Смекни!
smekni.com

Маркетинговый анализ товара AUDI TT (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

1 Теоретические основы маркетинга автомобилей

1.1 Маркетинговое исследование рынка

1.2 Маркетинговая среда

1.3 Жизненный цикл товара

1.4 Проблемы, связанные с разработкой новых товаров

1.5 Место службы маркетинга в создании и реализации новых товаров

2. Маркетиновый анализ товара AudiTt

2.1 Анализ потребностей, удовлетворяемых товаром

2.2 Проведение маркетингового исследования по товару

2.3 Проведение позиционирования товара среди товаров-аналогов

2.4 Анализ упаковки, маркировки и цены товара

2.5 Анализ розничной торговли товаром и его рекламы

3 Разработка инновационных маркетинговых мероприятий по товару Audi Tt

3.1 Разработка комплекса рекламных средств

3.2 Совершенствование системы сбыта

Заключение

Библиографический список


Введение

Целью данной курсовой работы является разработка комплекса маркетинга для продвижения автомобиля Audi ТТ на рынок города Уфы.

Жизнь на пике эмоций. Энергия клубных танцполов. Пульс ночного города. Новый Audi TT Coupe создан для тех, кто привык быть в центре событий. Это культовый автомобиль ценителей жизненных наслаждений.

Авангардный дизайн Audi TT Coupe наделен завидным свойством – он одновременно восхищает ультрасовременными линиями и покоряет своей функциональностью. Сбалансированная аэродинамика автомобиля – конструкторский прорыв, ставший залогом великолепного поведения на дороге и непревзойденной курсовой устойчивости.

Мощные двигатели с высоким крутящим моментом, коробка передач S-tronic, инновационные адаптируемые амортизаторы Audi magnetic ride, жесткий кузов из алюминия и стали, а также двойные выхлопные трубы – все свидетельствует о том, что новый Audi TT Coupe – настоящий спортивный автомобиль благородной породы.

Audi TT первого поколения стал новатором среди серийных купе, благодаря использованию в салоне элементов, присущих настоящим спорткарам. В новом Audi TT Coupe водитель ощущает себя пилотом спортивного болида: достаточно лишь одного взгляда на панель приборов, руль и педаль газа.

Доминирующей идеей создателей нового Audi TT Coupe стала страсть к движению. В итоге Аudi TT Coupe, всегда обладавший особой харизмой, приобрел еще больший эмоциональный заряд, стал еще более динамичным и страстным.

Выпускается в 4 модификациях: 4-х цилиндровая модель с автоматической и механической коробкой передач и 6-ти цилиндровая модель с автоматической и механической коробкой передач.

Сегмент – Молодые люди, 18-30 лет, с очень высокими доходами, дети богатых родителей, так называемая «золотая молодежь» - «тусовщики», любители ночной жизни, быстрой езды. Либо человек, который сам заработал денег на эту машину, вероятнее всего – в области шоу-бизнеса, возможно ценитель именно этой марки, модели. Человек, следящий за новинками автопрома. Для покупателя AudiTT автомобиль – это не только средство передвижения, а показатель его статуса, положения в обществе, ценителя модных тенденций.

Основными конкурентами на данный момент являются:

1. Nissan 350Z

2. Mazda RX8

Город Уфа является столицей республики Башкортостан, здесь очень много развлекательных комплексов, ночных клубов, и соответственно молодых людей любящих подобные мероприятия и ночную жизнь. Многим из них понравится автомобиль Audi ТТ.


1 Теоретические основы маркетинга автомобилей

1.1 Маркетинговое исследование рынка

Процесс маркетингового исследования состоит из следующих этапов:

1. Выявление проблемы исследования.

2. Формулирование целей исследования.

3. Отбор источников информации.

4. Сбор и анализ собранной информации.

5. Представление полученных результатов.

1. Выявление проблемы исследования:

При внедрении на рынок города Уфы автомобилей модели AudiTT проблема заключается в выявлении критериев, которые покупатели предъявляют к автомобилям данного класса:

1) Качество сборки автомобиля, деталей в частности. Компания Audi начинает свою историю с 1909 года. Сейчас она входит в концерн «Volkswagen». Автомобили Audi известны во всём мире и их слава заслужена. Это немецкое качество, отличающееся высокими динамическими характеристиками, мощным двигателем и подвеской. Показателем качества и популярности автомобилей Audi может служить тот факт, что с 1998 года, момента начала официальных продаж Audi в России, количество ежегодно реализуемых автомобилей возросло более чем в 10 раз.

2) Сервисное обслуживание. Для покупателей автомобиля класса «премиум» большое значение имеет удобный, качественный предпродажный и послепродажный сервис. Возможность выбора цвета автомобиля, полноценный тюнинг, техническое обслуживание.

2. Формулирование целей исследования:

Поисковые:

- Существуют ли конкуренты на данном рынке. Какой сервис они предлагают покупателям.

- Узнать осведомленность потенциальных потребителей о нашем товаре.

