Смекни!
smekni.com

Виды и общие положения объектов коммерческого права (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кафедра юриспруденции

Дисциплина «Российское предпринимательское право»

КОНКУРС. ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНТРАКТА НА КОНУРСНОЙ ОСНОВЕ

Контрольная работа

студентки 3 курса

Преподаватель:

Преподаватель

Апатиты

2011
1. Виды и общие положения объектов коммерческого права

1.1.Общие положения об объектах коммерческого права

Объекты коммерческого права обозначаются единым понятием - товары. Товар традиционно определяют как продукт трудовой деятельности, предназначенный для продажи. Это могут быть изделия, созданные в процессе производства либо полученные в результате иных видов деятельности (добытый уголь, выловленная рыба и др.). Для того чтобы признаваться товаром, объект должен обладать экономическими характеристиками: он должен иметь потребительную стоимость, т.е. способность удовлетворять конкретные человеческие потребности, и меновую стоимость, т.е. свойство обмениваться на другие товары. Соответствующий объект становится товаром, когда по поводу него возникают имущественные правоотношения.

Для имущественных отношений характерна широкая трактовка сущности товаров. Само понятие "товар" в перечне объектов гражданских правоотношений (ст. 128 ГК РФ) не упоминается. В цивилистике "понятие товара отождествляется в известном смысле с категорией объекта гражданских прав, если не учитывать в числе последних личные неимущественные права. Иначе говоря, подавляющее большинство объектов гражданских прав выступает в форме товаров и в силу этого входит в понятие гражданского (имущественного) оборота" .

Что касается торгового оборота, то он характеризуется рядом принципиальных отличий от имущественных (гражданско-правовых) отношений. Это всегда возмездная деятельность, имеющая определенную целевую направленность - продвижение товара от изготовителя к потребителю. Если гражданскому праву термин "товар" вообще не свойственен и лишь косвенно упоминается в законе (например, п. 1 ст. 454 ГК РФ), то для коммерческого права он является одним из основополагающих.

Определение понятия "товар" содержится в ряде законов. Так, в Законе РФ от 22.03.91 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" товар определен как продукт деятельности, предназначенный для продажи, или обмена, или иного введения в оборот. Статья 38 НК РФ относит к товарам любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации, - подобное определение менее пригодно для целей коммерческого права.

Необходимым и существенным признаком объектов торгового права является их коммерческая оборотоспособность, т.е. способность служить объектом торговых договоров и менять собственника.

Для определения понятия объектов торгового права необходимо выявление различий торгового и гражданского оборота. Сущностью торгового оборота является движение товаров на возмездной основе от изготовителя к потребителю. Понятие гражданского (имущественного) оборота является более широким. Согласно трактовке, дававшейся Г.Ф. Шершеневичем, понятие о гражданском обороте включает в свое содержание такие безвозмездные действия, как дарение, завещание, по самой идее несогласуемые с понятием экономического (торгового) оборота . Современное гражданское законодательство также включает в состав гражданского оборота любые отношения по передаче имущества (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Статья 129 ГК РФ говорит об оборотоспособности объектов гражданских прав. Согласно п. 1 названной нормы объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Коммерческая оборотоспособность означает возможность свободного отчуждения объектов на возмездной основе. Она не касается актов безвозмездной передачи имущества, в том числе в порядке дарения, наследования, реорганизации юридического лица либо иным способом.

Таким образом, объектами торгового оборота признаются товары, т.е. имущество, обладающее оборотоспособностью и реализуемое в ходе торговой деятельности на основе возмездных договоров.

1.2. Основные виды объектов коммерческого права

Основным видом объектов коммерческого права являются материальные предметы, имеющие вещественную форму (вещи).

Материальные объекты включают в себя потребительские товары, предназначенные для удовлетворения личных потребностей людей, и товары производственного назначения, служащие использованию в производстве, - сырье, материалы, комплектующие изделия, оборудование и др.

Вместе с тем не все вещи относятся к объектам торгового оборота. Так, Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980) не относит к объектам торгового оборота целый ряд товаров. В частности, согласно ст. 2 Конвенции она не применяется к продаже товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, судов водного и воздушного транспорта и др. В данном отношении Конвенция выражает подход, общепринятый в зарубежном и российском торговом праве.

