Смекни!
smekni.com

Маркетинговый анализ деятельности предприятия (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Анализ маркетинговой деятельности торгового предприятия

1.1. Основные факторы макросреды, влияющие на деятельность фирмы ……………....5

1.2. Факторы микросреды фирмы ………………………………………… ……………. 16

1.3. Оценка потенциала рынка товарной группы «пельмени»…………... …………….23

Глава 2. Сегментирование рынка и выбор целевых сегментов

2.1. Планирование и организация сбора первичной маркетинговой информации ……32

2.2. Предварительный анализ результатов опроса……………………………………… 45

2.3. Сегментирование рынка и выбор целевых сегментов ………………... …………..47

2.4. Позиционирование товара …………………………………………… ……………53

2.5. Определение покупательских предпочтений…………………………. ……………55

2.6. Позиционирование товара ……………………………………………... ……………56

2.7. Создание сводной схемы позиционирования товаров фирмы и товаров конкурентов ……………………………………………………………………………57

Глава 3. Разработка маркетинговых стратегий деятельности фирмы на потребительском рынке Санкт – Петербурга

3.1. Товарная стратегия ………………..……………………………………………………. 59

3.2. Коммуникационная стратегия …………………….…………………………………… 63

3.3. Ценовая стратегия …………………………………………………..……………………65

Заключение ………………………………………………………………………... 67

Список литературы ……………………………………………………………… 69

Анкета

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Фирма может строить свое управление исходя из разных концеп­ций — финансовой, просчитывая наиболее оптимальные сферы рас­ходов и инвестиций; конкурентной, вытесняя любыми способами конкурента с рынка; товарной, улучшая качественные показатели своей продукции, и др. Однако в настоящее время наибольший эф­фект в управлении дает маркетинговая концепция, ориентированная на выяснение и удовлетворение запросов потребителей определенно­го целевого рынка.

Маркетинг — это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической дея­тельностью фирм и предприятий, направленная на изучение предпри­нимательской среды, рынка, конкретных запросов потребителей и ориентацию на них производимых товаров и услуг. Цели маркетингаформирование и стимулирование спроса, обеспечение обоснованнос­ти принимаемых управленческих решений и планов работы фирмы (предприятия), а также расширение объемов продаж, рыночной доли и прибылей. Производить то, что продается, а не продавать то, что про­изводится, — основной лозунг маркетингового подхода в управлении научно-технической деятельностью, производством и сбытом для любой фирмы.

Иными словами, прежде чем производить, фирма должна про­вести тщательное изучение потребностей конкретных потребителей.

Аналитическая функция маркетинга (маркетинговые исследо­вания) — это функция, связывающая потребителей, конкурентов и общественность с маркетологами посредством информации.

Процесс маркетинговых исследований:

1. определение проблемы и целей исследования

2. определение объектов исследования

3. разработка плана исследования

4. сбор информации

5. анализ информации

6. представление и анализ результатов

Маркетинговые исследования — широкий комплекс разнообразных исследований, необходимых для выработки оптимальных стратегий и проведения эффективной оперативной маркетинговой деятельности. Исследования однозначно необходимы для успешной работы любой фирмы.

Целью данной работы является проведение маркетингового исследования пельменей на товарном рынке города Санкт - Петербурга.

Необходимо определить: кто пользу­ется услугами нашей фирмы? почему? зачем? что ими движет? Эти вопросы не только интересны, но и очень важны, потому что, зная ответы сегодня, можно планировать деятельность фир­мы, исправлять недочеты, оттачивать качество услуг, а следова­тельно, привлекать большее число клиентов.

Глава 1. Анализ маркетинговой деятельности торгового предприятия.

1.1. Основные факторы макросреды, влияющие на деятельность фирмы

Демографический фактор

Демография - наука, изучающая население с точки зрения его численности, плотности и т.д. Для занимающихся маркетингом демографическая среда представляет большой интерес, поскольку рынки состоят из людей.

В рамках краткосрочных и среднесрочных периодов демографические тенденции являются исключительно надежными факторами изменения рынка (развития). Фирма может взять перечень основных демографических тенденций и точно определить, какое значение будет иметь для нее каждая из них. Изучение окружающих условий позволяет выявить как имеющиеся возможности, так и трудности для предприятия.

В 2007 году в Санкт- Петербурге родились 42975 детей, что на 2896 больше, чем в 2006 году. Общий показатель рождаемости увеличился в Санкт - Петербурге на 7%.

