Смекни!
smekni.com

Развитие органов управления туристской деятельностью в субъекте РФ (стр. 1 из 6)

КАФЕДРА

ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

студентки II курса 27Т группы

Развитие органов управления туристской деятельностью в субъекте РФ (на примере Санкт-Петербурга)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................ 3
1. Организационно-правовое регулирование туристской деятельности в РФ
1.1. Правовое регулирование в сфере туризма ………………………. 6
1.2. Структура и функции органов управления туризмом в России... 11
2. Развитие органов управления туристкой деятельностью г. Санкт-Петербурга
2.1. Структура и функции органов управления туризмом в Санкт-Петербурге…………………………………………………………………. 17
2.2. Целевые программы и стратегии развития туристкой деятельности в Санкт-Петербурге……………………………………….. 25
Заключение.................................................................................................... 29
Список литературы ....................................................................................... 31

Введение

В посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации последних лет были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики на ближайшее десятилетие, среди них такие, как существенное увеличение ВВП, уменьшение бедности и рост благосостояния людей. В выступлении на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» от 8 февраля 2008 г. Президент РФ обратил внимание на то, что основные усилия должны быть направлены именно на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан. Необходимость преодоления инерционного энергосырьевого сценария развития страны требует развития альтернативных направлений, создающих стимулы для диверсификации экономики регионов страны.

Формирование рыночной экономики в России усилило интерес к формам и методам туристического обслуживания населения. Развитие данной отрасли ускоренными темпами и возрастание негативных последствий конкуренции и коммерциализации туристской деятельности привели к пониманию необходимости государственного регулирования туристского бизнеса. В течение нескольких поколений значительная часть населения России пользовалась туристскими услугами, в результате чего потребность в них была массовой, т.е. вошла в норму жизни, стала частью национальной культуры[1].

Нередко туризм оказывался в разных странах тем рычагом, использование которого позволяло оздоровить всю национальную экономику страны. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально–экономического развития. Туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), он использует примерно 7% мирового капитала, с ним связано каждое 16-е рабочее место, на него приходится 11% мировых потребительских расходов и он дает 5% всех налоговых поступлений. Эти цифры характеризуют прямой экономический эффект функционирования индустрии туризма. Развитый туризм называют

одним из главных феноменов XX века.

В последние годы и в России стали уделять больше внимания развитию туризма. Перспективы развития туристского комплекса России во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на общенациональном уровне, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных турпродуктов.

Правительство Санкт-Петербурга констатирует, что, несмотря на ряд кризисных явлений в социально-экономической жизни страны, туризм в Санкт-Петербурге является динамично развивающейся отраслью городской экономики[2].

Определив туризм как одно из приоритетных направлений Стратегического плана Санкт-Петербурга, администрация города проводит активную политику поддержки туризма, направленную на формирование образа Санкт-Петербурга как туристского и культурного центра и создание благоприятного правового и инвестиционного климата для туристской деятельности в Санкт-Петербурге. В проекте закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год" предусмотрены средства на разработку и реализацию мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга и представление его как центра туризма на международных туристских выставках, ярмарках в России и за рубежом.

Эффективному развитию туризма в России во многом мешает неразвитость инфраструктуры, а также недостаточность изучения туризма с научной точки зрения. Анализ отечественной литературы и практики показал неразработанность понятийного аппарата, отсутствие системного подхода и научной методологии обоснования характера и степени государственного

регулирования туризма.

Отсутствие методологической базы и недостаточность методических разработок проблемы государственного регулирования развития туризма и возможность практического применения результатов исследования в принятии законов о туризме на федеральном и на региональном уровнях, в составлении Программ развития туризма и в формировании структуры Комитета регулирования туризма, придают исследованию актуальность.

Цель исследования: проанализировать развитие органов управления туристской деятельностью в г. Санкт-Петербурге в 1990 –2000-е гг.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

1) определить понятийный аппарат в сфере туризма;

2) проанализировать нормативно-правовую базу государственного регулирования туризма в России и Санкт-Петербурге;

3) охарактеризовать современные методы государственного регулирования туризма в РФ и оценить возможность использования данного опыта в Санкт-Петербурге;

4) сравнить целевые программы развития туризма в разные периоды и выявить эволюцию органов управления туристской деятельностью в Санкт-Петербурге.

Глава 1. Организационно-правовое регулирование туристской деятельности в РФ

1.1.Правовое регулирование в сфере туризма

В международном праве основным нормативным актом, регулирующим отношения в сфере туризма, является «Хартия туризма», принятая Всемирной туристской организацией в 1985 году. Одним из первых официальных органов, занимающихся вопросами туризма на международном уровне, являлась Конференция экспертов по статистике Лиги Наций, созванная в 1937 году. В 1975 году была создана Всемирная туристская организация.[3]

Конституция Российской Федерации не содержит в своем тексте слова "туризм". Однако стоит отметить, что Конституция Российской Федерации опосредованно касается вопросов связанных с туризмом. Она формирует и закрепляет принципы правового регулирования, является базой всего законодательства РФ в области туризма и представляет собой акт, обладающий высшей юридической силой. Определённо, право на отдых является основополагающей правовой категорией для всего законодательства о туризме. Развитие туризма было бы невозможно без создания для граждан социальных гарантий: сокращения рабочего времени и установления в законодательстве ежегодных оплачиваемых отпусков. Стоит отметить, что право на отдых посредством занятия туризмом, не может быть реализовано без положений о свободе передвижения: каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также свободно выезжать за пределы Российской Федерации, в том числе беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.[4]

Непосредственно отношения в сфере туризма в РФ регулируются Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" с поправками от 5 февраля 2007 года[5]. В преамбуле закона декларируется, что он регулирует отношения, возникающие при реализации права на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий. Данный закон определяет способы государственного регулирования в данной сфере, которые включают в себя разработку целевых программ развития туризма. Поправки, от 5 февраля 2007 года, привнесли много нового в сферу туризма: государство взяло на себя функцию стандартизации и классификации сферы услуг. Информирование туристов обо всех изменениях на туристическом рынке и потенциальных опасностях в России и за рубежом – также обязанность государства. В законе впервые появились такие понятия, как деловой и социальный туризм, а также туристско-рекреационные и санаторные зоны.

В связи с принятием закона был издан приказ Федерального агентства по туризму, в котором вводится единый реестр туроператоров.[6]

Особая часть нового текста закона посвящена отношениям туроператоров с другими участниками рынка. После вступления закона в силу у туроператоров прибавилось обязанностей. Теперь они отвечают за организацию турпакета (пакет включает в себя в обязательном порядке перевозку и проживание, а также дополнительные услуги, которые могут быть включены в общую стоимость тура), за работу турагента и даже за работу перевозчиков. Однако финансовые гарантии грозят не всем: от них освобождены экскурсионные бюро, устраивающие поездки менее чем на 24 часа, а также офисы социального и льготного туризма.

Каждый турист является потребителем товаров и услуг. В этой области законодательства действует Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года(c изменениями на 21 декабря 2004 года), он имеет непосредственное отношение к туристам. ФЗ об основах туристической деятельности и ФЗ о защите прав потребителей образуют своеобразный тандем, призванный обеспечить надлежащее обслуживание туристов и определить взаимоотношения, не только между туристом и туристической компанией, но и между фирмами - участниками рынка туристических услуг. Права туристов также защищены Гражданским кодексом РФ.