Смекни!
smekni.com

Упаковка товара и ее роль в торговой политике (стр. 1 из 6)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра Менеджмента

Дисциплина Маркетинг в отрасли

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Упаковка товара и ее роль в торговой политике

студент

КД, 6 курс, 622621 (подпись)

(дата)

Руководитель __________________

(оценка)

(подпись)

(дата)

ПИНСК 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………… 3

1. Эволюция понятия «упаковка»……………………………………..... 6

1.1. Что же представляет собой упаковка? Определение термина…………………………………………………..…………………………… 6

1.2. Историография упаковки…………………………………………... 9

2. Создание упаковки товара……………………………………………….11

2.1. Сотрудничество дизайнера и маркетолога…………………...…….11

2.2. Создание эффективной этикетки……………………………….15

3. Применение упаковки и этикетки в продвижении товаров ….. 22

3.1.Рекламная упаковка как средство социальной коммуникации ……………………………………………………………………………………… 22

3.2. Тенденции развития в области упаковки …………………..…….. 28

Заключение ………………………………………………………….. 32

Список использованных источников ……………………………. 34

Приложение …………………………………………………………. 35

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 35 страниц, 3 рисунка.

УПАКОВКА, ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРА, ДИЗАЙН, РЕКЛАМА

Актуальность данной курсовой заключается в том, что этикетка и упаковка являются решающими носителями рекламы продукта. Дизайн приобретает превалирующее значение, так как внешний вид является, в понимании потребителя, частью предложения. Поэтому необходимо взаимовлияние дизайна и маркетинга, ибо невозможно продавать товары без учета требований и пожеланий покупателей.

Цель работы состоит в раскрытии роли этикетки и упаковки в продвижении товаров на рынке.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть способы продвижения товаров, их эволюцию и различия;

- показать теоретические аспекты использование этикетки и упаковки в продвижении товаров;

- практический анализ создания эффективной этикетки;

- выявить тенденции развития упаковки и этикетки.

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили труды ведущих зарубежных и отечественных авторов, теоретиков и практиков рекламного дела, периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научно-практических семинаров. Существенную помощь в подготовке курсовой работы оказало использование информационных ресурсов всемирной глобальной сети Internet (специализированных сайтов по маркетингу и рекламе).

THE REFERAT

Term paper: 35 pages, 3 drawings.

PACKING, GOODS ADVANCEMENT, DESIGN, ADVERTISING

The urgency given the course consists that the label and packing are solving carriers of advertizing of a product. The design gets prevailing value as appearance is, in understanding of the consumer, an offer part. Therefore design and marketing interference for it is impossible to sell the goods without requirements and wishes of buyers is necessary.

The work purpose consists in disclosing of a role of a label and packing in advancement of the goods in the market.

For achievement of the specified purpose in work following problems are put and solved:

- To consider ways of advancement of the goods, their evolution and distinctions;

- To show theoretical aspects use of a label and packing in advancement of the goods;

- The practical analysis of creation of an effective label;

- To reveal tendencies of development of packing and a label.

As theoretical and methodological basis of a term paper works of leading foreign and domestic authors, theorists and advertizing experts, the periodic literature on an investigated problem, materials of scientifically-practical seminars have served. The essential help in term paper preparation was rendered by use of information resources of world global network Internet (specialized sites on marketing and advertizing).

Введение

Многие товары, которые предлагаются на рынке, приходится упаковывать. Некоторые маркетологи даже называют упаковку «пятым Р» после цены, товара, распространения и продвижения, хотя большинство из них склонны считать упаковку одним из элементов товарной стратегии.

Упаковка включает в себя деятельность по разработке и производству жесткой или мягкой оболочки для товара. Для большинства товаров упаковка жизненно необходима.

Она защищает товары от повреждения до того, как вы их купите, например, сохраняет чистоту и свежесть продуктов питания. Кроме того, она нередко нужна с точки зрения надлежащей маркировки товара и сообщения информации о нем.

Хотя первичная функция упаковки заключается в том, чтобы просто содержать и сохранять товар, в последнее время многочисленные факторы сделали упаковку важным маркетинговым инструментом. Повышение роли самообслуживания предполагает, что теперь упаковке приходится выполнять множество задач в сфере продажи, начиная с привлечения внимания и описания товара и заканчивая совершением акта продажи.