Число умерших в 2007 году уменьшилось по сравнению с 2006 го­дом в городе на 2,5 тыс. человек. Общий показатель смертности снизился в городе на 3% и в расчете на 1000 жителей составил, соответственно, 14,8 умерших. Смертность превысила рождаемость в Санкт - Петер­бурге в 1,6 раза. Число браков, заключенных в 2007 году, в городе увеличилось на 11%, и составило, соответственно, 44,5 тысячи. Число разводов воз­росло в городе на 8% и составило 25,8 тысячи.

По предварительной оценке, на 1 января 2008 года численность населения Санкт- Петербурга составила 4 млн 568 тыс. человек

Научно – технический фактор

Наиболее драматичной силой, определяющей людские судьбы, оказалась техническая и прикладная наука. Научно-технический комплекс породил такие чудеса, как пенициллин, операции на открытом сердце. Он же одарил мир и такими ужасами, как водородная бомба, нервно-паралитический газ, автомат. Отношение к научно-техническому комплексу зависит от того, восхищается ли человек его чудесами или скорее поражается его грубыми промахами.

В наши дни ученые разрабатывают ошеломляющее количество новых техноло­гий, которые способны коренным образом преобразить наши то­вары и производственные процессы; рабо­тают над созданием таких многообещающих товаров и услуг, как: практическое использование солнечной энергии; средства для лечения рака; средства борьбы с болезнями легких и печени; домашние роботы, умеющие готовить пищу и убирать в квартире.

Общественности нужно знать, что предлагаемые новинки безо­пасны. Государственные учреждения изучают товары и запрещают те из них, которые могут оказаться потенциально опасными. Федеральное управление по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств выпустило детально разработанные инструкции о проверке вновь создаваемых медикаментов, что существенно увеличило затраты на проведение промышленных исследований и удлинило интервал между возник­новением идеи и выпуском препарата на рынок почти вдвое. Ужесточились требования к безопасности и безвред­ности товаров в таких отраслях, как пищевая и автомобильная промышленность, производство одежды и электробытовых прибо­ров, строительство.

Научно-технический прогресс сталкивается с оппозицией со сто­роны тех, кто видит в нем угрозу природе, угрозу вторжения в личную жизнь, угрозу всему естественному и даже самой челове­ческой природе. Различные группы выступают против строительства атомных электростанций, высотных зданий, аттракционов и развлечений в национальных парках. Деятелям рынка необходимо разбираться в изменениях, происходящих в научно-технической среде, и в том, как новая техника и технология могут быть поставлены на службу удовлетворения человеческих нужд. Им нужно проводить исследования, в большей мере нацеленных на рынок. Они должны чутко реагировать на возможные негативные аспекты любой новой идеи, которые могут обернуться ущербом для пользователей и вызвать их недоверие и противодействие.

Сегодня технологическая среда является, возможно, самой главной силой, определяющей наше существование.

Политический фактор

На маркетинговых решениях сильно сказываются события, про­исходящие в политической среде. Эта среда слагается из правовых уложений, государственных учреждений и влиятельных групп обще­ственности, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий в рамках общества.

С течением времени растет число законодательных актов, регулирующих предприниматель­скую деятельность. Появились они в силу самых разных причин. Первая причина - необходимость защитить фирмы друг от друга. Предприниматели в один голос превозносят конкуренцию, но, когда затрагивают их собственные интересы, пытаются нейтрализо­вать ее. Если им что-то угрожает, они тотчас показывают «зубы». Вторая причина государственного регулирования - необходи­мость защиты потребителей от недобросовестной деловой прак­тики. Некоторые фирмы, оставшись без присмотра, могут начать выпускать плохие товары, лгать в рекламе, вводить в заблуждение посредством упаковки и уровня цен. С недобросовестной практикой по отношению к потребителям борются, используя соответствую­щие законы, различные государственные учреждения. Многие управляющие приходят в ярость при появлении любого нового закона, защищающего права потребителей, и тем не менее среди них есть и такие, которые заявляют, что «...появление консюмеризма было, пожалуй, лучшим из всего происшедшего...». Третья причина введения государственного регулирования - не­обходимость защиты высших интересов общества от разнуздан­ности предпринимателей. Ведь предпринимательская деятельность не всегда обеспечивает нам лучшее качество жизни. По мере ухудшения состояния окружающей среды будут вводиться новые законы или ужесточаться положения старых. Руководителям биз­неса приходится внимательно следить за всем, что происходит в сфере законодательства, при планировании товаров и разработке маркетинговых программ.