Смекни!
smekni.com

Организация производства зерна в ФГУП Учхоз Кокино (стр. 1 из 5)

Введение

Экономическая служба предприятия осуществляет организацию и совершенствование экономической деятельности предприятия, направленной на повышение производительности труда, эффективности и рентабельности производства, качество выпускаемой продукции, снижение её себестоимости, обеспечение правильных соотношений темпов роста производительности труда и заработной платы, достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Специфика сельскохозяйственного производства обусловлена особенностями сельского хозяйства, которое состоит из ряда отраслей, отличающихся природными факторами, технологией производства, необходимым комплексом машин, организации труда и рабочих процессов.

Цель курсовой работы: изучить организацию производства зерна в конкретном сельскохозяйственном предприятии.

Объектом исследования послужил ФГУП Учхоз «Кокино» БГСХА Выгонического района Брянской области.

При написании курсовой работы использовалась исходная статистико-экономическая информация годовых отчётов «Кокино» за 2003 - 2005 г. и сводного годового отчёта по Выгоничскому району за 2005 г.


Глава 1. Характеристика производственно – экономической деятельности ФГУП Учхоз «Кокино» БГСХА

1.1 Юридический статус предприятия (История создания, местоположение, организационно – правовая форма, организационно – производственная структура и структура управления)

Учебно–опытное хозяйство “Кокино” расположено в северо-восточной части Выгоничского района. Центральная его усадьба село Скуратово находится в 24 км. от областного города Брянска и в 10 км. от районного центра – поселка Выгоничи, где расположены заготовительные и перерабатывающие предприятия.

Связь с областным и районным центрами осуществляется по асфальтовым дорогам автомобильным транспортом.

Природные условия хозяйства сравнительно благоприятны для ведения сельского хозяйства. Рельеф - полого – волнистый. Это возвышенное лессовое плато правобережья реки Десна. Недостатком рельефа является сильная расчлененность, что определяет небольшие средние размеры контура пашни по сравнению с другими хозяйствами района (25га. при 52га. по району), здесь выше чем в других хозяйствах эрозированность земель (24% при 14,8% в среднем по району). Поэтому ведение хозяйства требует обязательного проведения противоэрозионных мероприятий.

Климат территории умеренно – континентальный с теплым летом и умеренно – холодной зимой. Тепла достаточно для выращивания основных сельскохозяйственных культур. Сумма температур за вегетационный период – 2000°С, за период активной вегетации - 2400°С, продолжительность безморозного периода 133 дня, осадков выпадает около 600 мм год, причем в теплый период выпадает 57% осадков. Гидротермический коэффициент 1,5 – 1,6, но существует опасность сильных засух, вероятность которых 10%. Все неблагоприятные климатические явления должны учитываться при ведении хозяйства.

На территории хозяйства достаточная водообеспеченность, водоснабжение осуществляется как за счёт поверхностных, так и артезианских вод.

Почвы в учебно - опытном хозяйстве “Кокино” более плодородны, чем в других хозяйствах района. Здесь преобладают серые лесные почвы, наиболее плодородные в условиях Брянской области, кислотность почв ниже, чем в других хозяйствах района. Серые лесные почвы располагаются на водоразделах и склонах в центральной и юго-восточной части хозяйства, на западе светло - серые и дерново - подзолистые почвы.

Луговая растительность представлена злаковым разнотравьем.

Таким образом, можно сделать вывод, что природные условия хозяйства достаточно благоприятны для ведения различных отраслей растениеводства и животноводства, характерных для Брянской области: зернового хозяйства, картофелеводства и овощеводства, производства кормовых культур, молочного скотоводства и др.

Для сглаживания влияния неблагоприятных природных явлений основными мероприятиями являются проведение противоэрозионных мероприятий, окультуривание почв и подбор агротехнических сроков с учётом поздних весенних, ранних осенних заморозков, суховейных явлений.

Своеобразным хозяйством Выгоничского района является Государственное унитарное предприятие учебно - опытное хозяйство “Кокино” Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Оно приобрело настоящий статус в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и оформлено приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (Минсельхозпрода России) от 5 июня 1997 года № 256.

Учебно - опытное хозяйство “Кокино” сохраняет права и обязанности государственного сельскохозяйственного предприятия учебно - опытного хозяйства “Кокино” Брянского сельскохозяйственного института, созданного приказом Министерства сельского хозяйства СССР от 14 апреля 1980 года № 101. Полное название: государственное унитарное предприятие учебно -опытное хозяйство “Кокино” Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Его задача одновремено с производством продукции участвовать в организации учебных и производственных практик студентов и проведении научных исследований.

