Смекни!
smekni.com

Обоснование системы мероприятий по защите сахарной свеклы от свекловичной листовой тли (стр. 1 из 14)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской федерации

ФГОУ ВПО

Белгородская государственная академия

Кафедра растениеводства

Курсовая работа по «защите растений»

Тема: Обоснование системы мероприятий по защите сахарной свеклы

от свекловичной листовой тли, обыкновенного свекловичного долглносика,

свекловичной минирующей моли и проволочника, корнееда свеклы, желтухи и

мозаики

Выполнила: студентка агрономического факультета, 3 курса,

Гришина Антонина Васильевна

Руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, проф.

Наумкина Лидия Алексеевна

Белгород 2007

Содержание

Введение…………………………………………………………………….......3

1. Общая часть.

1.1. Понятие о вредителях. Вредные и полезные насекомые. Типы повреждений растений вредителями. Классификация насекомых ………………….…5

1.2. Строение и развитие вредителей (насекомых, клещей, нематод)…...11

1.3. Экология вредителей (среда обитания; общие закономерности факторов внешней среды; абиотические факторы – климат и микроклимат, вода, почва и др.; биотические факторы – фазовая изменчивость насекомых; внутривидовые отношения; межвидовые отношения; вредители и растения; строение и динамика биоценозов)…………...............................................................................16

1.4. Понятие о болезнях. Принципы классификации болезней растений.. 24

1.5. Неинфекционные болезни. Инфекционные болезни (грибы и их классификация; бактерии фитоплазмы; вирусы и вироиды; паразитические и полупаразитические цветковые растения)…………………………………………….25

1.6. Понятие об иммунитете растений……………………………………..28

1.7. Методы учёта вредителей и болезней…………………………………32

1.8. Прогноз развития и распространения вредителей и болезней……….34

1.9. Основные принципы и методы защиты растений…………………….36

2. Специальная часть

2.1. Биология вредителей (свекловичной листовой тли, обыкновенного свекловичного долгоносика, свекловичной минирующей моли и проволочника)……………………………………………………………………………………40

2.2. Биология возбудителей болезней (корнееда свеклы, желтухи и мозаики)...…………………………………………………………………………………51

2.3. Обоснование системы защитных мероприятий от вредителей и болезней сахарной свеклы…..…………………………………………………………..58

Литература……………………………………………………………………..61

Приложение……………………………………………………………………62

Введение

Производство продуктов питания было и остаётся одной из глобальных проблем человечества. Конец ХХ века ознаменовался появлением шестимиллиардного жителя нашей планеты, а через 50 лет, по расчётам демографов, численность населения земного шара достигнет 10 миллиардов, а это означает, что производство продукции растениеводства необходимо увеличивать почти в два раза. Путь к этому пролегает через радикальное изменение существующей технологии на основе современных достижений генной инженерии, приведение в действие ресурсов, которым до сих пор не уделялось достойного внимания.

Важную роль призвана сыграть защита растений от вредителей, болезней и сорняков. Сотнями миллиардов долларов оценивается в мировом земледелии ежегодный ущерб, наносимый этими известными врагами человечества. Потери урожая от вредителей и болезней на земле снизились на 20%. В дальнейшем эти потери возросли до 34,9% валового урожая. Вся проблема в том, что человечество не смогло оставить за порогом третьего тысячелетия эти бесчисленные полчища, противостоять которым сможет только интегрированная система защиты растений.

Защита растений изучает причины и закономерности возникновения, развития и распространения, вредителей и болезней, разрабатывает прогноз их появления, изучает их вредность и потери, причиняемые ими, фото иммунитет, карантин, методы, средства и организацию борьбы.

Многие организационно-хозяйственные мероприятия могут служить одновременно и мерами борьбы с теми или иными болезнями сельскохозяйственных культур. Так, некоторые подавляются правильным размещением культур в севообороте, обработкой почвы, регулированием сроков посева, внесением удобрений и т. п. Повышение эффективности комплекса мероприятий по защите растений от вредителей и болезней как одного из факторов интенсификации сельскохозяйственного производства служит получению стабильных, высоких урожаев.

Знание биологии вредителей и возбудителей заболеваний растений помогает правильно построить систему мероприятий и тем самым уменьшить вредность вредителей и заболеваний.

Из сказанного и перечисленного выше вытекает цель курсовой работы: на основе знаний биологии вредителей и возбудителей болезней составить и обосновать систему мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от указанных вредных организмов.


