Смекни!
smekni.com

Технология возделывания райграса однолетнего (стр. 1 из 2)

Технология возделывания райграса однолетнего


Введение

В Российской Федерации в структуре посевных площадей кормовых культур однолетние травы занимают второе место после многолетних трав, а в валовом производстве кормов—третье место после многолетних трав и кукурузы.

В среднем по России в 1986-1990 гг. сбор сена однолетних трав составил 19,9 ц/га, а в 1991-1995 г.—15,6 ц/га. Низкая урожайность однолетних трав обусловлена ограниченным видовым составом, невысоким участием в структуре посевных площадей бобовых культур и бобово-злаковых смесей, недостаточным применением удобрений. В настоящее время в Нечерноземной зоне и многих других регионах России однолетние травы, в основном, представлены овсом и ячменем, которые используются для зеленого корма и заготовки объемистых кормов на зимний стойловый период. На долю бобовых и бобово-злаковых смесей приходится всего лишь 15-20% от общей площади однолетних трав. В 1997-1999 гг. вместе с многолетними травами удобренная площадь однолетних трав составляла 16,5-17%, а в среднем на 1 га их посевов приходилось не более 10 кг действующего вещества (д.в.) минеральных удобрений.

В перспективе однолетние травы должны занимать от 7,6 до 8,3 млн.га Причем в ближайшие годы урожайность зеленой массы однолетних трав необходимо увеличить до 97,1-114,6 ц/га, а сбор сена—до 19,4-23,1 ц/га, что позволит заготавливать от 2169,1 до 2225,9 тыс.т сырого протеина и от 11958,8 до 13146,7 тыс.т корм.ед.

Для районов достаточного и избыточного увлажнения перспективной кормовой культурой является райграс однолетний, или райграс вестервольдский, или плевел вестервольдский—Lolium multiflorum Lam var Westerwoldicum.

Райграс однолетний используют на зеленый корм, для заготовки сена и сенажа. Он не требователен к теплу, влаголюбив, отличается коротким вегетационным периодом (65-70 дней) и высокой отавностью—за вегетацию дает 2-3 укоса.

Райграс однолетний можно выращивать в одновидовых ценозах и в травосмесях. За счет включения райграса однолетнего в состав вико- и горохоовсяных и ячменных смесей создаются многоукосные травостои, что имеет большое значение при организации зеленого и сырьевого конвейеров на базе однолетних трав. Благодаря высокой теневыносливости райграс однолетний можно с успехом выращивать в качестве подсевной культуры при использовании на зеленый корм и ранний силос озимой ржи и тритикале. Райграс однолетний является непревзойденной ремонтной культурой для изреженных травостоев многолетних трав.

Главное условие реализации потенциальных возможностей райграса однолетнего при выращивании на корм и семена—освоение в производстве эффективных, экологически безопасных технологий, основанных на достижении науки и передовой практики.

Особенности культуры как объекта хранения


1. Райграс однолетний

Райграс однолетний является разновидностью райграса многоукосного. Отличается от него более крупными семенами и удлинёнными остями.

Райграс однолетний—раннеспелый рыхлокустовой злак верхового типа. Высота стеблей достигает 120 см и выше. Растение перекрестноопыляющееся. Соцветие—колос, длиной до 20-30 см, стебли тонкие, прямостоячие, средне облиственные, листья узкие, длинные, в общей структуре урожая достигают 30-40%, семена (ложные плоды) ланцетовидные 5-7мм.

Корневая система мочковатая, сильно разветвленная. До 90% от общей массы корней расположено в пахотном горизонте, в том числе 70% из них приходится на верхний слой почвы до 10 см.

Характерной особенностью райграса однолетнего является непрерывный процесс корнеобразования в течение всего вегетационного периода. К концу сезона он наращивает в 3 раза больше корней, чем викоовсяная смесь и по общей их массе приближается к тимофеевке луговой. Благодаря интенсивному нарастанию корней, вплоть до позднеосеннего периода улучшается структура почвы, увеличивается количество водопрочных агрегатов, которые сохраняются не следующий год после зяблевой вспашки и весенних обработок почвы.

Райграс однолетний мало требователен к теплу, семена прорастают при температуре 2-4 0С, всходы переносят заморозки до -2…-3 0С, а взрослые растения до -10 0С. Благодаря этим особенностям, райграс однолетний можно использовать в качестве подсевной и ремонтной культуры при ранних сроках посева весной, а также использовать на корм в системе зеленого конвейера в позднеосенний период.

По темпам развития райграс однолетний превосходит все виды однолетних злаковых трав: период от посева до созревания семян составляет 60-90 дней. Так как почки возобновления у райграса однолетнего образуются беспрерывно, то период кущения начинается через 3 недели после появления всходов и длится в течение всей вегетации, что позволяет рекомендовать эту культуру для многоукосного использования.

