Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-плана туроператорской компании (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

Глава 1 Особенности туристического рынка услуг

1.1 Сегментация туристского рынка

1.2 Лицензирование туристической деятельности

Глава 2 Бизнес-план туристической фирмы

2.1 Резюме

2.2 Анализ положения дел в отрасли

2.3 План маркетинга

2.3.1 Описание услуг

2.3.2 Анализ потребительского рынка

2.3.3 Анализ конкурентной среды

2.3.4 Рекламный бюджет

2.4 План производства

2.5 Материально-технический план

2.6 Организационный план и кадровая политика

2.7 Финансовый план и расчет прибыли

2.8 Планирование рисков

2.9 Оценка эффективности и маркетинговые стратегии

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Диаграмма предпочтений при выборе летнего отдыха для детей

Приложение 2. Структура расходов на рекламу

Приложение 3. Влияние внутренних и внешних факторов на успешное развитие компании


Введение

Следует отметить, что на сегодняшний день на российском рынке представлено порядка 40 крупных туроператоров, остальные туристические компании являются посредниками между клиентами и туроператорами. В рамках реализации данного проекта предполагается создание туристического агентства, в распоряжении которого помимо стандартных направлений отдыха будут также и собственные туры для детей и молодежи. Данный бизнес-план предусматривает функционирование туристического агентства и особенности в создании собственных туров.

В настоящее время детский туризм и отдых, несмотря на известные всем финансовые трудности и кризис, усилиями энтузиастов сохранен, а его уникальные особенности в нынешних условиях служат решению новых задач.

Расширение программы школьного экологического и образовательного туризма, а также организация активного детского отдыха – актуальная на сегодняшний день задача. Ведь менее 1% семей в среднем по стране могут позволить себе отправить ребенка в туристическую поездку. Необходимо дать детям возможность ознакомиться с родной страной. С этой точки зрения детский туризм — не только времяпрепровождение. Это образование и воспитание юного поколения россиян. Развитие осмысленного детского и молодежного досуга становится приоритетным направлением государственной политики, а главной задачей является как раз планирование и организация концептуально-насыщенного отдыха и оздоровления подрастающего поколения.

В современных условиях одним из ключевых элементов организации бизнеса является система планирования и управления коммерческой организацией. В быстроменяющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и, не прогнозируя последствий. Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущей деятельности организации и предвосхитить то, что может случиться. Особенно важно планирование при разработке долгосрочной перспективы развития предприятия.

Бизнес-план как инструмент внутрифирменного планирования поможет увидеть, как благоприятные, так и неблагоприятные возможности и последствия. Именно поэтому в таком бизнес-плане должны быть правдивые оценки, которые не исключают и то, что иногда честная информация может быть очень чувствительна и болезненно воспринята предпринимателем. Потому что правдивый и грамотно составленный бизнес-план может значительно изменить представление о перспективах занятия данным видом бизнеса. Но лучше заранее отказаться от возможных негативных экономических последствий, чем потом, когда уже весь бизнес будет поставлен под удар.

Инвестор будет тщательно проверять достоверность представленных ему расчетов и предположений. А он зачастую располагает не меньшей информацией, чем сам разработчик. Это одно из неизменных требований любого инвестиционного института. Поэтому не стоит вводить инвестора в заблуждение, показав слишком оптимистичный бизнес-план, лучше честно изложить текущую ситуацию. В противном случае можно очень легко попасть в весьма щекотливое положение и возможно, что больше ни одна кредитная организация не захочет иметь с вами дело.

В данной работе представлен бизнес-план только создающейся туристической фирмы «Кристур».

Глава 1 Особенности туристического рынка услуг

1.1 Сегментация туристского рынка

Сегментация рынка – это деление «рынка вообще» на однородные удельные рынки, то есть на отдельные звенья (сегменты) рынка. Разделение туристского рынка на отдельные сегменты должно производиться по определенным критериям. В настоящее время нет единых системы критериев и метода сегментации туристского рынка.

Наиболее полно отвечает современным задачам развития туристской деятельности метод сегментации туристского рынка, предложенный В. Сапруновой. Этот метод базируется на составляющих компонентов предложения и спроса на туристский продукт.

