Смекни!
smekni.com

Маркетинговый анализ ИП Айсберг изучение ассортимента товаров (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение

1. Общая характеристика рынка мороженого в г.Улан-Удэ

2. Общая характеристика филиала «Айсберг» в г.Улан-Удэ

3. Организация хозяйственных связей «Айсберг» с поставщиками товаров

4. Формирование ассортимента товаров на ИП «Айсберг»

5. Организация продажи товаров

6. Соблюдение прав потребителей на филиале «Айсберг»

7. Организация труда на филиале «Айсберг»

8. Маркетинговая деятельность

9. Перспективы изменения потребностей покупателей и возможная реакция организации на эти изменения

10. SWOT-анализ «Айсберга»

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Мною была пройдена производственная практика в филиале торговой сети «Айсберг».

Головной офис расположен в г. Новокузнецке, ул. Демьянова, стр. 4-б.

За время прохождения практики изучены:

- организационно - правовая форма, экономические условия, работа с кадрами,

- организация труда, функциональные обязанности, материально- техническая база,

- проведен анализ деятельности, организация хозяйствующих связей с поставщиками,

- организация продажи товаров, маркетинговая деятельность.

В ходе практики были собраны материалы для выполнения отчета по практике и дипломной работы.

Розничная торговля - это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через филиалы, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Коммерческая работа по продажи в розничных торговых предприятиях в отличии от оптовых предприятий имеет свои особенности. Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.

Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку.

Развитие розничной торговли нуждается в создании специальных служб по изучению и прогнозированию потребительского спроса, формированию оптимального ассортимента товаров, анализу и определению прогрессивных форм и методов розничной торговли на уровне региона, края, области, района при неукоснительной поддержке государственных и муниципальных органов власти в целях контроля за ходом розничной торговли, разработки новых видов изделий и товаров.

Правильная организация коммерческой работы в рамках розничной торговли способствует росту товарооборота, достаточно полному удовлетворению совокупного спроса населения и получению коммерческого успеха. Среди новых методов продажи, включающих совокупность приемов и способов реализации товаров, на первый план выступают самообслуживание, обслуживание через прилавок, по образцам с открытой выкладкой и по предварительным заказам.

Процесс торговли, то есть процесс купли-продажи товаров является функцией торгового предприятия, которое осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета. Розничные торговые предприятия в условиях функционирования рыночной экономики представляют собой самостоятельное звено торговлей и сферой услуг.

Торговая сеть обеспечивает возможность быстро, удобно, с минимальной затратой сил и временем приобретать нужные товары и услуги в условиях свободного выбора и широкого ассортимента, недалеко от места работы и жилья в удобном и нужном количестве.


1. Общая характеристика рынка мороженого в Улан-Удэ

МИССИЯ КОМПАНИИ

Мы приносим радость и наслаждение.

Мы работаем для тех, кто любит себя баловать и открывать для себя новые вкусы, для тех, кто заботится о своем здоровье и предпочитает экологически чистую продукцию.

Главной целью нашей работы является обеспечение непрерывного развития нашей компании посредством оптимального сочетания интересов потребителей, акционеров, менеджеров и сотрудников компании, ее поставщиков и дистрибьюторов.

Лозунг нашей компании: “Прибыль, Качество, Стабильность, Персонал!”

Основной задачей компании мы считаем удовлетворение существующих и потенциальных нужд потребителей. В своих продуктах мы пытаемся с помощью наших натуральных мороженых продуктов принести радость и удовлетворение от вкуса каждому, кто попробует наше мороженое.

Философия компании – удовлетворение потребностей и вкусов потребителей. Создание и продвижение новых товаров, то есть расширение ассортимента продукции. Лидерство на рынке измеряется не объемами, а эффективностью марки. Компания стремится, прежде всего, быть эффективной, то есть постоянно обнаруживать новые источники удовлетворения нужд потребителей.

Сегодня рынок мороженого можно охарактеризовать как растущий.

