Смекни!
smekni.com

Формы предпринимательской деятельности 4 (стр. 1 из 4)

1.

2. Формы предпринимательской деятельности.

· Индивидуальный коммерсантбизнес одного человека, или частная собственность. (+ единоличное владение, легко зарегистрировать; свобода действий; сравнительно небольшие налоги – 35%; получает всё в случае успеха и ничего в случае проигрыша; - меньшая стабильность; ограниченность предпринимательских способностей; полная ответственность владельца за результаты своей деятельности)

· Акционерное обществоодна из разновидностей хозяйственных обществ. Это добровольное объединение партнёров, объединившихся для совместного бизнеса с целью получения прибыли. (+ позволяет открыть более перспективное дело; легко создаётся; возможности привлечения банковских капиталов; ответственность каждого за определённый участок работы; - несколько человек участвуют в управлении; ограниченность финансовых ресурсов; продолжительность деятельности партнёрства непредсказуема; ответственность за деятельность предприятия)

· Совместные предприятия – форма бизнеса, которая может приобретать ресурсы, владеть активами, производить и продавать продукцию, брать в долг, предоставлять кредиты. (+ большие финансовые возможности и привлечение инвестиций; максимальная стабильность фирмы; возможность найма профессиональных управленцев; ограниченная ответственность(в пределах вложенного капитала); преимущества на рынке сбыта; - сильный надзор со стороны государства, т.к. предоставляют работу сотням, а то и тысячам людей; высокие налоги)

- Индивидуальный коммерсант - это физ. Лицо, которое руководит хозяйственной деятельностью ,отвечает по всем обязательствам и несет ответственность всем своим капиталом.

- Коммандитное общество - общество смешанного типа, одного или группы лиц. Несут ответственность всем своим имуществом

- ООО - общество с ограниченной ответственностью, учрежденное одним или несколькими людьми. Уставной капитал разделен на доли, участники общества не несут ответственность по своим обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости своей доли.

- Акционерное общество - уставный капитал разделен на определённое количество акций.

3. Предприятие как основное звено.

Предприятие –это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект производственной сферы народного хозяйства, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

К предприятиям относятся заводы, фабрики, комбинаты, фирмы, стройки, шахты, карьеры, дороги, автохозяйства, рестораны, магазины, фермы и т.д.

Любое предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).

Главной целью (миссией) создания и функционирования предприятия является получение максимально возможной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

На основе общей миссии предприятия формируются и устанавливаются общефирменные цели, которые определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой и должны отвечать следующим требованиям: быть конкретными и измеримыми, ориентированными во времени, досягаемыми и взаимно поддерживаемыми.

Каждое предприятие - это сложная производственно-экономическая система с многогранной деятельностью. Наиболее четко выделяются направления, которые следует отнести к главным:
1) комплексное изучение рынка (маркетинговая деятельность);
2) инновационная деятельность (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, внедрение технологических, организационных, управленческих и других новшеств в производство);
3) производственная деятельность (изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг, разработка номенклатуры и ассортимента адекватных спросу на рынке);
4) коммерческая деятельность предприятия на рынке (организация и стимулирование сбыта произведенной продукции, услуг, действенная реклама);
5) материально-техническое обеспечение производства (поставка сырья, материалов, комплектующих изделий, обеспечение всеми видами энергии, техникой, оборудованием, тарой, и т.д.);
6) экономическая деятельность предприятия (все виды планирования, ценообразования, учет и отчетность, организация и оплата труда, анализ хозяйственной деятельности и т.п.);
7) послепродажный сервис продукции производственно-технического и потребительского назначения (пусконаладочные работы, гарантийное обслуживание, обеспечение запасными частями для ремонта и т.д.);
8) социальная деятельность (поддержание на надлежащем уровне условий труда и жизни трудового коллектива, создание социальной инфраструктуры предприятия, включающей собственные жилые дома, столовые, лечебно-оздоровительные и детские дошкольные учреждения, ПТУ и т.д.).

4. Характеристика ресурсов предпринимательской деятельности.

Ресурсы - это средства труда, предмета труда и труд.

Средства труда(основные средства) - это те средства производства, которые необходимы для преобразования предметов труда с целью придания свойств готового продукта. Это база для основы предпринимательской деятельности.

Предметы туда(оборотные средства) - это материальные ресурсы и денежные средства, необходимые для создания готового продукта.

Труд (человеческий ресурс)- это человеческий потенциал, с помощью которого осуществляется взаимодействие средств и предметов труда.

- Всегда должен быть основной капитал.

Организация трудовых ресурсов предполагает здание рабочих мест, на каждом из которых происходит взаимодействие средств и предметов труда. От эффективности использования трудовых ресурсов зависит результат труда.

5. Основные средства и их оценка.

Основные средства предприятия – это средства производства многократно участвующие в процессе производства, сохраняя при этом свою натуральную форму, переносящие свою стоимость на производимую продукцию по частям по мере снашивания. К ним относятся средства производства со сроком службы более 12 месяцев.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и вложения в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Для учета, анализа и оценки основные средства группируются по функциональному назначению; по отраслевому признаку; по вещественно-натуральному составу; по степени участия в производственном процессе.

Основные средства переносят свою стоимость на себестоимость изготовленной продукции по частям – процесс амортизации.

Амортизационный период – срок, в течение которого предприниматель планирует возврат инвестиций, связанных с преобритением основных средств.

Этот период устанавливается самостоятельно. На выбор этого срока влияют 2 фактора:

1. Стоимость основных средств (амортизационные отчисления)

2. Отрасль, в которой работает предприятие.

- Большой срок плохо и маленький тоже. Риск не возврата инвестиций и мало прибыли.

-Основные средства выполняют различные функции в процессе производства, их можно разделить на следующие группы:

1. Земля, здания, сооружения. Зоопарк и ботанический сад.

2. Технологические оборудования и силовые машины

3. Транспортные средства

4. Контрольно-измерительные приборы и устройства (лабораторные)

5. Вычислительная техника и оргтехника

6. Хозяйственный и производственный инвентарь

- Для основных средств характерен физический и моральный износ.

· Физический – изменение технических и физико-механических свойств и параметров.

- Для уменьшения степени физического износа необходимо проводить комплекс мероприятий по техническому обслуживанию основных средств (профилактика, ремонт).

· Моральный – является следствием научно-технического прогресса, т.е. оборудование с высокой степенью морального износа не позволяет производить современную продукцию необходимую рынку. Не может реализовать новые технологии.

- Степень морального износа можно снизить путём капитального ремонта и модернизации основных средств.

Оценка основных средств:

Натуральные показатели необходимы для определения вещественного или технического состава в пределах каждой группы.

Стоимостные показатели позволяют определить как общую стоимость основных средств, так и их структуру, динамику стоимости, размер требуемых инвестиций, а так же оценить эффективность инвестиций.

Активная часть (Производственная) – непосредственно участвует в производстве, с помощью которого создаётся конечный продукт (компьютеры)

Пассивная часть (Создаёт условия) – способствует ведению хозяйственной деятельности (здания, компьютеры у директора, бухгалтера)

- Чем больше доля активной части основных средств, тем более эффективным является предпринимательство.

6. Показатели, характеризующие использование основных средств.

Коэффициент износа – какая часть стоимости основных средств амортизирована. Рассчитывается как отношение величины накопленного износа к первоначальной стоимости основных средств.

Его можно рассчитать на любой конкретный момент времени. Он показывает степень уменьшения стоимости продукта. Kизн=At/Plo