Колошение главных побегов наступает спустя 35-40 дней после посева; после первого скашивания—через 20-30 дней; после второго—через 40-45 дней, что обусловлено высокой отавностью культуры.


2. Физические свойства

Сыпучесть – способность зерновой массы легко заполнять емкость любой конфигурации и при известных условиях истекать из нее. Сыпучесть характеризуется углом трения – наименьшим углом, при котором зерновая масса начинает скользить по какой – либо поверхности.

Скважистость – совокупность всех межзерновых пространств в массе, заполненных воздухом. Скважины составляют значительную часть зерновой массы. Значительная газопроницаемость зерновых масс позволяет использовать это свойство для продувания их воздухом или вводить в них пары различных химических веществ.

Сорбционные свойства – способность зерна поглощать из окружающей среды пары различных веществ и газы. При известных условиях наблюдается обратный процесс – десорбция – выделение паров различных веществ и газов в окружающую среду.

Теплофизические характеристики – это явление теплообмена происходящие в зерновой массе. Характеризуется теплоемкостью, которую учитывают при тепловой сушке зерна, т.к. расход тепла зависит от исходной влажности зерна.

Самосортирование - содержание в зерновой массе твердых частиц, различных по размеру и плотности, нарушают ее однородность при перемещении. Это свойство, проявилось вследствие ее сыпучести. Это явление отрицательное, т.к. при этом в зерновой массе образуются неоднородные участки, и скопление легких примесей создает больше предпосылок к процессу самосогревания.


3. Физиологические свойства

Долговечность – период, в течение которого зерно и семена сохраняют свои потребительные свойства (посевные, технологические и продовольственные). Зерновые сохраняют свою всхожесть в течении 5 – 10 лет.

Критическая влажность зерна – влажность, при которой в нем появляется свободная влага и резко возрастает интенсивность дыхания семян.

Температура зерновой массы – влияет на увеличение дыхания семян. При высоких температурах (50 градусов и выше) интенсивность дыхания снижается вследствие разрушения веществ, входящих в состав клеток зерна (белков, ферментных систем и д.р.).

Дыхание – процесс диссимиляции сахаров (гексоз), происходит как аэробно, так и анаэробно. Следствием дыхания являются следующие существенные изменения: потеря в массе сухих веществ зерна, увеличение количества гигроскопической влаги в зерне и повышение относительной влажности воздуха межзерновых пространств, изменение состава воздуха межзерновых пространств, выделение тепла, все это нежелательные явления при хранении.


4. Агротехника культуры

4.1 Выбор почвы

Райграс однолетний к почвам малотребователен. Возделывают на достаточно увлажненных плодородных дерново-подзолитсых глинистых, суглинистых, черноземных и торфяно-болотных почвах. Пригодны вновь осваемые земли. На песчаных и супесчаных почвах, подстилаемых песками и часто пересыхающих, возделывание райграса однолетнего нецелесообразно. Оптимальные агрохимические показатели почв: содержание гумуса не менее 1,8% , подвижного фосфора и обменного калия не менее 15 мг на 100 г почвы. К кислотности почв малочувствительный. Размещают при рН 5,0 и ниже.

4.2 Предшественники

В севооборотах (полевых, кормовых) райграс однолетний размещают в поле однолетних трав после зерновых, рапса и других крестноцветных культур. Стабильно высокие урожаи нащивает при возделывании после пропашных, под которые вносились органические и минеральные удобрения. При летнем (июльском) севе выращивают после рано убранных на корм однолетних трав, раннего картофеля, после первого укоса клеверо-злаковых смесей второго года пользования.

На луговых угодьях райграс однолетний используют в качестве покровной культуры, при освоении и улучшении новых земель—как предварительная культура.


4.3 Обработка почвы

После уборки зерновых и крестноцветных культур на зерно проводят лущение стерни на глубину 5-7 см. Используют дисковые бороны БДТ-7, на засорённых камнями почвах чизельные культиваторы КЧН-1,8, КЧ-5,1, КЧН-5,4. Через 2-3 недели (при массовом появлении сорняков) проводят вспашку на глубину пахотного слоя плугами ПЛН-3-35, ПЛН-5-35, оборотными плугами. На хорошо окультуренных почвах и малой засорённостью вспшку можно заменить двукратным дискованием на глубину 14-16 см. Ранней весной проводят культивацию на глубину 5-7 см культиваторами КПШ-8, КПС-4, ВИП-5,6 др., с обязательным прикатыванием почвы кольчато-шпоровыми катками. Для комплексной предпосевной обработки почвы используют комбинированные агрегаты АКШ-7,2, АКШ-6, РВК-3,6.

4.4 Система удобрений

При весеннем севе под райграс однолетний в чистом (одновидовом) посеве вносят: азота—60 кг/га, фосфора—60-70 кг/га, калия—60-90 кг/га. Азотные удобрения в дозе 45-60 кг/га д.в. вносят после уборки покровной культуры и уборки на семена для получения отавы.