Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ОАО Ангарская нефтехимическая компания (стр. 1 из 3)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ 1. Общие вопросы деятельности промышленного предприятия. 4

1.1 История создания и краткая характеристика предприятия. 4

1.2. Отрасль промышленности и тип производства. 5

1.3. Основные виды и краткая характеристика выпускаемой продукции. 5

РАЗДЕЛ 2. Организационно-правовая форма и управление. 7

деятельностью предприятия. 7

Раздел 3. Анализ технико-экономических и финансовых результатов деятельности предприятия за отчетный период. 9

РАЗДЕЛ 4. Функционирование логистических систем промышленного предприятия 12

РАЗДЕЛ 5. Организация и планирование сбыта готовой продукции на предприятии 13

РАЗДЕЛ 6. Элементы маркетинговой политики в деятельности предприятия. 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 18

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа представляет собой отчет по производственной практике на ОАО АНГАРСКАЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ, Нефтеперерабатывающий завод.

Главной задачей практики был сбор подробных сведений по организационному, экономическому и финансовому состоянию предприятия.

Местом прохождения практики был плановый отдел, в должности экономист по планированию (стажер).

Экономист по планированию является непосредственным исполнителем работы по организации, осуществлению и совершенствованию планово-экономической работы с целью обеспечения более рационального использования производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, повышения экономической эффективности и рентабельности производства, ежедневного учета движения нефтепродуктов.

Отчет включает в себя общую информацию о предприятии, анализ технико-экономических результатов деятельности предприятия за период с 2008 по 2009 годы, функционирование логистических подсистем, организацию и планирование сбыта и элементы маркетинговой политики.

РАЗДЕЛ 1. Общие вопросы деятельности промышленного предприятия

1.1 История создания и краткая характеристика предприятия

Ангарский НПЗ, построенный в конце 1950-х гг., принадлежит ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», которое было приобретено НК «Роснефть» в мае 2007 г. Он является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России и играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Сибири и Дальнего Востока.

Завод перерабатывает западносибирскую нефть, поставляемую по системе трубопроводов АК «Транснефть». До приобретения Ангарского НПЗ НК «Роснефть» перерабатывала на нем значительные объемы собственной нефти на условиях процессинга.

Первая продукция была получена 5 августа 1960 года. Объем переработки нефти составляет 9,5 млн тонн в год. Глубина переработки нефти составляет 78,11%, что на 6, 31% выше среднего показателя по России, а выход светлых нефтепродуктов составляет 66% при среднем значении по стране 54%.

НПЗ выпускает более 200 наименований продукции, в том числе бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, различные марки битума, кокса, масел. Продукция завода реализуется на внутреннем рынке и экспортируется в 14 стран мира.

На сегодняшний день применяются технологии, направленные на производство высококачественной продукции, минимизацию промышленных и экологических рисков, снижение издержек. Проведена модернизация основных технологических установок, планируется ввод в эксплуатацию новых производств: комплекса изомеризации легкой прямогонной нафты, гидроочистки дизельного топлива, установок алкилирования, гидроочистки бензинов каталитического крекинга. Запуск новых комплексов позволит организовать производство товарных бензинов современного качества.

В 2008 году нефтеперерабатывающий завод в составе Ангарской нефтехимической компании был сертифицирован по международным стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 и отраслевому стандарту ISO/TS 29001 . Это позволило гарантировать потребителю высокое качество выпускаемой продукции, что многократно подтверждалось победами во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России». Несколько видов продукции нефтеперерабатывающего завода: битум нефтяной дорожный, топливо дизельное (арктическое), топливо дизельное экологически чистое, топливо для реактивных двигателей, бензины марки Премиум-95 и Супер-98 становились лауреатами и дипломантами конкурса.

Местонахождение предприятия: Российская Федерация, Иркутская область, г. Ангарск.

Почтовый и юридический адрес:

ОАО«Ангарская нефтехимическая компания»

665830 г. Ангарск Иркутской области

ИНН/КПП 3801009466/997150001

Нефтеперерабатывающий завод

1.2. Отрасль промышленности и тип производства

Завод относится к предприятиям нефтеперерабатывающей промышленности, в структуре департамента переработки нефти и газа министерства энергетики Российской федерации

Тип производства – массовое производство.

