Смекни!
smekni.com

Открытие малого предприятия,осуществляющего перевозки в городе Альметьевск (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1 Исследовательский раздел1.1 Маркетинговые исследования (сбор и анализ информации)1.2 Поиск и раздел рынка сбыта1.3. Реклама как стимулирование спроса и предложения2 Нормативно – правовой раздел2.1 Документы необходимые для регистрации2.1.1 Устав2.1.2 Учредительный договор2.1.3 Лицензия2.2 Договора2.3 Должностные инструкции сотрудников3 Организационно-технологический раздел3.1 Выбор подвижного состава для предлагаемых перевозок3.2 Характеристика перевозимого груза3.3 Выбор и расчет числа постов погрузо-разгрузочных машин3.4 Обследование маршрутов перевозки 3.5 Расчет показателей, характеризующих степень использования парка3.6 Расчет маршрутов перевозки3.7 Определение основных технико-эксплуатационных показателей3.8 Разработка транспортно-технологической схемы доставки груза3.9 Организация труда водителей3.10 Оперативно- суточное планирование и управление перевозками грузов4 Экономический раздел4.1 Производственная программа по эксплуатации подвижного состава4.2 План по техническому обслуживания и ремонту4.3 План материально-технического снабжения4.4 Расчет амортизационных отчислений на полное восстановление автомобилей4.5 Расчет численности водителей и фонда заработной платы4.6 Определение себестоимости перевозок4.7 Расчет финансового плана5 Охрана труда и окружающей среды5.1 Техника безопасности5.2 Безопасность движения5.3 Охрана окружающей средыЗаключениеЛитература

5

8

8

12

14

17

17

19

19

25

27

28

43

43

48

49

50

51

53

55

59

62

69

74

74

75

84

90

91

95

97

99

99

103

106

113

114

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт – важнейшая составная часть производственной инфраструктуры Российской Федерации. Его эффективное функционирование, с одной стороны, является необходимым условием жизнедеятельности экономического комплекса и социальной сферы. С другой стороны, экономика и общество формируют “общественный заказ “ на развитие транспортной системы, которая по своим свойствам должна отвечать заданным потребностям транспортных услуг.

В настоящее время транспорт оказывает заметное влияние на экономическое развитие страны. Транспорт обеспечивает получение 8% ВВП. На транспорте занято свыше 3,2 миллиона человек, что составляет 4,6% работающего населения страны.

Автомобильный транспорт – ключевой элемент транспортной системы страны. На современном этапе автомобильный транспорт выполняет более 50% объемов перевозок грузов и пассажиров страны, являясь, по сути, главным перевозчиком страны. Автомобильному транспорту нет адекватной замены при перевозках дорогостоящих грузов на небольшие и средние расстояния, в транспортном обеспечении розничной торговли, производственной логистики, строительной индустрии, агрокомплекса, а также малого бизнеса. В промышленности доля автотранспортных издержек составляет не 15%, в строительстве – до 30%, в сельском хозяйстве и торговле – не менее 40%.Суммарно эти издержки, с учетом выполнения погрузочных и разгрузочных работ, составляют около 6% от ВВП страны.

В течение последних лет наблюдается значительный рост объема перевозок грузов на автомобильном транспорте, при этом объем коммерческих перевозок грузов автотранспортом в 2002 году увеличился на 8,9% против 1999 года. При этом в 2000 году отмечался прирост на 9,2% к уровню предыдущего года снижение на 0,7% в 2001 году и незначительный прирост в 2002 году.

Нельзя не учитывать и недооценивать роль и значение автотранспорта, но ситуация на сегодняшний день такова, что в автотранспортной отрасли существует ряд очень серьезных проблем, которые влекут за собой увеличение суммарных издержек автотранспорта, рост выброса отрицательных веществ в атмосферу, ухудшение ситуации в области безопасности дорожного движения.

Основные проблемы автотранспортной отрасли:

-низкий технический уровень отечественных автомобилей, высокая степень их изношенности в эксплуатации, несоответствие структуры парка автомобилей номенклатуре грузов и требованиям обеспечения их сохранности;

-недостаточная развитость логистических систем и слабое развитие высокомеханизированной терминальной сети;

-крайне - недостаточное применение эффективных технологий междугородных перевозок грузов; децентрализация системы их организации; полная ликвидация системы загрузки порожних автомобилей грузом в попутном или обратном направлении;

-автотранспорт является наиболее ресурсоемкой отраслью; на его долю приходится порядка 2/3 объема всех нефтяных топлив, потребляемых транспортом, причем структура топливопотребления на автотранспорте и соответствующие удельные показатели, весьма далеки от достигнутых в развитых странах.

