Смекни!
smekni.com

Оптимизация кормления скота (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение......................................................................................................... 2

1.Организационно-экономическая характеристика

колхоза «Сура» Пильнинского района....................................................... 4

2.Оптимизация кормления скота........................................................................ .13

2.1 Постановка задачи и подготовка исходной информации......... 14

2.2Разработка числовой экономико-математической модели....................... 15

2.3Анализ результатов решения задачи......................................................... 19

Выводы и предложения................................................................................... 22

Заключение……………………………………………………………………………………….23

Список использованной литературы............................................................... 24

Приложения...................................................................................................... 25

Введение

Давно известна биологическая закономерность: чем полноценнее питание

животных, тем (при прочих равных условиях) выше их продуктивность, а вместе с тем лучше оплата корма продукцией. И наоборот, при плохом кормлении не только уменьшаются надой и принеси, по и резко увеличиваются затраты кормов, а также и другие расходы на получение каждого килограмма продукции. На плохих рационах лучшие коровы не могут проявить свою продуктивность. Больше того, они в большей мере страдают от недокорма, чем генетически менее продуктивные. Недаром считается, что в животноводстве вообще, а в молочном в особенности, нет ничего более убыточного, чем плохо кормить скот, экономить на кормах.

Чтобы организовать правильное кормление сельскохозяйственных животных необходимо хорошо знать потребность животных в питательных веществах и виды кормов.

Кормление нормируют, исходя из удоя, живой массы, возраста и физиологического состояния коров. При этом предусматривается общая потребность животных в питательных веществах, выраженная в кормовых единицах, потребность в перевариваемом протеине, в основных минеральных веществах (кальций, фосфор, поваренная соль) и каротине.

Кормовые рационы составляют в соответствии с нормами, исходя из имеющихся кормов. Количество и виды кормов подбирают с учетом потребности животных в основных питательных веществах

Несомненно, большую роль в получении хороших надоев играет и

сбалансированное кормление. Основными показателями- рационов кормления животных являются: сахарно-протеиновое соотношение, наличие протеина соотношение кальция к фосфору, витаминный комплекс А, Д, В, содержание в кормах цинка, кобальта, железа, йода и других микроэлементов.

Из-за отсутствия или недостаточности какого-нибудь из названных компонентов в рационе кормления в организм животного происходит нарушение обменных процессов, приводящих к различным заболеваниям, нарождение слабого, нежизнеспособного молодняка, к недополучению животноводческой продукции.

Важное требование, которое предъявляется к рациону, - его экономическая эффективность, следовательно, и дешевизна скармливаемых кормов. Поэтому необходимо учитывать себестоимость одной кормовой единицы рациона, оплату корма продукцией и затраты кормов на получение 1 кг продукции, а также стоимость кормов, затрачиваемых на получение единицы продукции, исходя из этого, а также учитывая требования животных к питательным веществам, корма в рационе должны быть в оптимальном соотношении, что выражается в типе кормления.

Целью данного курсового проекта является решение задачи оптимизации соотношения рациона кормления животных и затрат на их производство в колхозе «Сура» Пильнинского района.

Организационно-экономическая характеристика

колхоза «Сура» Пильнинского района

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Сура» создан в соответствии с законодательством Российской Федерации и действует на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Кооператив зарегистрирован Администрацией Пильнинского района Нижегородской области 10мая 2002 года. Землепользование сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК «Сура») расположено в юго-восточной части Пильнинского района Нижегородской области.

Административно-хозяйственный центр СПК «Сура» находится в с Барятино, расположенном в 28 км от районного центра п . Пильна.

Производственная связь связь СПК с районным центром обеспечивается асфальтированной дорогой областного значения.

Ближайшая жезнодорожная станция находится в 28 км от центральной усадьбы в п. Пильна.

Пунктами сельскохозяйственной продукции являются : зерна-п. Пильна, свекла – г.Сергач, молока – Медянский молокозавод, мяса - Нижний Новгород. Общая площадь хозяйства составляет 4347 га. Из общей площади СПК «Сура» сельскохозяйственные угодья занимают 3955 га, в том числе пащня 2859 га, сенокосы 361 га, пастбища 735 га.

Среднегодовая температура воздуха составляет +3,50С. Самым холодным месяцем является январь со среднемесячной температурой воздуха -12,20С, самым жарким - июль +19,00С. Преобладающие ветра юго-западного направления. Годовое количество осадков – 400-500мм. Глубина промерзания почвы – 68 см. Полное оттаивание почвы происходит в период со 2 по 24 апреля.

