Смекни!
smekni.com

Себестоимость прироста КРС (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..………….3

1 Система показателей и методов статистико - экономического анализа себестоимостиприроста крс на современном этапе…………………………………………....…5

2 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРИРОСТА крс………………………………………………………………...8

2.1 Группировка хозяйств по себестоимости прироста КРС.. ……………...8

2.2 Индексный анализ взаимосвязей по типическим группам. 15

2.3 Постатейный анализ себестоимости прироста КРС………………….…18

2.4Множественный корреляционно-регрессионный анализ себестоимости прироста КРС…………………………………………………………………...20

2.5 Статистический анализ показателей реализации прироста КРС и прибыли 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………..………....…….28

БИБИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..29

ВВЕДЕНИЕ

Выбор темы данной курсовой работы обусловлен ее актуальностью в условиях рыночных отношений, когда каждое предприятие стремиться извлечь максимальную прибыль с наименьшими затратами.

Изучение себестоимости продукции имеет важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Разработка и реализация управленческих решений базируется на соответствующей информации о состоянии дел в той или иной области деятельности организации. Так, данные учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятия (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д. Себестоимость является основой определения цен на продукцию. Ее снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики, методы калькуляции себестоимости.

Все это является предметом статистического изучения при анализе себестоимости.

Целью данной курсовой работы является статистико-экономический анализ себестоимости прироста КРС по Стерлитамакскому району.

Задачами курсовой работы являются:

- дать определение понятия себестоимости, раскрыть ее значение для статистико-экономического анализа себестоимости и охарактеризовать основные области ее применения;

- рассмотреть систему показателей себестоимости в соответствии с ее классификацией;

- провести группировку хозяйств по себестоимости прироста КРС по Стерлитамакскому району;

- сделать индексный анализ взаимосвязей по типическим группам;

- провести постатейный анализ себестоимости прироста КРС;

- построить множественный корреляционно-регрессионный анализ себестоимости прироста КРС;

- статистический анализ показателей реализации КРС в живой массе и прибыли.

В процессе работы ставятся следующие задачи: приобретение навыков конструктивного использования методов статистического анализа для управления экономикой, приобщение к предстоящей аналитической работе специалиста, руководителя.

1 Система показателей и методов СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО анализа себестоимости прироста крс на современном этап

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку использования в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

В практике статистике различают два основных вида себестоимости по степени учета затрат: производственную и полную.

Производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции – начиная с момента запуска сырья в производство и кончая освидетельствованием готовых изделий и сдачей их на склад готовой продукции.

Полная себестоимость – это сумма расходов, связанных с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы). Коммерческие расходы включают в себя затраты на упаковку, хранение, погрузку, транспортировку и рекламу.

Смета затрат на производство - наиболее общий показатель, который отражает всю сумму расходов предприятия по его производственной деятельности в разрезе экономических элементов. В ней отражены, во-первых, все расходы основного и вспомогательного производства, связанные с выпуском товарной и валовой продукции; во-вторых, затраты на работы и услуги непромышленного характера (строительно-монтажные, транспортные, научно-исследовательские и проектные и др.); в-третьих, затраты на освоение производства новых изделий независимо от источника их возмещения. Эти расходы исчисляют, как правило, без учета внутризаводского оборота.

В себестоимость товарной продукции включают все затраты предприятия на производство и сбыт товарной продукции в разрезе калькуляционных статей расходов. Себестоимость реализуемой продукции равна себестоимости товарной за вычетом повышенных затрат первого года массового производства новых изделий, возмещаемых за счет фонда освоения новой техники, плюс производственная себестоимость продукции, реализованной из остатков прошлого года. Затраты, возмещаемые за счет фонда освоения новой техники, включаются в себестоимость товарной, но не входят в себестоимость реализуемой продукции. Они определяются как разница между плановой себестоимостью первого года массового производства изделий и себестоимостью, принятой при утверждении цен. /8/

Для анализа уровня себестоимости на различных предприятиях или ее динамики за разные периоды времени затраты на производство должны приводиться к одному объему. Себестоимость единицы продукции (калькуляция) показывает затраты предприятия на производство и реализацию конкретного вида продукции в расчете на одну натуральную единицу. Калькуляция себестоимости широко используется в ценообразовании, хозяйственном расчете, планировании и сравнительном анализе.

Показатель снижения себестоимости сравнимой товарной продукцииприменяется для анализа изменения себестоимости во времени при сопоставимом объеме и структуре товарной продукции на тех предприятиях, которые имеют устойчивый по времени ассортимент изделий. Под сравнимой понимают такую продукцию, которая производилась серийно или массово в предшествующем году. К ней относится и частично модернизированная продукция, если эти изменения не привели к введению новых моделей, стандартов и технических условий.

Затраты на один рубль товарной (реализованной) продукции - наиболее известный на практике обобщающий показатель, который отражает себестоимость единицы продукции в стоимостном выражении обезличенно, без разграничения ее по конкретным видам. Он широко используется при анализе снижения себестоимости и позволяет, в частности, характеризовать уровень и динамику затрат на производство продукции в целом по промышленности.

Остальные встречающиеся на практике показатели себестоимости можно подразделить по следующим признакам:

- по составу учитываемых расходов - цеховая, производственная, полная себестоимость;

- по длительности расчетного периода - месячная, квартальная, годовая, за ряд лет;

- по характеру данных, отражающих расчетный период, - фактическая (отчетная), плановая, нормативная, проектная (сметная), прогнозируемая;

- по масштабам охватываемого объекта - цех, предприятие, группа предприятий, отрасль, промышленность и т.п.

2 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРИРОСТА КРС

2.1 Группировка хозяйств по себестоимости прироста КРС

Важнейшим методом статистики является метод группировок. Группировкой называется распределение изучаемых общественных явлений на однородные в качественном отношении группы по ряду существенных признаков.
Метод группировки обобщает данные по качественно однородным группам, представляет их в компактном, обозримом виде. Группировка создает основу для применения других методов статистического анализа.
Выдающийся русский ученый Д. П. Журавский дал определение статистике как науке категорического вычисления, т. е. науке о счете по категориям, группам. В этом определении подчеркивается одна из специфических черт статистической методологии. Необходимость применения группировки объективна и обусловлена, прежде всего, наличием качественных различий между изучаемыми явлениями. С помощью метода группировок решаются сложные задачи статистического анализа.

Соответственно различают три вида группировок:
1) типологические группировки, с помощью которых выделяются социально-экономические типы общественных явлений. Примерами типологических группировок могут служить группировки хозяйственных объектов по формам собственности, населения — по общественным группам и социальному составу.

2) структурные, с помощью которых можно охарактеризовать состав, структуру совокупности по какому-либо признаку. Например, группировка населения по уровню образования, национальности, месту проживания. Деление группировок на типологические и структурные достаточно условно, например структурная группировка, проведенная по уровню среднего дохода на душу населения, может считаться и типологической;
З) аналитические группировки, которые проводят для того, чтобы установить взаимосвязь между явлениями и показателями. Явления, между которыми выявляется связь, называются явлением-фактором и явлением-результатом. Аналитическую группировку выполняют по признаку-фактору.
Явление-фактор — это явление, влияющее на величину другого явления, а явление-результат — это явление, которое зависит от другого явления, изменяется под его влиянием. Статистические группировки строятся как по одному, так и по нескольким признакам. Группировка по одному признаку называется простой, по двум или нескольким — комбинированной.