В связи с аварией на ЧАЭС в хозяйстве велика доля переселенцев из загрязнённых районов области. К 1999 году в УОХ “Кокино” переехали 64 человека (19 семей). Как правило это семьи трудоспособных родителей с детьми из Клинцовского, Гордеевкского и Красногорского районов.

В настоящее время экологическая обстановка на территории исследуемого хозяйства имеет те же черты, что и в большинстве соседних хозяйств. В первую очередь следует отметить влияние последствий аварии на ЧАЭС на радиационный фон территории. В некоторых местах (территория автостоянки возле конторы хозяйства, территория авто гаражей) она достигает 25 микрорентген в час, что почти в два раза превышает естественный радиационный фон данной местности. На остальной территории мощность радиоактивного излучения близка к естественной и составляет от 13 до 16 микрорентген в час. Непосредственной угрозы здоровью человека подобное радиоактивное загрязнение не представляет. Тем не менее, в тёплое время года желательно не допускать чрезмерной запылённости воздуха, вовремя производя смачивание основных дорого. В УОХ “Кокино” именно радиоактивная дорожная пыль представляет наибольшую радиоактивную угрозу здоровью человека. Продукция же, производимая хозяйством по степени загрязнения радионуклидами признана соответствующей нормам предельного радиоактивного загрязнения. Главная экологическая опасность таится, однако, не в радиоактивной, а в химической загрязнённости земель УОХ “Кокино”. На протяжение многих лет сельскохозяйственные угодья усиленно обрабатывались различными ядохимикатами, зачастую очень опасными как для человека, так и для всей окружающей среды. Имели факты превышения допустимой дозы внесения пестицидов, инсектицидов, минеральных удобрений, небрежного хранения ядохимикатов. Результатами всего этого стало нарушение биологического равновесия почвы и её микрофауны. До сих пор продукция, выращенная на некоторых особо в прошлом загрязнённых участках, отличается повышенным содержанием вредных для человека и животных химических соединений. В последнее время применение ядохимикатов и минеральных удобрений строго контролируется, в первую очередь с целью их экономии. Поэтому острота данной экологической проблемы постепенно снижается, полностью пока не ликвидирована.

К экологически уязвимым природным объектам на территории хозяйства находятся два пруда, речка Волосовка и лесные массивы.

В результате необдуманной, бесхозяйственной деятельности человека экологическое состояние водоёмов было значительно ухудшено. Излишнее внесение и неправильное хранение ядохимикатов и минеральных удобрений привело к тому, что вместе с дождевыми и талыми водами эти вещества попадали в пруды и речку. Аналогичным путём в водоёмы поступала и органика с ферм, так как сдерживающие её преграды (обваловка, отстойники и так далее) не поддерживались в должном состоянии. Сточные воды жилого фонда так же загрязняли и продолжают загрязнять водоёмы. В настоящее время данные природные объекты малопригодны для нужд человека, так как купание в них представляет непосредственную угрозу здоровью человека, а рыба данных водоёмов не пригодна к употреблению в пищу. Значительно сократилось поступление химических веществ. Однако хранящиеся с нарушением правил минеральные удобрения и ядохимикаты продолжают загрязнять окружающую среду, и в первую очередь пруды.

Непосредственную угрозу жизни и здоровью населения центральной усадьбы хозяйства представляет склад минеральных удобрений и ГСМ, так как расположены на территории населённого пункта.

Состояние лесных массивов УОХ “Кокино” относительно хорошее. Не смотря на ведущиеся местами неконтролируемые вырубки, антропогенное воздействие не наносит лесам непоправимого ущерба. Недостатком является то, что вырубаются ценные с хозяйственной точки зрения пород деревьев, а возобновление площади леса идёт за счёт пород малопригодных для хозяйственных целей.

В позапрошлом году районным комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов была произведена проверка выполнения хозяйством требований Закона РФ “ Об охране окружающей среды”. В ходе проверки было установлено:

•предприятие не имеет лицензии на водопотребление;

•не разработаны условия водопользования и нормы предельно - допустимых сбросов;

•не организован учёт водопотребления;

•сточные воды без очистки сбрасываются в реку Волосовка;

•навозосодержащие стоки с животноводческих ферм продолжают загрязнять охранную зону реки Волосовка (бассейн реки Десна). В связи с проверкой в УОХ “Кокино” был разработан план мероприятий по охране воздушного, водного бассейнов, земель и утилизации отходов производства на 1999 год. К числу этих мероприятий относится: