Смекни!
smekni.com

Влияние условий и факторов макросреды на покупательское поведение потребителей продуктов фирмы (стр. 3 из 4)

На выбор товаров и услуг существенное влияние оказывает род занятий человека. Например, фермер больше потребляет ра­бочей одежды, служащий больше внимания уделяет модной оде­жде, менеджер стремится иметь престижную машину. Во всех таких случаях целесообразно учесть профессиональные запросы покупателей и потребителей и, по возможности, специализиро­вать данное предприятие на конкретные нужды и потребности соответствующей группы.

Самое непосредственное влияние на поведение покупателей оказывают экономические условия.

Как известно, при благоприятных экономических условиях реальные текущие доходы возрастают, увеличиваются сбереже­ния населения, а также есть возможность получить льготные кредиты. В случае ухудшения экономического положения эти факторы имеют тенденцию к изменению в худшую сторону, т. е., доходы и сбережения населения уменьшаются, возникают про­блемы с получением на приемлемых условиях кредита. Это все отрицательно сказывается на покупательной способности населения. Поэтому маркетологи должны учитывать возможные из­менения экономических условий и своевременно предлагать то­вары и услуги, наиболее полно соответствующие складываю­щейся покупательной способности населения.

Психологические факторы оказывают основное влияние на решение о покупке товаров и услуг. К таким факторам относятся:

- потребности;

- мотивы;

- восприятие;

- отношение.

В любой момент каждый человек испытывает самые разно­образные нужды. Одни из них являются столь существенными, что мотивируют человека искать пути и способы их удовлетво­рения. Иными словами, потребность, достигшая максимального уровня интенсивности, становится мотивом. Мотив побуждает человека совершать определенные действия, призванные удовле­творить возникшие потребности.

Существует значительное число различных теорий, описы­вающих человеческие мотивации. Вместе с тем наиболее попу­лярными из них являются теория Зигмунда Фрейда и Абрахама Маслоу.

В соответствии с теорий 3. Фрейда человек в своей жизни по­стоянно подавляет в себе множество влечений. Эти влечения нико­гда полностью не исчезают и в то же время человек не осуществ­ляет за ними полный контроль. И, следовательно, человек не отда­ет себе полного отчета в истоках собственной мотивации.[9]

А. Маслоу считает, что человеческие потребности распола­гаются в определенной иерархической последовательности в за­висимости от их значимости для человека. Сначала удовлетво­ряются физиологические потребности, которые имеют более вы­сокую степень значимости, а затем появляются побуж­дения к удовлетворению потребностей в самозащите. После удовлетворения этих потребностей движущими мотивами в деятельности человека являются социальные потребности, потреб­ности в уважении и в самоутверждении.

Задача маркетологов и состоит в том, чтобы выявить реаль­ные нужды и потребности покупателей и потребителей и удовле­творить их лучше, чем конкуренты.

Из изложенного следует, что нужды и мотивы обусловлива­ют определенные действия человека, направленные на удовле­творение его потребностей. Такие действия достигают желаемо­го результата благодаря соответствующему восприятию челове­ком реально сложившейся ситуации.

Итак, восприятие можно определить как процесс отбора, упорядочения и интерпретации имеющейся информации для создания объективного представления о данной ситуации или объ­екте, например товаре или услуге.

С точки зрения маркетинга, для потребителей и покупателей товаров и услуг характерно избирательное восприятие. Это озна­чает, что одну и ту же информацию о товаре разные потребители воспринимают неодинаково. При этом в процессе избирательно­го восприятия обычно выделяют:

- избирательное воздействие. Это означает, что человек воспринимает не всю информацию, а лишь ту часть ее, которая наиболее полно совпадает с его взглядами, сло­жившимися суждениями и идеями. Например, покупатель нового телевизора быстрее воспримет позитивную ин­формацию о выбранной им марке телевизора и может проигнорировать все негативное, относящееся к сделан­ному им выбору;

- избирательное понимание. Суть его состоит в том, что человек не всегда склонен истолковывать информацию так, как это соотносится с реальностью. Люди склонны интерпретировать информацию таким образом, чтобы она соотносилась с их психологическим состоянием, совпада­ла со сложившимся мнением и убеждением. Например, курильщики нередко игнорируют или уменьшают значе­ние различных предупреждений о вреде курения. Такое игнорирование не позволяет им считать, что имеющаяся информация о курении является достоверной; D избирательное запоминание. Это означает, что каждый человек склонен запомнить не всю информацию, а лишь ее часть, которая подтверждает его отношения и убеж­дения. Так, заядлый курильщик способен не обратить должного внимания на вред курения, в то же время он воспримет и запомнит рекламу, которая олицетворяет полную свободу человека, в том числе и относительно курения.

