерусского государства, формировались условия и предпосылки для деятельности первых предпринимателей. Этому способствовало разложение первобытно-общинного строя, имущественное и социальное расслоение общества, развитие различных форм собственности, включая и частную, мобилизация прибавочного продукта, накопление его в руках правящей элиты, углубление общественного разделения труда, что связано с обособлением земледельческого и скотоводческого типов хозяйства на территории Восточной Европы, выделением ремесла, а затем и торговли как специальных форм деятельности.

Первая половина XIX века является существенным рубежом в развитии отечественного предпринимательства как в сфере экономики, так и в становлении буржуазной идеологии. Начало промышленного переворота, доминирование вольнонаемного труда в промышленности, изменение социального состава в буржуазии создавали материальные условия для перехода к капитализму. Наблюдался активный переход частного капитала в производственную сферу. Росло число мануфактур, все более приобретавших черты фабрик, увеличивалось значение научно-технических достижений, все более осознававшееся предпринимателями.

Промышленность являлась той сферой жизни человека, в которой раньше и интенсивнее формировался новый способ производства.

В конце XVIII – в начале XIX вв. сложилась промышленная география центральных районов России. Она отличалась широким распространением мелкой, главным образом, крестьянской промышленности. В Московской, Владимирской, Калужской, Костромской, Тверской, Ярославской, Нижегородской губерниях чуть ли ни в каждом селении крестьяне занимались промыслами. Мелкая промышленность являлась хорошей базой для генезиса капиталистического производства – в ее орбите готовились квалифицированные кадры, накапливались капиталы, формировалась промышленная буржуазия.

В промышленности сложилось своего рода разделение сфер предпринимательства – с одной стороны, развитие крупной промышленности, ориентированной преимущественно на зажиточного и богатого гражданина, дворянство, царский двор, вывоз за границу; с другой – бурный рост мелкой крестьянской и кустано-ремесленной промышленности, ориентированной на широкие народные массы, на все многообразие их потребительского спроса.

Такое распределение сил сохранились вплоть до начала XX века.

Значение ремесла и городов в процессе становления отечественного предпринимательства

19 февраля 1861 г. манифестом Александра II крепостное право было отменено. На бывших крепостных — теперь «свободных сельских обывателей» — были распространены общие положения гражданских законов. Ему были предоставлены права приобретать в собственность любое имущество, отчуждать его, закладывать, завещать и прочее. Он мог заключать договоры, принимать на себя обязательства и подряды, заниматься «свободной торговлей» без получения торговых свидетельств и уплаты пошлин, открывать и содержать промышленные, ремесленные и торговые заведения. Крестьяне могли теперь записаться в цехи, вступить в гильдии, произвести и продать ремесленные изделия и в деревне, и в городе. Крестьянин получил права юридического лица по гражданским, административным и уголовным делам. Он мог переходить в другие сословия, отлучаться с места жительства, поступать в «общие учебные заведения» и служить «по учебной, ученой и межевой частям». После реформы резко ускоряется процесс укрупнения мелкокрестьянских производств.

Вслед за этим последовал ряд реформ. Великие реформы 60-70х годов XIX века разделил историю России на дореформенный период и пореформенный период. Пореформенный период, который продлился до 1913 года, можно назвать «золотым веком предпринимательства». Отмена крепостного права освободила крестьян, дав им и потенциальную возможность для занятия предпринимательством. Великие реформы создали условия для быстрого роста фабричной системы, основанной на применении машин и паровых двигателей, благодаря чему к 80-м годам завершился промышленный переворот в важнейших отраслях: металлургической, горнорудной, угольной. Усиливалась концентрация производства, которая привела к появлению монопольных объединений.

Конец XVII - середина XVIII в. В это время происходит становление относительно самостоятельного торгово-промышленного предпринимательства как социально-экономического института. Расширяются внутренние и внешние границы потребительского рынка, упраздняются внутренние таможни и организуются внешние, появляются новые социальные слои потребителей. Кустарные ремесла перерастают в промышленность.