Среди иных вещей в предметном, материальном виде также не все входят в состав объектов торгового права. Статья 130 ГК РФ восстановила существовавшее в дореволюционном праве деление имуществ на движимое и недвижимое. К недвижимости отнесены земельные участки и все, что прочно связано с землей: здания, сооружения, многолетние насаждения. К недвижимости отнесены также некоторые иные объекты.

1. Товар - как экономическая категория

Важнейшим объектом рыночной экономики выступает товар.

Товар — это продукт труда, удовлетворяющий ту или иную общественную потребность посредством купли-продажи. Он обладает двумя свойствами: удовлетворять потребности людей и обмениваться. Способность товара удовлетворять потребность человека есть потребительная стоимость. Например, хлеб, масло, одежда удовлетворяют личные потребности человека, а станок, инструменты - производственную потребность. Потребительная стоимость товара связана с его полезными свойствами.

В условиях рыночного хозяйства потребительная стоимость товара, во-первых, удовлетворяет потребность не самого производителя, а других людей, общественную потребность. Во-вторых, потребительная стоимость товара реализуется в потребление через обмен, посредством купли-продажи. Следовательно, товар обладает другим важным свойством - способностью в определенных пропорциях обмениваться на другие товары. Пропорция, в которой один товар обменивается на другие товары, есть его меновая стоимость. На рынке стоимость проявляется в форме меновой стоимости, в виде определенных пропорций обмена.

Товар, как экономическая категория, есть единство потребительной стоимости и меновой стоимости.

Потребительная стоимость характеризует особенность, неповторимость товаров, меновая стоимость — их однородность.

Между экономической и юридической точкой зрения на товар имеется различие. С экономической точки зрения материальные блага - продукция, изготовленная производителем, только тогда становится товаром, когда в совершенно готовом виде идет от производителя к потребителю, поступает в торговый оборот.

Тем не менее, в нормативных актах, регулирующих торговый оборот, применяются оба термина: продукция и товары. Ранее эти термины имели существенную разницу. В административно-плановой экономике термин «продукция» применялся, как правило, к изделиям, которые распределялись по плану (оптовая торговля), а термин «товар» относился к свободно обращающимся объектам (розничная торговля). В современных условиях свободного рынка эти термины в правовом регулировании практически отождествляются.

2. Товар как правовая категория

Определение товара в Гражданском кодексе РФ отсутствует: в ст. 454, регулирующей договоры купли-продажи, товар отождествляется с вещью.

Предпринимательское законодательство определяет товар как то, что произведено или предназначено для продажи. В этом смысле товаром могут быть как движимые и недвижимые вещи, так и работа, услуги, деньги и ценные бумаги, права и долги.

С точки зрения коммерческого права не всякая вещь является товаром. Основной объект торгового оборота - движимые вещи, имеющие стоимостную оценку и не изъятые из обращения.

Исходя из вышесказанного, термин «товар» имеет двоякое значение: более широкое в общегражданском и предпринимательском законодательстве, и более узкое в коммерческом, торговом законодательстве.

В первом значении под этим термином понимается все, что только способно быть предметом предпринимательских сделок, следовательно, не только движимые вещи, но и ценные бумаги, и т.д.

Во втором значении - это движимые вещи, находящиеся в торговом обороте, или предназначенные для этого, имеющие стоимостную оценку, выступающие предметом договоров купли-продажи, в которых хотя бы одной стороной является предприниматель. В этом значении и понимается термин «товар» как объект коммерческого права.

Современное торговое законодательство развитых стран, а теперь и России, содержит весьма важный комплекс норм, направленных на защиту прав потребителей, т.е. граждан, приобретающих для своих потребительских нужд товары у коммерческих организаций и других лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В этом смысле может быть выделена и особая категория товаров - потребительские товары. Эти вещи имеют заметные отличия в правовом режиме, что, прежде всего, касается возможностей их обмена, ремонта, возврата покупателем, если последний выступает как потребитель[1][3].