Компании все больше осознают способность хорошей упаковки немедленно обеспечить признание компании (или товара) у покупателей. По данным исследований, покупатели чаще всего готовы в последний момент забыть о том, что они собирались купить привычную баночку тунцовых консервов, которые любит их кошка, если в поле зрения окажется красиво оформленный товар конкурирующей марки. Производители должны использовать особенности дизайна упаковки – размеры, графическое оформление, текстуру, чтобы сообщить о ценных свойствах торговой марки и способствовать различению товаров на перегруженном рынке.

Разработка хорошей упаковки для нового товара требует принятия многих решений. Прежде всего, необходимо определить концепцию упаковки (концепция упаковки определяет то, чем должна быть или что должна делать упаковка для товара). Итак, должны ли основные функции упаковки обеспечивать защиту товара, представлять новый способ его дозирования, сообщать об отличительных свойствах данного товара (торговой марки, компании, чего-нибудь другого?) Коротко говоря, решение относительно оформления упаковки должны касаться ее конкретных элементов – размеров, формы, материала изготовления, цвета, вида текста и обозначения торговой марки. Эти различные элементы должны взаимодействовать друг с другом для поддержания рыночной позиции товара и марочной стратегии. Упаковка должна соответствовать особенностям рекламы товара, его цене и условиям распространения.

Выбрав и представив упаковку, компания должна регулярно ее проверять на соответствие меняющимся вкусам покупателей и технологическим новшествам. В прошлом дизайн упаковки мог оставаться неизменным на протяжении 15 лет, прежде чем возникла необходимость изменений. Однако в современной быстро меняющейся среде большинству компаний приходится обновлять внешний вид своих товаров каждые два-три года.

Поддержание упаковки в соответствии с требованиями сегодняшнего дня обычно требует небольших, но регулярных изменений, настолько тонких, чтобы покупатель их даже не замечал. Однако некоторые варианты упаковки, наоборот, требуют сложных решений, решительных действий и значительных затрат. Но не смотря на то, какие изменения требуются – большие или маленькие, маркетологам необходимо сопоставить затраты и факторы риска с одной стороны, а с другой – оценить не только воздействие на восприятие покупателями ценных свойств, добавленных к товару новой упаковкой, но и степень достижения маркетинговых целей.

1. ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ «УПАКОВКА»

1.1. Что же представляет собой упаковка? Определение термина

Трудно найти точное определение упаковки, даже если рассматривать ее в очень узком смысле – как средство общения. В большинстве источников об упаковке она рассматривается в первую очередь, как тара, а потом уже говорится о таких ее достоинствах, как пригодность к обработке, облегчение транспортировки, внешняя привлекательность и удобство употребления

Если рассматривать упаковку как связующее звено между производством и потреблением, то опять-таки именно перевозочная тара – это важнейшая ее часть. Но также важно, чтобы эта тара выглядела привлекательно, была снабжена полной информацией о свойствах «упакованного» товара и информацией об использовании изделия, гарантией – всем тем, что интересует покупателя.

Одно из самых ранних значений слова «упаковка», предлагаемое словарем, - это нечто, собранное в узел, для странствующего разносчика или для перевозки.

Если же давать определение «упаковки» с точки зрения покупателя, а не продавца, то стоит сказать, что упаковка – неделимая единица потребления. Это подводит нас к более философскому определению упаковки как средства выразительности и средства передачи знания.

Ознакомить и помочь быстро принять решение – вот задача, которую выполняет упаковка, одновременно скрывая и демонстрируя товар. Демонстрация – это ее самая очевидная функция. Но акцент при этом делается на другом – на том удовлетворении, которое покупатель получит от продукта.

Упаковка – это символ, и не только ее содержимого, но и образа жизни потребителя. «Упаковка, - писал дизайнер Эрнест Дихтер, - это уважение нашего отношения к потребителю».

Общим стало представление о том, что ценные вещи нуждаются в упаковке. Так что «упакованный» товар уже говорит о своей ценности. Оформление упаковки определяется не только эстетическими требованиями. В исследования рынка входит изучение желаний и нужд потребителя.

Первостепенные задачи, которые выполняет упаковка.

Упаковка выполняет самые разнообразные задачи:

- предохраняет содержимое от загрязнения и порчи;

- облегчает перевозку и хранение товара;

- обеспечивает определенный стандарт содержимого;

- придает выразительность рекламе и делает возможным распространение товара в широком масштабе;

- благодаря дозаторам, позволяет более практично использовать продукт.

Исторически сложилось так, что именно упаковка сделала возможным принцип самообслуживания, и в свою очередь, благодаря магазинам самообслуживания возросло количество и разнообразие товаров. «Упаковка – как молчаливый торговец». Сегодняшний мир уже не представить без упаковок.