Смекни!
smekni.com

Организация производства яровой пшеницы в ОАО ПЗ Птицефабрика Челябинская (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Анализ производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия

1.1 Месторасположение, почвенно-климатические условия, размеры, специализация и организационная структура предприятия

1.2 Структура земельных фондов хозяйства

1.3 Анализ структуры и состояния основных средств

1.4 Анализ использования основных производственных фондов

1.5 Анализ отрасли растениеводства

1.6 Анализ показателей отрасли животноводства

1.7 Анализ производительности труда

1.8 Определение отраслей и уровня специализации

1.9 Рентабельность реализованной продукции

2. Организация производства яровой пшеницы в сельскохозяйственном предприятии

2.1 Агротехника яровой пшеницы

Выводы и предложения

Используемая литература

Введение

Сельское хозяйство - наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. Обусловлено это, прежде всего воздействием на производство почвенно-климатических условий. Отрицательное их влияние может быть в определенной мере нивелировано биологическими, технико-технологическими, организационно-экономическими факторами: выведением и широким районированием высокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород животных, укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, освоением прогрессивных технологий, форм организации труда и производства, использованием экономических механизмов регулирования отрасли. Однако сельскохозяйственные зоны России обладают низким биоклиматическим потенциалом, а отрасль - отсталой материально-технической базой, общий уровень экономики народного хозяйства не позволяет в достаточной степени использовать экономические рычаги развития сельскохозяйственного производства. Из-за этого, несмотря на определенные периоды подъема, наше сельское хозяйство пока не вышло на уровень сельского хозяйства развитых стран.

Сегодня наша экономика переживает кризис. Снизились объемы валовой продукции сельского хозяйства, недостаточно удовлетворяется потребность населения в продовольствии отечественного производства. Разбалансировались межотраслевые связи в АПК. Из-за диспаритета цен сельские товаропроизводители получают лишь 10-30% дохода от конечной продукции, в которой их затраты составляют 65-70%. Ухудшилась материально-техническая база сельского хозяйства. Обеспеченность тракторами не превышает 56%, зерноуборочными комбайнами - 61%. Около 70% техники выработало свой ресурс. Сельскохозяйственные предприятия, по существу, перестали вносить минеральные удобрения. Резко ухудшились финансовые результаты их деятельности - около 90% предприятий стали убыточными.

Вместе с тем сельское хозяйство располагает большими ресурсами, позволяющими улучшить положение. Главное богатство - это земля: 209,6 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 127,6 млн. га пашни. В стране выведены сорта продовольственных культур и породы животных, не уступающие мировым образцам. Сельское хозяйство располагает многочисленными кадрами специалистов и руководителей высшей квалификации. Высок научный потенциал агропромышленного комплекса.

Сельское хозяйство, как и весь агропромышленный комплекс, нуждается в приоритетном внимании государства, иначе кризисные процессы будут развиваться и дальше. Приоритетность может выразиться в концентрации инвестиций в отрасль, льготном кредитовании и налогообложении, расширении бюджетного финансирования, других экономических мерах. Нужны средства для укрепления материально-технической базы, решения социальных проблем. Эффективно организовать производство на предприятии - значит сформулировать долговременную цель; разработать перспективную производственную программу; обосновать организационную структуру и структуру управления, рациональную систему ведения хозяйства; создать необходимые ресурсы; определить формы внутрихозяйственных экономических отношений; ввести эффективную систему планирования, учета и контроля; стимулировать высокопроизводительный труд; обеспечить работникам благоприятные социальные условия.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий находится в тяжелом экономическом и финансовом положении. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, разрыв хозяйственных связей, нестабильность политики государства - это и многое другое привело к упадку даже экономически благополучных хозяйств. В этих условиях невозможно добиться положительных результатов без эффективной организации производства и предпринимательства, направленных на рациональное использование земельных, материально - технических, трудовых и финансовых ресурсов в целях получения наибольшего количества продукции с наименьшими затратами и максимальной прибылью.

Выполнение курсовой работы по организации сельскохозяйственного производства позволяет приобрести навыки по вопросам анализа производственной деятельности и организации процессов производства в растениеводстве.

Целью курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний, применение их в решении практических задач, приобретение навыков самостоятельного определения экономической эффективности технологий и организации производства.

1. Анализ производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия

1.1 Месторасположение, почвенно-климатические условия, размеры, специализация и организационная структура предприятия

ОАО ПЗ "Птицефабрика Челябинская" расположено на востоке Верхнеуральского района горно-лесной зоны. Предприятие расположено в северной части Сосновского района. Зона области представлена степью предгорий и равнинами, включает Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Нагайбакский и Чесменский административные районы. На ее территории расположен второй по численности населения и развитию промышленности город области - Магнитогорск.

Степная зона области представлена степью предгорий и равнинами, включает Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Нагайбакский и Чесменский административные районы. На ее территории расположен второй по численности населения и развитию промышленности город области - Магнитогорск.

Предгорная часть степной зоны Челябинской области отличается достаточно теплым и умеренно засушливым климатом. Продолжительность периода активной вегетации растений колеблется от 125 дней на севере зоны (Верхнеуральский район) до 135 дней. Начинается он 5-11 мая и заканчивается 14-18 сентября. За это время сумма эффективных температур составляет 2200-2300°С. В то же время характерной особенностью погодных условий этой зоны являются возврат холодов и заморозков. Весной они случаются до 27-30 мая, осенью - до 9-10 сентября, поэтому продолжительность безморозного периода здесь такая же, как в предгорных лесостепных районах - 105-110 дней.

Агрометеорологи считают, что в степной зоне области теплом обеспечены все сорта культур средней полосы и раннеспелые сорта теплолюбивых культур.

Сумма осадков за период со среднесуточными температурами более 10°С составляет 220-230 мм, гидротермический коэффициент, как правило, не превышает единицы. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к началу полевых работ колеблются от 150 на севере зоны до 100-110 мм на юге, поэтому влагообеспеченность основных сельскохозяйственных культур составляет 50-60% от оптимальной потребности.

Устойчивый снежный покров в предгорной степной зоне устанавливается в середине ноября и сохраняется 140-150 дней. Характеризуется он незначительной мощностью (25-30 см), неравномерностью распределения, поэтому не обеспечивает благоприятных условий для перезимовки озимых культур.

Равнинная часть степной зоны отличается наиболее теплым, но засушливым климатом. Среднесуточная температура выше 10°С наступает 5-7 мая. Понижаясь к осени, этот уровень она переходит 18-20 сентября. Таким образом, продолжительность активной вегетации растений составляет 135-140 дней. За это время накапливается 2400-2500°С положительных температур. Вместе с тем весенние заморозки наблюдаются обычно до 19-23 мая, а осенью до 13-17 сентября. Период без заморозков в воздухе длится 110-120 дней, а на поверхности почвы - 80-100 дней. Общая обеспеченность теплом достаточна для выращивания даже среднеспелых сортов такой теплолюбивой культуры, как кукуруза. В 6-7 годах из 10 она созревает до восковой спелости.

За вегетационный период выпадает 200-230 мм осадков при гидротермическом коэффициенте по Селянинову 0,9-1,1. К началу весенних полевых работ запас продуктивной влаги в метровом слое почвы составляет 105-130 мм, что обеспечивает потребность сельскохозяйственных культур на 40-50%. Учитывать следует и то, что 7-8 лет из 10 характеризуются интенсивными засухами и суховеями, а засухи и суховеи слабой интенсивности наблюдаются ежегодно.