Землепользование СПК»Сура» находится на водоразделе рек Суры и Медяны, занимает юго-восточный пологий склон к реке Суре. Рельеф слабоволнистый. С севера на юг территория хозяйства прорезана логообразными оврагами. В основном они хорошо задернованы, изредка встречаются осыпи и промоины.

Почвенный покров колхоза представлен двумя типами почв: чернозёмным и дерново-луговым.

Почвы чернозёмного типа занимают большую часть пахотных угодий и представлены чернозёмами оподзоленными и выщелоченными различной мощности и гумусности, слабо и среднесмытыми. Чернозёмы приурочены к водораздельным плато, пологим и пологопокатым склонам. Используются в основном под пашней. Земли дерново-лугового типа имеют сравнительно небольшое распространение на землепользовании хозяйства. Эти почвы неплохо гумусированы, имеют удовлетворительные агрохимические и физические свойства. Приурочены к долинам ручьёв и р. Суры. Используются, в основном, под сенокосами, пастбищами и частично пашней.

В настоящее время СПК «Сура» имеет молочно-мясное направление. Производство молока составляет % в структуре товарной продукции, на долю мяса приходится % товарной продукции.

В растениеводстве хозяйство специализируется на производстве зерна и сахарной свеклы, а также на производстве кормов для общественного скота.

Основным в животноводстве является производство молока и мяса.

По основным производственным показателям СПК «Сура» характеризуется как хозяйство среднего уровня развития сельскохозяйственного производства.

Объём производства сельскохозяйственной продукции является важнейшим показателем , характеризующим деятельность предприятия. Производство сельскохозяйственной продкции является основной деятельностью сельскохозяйственного предприятия, поэтому именно предопределяет объём продаж продукции и финансовые результаты его реализации.

Более подробно ресурсы и результаты производственно-финансовой деятельности представлены в таблицах 2.1-2.5.

Анализируя данные таблицы 2.1, можно сказать:

объёмы производства в 2005 году по сравнению с 2003 годом снижаются, все виды ресурсов. Среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве снизилась в 2005 году по сравнению с 2003 годом на 9%, валовая продукция в сопоставимых ценах уменьшилась на 1,6 % за счёт значительного снижения объёмов производства зерна, сахарной свеклы, прироста КРС

Увеличение произошло по следующим показателям:

Среднегодовая стоимость основных средств производственного назначения, тыс.руб. в 2005 году увеличилась на 65,2% и составила 24658 тыс.руб. по сравнению с 2003 годом

Потреблённые оборотные средства (материальные затраты), тыс.руб.

увеличились на 42,5 % и составили 17851 тыс.руб. по сравнению с 2003 годом

Производство молока увеличилось на 25,5 % по сравнению с 2003 годом и составило 17022 ц.

Денежная выручка от реализации увеличилась на 14% и составила 20449 тыс.руб. по сравнению с 2003 годом.

Площадь сельхозугодий осталась без изменений.

Таблица 1.1.

Размер хозяйства и размер производства

Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2005 г в % к 2003 г.
Размер хозяйства :
Площадь сельхозугодий, га. 3955 3955 3955 100
Среднегодовая стоимость основных средств производственного назначения, тыс.руб. 16011 20042 24658 165,2
Потреблённые оборотные средства (материальные затраты), тыс.руб. 12989 15325 17851 142,5
Среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве, чел. 200 188 182 91
Размер производства(концентрация):
Валовая продукция (сопоставимые цены), тыс.руб. 1261 1283 1241 98,4
Денежная выручка от реализации, тыс. руб. 17894 20633 20449 114
Зерно,ц. 16398 2395 14197 86,5
Сахарная свекла, ц. 24254 1176 4991 20,5
Молоко, ц. 13568 8822 17022 125,5
Прирост КРС. 1800 1785 1435 79,7

Сравнивая размер и стуктуру товарной продукции в СПК «Сура»за 2003 и 2005 гг по таблице 2.2 видно, по выручке что, в товарной продукции растениеводства она значительно увеличилась только по пшенице, по остальным показателям уменьшилась. Итого по растениеводству товарная продукция уменьшилась на 1170 тыс.руб. по сравнению с 2003 годом, составляет 18,4% в общей товарной продукции по хозяйству.

В животноводстве выручка показывает, что произошло значительное увеличение в производстве и реализации молока, оно занимает большую долю в структуре товарной продукции по хозяйству-50,0% , выручка увеличилась на +971 тыс.руб. по сравнению с 2003 годом, также увеличение произошло по КРС на +706 тыс.руб. Выручка товарной продукции животноводства составляет за 2005 год 81,6% в структуре товарнойпродукции хозяйства, увеличилась по сравнению с 2003 годом на 1373 тыс.руб.