Смекни!
smekni.com

Экономическое значение туризма в отечественной и мировой экономике (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………4

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО И

ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТУРИЗМА………………………………………………..7

1.1. История развития международного туризма………...………………….…....7

1.2. История развития туризма в России……….………………………………...10

Глава 2. РОЛЬ И АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ ТУРИЗМА………………………………………………………………………......15

2.1. Роль отечественной экономики в туризме…………………………………...15

2.2. Анализ отечественной экономики в туризме………………………………...17

Глава 3. РОЛЬ И АНАЛИЗ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ТУРИЗМА……………………………………………………..……………………20

3.1. Роль мировой экономики в туризме………………………………………….20

3.2. Анализ мировой экономики в туризме……...………………………………..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………..…………………………………………………30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..……..33

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Прогноз прибытия международных

туристов в мире и по регионам…………………………………………….……...34

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Динамика числа прибытий туристов и поступлений от туризма во всем мире………………………………………………………………35

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всей истории человеку было свойственно стремление к миропознанию и первооткрывательству в целях развития торговли, завоевания и освоения новых земель, поисков ресурсов и новых транспортных путей.

За многовековую историю путешествий, географических открытий, промышленного освоения новых территорий, расширения мирохозяйственных связей были собраны многочисленные научные литературные материалы, отчёты и дневники. Эти материалы сыграли неоценимую роль в накоплении человеком знаний в различных областях науки, культуры, техники. У многих людей появляется потребность увидеть новые районы и страны, познакомиться с жизнью и обычаями их народов. Всё это послужило причиной возникновения особой формы путешествий – туризма.

Путешествия и туризм – два неразрывно связанных понятия, которые описывают определённый образ жизнедеятельности человека. Это отдых, пассивное или активное развлечение, спорт, познание окружающего мира, торговля, наука, лечение и др. Однако всегда при этом присутствует характерное действие, определяющее и обосабливающее собственно путешествие от иных сфер деятельности, – временное перемещение человека в иную местность или страну, отличные от его обычного местонахождения или проживания. Путешествие – термин, обозначающий перемещение людей в пространстве и времени независимо от цели такового.

С экономической точки зрения туризм – это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами питания, размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями. Таким образом, в мировой экономике туризм играет одну из главных ролей, обеспечивая десятую часть мирового валового продукта, а в некоторых странах туризм входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики.

Эта отрасль развивается быстрыми темпами и в бли­жайшие годы станет наиболее важным ее сектором. Ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составит около 30%. В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Он использует примерно 7% мирового капитала, а годовой доход от международного туризма в 1995 г., по оценкам Все­мирной туристской организации (ВТО), составил 372,6 млрд. долл. при 567,4 млн. совершенных между­народных путешествий.

В начале 90-х годов доля туризма уже составляла более 10% мировой торговли товарами и услугами, что позволило ему занять третье место после экспор­та нефти и автомобилей. Международный туризм оказывает мощное воз­действие на занятость населения. В настоящее время более 100 млн. человек рабо­тают в этой индустрии. Индустрия туризма - трудоемкий процесс, поэтому в нем заняты в основном неквали­фицированные работники.

Международный туризм является активным ис­точником поступлений иностранной валюты и оказы­вает воздействие на платежный баланс страны. По­мимо влияния на экономику многих стран международный туризм воздействует на их социаль­ную и культурную среду, экологию. А последние, в свою очередь, влияют на туристов.

Не смотря на множество положительных аспектов, рост международного туризма вызывает некоторые негативные последствия, например ин­фляцию, разрушение окружающей среды и наруше­ние традиций местного населения. Это особенно на­глядно проявляется в развивающихся странах, где туристы из более богатых индустриальных стран своим присутствием навязывают присущий им образ жизни и уровень потребления. Следовательно, свое­временная и всесторонняя оценка последствий меж­дународного туризма является очень важным факто­ром для составления такой экономической и туристской политики, которая позволяла бы извле­кать максимальную выгоду и предупреждать разру­шительное воздействие туризма.[5,стр.5-6]

В наши дни передвижение людей в туристских целях охватило все страны земного шара, и благода­ря им контакты между людьми из разных стран ста­новятся повседневной реальностью.

В данной курсовой работе я постараюсь выявить экономическое значение этой, динамично развивающейся отрасли под названием туризм. Мною поставлена задача сравнить значение как в России, так и в мире в целом, анализируя отечественную и зарубежную отрасль экономики, попутно описывая историю и этапы становления. Итогом данной курсовой работы будет выявление проблем, а также перспективы развития туризма, как важной составляющей мировой и отечественной экономики.

