Смекни!
smekni.com

Понятие статистики 2 (стр. 1 из 7)

Тема № 1

СТАТИСТИКА КАК НАУКА

Статистика как наука 1-1Статистика:- практическая деятельность по сбо­ру, накоплению, обработке и анализу цифровых данных, характе­ризующих население, экономику, культуру, образование и другие стороны жизни общества;- отрасль зна­ний, изучающая явления в жизни общества с их количественной стороны. Статистика — наука, характеризующая количественную сторону качественно определенных массовых явлений в конкретных условиях места и времени.Статистическая наука сложилась в результате теоретического обоб­щения накопленного человечеством опыта учетно-статистических работ, обусловленных потребностями управления жизнью общества.В статистической науке выделяются: - общая теория статистики, - экономическая статистика и ее отрасли (промышлен­ности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и др.), - соци­альная статистика и ее отрасли (населения, культуры, образова­ния, права и др.).
Предмет статистики1-2С количественной стороны (в непосредственной связи с качествен­ным содержанием) статистика изучает массовые социально-экономичес­кие явления. При этом:- количественную сторону явлений нельзя рассматри­вать в отрыве от их качественной определенности. - статистические показатели не относятся к отдельному случаю, а всегда представляют собой результат обобщения данных по массе случаев
Статистическая совокупность1-3Статистическая совокупность- это множество единиц изучаемого явления, объединенных в соответствии с задачей исследования единой качественной основой.Вариация - различие в величине признака у отдельных единиц совокупности. Признаки, принимающие различные значения у отдельных единиц совокупности, называются варьирующими.
Статистические показатели и признаки1-4Статистический показатель - это количественная оценка свойства изучаемого явления. Два ос­новных вида: Учетно-оценочные показатели - это статистическая характе­ристика размера качественно определенных социально-экономи­ческих явлений в конкретных условиях места и времени. Характеристика может даваться на определенную дату или за определенный период.Аналитические показатели применяются для анализа статис­тической информации и характеризуют особенности развития изучаемого явления: относительные и средние величины, показатели вариации, динамики, тесноты связи и др.Признак - характерное свойство изучаемого явле­ния, отличающее его от других явлений. (При статистическом изучении каче­ственный признак получает количественную оценку и становит­ся статистическим показателем)Признаки бывают:1) по форме выражения: · атрибутивными (не имеющими количественного выражения, например, профессия, пол, цвет) · количественными (например, стоимость основных фондов, списочная численность работников, величина дохода). При этом количественные признаки могут быть:- дискретными- непрерывными2) по характеру колеблемости:· альтернативными, · множественными3) по роли во взаимосвязи изучаемых явлений: · факторные, воздействующие на другие признаки · результативные, испытывающие на себе влияние других.
Метод статистики1-5Содержание статистической методологии составляют общие правила и приемы статистического исследования массовых общественных явленийСпецифические при­емы статистического исследования:• массовое статистическое наблюдение. Изучаемые статистикой закономерности проявляют­ся в достаточно большом массиве данных на основе действия закона больших чисел (в сводных статистических характеристиках действия элемен­тов случайности взаимопогашаются, хотя они и могут проявлять­ся в признаках индивидуальных единиц статистической совокуп­ности)• сводка и группировка первичных данных статистического
наблюдения; определение обобщающих показателей;анализ, обобщение и интерпретация статистических показателей. При этом широкое примене­ние имеют табличный и графический методы.

Тема № 2

СТАТИСТИЧЕСКАЯ СВОДКА И ГРУППИРОВКА

Статистическая сводка2-1Статистическая сводка – систематизация единичных фактов, позволяющая перейти к обобщающим показателям, относящимся ко всей изучаемой совокупности и ее частям, и осуществлять анализ и прогнозирование изучаемых явлений и процессов. Статистические сводки различаются по слож­ности построения.Простая сводка (в узком понимании) представляет,прежде всего, общий размер изучаемого явления по заданным показателям, общие итоги по изучаемой совокупности в целом без какой-либо предварительной систематизации собранного материалаСтатистическая сводка в широком ее понимании предполагает систематизацию и группировку данных, характеристику образованных групп системой показателей, подсчет соответствующих итогов и представление результатов сводки в виде таблиц, графиков.
Группировка2-2Группировка – это процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части или объединение изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам.Группировка бывает: · простой (по одному группировочному признаку) · сложной (по двум или нескольким).Группировочный признак, или основание группировки, - признаки, по которому производится распределение единиц наблюдаемой совокупности на группы.С помощью метода группировок решаются задачи: · выделение социально-экономических типов явлений; · изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем; · выявление связи и зависимости между явлениями. Для решения этих задач применяют соответственно типологические, структурные и аналитические группировки.

Типологическая группировка2-3Типологическая группировка - это расчленение разнородной совокупности на отдельные качественно однородные группы и выявление на этой основе экономических типов явления.

Распределение предприятий розничной торговли региона

по организационно-правовым формам

Структурная группировка2-4

Структурная группировка предназначена для изучения состава однородной совокупности по какому-либо варьирующему признаку.

Группировка торговых предприятий района по объему товарооборота

Группы магазинов по объему товарооборота, тыс. руб. Число магазинов в процентах к итогу
До 1700 110 22
1700-2000 140 28
2000-3000 109 21,8
3000-4200 78 15,6
Свыше 4200 63 12,6
Итого 500 100,0

Аналитическая группировка2-5

Аналитическая группировка характеризует взаимосвязь между двумя и более признаками, один из которых рассматривается в качестве результата, а другой – как факторы.

Качество продукции и продолжительность

договорных связей поставщиков с магазином

Продолжительностьсвязей магазина с поставщиками, лет Число поставщиков Доля стандартной продукции, %
к-во % к итогу
До 3 4 16 73
3-7 9 36 78
7-11 7 28 85
Свыше 11 5 20 98
Итого 25 100,0

Статистические таблицы2-6

Результаты сводки и группировки оформляются в виде статистических таблиц, в которых выделяются два элемента:

· подлежащее (обычно помещается в первой вертикальной графе) – перечень единиц или групп, на которые подразделена вся масса единиц наблюдения

· сказуемое – цифры, при помощи которых характеризуются выделенные в подлежащем единицы или группы.

Построение статистических группировок2-7

1. Выбор группировочного признака

2. Выбор количества групп. Если совокупность состоит из большого числа единиц и распределение единиц по группировочному признаку близко к нормальному распределению, то используют формулу Стерджесса:

n= 1+3,322 * lgN

3. Определение интервала группировки.

Интервал – это значение варьирующего признака, лежащее в определенных границах.

Величина интервала - разность между максимальным и минимальным значениями признака в группе.

Верхняя граница интервала - максимальное значение признака в группе,

Нижняя граница - минимальное значение.

Интервалы бывают:

закрытые (с указанием нижней и верхней границы) и открытые (с указанием только одной границы);

равные или неравные (в зависимости от степени колеблемости группировочного признака, характера распределения статистической совокупности).

Если вариация признака происходит в сравнительно узких границах и распределение носит равномерный характер, то строят группировку с равными интервалами; величина интервала определяется по формуле:

где xmaxмаксимальное значение признака в изучаемой совокупности

xminминимальное значение признака в изучаемой совокупности

n– количество групп

Статистические ряды распределения2-8

Ряд распределения – это группировка, в которой для характеристики групп применяется численность или удельный вес группы.