Смекни!
smekni.com

Статистика государственных финансов (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

РЕФЕРАТ

На тему: «Статистика государственных финансов»

г. Йошкар-Ола

2010

Содержание

1. Основные понятия и категории статистики государственных финансов

2. Задачи статистического изучения государственных финансов

3. Система показателей статистики государственных финансов

4. Методология статистики государственных финансов

1. Основные понятия и категории статистики государственных финансов

Статистика государственных финансов – это специализированная система макроэкономической статистики, призванная обеспечить информацию для анализа последствий налогово-бюджетной политики государства. Экономические и учетные принципы, используемые при составлении статистики государственных финансов, руководящие принципы представления налогово-бюджетной статистики излагаются в Руководстве по статистике государственных финансов Международного валютного фонда. В самом узком смысле слова статистика государственных финансов - это статистика государственного бюджета. Именно в странах с рыночной экономикой под статистикой финансов понимается, прежде всего, статистика формирования и исполнения государственного бюджета.

Статистика государственных финансов ведет учет доходов и расходов сектора государственного управления.

Информационная база статистики государственных финансов сформирована на основе данных, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации, Федеральным казначейством и Федеральной налоговой службой.

Для составления и исполнения бюджетов всех уровней, начиная с 1995г., используется бюджетная классификация Российской Федерации.

Бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, видов государственного (муниципального) долга и государственных (муниципальных) активов, используемой для составления и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Годовой бюджет составляется на один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Расходные обязательства - обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования предоставить физическим или юридическим лицам, органам государственной власти, органам местного самоуправления, иностранным государствам, международным организациям и иным субъектам международного права средства соответствующего бюджета (государственного внебюджетного фонда, территориального внебюджетного фонда);

Бюджетные обязательства - расходные обязательства, исполнение которых предусмотрено законом (решением) о бюджете на соответствующий финансовый год; Межбюджетные трансферты - средства одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации, перечисляемые другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

Доходы бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Главная цель статистики государственных финансов заключается в том, чтобы обеспечить комплексную информационную основу, пригодную для анализа и оценки налогово-бюджетной политики, в особенности результатов деятельности сектора государственного управления и государственного сектора любой страны.

В Российской Федерации статистике государственных финансов стали уделять большое внимание с 1998 г., когда Министерства финансов РФ приняло на себя обязательство по предоставлению Международному валютному фонду данных по операциям единиц сектора государственного управления Российской федерации. Сектор государственного управления в Российской Федерации состоит из четырех подсекторов:

1. Федеральный подсектор, включающий в себя операции, связанные с исполнением федерального бюджета, активы и обязательства Российской Федерации.

2. Подсектор региональных органов власти, который состоит из операций, связанных с исполнением бюджетов субъектов РФ, а также активов и обязательств субъектов РФ.

3. Подсектор органов местного самоуправления , который включает в себя операции, связанные с исполнением бюджетов органов местного самоуправления, а также активы и обязательства органов местного самоуправления.

4. Подсектор органов социального страхования, в состав которого входят операции, связанные с исполнением бюджетов федеральных государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов.

Таким образом, структура подсекторов сектора государственного управления в Российской Федерации во многом предопределена положениями Бюджетного кодекса РФ. При этом основное различие состоит в том, что согласно Бюджетному кодексу выделяются три уровня бюджетной системы, при этом бюджеты внебюджетных фондов разделяются по федеральному и региональному уровню бюджетной системы, в зависимости от того, федеральный или территориальный государственный внебюджетный фонд.

После разделения на подсектора необходимо определить, что является институциональной единицей сектора государственного управления. С точки зрения гражданского законодательства РФ, сектор государственного управления – это совокупность бюджетных учреждений.

Однако другой стороной сектора государственного управления является его группировка в соответствии с бюджетным законодательством: главные распорядители, получатели бюджетных средств всех уровней бюджетной системы РФ, а также органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

В то же время согласно принципам статистики государственных финансов институциональной единицы сектора государственного управления может быть только та единица, которая имеет право от своего имени владеть активами, принимать обязательства и вести экономическую деятельность. Каждое бюджетное учреждение от своего имени не владеет активами и принимает обязательства от имени собственника. Следовательно, институциональной единицей должен быть собственник. То есть фактически каждый субъект РФ, муниципальное образование и Российская Федерация сама по себе являются институциональной единицей сектора государственного управления.

Как уже было сказано, главный принцип статистики государственных финансов – двойная запись – предопределил источник данных для составления статистических отчетов – бухгалтерский учет в секторе государственного управления.

Исторически так сложилось, что бухгалтерский учет единиц бюджетной системы РФ, в зависимости от возложенных на них функций в ходе исполнения бюджета, делится на две области ведения учета:

· Учет по операциям кассового обслуживания бюджета;

· Учет по операциям исполнения бюджета бюджетным учреждением.

Основным отчетом при кассовом методе является отчет об исполнении бюджета, который состоим из трех частей: доходы, расходы и источники финансирования, которые фактически представляют собой изменения остатков денежных средств или, доходы и расходы – это поступления и выбытия средств на счетах бюджета.

При методе начислений возникает понятие остатков и отдельно выделяются доходы и расходы, т.е. операции, которые не связаны с движением запасов как бы внутри друг друга, - это все доходы и расходы.

Важным инструментом для составления отчетности также служит бюджетная классификация.

Бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов, используемой для составления и исполнения бюджетов и обеспечивающий сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Бюджетная система Российской Федерации представляет собой:

· Классификацию доходов бюджетов РФ;

· Функциональнаую классификацию расходов бюджетов РФ;

· Экономическую классификацию расходов бюджетов РФ;

· Классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РФ;

· Классификацию источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета;

· Классификацию видов государственных внутренних долгов РФ, субъектов РФ, видов муниципального долга;

· Классификацию видов государственных внешних долгов РФ и госубъектов РФ, а также государственных внешних активов РФ;

· Главные распорядители средств федерального бюджета – администраторы источников финансирования дефицитов бюджетов РФ.

Классификация доходов бюджетов РФ является группировкой доходов бюджетов всех уровней РФ и основывается на законодательных актах РФ, определяющих источники формирования доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Функциональная классификация расходов бюджетов РФ является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства, в том числе на финансирование реализации нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, на финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на иные уровни власти. Экономическая классификация расходов бюджетов РФ является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации по их экономическому содержанию.