Смекни!
smekni.com

Организация туристской деятельности (стр. 1 из 44)

В.Г. Гуляев «Организация туристской деятельности»

В настоящее время в России работает более 15 000 организаций, основной деятельностью которых является туризм, и более 35 000 - туризм в том числе.

С созданием новой рыночной инфраструктуры туризма успешно решаются вопросы пополнения государственного бюджета за счет туристской деятельности, демонополизации отрасли» стимулирования развития других отраслей народного хозяйства (торговли, транспорта, связи, производства товаров народного потребления), а также конституционных правграждан на отдых.

Туризм - одна из динамично развивающихся отраслей России, хотя его государственная поддержка, как и других отраслей социальной сферы, производится по остаточномупринципу.

Втуристской индустрии с 1991 по 199S год создано и сохранено около 800 тыс. рабочих мест.

По данным Всемирной туристской организации (ВТО) комплексное обслуживание одного туриста эквивалентно созданию 9 новых рабочих мест, стоимость создания которых в несколько раз ниже, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.

Примечательно и то, что среди вновь созданных туристских предприятий процент банкротства составляет всего около 0,5 %.

В 1995 году принята целевая федеральная программа "Развитие туризма в Российской Федерации", основным разделом которой является подготовка квалифицированных национальных кадров для туристской отрасли.

При подготовке рукописи к печати большая помощь была оказана Красовской И.И.

Автор выражает всем им большую признательность.

1. КРАТКИЙ ЭКСКУРС 8 ИСТОРИЮ ТУРИЗМА

Первое массовое туристское путешествие состоялось более 150 лет тому назад в Англии, когда в 1841 году предприниматель Томас Кук осуществил перевозку 600 человек с целью прогулки на железнодорожном составе. В 1845 году им же было организовано путешествие в г. Ливерпуль с проведением там экскурсии.

В 1847 г. Томас Кук организовал туристское общество, которое стало распространять билеты (путевки) не только в Англии, но и за ее пределами.

В 1863 году Куком было организовано большое путешествие англичан в Швейцарию, а в 1868 - в Северную Америку.

В 1882 году он организовал первое кругосветное туристское путешествие.

Томас Кук впервые создал специфический туристский продукт - тур, заключая договора с железнодорожными и пароходными компаниями, гостиницами и ресторанами на обслуживание туристов. Он же впервые стал систематически изучать спрос на туристские услуги, заложив основы туристского маркетинга. В те годы туристские компании обслуживали, в основном, богатые слои населения, ибо туристские услуги стоили достаточно дорого.

В связи с развитием международных курортов в Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Чехословакии - эти страны наряду с Англией становятся международными центрами туризма в Европе.

Значительную роль в развитии туризма сыграли новые географические открытия, путешествия мореплавателей, освоение Американского, Африканского и Австралийского континентов.

Первые экскурсии проводились еще в XVII веке для учащихся школ закрепления учебного материала. Великий просветитель древности Платон в своей знаменитой Академии считал нормой образования беседы в пути, обучение в режиме прогулки.

Прародителем краеведения и экскурсий в России считается сам император Петр Великий, который любил лично водить делегации иностранных гостей по Санкт-Петербургу.

В 1786 году с рекламной целью была совершена массовая экскурсия на гору Монблан в Альпах, отчего участники дальнейших восхождений стали называть себя альпинистами.

В 1875 г. в Лозанне (Швейцария) был создан первый альпинистский клуб, в котором готовили проводников горных походов, спасателей. На средства членов клуба строились хижины и приюты на пути к вершинам гор.

Первый альпинистский клуб в России был создан в 1877 году в Тифлисе при Кавказском обществе естествознания, а в 1900 году в России было образовано Русское горное общество.

С 1889 года в России издается журнал "Русский турист", который был закрыт в 1917 году.

В 1890 году создается Крымский горный клуб, который, объединившись с Кавказским, стал называться Крымско-Кавказским горным клубом с центром в г. Одессе и филиалами в Ялте, Севастополе, Екатерино-славе, Гаграх, Баку, Феодосии и других городах России. При этом клубе было создано экскурсионное бюро.

Первые экскурсии школьников были проведены в 1870 году с учениками Александровской школы в Тифлисе.

Первой русской туристской организацией было общество велосипедистов-туристов ("Русский турингклуб"), созданное в 1885 году в Петербурге. Устав клуба был утвержден товарищем министра внутренних дел России Шебеко Н.И. У этого клуба были филиалы а Киеве, Москве, Харькове, Тобольске, Риге и Благовещенске.