Осознавая основные проблемы отрасли, специалисты выделяют приоритеты в развитии автотранспорта, вот некоторые из них:

-совершенствование автотранспортной инфраструктуры и дорожной сети, устранение диспропорций и узких мест в их развитии;

-модернизация и обновление парка подвижного состава, с учетом соответствия требованиям международных стандартов;

-развитие эффективных транспортно – логистических технологий и перевозочных систем, обеспечивающих снижение издержек в обслуживаемых секторах экономики;

-комплексная информатизация автотранспорта на основе использования современных телекоммуникационных и навигационных систем;

-повышение инвестиционной привлекательности автотранспортного бизнеса;

-поддержка отечественных перевозчиков при осуществлении социально-значимых автотранспортных услуг и на международном транспортном рынке;

-совершенствование законодательно-правовой и нормативной базы, регламентирующей основные направления автотранспортной деятельности.

Рассмотрев основные проблемы, задачи и, конечно же, роль автотранспорта можно сделать вывод о том, что данная отрасль является очень перспективным и значимым сектором экономики страны.

Данные официальной статистики, приводимые на докладе рабочей группы Государственного Совета РФ “О транспортной стратегии РФ”, говорят о том, что автотранспорт перевозит значительную долю всех грузов страны, среди которых доминируют грузы торговли.

1 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1 Маркетинговые исследования (сбор и анализ информации)

Маркетинговые исследования – это систематический сбор и объективная запись, классификация, анализ и представление данных, относящихся к поведению, потребностям, отношениям, мнениям и т.д. отдельных личностей, предприятий, государственных учреждений в контексте их предпринимательской, экономической, общественной каждодневной деятельности.

Основой маркетинга являются комплексные маркетинговые исследования, включающие изучение как внешней маркетинговой среды, рынка и мотиваций потребителя, так и внутренней маркетинговой среды, т.е. оценку производственно - сбытовых возможностей самой фирмы, строящей работу на принципах маркетинга. Такие маркетинговые исследования позволяют выбрать оптимальный рынок сбыта, осуществить планирование, т.е. обоснованное, согласно результатам маркетинговых исследований, предвидение, прогноз развития рыночной ситуации и разработку соответствующих мер маркетингового воздействия на рынок с целью обеспечения эффективности предпринимательской и маркетинговой деятельности фирмы и реализации стратегических направлений предпринимательства.

Маркетинговые исследования создают научно и практически обоснованную базу для принятия квалифицированных решений управленческим аппаратом компании и ее высшим руководством.

Особенности исследований в маркетинге:

Во-первых, исследования, для того чтобы быть эффективными, должны носить систематический, а не случайный или несвязный характер.

Во-вторых, это не одноразовое мероприятие, они включают совокупность действий или процессов: сбор данных, запись и анализ.В-третьих, данные могут поступать из различных источников: от самой компании, непредвзятых организации или специалистов-исследователей, работающих на фирме.

В-четвертых, маркетинговые исследования могут быть применены к любой стороне маркетинга, которая требует информации для содействия принятию решений.

При осуществлении маркетинговых исследований должен соблюдаться научный подход. Он должен базироваться на объективности, точности или тщательности.

Объективность означает, что будут учитывать все факторы. Заключения и точки зрения не формируются до тех пор, пока не будут собраны и проанализированы все данные.

Точность относится к применению инструментов исследования, которые тщательно разрабатываются и используются. Каждый элемент исследования должен тщательно планироваться и выполняться.

Основой исследований маркетинга служат общенаучные и аналитико-прогностические методы. Информационное обеспечение складывается из кабинетных и полевых исследований, а также из различных источников информации.

Конкретным результатом исследований маркетинга являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия.

Цели маркетинговых исследований:

1 Исследование рынка проводится с целью получения данных о рыночных условиях для определения деятельности предприятия. Без рыночных исследований невозможно систематически собирать, анализировать и сопоставлять всю информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с деятельностью на рынке, выбором рынка, определением объема продаж, прогнозированием и планированием рыночной деятельности.