Смекни!
smekni.com

Социальная статистика 3 (стр. 1 из 21)

Введение
Раздел 1. Социальная статистика как отрасль статистической науки и практики
Раздел 2. Методы измерения и анализа социальной информации
Раздел 3.Выборочные исследования в социальной статистике
Раздел 4. Статистика политической и общественной жизни
Раздел 5. Статистика социальной структуры и социальной мобильности населения
Раздел 6. Статистика занятости и безработицы
Раздел 7. Статистика семьи
Раздел 8. Моральная статистика
Заключение
Примеры решения задач
Список используемой литературы
Введение

Зарождение статистики как науки произошло в Англии во второй половине XVII века. В работах школы так называемых политических арифметиков Джона Граунта и Вильяма Петти впервые было показано, что статистика – не только регистрация сведений. Она позволяет с помощью специальных приемов обработки собранного материала обнаружить важные закономерности и взаимосвязи, позволяющие глубже понять смысл общественных явлений. Лишь с середины XX века акцент в статистике был сделан на хозяйственных, экономических сторонах жизни общества.

Таким образом, статистика в первую очередь социальна по своему происхождению и природе. В центре ее внимания – население, образование, культура и другие общественные явления.

Данные социальной статистики нужны для анализа развития общества, своего рода социальной диагностики, выявления тех тенденций, усиление которых может угрожать жизнедеятельности людей. Сведения социальной статистики необходимы органам государственного управления, призванным обеспечивать безопасность жизни и деятельности людей.

В силу того, что сферы социальной жизни и социальные процессы очень специфичны и не могут быть адекватно отображены с помощью универсальных измерительных и аналитических средств, в статистике используются различные измерительные системы и показатели, которые специализированы для соответствующих социальных структур.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение методологических основ социальной статистики и отдельных ее направлений: статистика политической и общественной жизни, социальной мобильности населения, занятости и безработицы, семей и домохозяйств, моральная и правовая статистика.

Раздел 1

Социальная статистика как отрасль статистической науки и практики

Понятие «социальная статистика» имеет два толкования: как область науки и как область практической деятельности. Социальная статистика как область науки разрабатывает систему приемов и методов сбора, обработки и анализа числовой информации о социальных явлениях и процессах в обществе. Социальная статистика как область практической деятельности направлена на выполнение органами государственной статистики и другими организациями работы по сбору и обобщению числовых материалов, характеризующих те или иные социальные процессы.

Автономное существование социальной статистики как науки или как области практической деятельности было бы бессмысленным. Эти области должны и могут развиваться лишь в единстве и взаимосвязи.

Социальная статистика отличается от других отраслей статистики не только своим особым предметом и объектом исследования. Ее своеобразие состоит в особых каналах получения исходной информации, и в применении специальных приемов обработки и обобщения этой информации, и в особых путях практического использования результатов анализа.

Статистический анализ явлений и процессов, происходящих в социальной жизни общества, осуществляется с помощью специфических для статистики методов – методов обобщающих показателей, дающих числовое измерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их измерения. Эти показатели отражают социальную жизнь общества, выступающую как предмет исследования социальной статистики.

К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся:

- социальная и демографическая структура населения и ее динамика;

- уровень жизни населения;

- уровень благосостояния;

- уровень здоровья населения;

- культура и образование;

- моральная статистика;

- общественное мнение;

- политическая жизнь.

Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах. Вместе с тем, все эти направления дают в конечном счете единую последовательную и интегрированную информацию о картине социальной жизни, о тенденциях и закономерностях развития общества.

Для отображения и изучения количественной и качественной сторон явлений и процессов общественной жизни в социальной статистике используется система показателей. Статистический показатель является важнейшей категорией социальной статистики. Это очень емкое и широко применяемое понятие. Оно насыщается конкретным содержанием применительно к различным явлениям, их свойствам, формам. Статистический показатель непосредственно связан с количественной стороной социального явления. Следовательно, статистический показатель – это количественно-качественное понятие. Нельзя назвать конкретный статистический показатель без упоминания его качественного содержания. Таковы, например, показатели реальных располагаемых денежных доходов, объема платных услуг, средней продолжительности жизни населения и другие.