Учитывая избирательность воздействия, понимания и запо­минания, необходимо постоянно и много усилий уделять тому, чтобы соответствующее обращение о товарах и услугах доходи­ло до покупателей и потребителей и оказывало на них требуемое влияние. Такое влияние должно сформировать высокий имидж товаров, их производителей и продавцов.

Каждый из нас формирует свое отношение к одежде, про­дуктам питания, политике, музыке, театру, религии и многому другому. Эти отношения характеризуются сложившимся устой­чивым благоприятным или неблагоприятным мнением о сущест­вующих товарах, услугах или идеях. Двумя составными частями отношения являются убеждение о товаре и его оценка. Убеждение о товаре - характеристики, приписываемые товару данным чело­веком.

Оценка характеризует позитивное или негативное мнение данного индивидуума о соответствующем товаре, услуге или идее.

Потребности, восприятие, отношение и составляющие его убеждения и оценка тесно взаимодействуют между собой, оказы­вая влияние на поведение покупателей и потребителей. Это влияние необходимо постоянно учитывать при формировании маркетинговых стратегий.[10]

Таким образом, на поведение потребителей оказывает влияние целый ряд факторов. Эти факторы можно условно подразделить на внешние и внутренние. В свою очередь внешние факторы обычно подразделяются на факторы среды и маркетинга, а внутренние факторы подразделяются на психологические и личностные

Заключение

Рассмотрев в данной работе анализ факторов поведения потребителей можно сделать следующие выводы.

Интерес маркетолога к мотивации индивидуальных потребителей при принятии ими решений о покупке обусловлен тем, что решения, связанные с потре­бительским поведением, должны быть обоснованны и опираться на логи­ку маркетингового анализа поведения потребителей.

Исследование поведения потребителей в процессе рыночного вы­бора опирается на применение методов системного анализа, позволя­ющих «рассматривать любую рыночную ситуацию как некий объект для изучения с большим диапазоном внутренних и внешних причинно-следственных связей».

Очевидно, что исследование покупательского поведения требует участия специалистов аналитического склада ума, имеющих к тому же хорошую общегуманитарную подготовку.

В зависимости от этапов исследования выделяют методы проведе­ния исследования и сбора необходимой информации, а также методы обработки и анализа полученных данных. В повседневной практике маркетинговых исследований чаще всего применяются четыре метода получения первичной информации: опрос, фокус-группы, наблюдение и экспе­римент.

Анализ процедуры и методов исследования потребительского поведения в процессе рыночного выбора позволяет сформулировать определенные выводы и рекомендации по их эффективному использо­ванию в сфере услуг. Опыт практического использования результатов маркетинговых исследований процесса принятия потребителями решения о покупке показывает, что они образуют хорошую информационно-аналитиче­скую базу для последующей разработки стратегии маркетингового уп­равления этим процессом в сфере услуг.

Начальным этапом любой модели процесса принятия решения о покупке является осознание потребности. Следующим действием потребителя после осознания им по­требности является поиск информации о необходимых товарах или услугах. На этапе оценки и выбора приемлемых вариантов процесса принятия решения о покупке по­требителями проводится оценка возможных альтернатив в выбо­ре товара. На окончательное решение о покупке могут оказать влияние и непредвиденные обстоятельства, которые возникают в процес­се приобретения товара, коммуникации или потребления товара.

Окончательное решение о покупке потребитель принимает тогда, когда он определил торговую марку, место, время и количе­ство приобретаемого товара, а также установил операции, совер­шаемые при покупке. Купив тот или иной товар, потребитель может быть удовле­творен или разочарован сделанной покупкой. Если потребитель удовлетворен приобретенным товаром, то он способен совершать повторные покупки.

На поведение потребителей оказывает влияние целый ряд факторов. Эти факторы можно условно подразделить на внешние и внутренние. В свою очередь внешние факторы обычно подразделяются на факторы среды и маркетинга, а внутренние факторы подразделяются на психологические и личностные.

Список литературы

1. Акулич, И.Л. Маркетинг: Учебник. / И.Л. Акулич. – Минск.: Высшая школа, 2004.- 463с.

2. Герчикова, И.Н. Менеджмент: Учебник/ И.Н. Герчикова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004, -507с.

3. Дафт, Р.Л. Менеджмент. / Р.Л. Дафт. – СПб: Питер, 2003. – 832с.