Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность на предприятии по производству строительных материалов (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра менеджмента и маркетинга

Курсовая работа по организационным основам маркетинговых подразделений

Тема: Маркетинговая деятельность на предприятии по производству строительных материалов

Выполнил:

студент 4ого курса

___________________________

Проверил:

___________________________

Нижний Новгород

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Особенности организации службы маркетинга на предприятии по производству строительных материалов…………………………………….…………5

1.1 Роль маркетинга в подержании конкурентоспособности предприятия………………………………………………………………………………5

1.2 Функции маркетинга в организационной структуре управления предприятием……………………………………………...………………………………6

1.2.1 Аналитическая функция…………………………………………………………....9

1.2.2 Производственная функция…………………………………………………….10

1.2.3 Сбытовая функция……………………………………………………………...11

1.2.4 Функция управления и контроля………………………………………………13

1.3 Основные подходы к организации службы маркетинга на предприятии……..14

Глава 2 Маркетинговая деятельность на предприятии ООО "Починковское УПСМ"…………………………………………………………………………………20

2.1Общие сведения о предприятии…………………………………………………...20

2.2Анализ деятельности управляющей системы в «Починковском УПСМ»……...22

2.3Организационная структура службы маркетинга на предприятии ООО «Починковское УПСМ»……………………………………………………………27

2.4Корпоративная культура компании……………………………………………….29

2.5Матрица распределения задач и ответственности на предприятии ООО «Починковское УПСМ»…………………………………………………………….31

2.6Основные направления совершенствования деятельности предприятия………32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……...…………...………….. 37


ВВЕДЕНИЕ

Переход России к новым экономическим отношениям, связанный со становлением рыночной системы, неизбежно ведет к решительной ломке давно сложившихся хозяйственных структур, переходу к экономическим методам управления, установлению суверенитета потребления и глубоким изменениям общественного сознания.

В этих условиях возникла острая необходимость разработки и применения методов маркетинга, который определяет стратегию функционирования российских предприятий на внутреннем рынке для достижения стабильного производства и снабжения.

Маркетинговый подход к решению проблем управления производством и реализации товаров и услуг становится фундаментом для долгосрочного и оперативного планирования производственно-коммерческой деятельности предприятия, составления программ производства продукции, организации научно-технической, технологической, инвестиционной и производственно-сбытовой работы коллектива предприятия, а управление маркетингом - важнейшим элементом системы управления предприятием.

В настоящее время в управленческих структурах предприятий различных форм собственности создаются специализированные маркетинговые службы. Организация службы маркетинга на предприятии позволит в условиях неопределенности сегодняшней экономической ситуации глубоко познать критические для выживания предприятия факторы внешней среды: поведение потребителей, позиции конкурентов, правильного выбора партнеров, создание конкурентоспособного ассортимента товаров и услуг с учетом интересов потребителей, надежных источников получения коммерческой или иной рыночной информации и т. д.

Такая служба способна координировать работу всех подразделений завода и тем самым ставит предприятие на качественно новый уровень хозяйственной деятельности.

Всё это актуализирует тему курсовой работы. Цель работы состоит в том, чтобы показать роль маркетинговой деятельности на предприятии. Главными задачами курсовой работы являются: выявить особенности организации службы маркетинга на предприятии по производству строительных материалов, отразить роль маркетинга в поддержании конкурентоспособности предприятия, рассмотреть основные подходы и функции маркетинга в организационной структуре управления предприятием, проанализировать маркетинговую деятельность на предприятии ООО "Починковское УПСМ".

Объектом данного исследования является маркетинговая деятельность на предприятии. Материал работы составляют научные труды маркетологов, учебные пособия по маркетингу, статьи в журналах и газетах. В методологическую основу курсовой работы входит комплексный подход к изучению маркетинговых статей, статей по предпринимательской деятельности, книг. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Первая часть работы дает общее представление о маркетинговой деятельности на предприятии по производству строительных материалов. Вторая часть работы посвящена исследованию маркетинговой деятельности на предприятии ООО «Починковское УПСМ», где подробно представлены анализ деятельности управляющей системы, организационная структура службы маркетинга, корпоративная культура компании, матрица распределения задач и ответственности, а также предложены основные направления совершенствования деятельности предприятия.


Глава1 Особенности организации службы маркетинга на предприятии по производству строительных материалов

1.1. Роль маркетинга в подержании конкурентоспособности предприятия

С развитием рыночных товарно-денежных отношений сфера государственных заказов сведена до минимума, а сфера прямых договорных отношений между производителем и потребителем - все более возрастает. Продукция реализуется предприятиями самостоятельно: через оптовую торговлю и по прямым связям. Это открывает широкий простор для инициативы, предприимчивости и хозяйственного маневра, ставит предприятие в такие условия, стремится полнее удовлетворить спрос потребителей, совершенствовать продукцию, повышать ее качество и снижать издержки.

Возникла острая необходимость разработки и применения методов маркетинга, которые определяют стратегию функционирования российских предприятий на внутреннем рынке для достижения стабильного сбыта, производства и снабжения. Без использования маркетингового подхода предприятия не смогут сбыть свою продукцию, в результате их доход и оплата труда членов трудового коллектива будут снижаться.

Кроме того, на рынке устанавливаются свободные (в некоторой степени регулируемые государством) цены, определяемые спросом и предложением товаров. Это дает предприятиям возможность получения дополнительных доходов при реализации качественной, конкурентоспособной, пользующейся спросом продукции. Таким образом, в условиях, когда расширяется самостоятельность в формировании производственной программы, существенно должны меняться стиль и методы работы предприятий. Решение всех проблем видится во внедрении маркетинга.

Широкий круг товаропроизводителей различных форм собственности, производящих однотипную продукцию, создали российский тип конкуренции. Вопрос о том, кто идет впереди, а кто отстал, решает потребитель на рынке.


Именно здесь осуществляется точная экономическая оценка соответствия производимой продукции и ее качества платежеспособному спросу и общественным потребностям. Каждый производитель стремится завоевать доверие потребителя, гарантировать себе спрос и на этой основе получать максимальный доход.

Маркетинг представляет собой единственно эффективное, современное и надежно проверенное средство производства и продвижения продукции на рынок. Главные источники наращивания прибыли - работа на потребителя, расширение объемов производства, улучшение качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости. Магистральный путь к этому - освоение маркетинга российскими предприятиями.

Маркетинг представляет собой одну из важнейших сфер целостной системы управления всеми аспектами деятельности предприятия, оказывает на них все более активное влияние, включая управление финансами, системой снабжения, организационным построением служб, отделов и цехов, определяет кадровую политику и т.д.

Маркетинг несовместим с централизованным распределением. Его цель -сформировать и осуществлять стратегию поведения предпринимателя с ориентацией на запросы рынка в условиях конкуренции. Что производить? Для кого? Сколько? Когда? На каких условиях продавать? Правильные ответы на эти вопросы дадут сотрудники служб маркетинга, которые созданы на предприятиях для повышения конкурентоспособности, т.е. гарантируют успех предприятия и его продукции на рынке.[1]

1.2 Функции маркетинга в организационной структуре управления предприятием

Маркетинг - комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучение внутренней и внешней среды предприятия, разработка стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ. В этих программах заложены мероприятия по улучшению товара и его ассортимента, изучению покупателей, конкурентов, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулированию сбыта и реклам, оптимизации каналов товародвижения, организации сбыта, организации технического сервиса и расширения ассортимента представляемых сервисных услуг.