Поскольку социальная статистика изучает явления общественной жизни в конкретных условиях места и времени, то и всякий статистический показатель в виде конкретного числа содержит в себе пространственную и временную определенность.

Таким образом, конкретный статистический показатель в его полной определенности содержит:

- количественную определенность;

- качественную определенность;

- определенность пространства;

- определенность времени.

Например, численность населения Московской области на 1 января 1998 года составляла 6,6 млн человек. Здесь численность населения – качественная определенность показателя;

Московская область – пространственная определенность; на 1 января 1998г. – временная определенность; 6,6 млн – количественная определенность.

Абстрактных чисел безотносительно к пространству, времени и качественному содержанию в статистике нет.

Таким образом, показатель социальной статистики – обобщенная количественная характеристика качественно определенного общественного явления.

Определяя задачи социальной статистики, следует выделить те, которые решаются любой отраслевой статистикой применительно к своему объекту исследования. Такими задачами для социальной статистики являются:

- систематический анализ в социальной сфере;

- анализ важнейших тенденций и закономерностей развития отраслей социальной инфраструктуры;

- изучение уровня и условий жизни населения;

- оценка степени дифференциации этих характеристик;

- анализ динамики;

- прогнозирование наиболее вероятного хода развития на ближайшую и более отдаленную перспективу;

- исследование факторов, под влиянием которых сложилась данная ситуация;

- оценка степени соответствия фактических параметров их нормативным значениям;

- выяснение соотношений и роли объективных и субъективных факторов;

- исследование взаимодействия социальных процессов с другим составляющими общественного развития.

Кроме того, существуют особые задачи, присущие именно социальной статистике. Их специфика зависит прежде всего от трудностей, возникающих в практике изучения социальных процессов. К ним относятся следующие.

1. Преодоление автономности отдельных направлений социальной статистики и обусловленной этим несопоставимости многих статистических показателей; действительной формирование единой взаимосвязанной системы социальной статистики. недоработки в этой области объясняются не только объективной причиной - резкими различиями в сущности и формах проявления разных социальных процессов, но и некоторыми организационными предпосылками. Сбор социальной информации осуществляется разными подразделениями органов государственной статистики: статистики цен, бюджетов, статистики труда и т.д. Социальные показатели оказываются изначально включенными в разные подсистемы показателей социально-экономической статистики, что накладывает отпечаток на решение ряда методологических вопросов. Вместе с тем влияет и разный «возраст» отдельных показателей социально статистики: одни показатели используются в практике статистических работ давно и по инерции сохраняется традиционный подход к решению методологических вопросов; другие показатели возникли недавно и более ориентированы на современные методологии.

2. Достижение соответствия ряда статистических показателей оценке сущности социальных явлений и процессов, так как показатели не дают их качественных характеристик. Учитываются лишь отдельные формальные количественные параметры. например, состояние системы здравоохранения трудно реально оценить, опираясь лишь на данные о числе приходящихся на 1000 человек населения врачей и больничных коек. По мере расширения различных форм медицинской помощи, основанных на коммерческих началах, возрастает дифференциация качества работы, доступности, разнообразия видов специализированных медицинских учреждений. Все должно найти отражение в статистических показателях.

3. Интегрирование исследований на макро- и микроуровнях, что позволяет более глубоко и полно вскрыть первопричины и механизмы изучаемых процессов. Пока еще социальная статистика ориентирована преимущественно на исследование явлений и процессов на макроуровне, где обнаруживаются конечные результаты процесса. Децентрализация всей системы управления в стране усиливает актуальность информационного обеспечения на региональном уровне.