Сегментацию спроса целесообразно проводить по трем группам критериев:

¾ географические;

¾ социальные;

¾ психологические.

К географическим критериям относятся:

¾ страна прибытия туриста;

¾ географическая цель туристской поездки.

Социальные критерии (другое название «социолого-демографические критерии») связаны с характеристикой туриста: возраст, пол, профессия, тип семьи, национальность, религиозные убеждения, доход и др.

Психологические критерии дают характеристику поведения туриста, поэтому их еще называют «психолого-поведенческие критерии». К ним относятся:

¾ мотив поездки, сезонность, организация и длительность поездки и др.;

¾ туризм по странам мира, туризм по отдельным регионам мира, туризм по отдельным регионам страны проживания туриста.

Социальные критерии:

¾ молодежный туризм (до 30 лет), туризм «сениоров» (от 30 до 45 лет и от 45 до 55 лет), детский туризм;

¾ туризм по возрастным группам, женский туризм, смешанный туризм;

¾ множество сегментов по профессиональному признаку, специальные туры для сотрудников различных отраслей экономики, политики, общественной жизни, сегменты по принадлежности к различным социальным слоям общества (высший менеджмент, служащие, рабочий и т.п.);

¾ туристы из больших, средних, малых городов;

¾ туристы из сельской местности, туризм одиноких, туризм семей без детей, туризм семей с детьми, многосемейный туризм, этнический туризм, религиозный туризм, социальный туризм, люкс-туризм, недорогие туры, эксклюзивные туры.

Субъекты туристского рынка – юридические и физические лица, являющиеся производителями и потребителями туристского продукта.

Потребители туристского продукта – граждане, желающие путешествовать, то есть туристы.

Производители туристского продукта – туристские фирмы (туроператоры и турагенты), которые работают с целью получить прибыль и удовлетворить потребности туристов.

Таким образом, на туристском рынке действуют три субъекта: турист, туроператор, турагент.

Под туроператоской деятельностью понимается деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Туроператор – хозяйствующий субъект или индивидуальный предприниматель, который занимается разработкой туристских маршрутов, обеспечивает их функционирование, организует рекламу, устанавливает цены на туры турагентам для выпуска по ним путевок и их реализации. Туроператорам отводится отдельная роль в туристской индустрии. Они приобретают туристские продукты (места в самолетах, номера в гостиницах и другие услуги), формируют пакеты услуг туризма и продают их (прямо или косвенно) различным пользователям – туристам с целью получения прибыли. Туроператор может продавать услуги туризма раздельно. Это делается либо из соображений прибыли, либо по другой необходимости.

В первом случае, когда туроператор формирует туристский пакет, он выступает в роли производителя туристского продукта. Это верно, даже если купленные услуги собираются использовать конкретно по назначению, без всяких условий. Туристские пакеты, известные как инклюзив-туры, отличаются друг от друга составляющими элементами.

Во втором случае, когда туроператор продает услуги туризма по отдельности, он выступает как оптовый дилер туристских услуг. Это возможно в том случае, когда туроператор покупает у производителя больше туристского продукта, чем это необходимо для формирования туристского пакета. Бывают также случаи, когда туроператоры продают отдельные услуги туризма по оптовым ценам людям, желающим формировать свой индивидуальный пакет.

Ценность туроператора состоит в его способности страховаться от снижения расценок покупкой в больших количествах услуг туризма, необходимых для формирования туристских пакетов, экономически доступных для туриста.

За рубежом обычно выделяют четыре типа туроператоров:

¾ массового рынка;

¾ специализированные;

¾ местные;

¾ въездные.

Туроператоры массового рынка – наиболее распространенный тип. Они продают туристские пакеты на популярные курорты, перевозка туристов осуществляется чартерными или регулярными рейсами.

Второй тип включает туроператоров, которые специализируются в определенном направлении (специализированные):

¾ предлагающих туристские пакеты для определения клиентуры (молодежные, семейные туры и др.);

¾ организующих туристские пакеты на определенные направления, например туры в Англию, Францию, Финляндию и др.;