Смекни!
smekni.com

Совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии по предприятию ОАО Седин (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение_____________________________________________________ 5

1 Теоретические аспекты ведения маркетинговой деятельности на предприятии_________________________________________________ 6

1.1Сущность и задачи маркетингового подхода в управлении предприятием....................................................................................................................... 6

1.2 Организация маркетинга на предприятии............................................ 8

1.3 Планирование маркетинговой деятельности на предприятии........... 12

1.4 Система маркетингового контроля и оценка экономической эффективности..................................................................................................................... 17

2 Характеристика деятельности предприятия ОАО "Седин"_______ 21

2.1 Общие сведения о деятельности предприятия.................................... 21

2.2 Динамика экономических показателей за 2005-2007гг...................... 24

2.3 Характеристика маркетинговой деятельности предприятия.............. 27

3 Анализ отдельных аспектов маркетинговой деятельности предприятия ОАО “Седин”____________________________________________________ 29

3.1 Анализ основных экономических показателей за 3 года................... 29

3.2 Анализ станкостроительного и сельхозмашиностроительного рынка 32

3.3 Оценка маркетинговой деятельности и SWOT – анализ.................... 34

4 Разработка предложений по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия ОАО "Седин"________________________ 40

4.1 Разработка идей по совершенствованию маркетинга......................... 40

4.2 Расчет затрат на реализацию предложений........................................ 41

4.3 Оценка экономической эффективности................................................ 43

Заключение_________________________________________________ 45

Список использованных источников____________________________ 46

Приложения_________________________________________________ 47

Введение

Маркетинговая деятельность на предприятии актуальная тема на сегодняшний день. Процесс маркетинговой деятельности подразумевает систему различных мероприятий, которые, необходимо проанализировать и выбрать оптимальный вариант.

Проблемы c маркетинговой деятельностью в после перестроечные времена являются весьма актуальными, так как большинство государственных предприятий не имеют оптимальной системы организации маркетинга или вообще не имеют ее.

Поэтому выбрана тема курсовой работы "Совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии".

Целью работы является изучение и освоение методических основ управления маркетинговой деятельности, выявление слабых сторон, их анализ и разработка.

Объектом исследованием является ОАО «Седин»

Задачи курсовой работы сводятся к следующему:

- изложить теоретические аспекты маркетинговой деятельности

- отразить особенности функционирования компании ОАО «Седин»

- провести анализ экономической и маркетинговой деятельности предприятия

- на основе проведенного анализа предложить мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности

- рассчитать затраты на предложенные мероприятия

- оценить экономический эффект от предложенных мероприятий

В работе проведен анализ маркетинговой деятельности, анализ конкурентной среды, приведены данные по обшей характеристики предприятия.

1 Теоретические аспекты ведения маркетинговой деятельности на предприятии

1.1Сущность и задачи маркетингового подхода в управлении предприятием

В условиях трансформации отечественной экономики рыночный маркетинг нередко является наиболее «узким местом». При неэффективной маркетинговой системе невостребованными остаются гибкость и ресурсные возможности производственной, финансовой и других подсистем фирм.

Маркетинговый подход – общепризнанное направление в создании и реализации фирмами продукции и услуг различного направления. В странах с развитой рыночной экономикой маркетинговой сфере уделяется большое внимание, поскольку неэффективная маркетинговая система предприятия может привести не только к потерянной прибыли, но и прямым убыткам. Маркетинговая система как подсистема организационного управления существует в любой фирме, однако, степень ее развития и эффективности может иметь значительные различия. В организационном отношении в крупных и средних фирмах управляющее звено маркетинговой системы – специальные службы и подразделения. В малой фирме это может быть непосредственно один из руководителей.

На многих отечественных предприятиях в настоящее время медленно реализуются настоящие маркетинговые мероприятия и исследования. Однако, на ряду с этим отсутствует правильное понимание самого понятия «маркетинговая деятельность», «маркетинговая система», «управление маркетингом», «маркетинговой управление», как о целостной подсистеме управления фирмой. Объективные причины этого связаны с тем, что маркетинг соприкасается и пересекается с самыми различными сторонами деятельности предприятия, но в тоже время не дублирует их. Маркетинг в широком смысле этого понятия, понимается как система реализации следующих принципов: ориентация на потребителя, экономическая эффективность как основа деятельности фирмы; координация усилий всех служб и подразделений для достижения поставленных целей.