- Где больше всего проводят время наши потенциальные покупатели.

- С помощью каких средств компания будет поддерживать контакт с потенциальными покупателями: где рекламировать продукцию, как информировать покупателей о новостях компании.

- Где проводить презентацию автомобилей для ознакомления покупателей с товаром.

Описательные:

- Выявить средний уровень дохода населения региона, его дифференциацию.

- Узнать, что является главным для покупателя при выборе автомобиля.

- Выяснить сведения о возможных конкурентах: цены, комплект поставки, срок доставки, качество, технологии.

3. Отбор источников информации.

Для решения проблемы и достижения целей нам потребуется следующая информация:

Вторичные данные:

- статистические данные о половом и возрастном составе жителей города и республики в целом;

- информация о доходах населения;

- социально-экономическая дифференциация населения;

- данные о презентациях автомобилей проводимых в городе Уфа;

- данные о выставках, проведенных в других регионах России компанией Audi;

- обзор СМИ: журналы «5 колесо», «Мотор», «Лимузин», «АвтоМир», «TopGear», «Автомобили», газет «Автомобильные известия»;

- информация об объемах продаж автомобилей класса «Премиум» в Уфе;

- информация Компании Audi о продажах в регионах России;

- нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере розничной торговли.

Первичные данные: опрос потенциальных покупателей посредством анкеты во время проведения презентации, в автоцентрах города - АК Моторс, АвтоПремьер.

4. Сбор и анализ собранной информации.

Вторичная информация:

С сайта территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республики Башкортостан была выбрана следующая информация:

Таблица 1 Динамика номинальной и реальной средней заработной платы работников предприятий и организаций в Республике Башкортостан 1

Период Средняя номинальная начисленная заработная плата, руб. В % к соответствующему периоду предыдущего года Реальная заработная платав % к соответствующему периоду предыдущего года
2007
Сентябрь 8871,0 126,6 115,4
Октябрь 9189,0 127,4 116,8
Ноябрь 9356,3 127,2 116,7
Декабрь 11168,3 127,9 117,4
Январь-декабрь 8632,3 130,6 118,8
2008
Январь 9279,7 126,6 117,5
Февраль 9886,1 132,1 124,9
Март 10010,9 125,9 119,1
Апрель 10088,6 129,1 121,7
Май 10304,7 124,9 117,7
Июнь 11001,2 124,4 116,5
Июль 10872,6 127,0 118,7
Август 10815,8 123,0 113,8

1 Включая предприятия и организации малого предпринимательства.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что средняя з/п в республике с каждым годом растет. Хотя в данной таблице не приведена классификация населения по уровню доходов, исходя из того, что здесь представлена только усредненная информация по всей республике, мы не можем оценить, сколько людей имеют заработок высокого уровня. В этом нам поможет следующая информация:

По соотношению денежных доходов и прожиточного минимума среди регионов Российской Федерации Республика Башкортостан в 2006г. занимала 11 место, в Приволжском федеральном округе 3 место.

В Республике Башкортостан неравенство в распределении доходов населения сохраняется на относительно высоком уровне: соотношение уровня дохода 10 % населения с наибольшими денежными доходами и 10 % населения с наименьшими составил в 2004 г. 14,1 раза (1997г. - 12,8%). По России в целом дифференциация несколько выше (15 раз).

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня бедности в республике (доля населения с доходами ниже прожиточного минимума): 2004 г. - 18%, 2005 г. – 17,5%, 2006 г. – 16,7% (Российская Федерация - 15,9%).

Следовательно, республика Башкортостан является успешно развивающимся регионом, и часть населения с очень высокими и высокими доходами может приобретать автомобили класса «премиум», спортивные купе AudiTT.

Данные о проводимых презентациях могут быть получены в развлекательных комплексах «Огни Уфы», «Проспект», Автоцентрах АК Моторс, АвтоПремьер они будут нужны для того, чтобы узнать активность населения на подобных мероприятиях и целесообразность его проведения.

В СМИ публикуются результаты сравнения автомобилей, описания моделей. Эта информация будет полезна для выявления критериев, предъявляемых покупателями к автомобилям AudiTTcoupe. Будут, например, использованы следующие статьи:

«Нужен кабриолет или купе за 70 000$», журнал «5 колесо» № 8, 2007;

«Лучшее продолжение», журнал «Мотор» № 12, 2006;

«ТТ без компромиссов», газета «Автомобильные известия» 2006.

Первичная информация:

Планируется произвести опрос молодых людей в возрасте 18-30 лет методом анкетирования и личной беседы. Личный опрос будет проводиться во время презентации, а анкетирование можно провести в автоцентрах (АК Моторс, АвтоПремьер). Выбраны именно эти автоцентры так как, АК Моторс является официальным представителем Volkswagen, а АвтоПремьер – Audi. А университеты выбраны по критерию престижности, именно в этих ВУЗах города можно встретить молодых людей, которые могли бы купить (за деньги родителей) себе AudiTT.