Воспоминания об успешной работе своего или соседнего предприятия в дореволюционный период, простота его основания в новых условиях, естественное желание улучшить свое материальное положение толкнули к разного рода предпринимательской деятельности десятки тысяч людей. Среди них выделялись две основные группы. Первую составляли бывшие хозяева и служащие торговых и промышленных частных предприятий, мельники, приказчики, парикмахеры, фотографы и т.п., имевшие определенные навыки коммерческой деятельности. Но немалого было и таких, кто брался за разного рода предпринимательскую деятельность исключительно ради добычи средств на пропитание: домашние хозяйки, вчерашние красноармейцы, оказавшиеся на улице после закрытия промышленных предприятий рабочие, «сокращенные» служащие.

Уменьшение национализированного сектора экономики, его децентрализация способствовали восстановлению и дальнейшему развитию экономического потенциала страны. Без подобных процессов трудно представить себе успешное, по сравнению с другими периодами советской истории, развитие отечественной экономики.

Используя свой опыт заполнять все имевшиеся пустоты рынка, частные предприниматели оказали государству большую помощь в восстановлении оборванных войной и политикой «военного коммунизма» хозяйственных связей. В этом смысле роль частного капитала в экономике намного превысила его удельный вес в народном хозяйстве. С помощью частного капитала в короткий срок был создан практически заново такой необходимый сектор экономики, как торговля, возрождались ее классические виды – ярмарки и базары. Частная промышленность постепенно насыщала рынок товарами народного потребления, зажиточные крестьянские хозяйства поставляли на рынок больше половины всего товарного хлеба.

В конце 20-х годов в Советской Росси произошли серьезные изменения в политике и особенно в экономике. В 1928 г. началось осуществление первого пятилетнего плана, а с 1929г. в деревне большевики перешли к политике всеобщей коллективизации и ликвидации кулачества как класса. Таким образом, была окончательно свернута новая экономическая политика, а вместе с ней и остатки предпринимательства в России.

Последующие действия правительства СССР вплоть до 70-х гг. XX века можно охарактеризовать стремлением к воплощению социализма, проявляющегося в реальной жизни в виде реформирования командно-административной системы и в создании «развитого социализма». Согласно идеологии того времени основные реакционные действия были направлены на предприимчивых и инициативных людей, хоть сколько-нибудь желающих улучшить свою жизнь посредством организации своего собственного дела. Но, одни репрессивные меры не могли стабилизировать обстановку, и уже в 1977 году Конституция СССР 17-ой статьей подтвердила право граждан на осуществление трудовой деятельности. В конце 80-х гг. закон легализует частную предпринимательскую деятельность в ряде производственных областей и сфере услуг. Также этот период характеризуется дальнейшим ростом внимания широкой общественности и экономистов к возможностям малого предпринимательства как важнейшего фактора формирования рыночных отношений.

В результате предпринятых государством мер в этот период наблюдается бурный рост малых предприятий и предпринимательской активности, которая сопровождалась быстрым и легким накоплением капиталов, активной деятельностью в торгово-посреднической сфере. Однако, в этот же момент начинается сильное финансовое давление на малое предпринимательство со стороны государства посредствам высоких налогов, процентов за кредит и др.

Еще один минус заключался в том, что малый бизнес играл роль канала для перекачки нелегальных финансовых ресурсов из госпредприятий.

И все же, несмотря на ощутимые недостатки в развитии предпринимательства, оно в очередной раз проявило свою жизнеспособность и стремление к движению вперед к лучшей жизни.

Российское государство изначально складывалось на обширной территории, которая подвергалась нападениям с разных сторон. Для обороны чрезвычайно протяженных границ требовались огромные усилия, не меньше сил расходовалось и на приобретение и освоение новых территорий. Это способствовало развитию сильной государственной власти, которая мобилизовывала достаточно скудные ресурсы обширной малонаселенной страны для решения этих задач. Те же средства использовались и ряд веков спустя, когда шла борьба за приобретение жизненно важного выхода к удобным морям, ширилась экспансия империи в различных направлениях. Это обусловило тяжелый налоговый и финансовый гнет, ложившийся на все сословия и в первую очередь - на торгово-промышленное население. Крепостное право, как крайняя степень несвободы, оказывало влияние на многие стороны жизни общества, сковывая и ограничивая энергию многих потенциальных капиталистов. Государственный гнет и крепостное право способствовали бедности значительной части населения, отсюда крайняя узость рынка - также весьма неблагоприятный фактор для развития предпринимательства.