Маркетинг является основой любой деятельности любого предприятия или фирмы. Функции маркетинга отражают разные объекты их приложения (персонал, финансы, строительство, страхование, торговля, производство, инвестиции, инновации, проекты, информация, знания и др.), а так же различные концепции, отражающие технологические аспекты самого маркетинга как способа управления (методологические, организационные, инструментальные, информационно-правовые, информационные и др.). Один из подходов в управлении носит название «маркетинговый», что подразумевает маркетинговое управление фирмой, предприятием, то есть это такое управление, которое ориентировано на потребителя, в соответствии с их нуждами, потребностями, запросами. Но, к сожалению, не во многих учебных пособиях, статьях можно найти четкое определение понятий «маркетинговой управление» и «управление маркетингом» [10, c. 51].

По логике приведенных выше рассуждений будет целесообразно дать определения этим двум понятиям:

- Управление маркетингом

- Маркетинговое управление

В теории и практики ведения маркетинговой деятельности эти два понятия нередко наделяются равноправными характеристиками и выполняют одинаковые функции.

Маркетинговое управление – это одна из форм управления предприятием, при которой предприятие полностью ориентируется на рынок, отвечает на сегодняшние запросы, поставленные рынком, тем самым, удовлетворяя нужды потребителей и потенциальных покупателей [6, c. 19].

Управление маркетингом – это целенаправленная деятельность по регулированию позиций фирмы на рынке, по средствам планирования, организации, учета, контроля, исполнения каждой фазы позиционно - деятельностного поведения фирмы, с учетом влияния закономерностей развития рыночного пространства, конкурентной среды для достижения прибыльности и эффективности деятельности субъекта на рынке.

Задача управления маркетингом заключается “ в воздействии на уровень, время и характер спроса таким образом, чтобы это помогало организации в достижении стоящих перед ней целей". Т.е. "управление маркетингом это управление спросом". Исходя из этого, управление маркетингом касается вопросов изучения желательного уровня спроса на товары конкретной фирмы; анализа ситуации превышения реального спроса над желаемым, их соответствия и ситуации, когда реальный спрос ниже желаемого [7, c. 38].

Маркетинг в широком понимании связан именно со вторым случаем. При этом различие между менеджером и специалистом по маркетингу имеет конкретный смысл: специалист принимает индикативные (рекомендательные) решения, а менеджер – директивные (непосредственно исполняемые). Таким образом, в конкретных случаях один и тот же субъект может выступать в разном качестве.

1.2 Организация маркетинга на предприятии

Термин «маркетинг» – в буквальном смысле процесс продвижения на рынок – не отражает в полной мере внутренней двойственности процесса и акцентирует более «активную» сторону маркетинга в сравнении с «аналитической». Чтобы охарактеризовать эту двойственность, применяют термины «стратегический» и «операционный» маркетинг. Стратегический маркетинг представляет собой процесс анализа, который включает в себя анализ потребностей, сегментацию рынка, анализ конкурентоспособности, и в заключении, выбор стратегии развития предприятия. Операционный маркетинг представляет собой процесс выбора целевого сегмента с последующим составлением плана маркетинга и применением комплекса маркетинговых коммуникаций на выбранных сегментах рынка, исходя их бюджета маркетинга [4, c. 248].

Постоянное участие в разработке стратегии и тактики рыночного поведения фирмы посредством: формирования товарной, ценовой, сбытовой, рекламной и сервисной стратегии маркетинга; консультационной помощи руководству фирмы и другим подразделениям, участвующими в разработке стратегии и тактики рыночного поведения фирмы. Организация рекламной деятельности, а также разработка комплекса мероприятий по формированию и поддержанию связей с общественностью, обеспечивающих как необходимую доходность и прибыльность деятельности фирмы, так и поддержание ее доброго имени в глазах общественности. Постоянный анализ и оценка эффективности маркетинга в фирме и соответственное развитие службы. Методическое руководство (и частичное осуществление собственными силами) и обучение всего персонала фирмы основам маркетинга. Оценка психологического соответствия, принимаемых на работу в фирму сотрудников претендуемой должности. Анализ общего психологического состояния групп, коллективов и отдельных работников фирмы. Разработка новых изделий на основе получаемой маркетинговой информации, дизайнерских разработок и стоимостно-функционального анализа [5, c. 122].