В данной работе использовано для описания исследования литература Российских авторов, Морозова Е.Я., Морозов М.А., Квартальнов В.А., Кураков Л.П., Папирян Г.А., Пузакова Е.П., Самойленко Л.А., Сапрунова В.Б., Сенин В.С.

Глава 1. История развития международного и отечественного туризма

1.1.История развития международного туризма

История туризма – это наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени.

Как свидетельствуют исследования археологов и историков, уже в глубокой древности первобытному человеку была свойственна регулярная кочёвка. Постоянные поиски пищи заставляли человека совершать длительные переходы, хорошо ориентироваться на местности. Почти у всех первобытных племён и народностей был широко распространён обычай взаимного посещения различных групп, принадлежащих к одному или разным племенам. Эти взаимные путешествия и угощения сыграли огромную роль в развитии культуры в первобытные времена.

Египетские папирусы свидетельствуют о том, что древними египтянами совершались далёкие путешествия. Например, в царствование фараона Асса, в эпоху, отдалённую от нас более чем на 60 столетий.

Китайцы с доисторических времён начали составлять карты. Ещё до нашей эры в Китае существовало особое бюро по производству картографических съёмок. Более того, у древних китайцев имелась географическая литература, в том числе книга рек, книга о морях и горах, книга по географии Китая - «Юкинг».

Расцвет экономики и культуры периода Римской империи нашёл отражение в развитии и внешних политических, экономических и культурных связей. К этому времени можно отнести начало туризма с целью лечения различных болезней. Врачи рекомендовали пациентам сменить климат, выехать в деревню или в горы, в сосновые леса или на воды.

Уже у древних римлян имелась определённая классификация гостиничного хозяйства. Существовали два типа «пристанищ» в провинции и в самом Риме: один из них только для патрициев (мансионас), другой - для плебеев (стабулярий).

Римская гостиница представляла собой жилые помещения для путешественников, конюшню, колодец, лавку с провизией. Гостиница была построена из камня и мела. Некоторые гостиницы обслуживали только официальных лиц по специальным дипломам, которые те брали с собой во время путешествия. Эта традиция сохранилась до сих пор: существуют специальные помещения для особо важных персон в некоторых аэропортах, портах, на вокзалах.

Знаменитым путешественником средневековья был венецианский купец Марко Поло, который совершил путешествие из Европы в Золотую Орду.

Христофор Колумб родился в октябре 1451 г. в Италии, недалеко от Генуи. Он вынашивал проект кратчайшего пути из Европы в Азию через Атлантический океан. 12 октября 1492г. Колумб впервые увидел берег Нового Света. Это был остров Сан-Сальвадор, а этот день считается днём открытия Америки. Колумб совершил четыре плавания, в результате которых положил начало открытию материка - Южная Америка и перешейков Центральной Америки. Им открыты все Большие Антильские острова- Куба, Гаити, Ямайка и Пуэрто-Рико, центральная часть Багамского архипелага, большинство Малых Антильских островов от Доминики до Виргинских включительно, а также Тринидад и ряд мелких островов в Карибском море.[11]

Предыстория туризма – период развития туризма до начала XIX в. включает следующие этапы развития: античный туризм – когда основными мотивами путешествий были образование, паломничество, торговля, лечение, спортивные соревнования (расцвет этого туризма был связан главным образом с Древней Грецией и Римом: массовый характер в те времена носили путешествия в религиозных целях, например, путешествия в Олимпию, связанные с праздником в честь Зевса, которые проходили каждые 4 года, начиная с VII в. до н.э.;другой формой туристских путешествий были выезды в лечебные местности, при минеральных источниках, либо вблизи святых мест, возводились объекты наподобие современных санаториев, а лечебные места славились большим комфортом услуг и разнообразием развлечений; кроме мест лечения римляне охотно проводили время в горах и у моря; уже в древнем Риме отмечается двухсезонность туристских выездов); туризм средних веков – когда основными мотивами путешествий были религиозный туризм, образование, аристократические отношения (средневековье отличалось значительным замедлением туристского движения, и только в VII и VIII вв. н.э. были возобновлены активные путешествия в религиозных целях; наряду с путешествиями в религиозных целях, все больше отмечалось поездок политического характера, особенно предпринимаемых официальными посланниками глав государств; развитие науки и связанная с этим организация университетов привели, начиная с XIII в., к появлению в Европе путешествий студентов); туризм нового времени – когда основные тенденции отдыха определила промышленная революция.