Смекни!
smekni.com

Анализ, оценка и выбор поставщиков продукции торговой организации (стр. 1 из 5)

Введение

Важность выбора поставщика объясняется функционированием на современном рынке большого количества поставщиков одинаковых материальных ресурсов и товаров. Большое количество и разнообразие потенциальных поставщиков, требуемых товаров приводит к тому, что особое внимание уделяется проблеме выбора тех, которые могли бы с наибольшим эффектом обеспечить успешную деятельность предприятия. В данное время существует достаточно много фирм предлагающих свои услуги по поставке той или иной продукции, и выбрать какой поставщик лучше задача не из легких.

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Тема «Анализ, оценка и выбор поставщиков продукции торговой организации» изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин, таких как: Экономика, Коммерческая деятельность, Организация материально-технического обеспечения и сбыт, Основы маркетинга и предпринимательства. Актуальность настоящей работы обусловлена, большим интересом к теме в современной науке. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Целью данной курсовой работы является анализ выбора поставщиков. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить понятие процесса выбора поставщиков.

2. Выявить основные методы выбора поставщиков.

3. На практическом примере рассмотреть процесс выбора поставщиков

4. Провести анализ и отбор поставщиков на конкретном предприятии.

5. Изучить роль службы закупок в деятельности и развитии предприятия.

Методологической основой разработки темы работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также общенаучные методы. В данной работе были использованы такие литературные источники, как «Снабженческо-сбытовая деятельность» под редакцией Т.Н. Байбардиной, И.И. Грищенко, Л.И. Старовойтовой; «Коммерческая деятельность» под редакцией С.Н. Виноградовой и О.В. Пигуновой, «Организация коммерческого успеха. Советы специалиста» Крепкий Л.М. с помощью которых рассмотрены основы организации выбора поставщиков и оценка эффективности их работы. Также были использованы Нормативно-правовые акты Республики Беларусь, в которых описаны основы работы по выбору, оценке и анализу поставщиков на белорусских предприятиях. Это такие документы, как Гражданский кодекс Республики Беларусь, Положение «О порядке выбора поставщика при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь», Решение Минского городского исполнительного комитета от 6 января 2009 г. № 26 «О некоторых вопросах осуществления закупок товаров (работ, услуг)», а также многие другие.

1. Значение анализа, оценки и выбора поставщиков продукции для эффективной работы торговой организации в современных условиях.

1.1 Организация хозяйственных связей и договорной работы в торговле.

В условиях становления рыночных отношений, совершенствования законодательства Республики Беларусь расширяются возможности полноценной хозяйственной деятельности предприятий торговли и сферы услуг. Юридическая и хозяйственная самостоятельность предприятий, их экономическая свобода предоставляют аппарату предприятий широкий простор коммерческой инициативе, самостоятельности в принятии решений по вопросам коммерческих связей, использования финансово-кредитного механизма. Работники коммерческих служб самостоятельно регулируют структуру хозяйственных связей на постоянной договорной основе и самостоятельной коммерческой инициативы на внутреннем и внешнем рынках.

Организация хозяйственных связей между поставщиками и покупателя­ми товаров – широкое понятие. Сюда входят экономические, организационные, коммерческие, административно-правовые, финансовые и другие отношения, складывающиеся между торговыми предприятиями и поставщиками в процессе поставок товаров [1, c. 112]. Основой успешной организации хозяйственных связей является организация договорной работы.Договорная работа – один из основных участков правовой работы предприятия и других хозяйственных организаций, направленная на формирование и исполнение нормативных актов. Хозяйственные договоры следует относить к числу наиболее типичных индивидуальных правовых актов, в связи с формированием которых на предприятии проводится объемная и важная работа правового характера.

Надлежаще оформленный договор сам приобретает силу юридического акта, определяющего последующие действия сторон.

Своевременное и качественное исполнение договора во многом обеспечивается мерами, установленными законодательством и соглашениями сторон.

Таким образом, договорная работа – это деятельность предприятия по формированию и правовому закреплению договорных отношений и организации исполнения договоров [4, с. 65].

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении их прав и обязанностей. Договорная работа обычно включает в себя такие стадии:

· Подготовка к заключению договоров;

· Разработка, согласование и принятие к исполнению актов планирования хозяйственных связей в случаях, если отношения в этой части регулируются государством;

· Оформление договорных отношений;

· Доведение договорных обязательств до служб, участвующих в исполнении конкретного договора;

· Контроль за исполнением договоров;

· Оценка результатов исполнения договоров.

Система хозяйственных связей торговли с промышленностью – важнейшая составная часть хозяйственного механизма, представляющая совокупность форм, методов и рычагов взаимодействия предприятий, объединений, фирм, отраслей хозяйства с потребителями продукции. Таким образом, основное место в хозяйственных связях торговли принадлежит межотраслевым связям с отраслями, производящими потребительские товары, по поставкам этих товаров.Установление таких связей при посредничестве торговли позволяет обеспечивать сбыт выпускаемой ими продукции и взаимный обмен ею, стимулировать и определять дальнейшее развитее производства. В рамках этих связей соответствующие отрасли промышленности на основе требований торговли и в соответствии со своими производственными и финансовыми возможностями выпускают товары и поставляют их в сферу обращения. Торговля при этом имеет возможность воздействовать на отрасли, производящие товары, во многих отношениях, в том числе в отношении объема, ассортимента, качества и обеспечивать их доведение до конечного потребителя.

Подавляющая часть хозяйственных связей представляет собой заключение договоров с поставщиками на пос­тавку товаров в течение определенного срока. Сущностью таких хозяйственных связей являются полная свобода в реализации и закупках товаров предприятиями продавцами и покупателями. Но любая торговая фирма предпочитает иметь дело с устоявшимся кругом поставщиков и старается заключить с ними более длительные договора, с возможностью их продления.

В рамках годовых хозяйственных связей заранее определяется четкий порядок взаимоотношений между конкретными предприятиями-поставщиками и покупателями по поставкам товаров: конкретизируются объем и артикульный ассортимент, сроки поставок по их видам и назначению, и регулируется процесс их организации.

В хозяйственных связях по поставкам товаров четко прослеживаются три этапа взаимодействия участников: формирование хозяйственных связей, их оформление и функционирование.

Этап формирования хозяйственных связей состоит из подготовительных планово-организационных мероприятий органов управления торговлей и промышленностью и непосредственных участников. Подготовительные мероприятия включают планирование производства товаров народного потребления, розничного товарооборота, товарных ресурсов и их распределение, составление заявок и заказов на производство, поставку товаров, изучение и определение источников и поставщиков - производителей товаров, чья продукция не распределяется в плановом порядке.

Этап оформления хозяйственных связей представляет собой принятие участвующими в них предприятиями взаимных обязательств, которые определяют их права и обязанности по поставкам товаров в форме различного рода договоров, контрактов, заключаемых между предприятиями торговли и промышленности [3, c.87]. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей [2, с.390].

Заключенные договоры обеспечивают закрепление в правовом порядке структуры хозяйственных связей на основе самостоятельного выбора поставщиков товаров покупателями. Заключение договоров на поставку товаров означает осуществление закупки-продажи товаров, оплата стоимости которых предполагается впоследствии, после их поступления в адрес получателей.