На базе этого клуба в 1895 году в России было создано Российское общество туристов, которое. ставило своей целью организации путешествий внутри страны и за рубежом. Данное общество впервые провело путешествие паломников к святым местам. При обществе была комиссия по организации экскурсий для школьников по России. В 1911 году правление общества переезжает в Москву. К 1914 году в обществе насчитывалось около 5000 членов. Оно просуществовало до 1928 года и было ликвидировано, а в 1929 году создается общество пролетарского туризма, которое в 1930 году преобразовалось в Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий, куда входили такие акционерные общества как "Советский турист", "Украинское межпаевое экскурсионное товарищество", "Турист Грузии". В 1929 году было создано Всесоюзное акционерное общество "Интурист" с отделениями и представительствами во многих городах СССР и за рубежом.

В 1936 году руководство внутренним туризмом поручается профсоюзам в лице ВЦСПС, в котором было образовано Центральное туристско-экскурсионное управление с отделениями в республиках и городах страны.

В 1962 году это Управление преобразовано в Центральный Совет по туризму, а в 1969 году - Центральный Совет по туризму и экскурсиям.

Организация молодежного туризма была поручена ЦК ВЛКСМ, который в 1958 году создает свою туристскую структуру - Бюро международного молодежного туризма "Спутник".

Организацией детского туризма занималась созданная еще в 1918 году и преобразованная в 1932 году Центральная детская экскурсией но -туристская станция.

Движение самодеятельного туризма было подчинено Всесоюзному добровольному спортивному обществу профсоюзов и Центральному туристскому клубу.

Свою туристскую структуру создало также Министерство обороны и ряд других министерств и ведомств.

В настоящее время бывшие монополисты туризма -"Интурист", "Спутник", Центральный Совет по туризму и экскурсиям преобразовались в акционерные общества и холдинг-компании, а координацию туризма в России взял на себя Государственный комитет по физкультуре и туризму.

Таким образом, развитие массового туризма советского периода можно условно подразделить на 4 этапа:

с 1917г. по 1929 год - в рамках бывшего Российскогообщества туристов;

с 1930г. по 1936 год - в рамках Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий;

с 1936г. по 1969 год - в рамках ВЦСПС;

с 1969г. по 1991 год - в рамках Центрального Советапотуризму и экскурсиям (ЦСТЭ).

История туризма зарубежных стран связана с интенсивным формированием и развитием туристско-рекреационных ресурсов. Страны, обладающие такими ресурсами (Швейцария, Австрия, Италия, Франция, Португалия, Испания, Чехословакия, США, Великобритания) сориентировали свою экономику на индустрию туризма. В послевоенный период в этих странах была восстановлена и многократно увеличена техническая база индустрии туризма если в бывшем СССР к 1990 году суммарное("число мест размещения составляло 327 тысяч, то в данных странах их было в несколько десятков раз больше.

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

2.1 Экономика туристской отрасли.

С экономической точки зрения привлекательность туризма как составной части услуг - в более быстрой окупаемости вложенных средств и получении дохода в свободно конвертируемой валюте.

Туристский бизнес - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства, на которую приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% суммарных капитальных вложений, 11% мировых потребительских расходов и 5% всех налоговых поступлений. К 1995 году каждое 16-е рабочее место в мире приходилосьна туризм.

На долю международного туризма приходится около 7% от мирового экспорта. В абсолютном выражении это уступает только доходам от экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей.

При этом косвенное влияние туризма на экономику почти равно ее прямому результату. С учетом данных предпосылок, удельный вес туризма в создании мирового валового национального продукта по прогнозам ВТО достигает 11-12%.

Туристский бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т.д.

Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат.

В ряде зарубежных стран туризм является одной из самых приоритетных отраслей, вклад в валовый национальный доход которых составляет 15-35% (Венгрия, Чехия, Австрия, Швейцария, Италия, Франция, Испания, Португалия.

Испанию посетило в 1995 году более 70 млн. туристов, что намного больше собственного населения страны. Италия получила от туризма в 1995 году более 25 млрд. долларов. Граждане Германии в 1994 году совершили рекордное число туристских поездок за рубеж - 65 миллионов (США - 47 миллионов).

В туристской индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях. Временной промежуток между ростом спроса на туристские услуги и появлением новых рабочих мест в туристском бизнесе минимальный.