Итак, в структуру службы маркетинга ОАО «Айсберг» входят:

Руководитель службы - коммерческий директор-1 человек

Экономисты - 7 человек

Менеджеры по рекламе, имиджу и PR – 5 человек

Менеджеры по планированию ассортимента и анализу конъюнктуры рынка – 5 человек

Специалисты по товародвижению – 6 человек

ОСУ службы маркетинга ОАО «Айсберг» показана на рисунке 1:

Рисунок 1

ОСУ службы маркетинга ОАО «Айсберг»

В процессе практической работы предусматривается возможность временного привлечения для выполнения конкретных задач специалистов из других структурных подразделений предприятия или сторонних организаций.

Работа службы строится в соответствии с утвержденными планами работ (на первых порах квартальными, а далее полугодовыми).

Отчетность оперативная, но не реже одного раза в квартал с представлением руководству конъюнктурного обзора о состоянии рынка и положения предприятия на нем.

Потребление мороженого в России с 1995г. стабильно растет в среднем на 8% ежегодно, при этом его производство возрастает несколько большими темпами - примерно на 12% ежегодно. Импорт мороженого в Россию имеет тенденции к сокращению.

Потребление мороженого в Улан - Удэ растет более быстрыми темпами, чем по России - 12% в год. В Улан-Удэ производство и потребление растет еще более быстрыми темпами, 16% и 20% в год, что и создает благоприятные условия либо для увеличения производственных мощностей в РБ, либо для производителей из других регионов.

На рынке мороженого г. Улан - Удэ представлены два вида предприятий:

- Улан - Удэнские (Хладокомбинат, «Мороженое», Гормолзавод);

- иногородние (Nestle (г. Жуковский), Ижмолоко (г. Ижевск), «Алтай-Холод» (г.Барнаул), «Инмарко» (г. Новосибирск, г. Омск)).

Таблица 1

Ассортимент по видам мороженного на рынке г.Улан-Удэ

Виды мороженого Nestle «Серебряный снег» «Морозко» Хладокомбинат Гормолзавод «Инмарко»
Торты 3-5 2-5 - - - -
Лотки 2-5 - 3-4 - -
Брикеты 5-10 - - 3-5 1 -
Конусы 3-5 2-3 - 3-5 - -
Эскимо 15-20 - 15-20 8-10 - 5-6
Стаканчики 3-5 10-20 10-15 4-5 2-3 10-15
Всего 29-45 16-33 25-35 21-29 3-4 15-21

Среди производителей лидирующие позиции на рынке занимает Хладокомбинат - 33%. Однако, как показывают наши наблюдения, его положение на рынке нельзя отнести к категории устойчивых. Ближайшие конкуренты, как местные, так и иногородние имеют все шансы потеснить основного производителя за счет использования разнообразных рыночных механизмов.

Таблица 2

Структура розничных продаж мороженого летом по каналам сбыта

Производитель Супермаркет, % Гастроном, % Уличная торговля, % Стационарные киоски, %
Nestle 24 25 18 18
«Ижмолоко» 29 12 24 20
«Серебряный снег» 42 15 30 32
Хладокомбинат - 40 28 23
Гормолзавод - - - 7
«Инмарко» 5 8 - -
Итого 100 100 100 100

2. Общая характеристика филиала «Айсберг» в г. Улан-Удэ

Одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности филиала «Айсберг» является товарооборот - процесс обмена товаров на деньги. Владелец товара - торговое предприятие - за деньги продаст товар в собственность другому юридическому или физическому лицу. Товарооборот характеризует процесс движения товаров посредством актов купли продажи.

Товарооборот торгового предприятия можно рассматривать как результат деятельности предприятия торговли, как его экономической эффект; в социально-экономическом аспекте как показатель товарного снабжения населения, один из показателей уровня жизни.

В торговом предприятии товарооборот выражается в объеме денежной

выручки за проданные товары - по его размеру можно судить о значимости данного предприятия на рынке.

Филиалом достигается ежегодный рост розничного товарооборота. Так, в 2006г. рост товарооборота в сравнении с 2005г. составил 7170 тыс.руб. или 24,3%, с 2004г. на 15750 тыс.руб. или 75%. В разрезе по группам, ежегодно достигается рост по всем наименованиям товара. Основной оборот составляют электроинструменты 23887,5тыс.руб. или доля продаж в общем объеме 65%, эскимо 13597 тыс.руб.(37%), стаканчики 11392,5 тыс.руб.(31%). Филиалом увеличен не только объем розничного товарооборота за анализируемый период, но и значительно расширен его ассортимент.