1.3. Основные виды и краткая характеристика выпускаемой продукции

1. Высокооктановые бензины: горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 30 до 200 °C. (АИ-92 («регуляр»), АИ-95 («премиум»), АИ-98 («супер»), применяются в качестве моторного топлива.

2. Топливо для реактивных двигателей (авиационный керосин) ТС-1 : смеси углеводородов , выкипающие в интервале температур 150—250 °С, применяется в качестве топлива в турбовинтовых и турбореактивных двигателях летательных аппаратов.

3. Дизельное топливо: керосиново-газойлевая фракция прямой перегонки нефти. Применяется как топливо в дизельном двигателе внутреннего сгорания.

Летнее дизельное топливо: Плотность: не более 860 кг/м³. Температура вспышки: 62 °C. Температура застывания: −5 °C.

Зимнее дизельное топливо: Плотность: не более 840 кг/м³. Температура вспышки: 40 °C. Температура застывания: −35 °C.

Арктическое дизельное топливо: Плотность: не более 830 кг/м³. Температура вспышки: 35 °C. Температура застывания: −50 °C.

Экологически чистое дизельное топливо – дизельное топливо с пониженным содержанием серы.

4. Компонент бензина: бензиновые фракции нефти, применяемые для смешения в производстве товарных бензинов

5. Мазут: остаток после выделения из нефти или продуктов ее вторичной переработки бензиновых, керосиновых и газойлевых фракций. Мазуты применяются в качестве топлива для паровых котлов, котельных установок и промышленных печей, для производства флотского мазута, тяжелого моторного топлива

6. Кокс нефтяной: твердый остаток вторичной переработки нефти или нефтепродуктов. Используется для изготовления электродов и коррозионноустойчивой аппаратуры, восстановитель при получении ферросплавов

7. Нефтебитумы: остаточные продукты переработки нефти, имеющие твёрдую или вязкую консистенцию и состоящие из углеводородов и гетероатомных (кислородных, сернистых, азотистых, металлсодержащих) соединений. Применяются в дорожном строительстве.

Весь перечень продукции выпускаемой на нефтеперерабатывающем заводе представлен в Приложении 1.

Дальнейшее существенное увеличение производства нефтепродуктов связано с увеличением глубины переработки нефти, за счет увеличения доли вторичных процессов переработки и улучшения экологических характеристик топлив.

Характеристика производственной структуры и производственного процесса

Завод состоит из цехов, выделенных по процессам переработки.

Основные цеха:

1. Цех перегонки сернистой нефти, гидрирования и гидроочистки.

2. Цех перегонки и крекирования сернистой нефти

3. Цех фракционирования и очистки газов от сернистых соединений, производства кокса и битума.

4. Цех перегонки сернистой нефти.

Вспомогательные цеха:

1. Цех производствееной канализации

2. Цех электроснабжения

3. Цех контрольно-измерительных приборов и автоматики

4. Ремонтно-механический цех.

Процесс производства является непрерывным, режим работы персонала – сменный.

РАЗДЕЛ 2. Организационно-правовая форма и управление

деятельностью предприятия

Завод является структурным подразделением открытого акционерного общества «Ангарская нефтехимическая компания». В мае 2007 года Ангарская нефтехимическая компания вошла в состав государственной нефтяной компании «Роснефть».

1.Организационная структура управления предприятием в целом



1. Цех перегонки сернистой нефти, гидрирования и гидроочистки.

2. Цех перегонки и крекирования сернистой нефти

3. Цех фракционирования и очистки газов от сернистых соединений, производства кокса и битума.

4. Цех перегонки сернистой нефти.

5. Цех производствееной канализации

6. Цех электроснабжения

7. Цех контрольно-измерительных приборов и автоматики

8. Ремонтно-механический цех

Отдел главного технолога

Отдел главного технолога осуществляет организацию выполнения всего комплекса работ по технологической подготовке основного производства с целью обеспечения устойчивости технологических процессов, режимов по показателям качества выпускаемой продукции.

Отдел главного механика

Отдел главного механика обеспечивает организацию своевременной разработки годовых, квартальных и месячных графиков капитальных, средних, текущих ремонтов, технического обслуживания производственного оборудования.

Отдел главного энергетика

Отдел главного энергетика обеспечивает организацию и контроль надежного снабжения производств тепловой, электрической энергией и правильной эксплуатации, профилактического и аварийного ремонта энергетического оборудования и средств связи компании.