1. Общая часть

1.1. Понятие о вредителях. Вредные и полезные насекомые. Типы повреждений растений вредителями. Классификация насекомых

Вредители сельскохозяйственных культур многочисленны и весьма разнообразны как по видовому составу, так и по их положению в системе животного мира. Из позвоночных сюда относят нематоды, клещи, насекомые, представители брюхоногих моллюсков – голые слизни и улитки, а из позвоночных животных – вредные грызуны.

Слизни относят к типу моллюсков, классу брюхоногих. Тело их состоит из головы туловища и ноги. На голове помещаются рот и 2 пары щупалец. Верхние щупальцы несут глаза. Шея короткая, на её правой стороне находится половое отверстие. Ногой называется мускулистая брюшная часть тела. На верхней стороне тела, ближе к переднему концу, лежит овальный щиток, называемый мантией.

Слизни гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы, но для размножения необходимо спаривание. Они откладывают от 90 до 830 яиц под комки почвы, камни и т. д. Зимуют яйца, а также молодые и взрослые слизни. Развиваются в одном или двух поколениях.

Слизни повреждают всходы озимой ржи и озимой пшеницы, бобовые и крестоцветные культуры, морковь. Они выгрызают полости в корнеплодах и клубнеплодах и отверстия в листьях капусты. Вредят в защищённом грунте, повреждая рассаду и всходы овощных культур, а также рассаду табака.

Грызуны – преимущественно мелкие растительноядные млекопитающие. Характерный признак – сильное развитие одной пары резцов в верхней и нижней челюстях. Резцы не имеют обособленного корня, растут в течении всей жизни животного и обладают способностью самозатачиваться. Клыков нет, и между резцами и коренными зубами остаётся характерный промежуток – диастема. Наибольший вред в сельском хозяйстве наносят грызуны, относящиеся к семейству мышей (крысы и мыши), хомякообразных (полевки и песчанки) и беличьи (суслики). Бахчевым культурам иногда вредят грызуны из семейства тушканчиков.

По количеству видов эти грызуны неравноценны. Примерно из 1 млн. 300 тыс. видов животных, наибольшее количество видов относится к насекомым, за ними следуют клещи и нематоды. Для этих трёх групп организмов особенно типично состояние биологического прогресса, характеризующееся численным увеличением особей данной систематической группы, прогрессирующим расселением, т. е. освоением новых сред обитания и возрастающим многообразием форм. Поэтому среди них встречается и наибольшее количество растительноядных видов, или фитофагов, живущих за счёт появившихся сравнительно поздно в многовековой истории нашей планеты высших цветковых растений. В массе, размножаясь на культурных растениях, фитофаги могут наносить им существенный вред.

Известно много полезных насекомых (например, яйцеед – трихограмма). Отмечены случаи успешной борьбы с сорными растениями с помощью специально заведённых насекомых. К числу полезных насекомых относятся пчёлы – поставщики мёда и воска, в шелководстве используют коконы из шёлковых нитей, вырабатываемые гусеницами бабочек тутового шелкопряда. Широко известна роль насекомых в качестве опылителей растений и “санитаров природы”, уничтожающих трупы.

Повреждение листьев. Наносятся вредителями с грызущим ротовым аппаратом: грубое объедание: съедается подряд мякоть листа и жилки (саранчовые, гусеницы многоядных бабочек – вредители бобовых культур – боярышница, златогузка и др.); Дырчатое выгрызание: в листьях выгрызаются отверстия (гусеницы капустной совки, жуки клеверного долгоносика-семяеда); выедание окошечек: выгрызается участками листовая ткань с нижней или верхней поверхности листа, но эпидермис с противоположной стороны остаётся нетронутым (гусеницы капустной моли); фигурное объедание: по краям листьев бобовых культур выедаются небольшие овальные выгрызы (жуки клубеньковых долгоносиков); скелетирование: выедание ткани листа, все жилки остаются нетронутыми ( вишнёвый слизистый пилильщик); минирование: выедание ходов в листовой паренхиме между обоими слоями эпидермиса (личинки свекловичной мухи); свёртывание листьев в трубку (жук липовый трубковёрт).

Повреждения, которые наносят вредители с колюще-сосущим ротовым аппаратом: деформация листьев (тли); изменение окраски листьев: появляются пятна или сплошное обесцвечивание или покраснение (паутинный клещ, красногалловая тля); образование галлов: в результате раздражения при питании вредителя ткань листьев разрастается в виде шаровидного или лупёшковидного вздутия, иногда в виде войлочка и т. д. (яблоковидная орехотворка, галловые клещи).

Повреждения стеблей и стволов. Наносят вредители с грызущим ротовым аппаратом: выедание ходов внутри стебля или под корой (стеблевые хлебные пилильщики, личинки усачей и короедов); подгрызание стебля (гусеницы подгрызающих совок).