Смекни!
smekni.com

Сравнительная оценка безопасности непродовольственных товаров однородных групп или подгрупп на (стр. 7 из 10)

При положительных результатах по первого этапа Учреждение Центр СКС оформляет Сертификаты соответствия на продукцию сроком на три года. При выполнении второго этапа «Учреждение Центр СКС» обязательно выборочную проверку качества отдельных видов продукции и рассматривает информацию из независимых источников (испытательных лабораторий, органов по сертификации) о качестве его продукции (протоколы испытаний, заключения контролирующих организаций). При положительном решении вопроса в качестве основания для выдачи сертификата соответствия указывается сертификат соответствия на систему качества Заявителя выданный органом по сертификации систем качества «Учреждение Центр СКС». Сертификат соответствия на продукции и сертификат соответствия на систему качества имеют одинаковый срок действия.

Третий этап: Инспекционный контроль

Инспекционный контроль осуществляется с периодичностью один раз в год в течение срока действия Сертификатов соответствия. Инспекционный контроль представляет собой контроль функционирования системы качества Заказчика. Указанная схема работы показала свою эффективность при сертификации таких известных фирм как «BENETTON GROUP S.p.A» и «LEGO System A\S». В настоящее время ведутся переговоры с рядом фирм о переходе на такую схему сертификации продукции.


2. Практическая часть

Сравнительная оценка безопасности непродовольственных товаров однородных групп или подгрупп на примере игрушек.

2.1 Мягкие игрушки

Современный рыночный бизнес иногда заставляет производителей идти на хитрости и уловки. При ввозе мягких игрушек в страну, что обходятся различные проверки, призванные определить уровень безопасности игрушки для ребенка. Сами понимаете, что игрушка, изготовленная из токсичных материалов, нанесет вред вам и вашей семье. Некоторые производители все-таки сообщают о безопасности материалов знаком «С» на упаковке. Не безлопастными игрушками, по мнению психологов, будут и те, что окрашены в черный и красный цвета. Их отрицательное влияние на психику ребенка доказано давно. Игрушки, исполняющие песни или просто со звуковыми эффектами должны иметь громкость по стандарту менее 65 децибел. Иначе рискуете получить глухого, запуганного ребенка. Приобретая мягкую игрушку, обратите внимание на то, чем она набита. Набивка игрушки маленькими пластмассовыми шариками – это не очень хорошо. При разрыве материала ребенок может наглотаться посторонних предметов. Поролоновая набивка игрушки через полгода начнет разлагаться и выделять ядовитые вещества. Наилучший материал набивки, конечно же, синтепон. Мягкая игрушка из такого материала, будет мягкая, отлично стирается, и держит форму, не деформируя игрушку.

В данной таблице я рассмотрю мягкую игрушку на все свойства безопасности:

Свойства безопасности Показатели свойств безопасности
Механическая безопасность Степень гладкости поверхности – поверхность гладкая, отсутствуют острые углы
Безопасность от шума и вибраций Уровень шума - менее 65 децибел; Инфразвук отсутствует; Ультразвук отсутствует; Вибрация отсутствует
Электрическая безопасность Электричество отсутствует
Химическая безопасность На у упаковке присутствует знак «С», значит материалы не токсичны
Биологическая безопасность Наличие патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности не обнаружено
Пожарная безопасность Изделие прошло тест на пожарную безопасность
Радиационная безопасность Радиации в изделии не содержится
Физиологическая безопасность Данное изделие опасность для человека не представляет.

Вывод: Мягкая игрушка прошла испытание на свойства безопасности. И можно сделать вывод, что данное изделие не представляет ни какой опасности для человека.

2.2 Игрушка из пластмассы

Пластмассовые игрушки изготавливают из полиэтилена; полипропилена; поливинилхлорида; современными методами под давлением или экструзией с раздуванием; практически без дополнительной обработки (куклы; фигурки животных; маги). Они должны быть лёгкими, яркими и гигиеничными.

В данной таблице я рассмотрю пластмассовую игрушки на свойства безопасности:

Свойства безопасности Показатели свойств безопасности
Механическая безопасность Поверхность гладкая, острые углы отсутствуют
Безопасность от шума и вибраций Какие-либо звуковые эффекты отсутствуют
Электрическая безопасность Электричество отсутствует
Химическая безопасность Изделие окрашено, и на упаковке присутствует знак «С», значит игрушка не токсична
Биологическая безопасность Наличие патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности отсутствует
Пожарная безопасность Изделие прошло тест на пожарную безопасность
Радиационная безопасность Радиационных веществ не содержит
Физиологическая безопасность Опасность для человека не представляет.

Вывод: Игрушка из пластмассы прошла тест на безопасность. Ни каких вредных и опасных веществ не обнаружено, значит, изделие является безопасным.

2.3 Деревянная игрушка

Деревянные игрушки не только не уступают по своим свойствам и качествам резиновым, плюшевым или пластиковым игрушкам, но даже по многим показателям превосходят их. Еще наши предки предпочитали мастерить для своих детей деревянные игрушки, так как знали, что дерево несет в себе природное тепло и полезно для здоровья. Одной из самых известных наших национальных деревянных игрушек является матрешка, и все малыши, без исключения любят играть с ней, интуитивно чувствуя ее полезную энергетику. Кроме того, деревянные игрушки хорошо помогают развитию ребенка, учат их познавать мир посредством ощущений, дают им возможность пофантазировать, встроить замысловатые конструкции и т.п.

Спрос на деревянные игрушки растет с каждым годом, и это, не удивительно. Они не только красивые, но и полезные, а их качество подтверждено соответствующими сертификатами.

В данной таблице я рассмотрю деревянную игрушку на свойства безопасности:

Свойства безопасности Показатели свойств безопасности
Механическая безопасность Поверхность гладкая; углы присутствуют, но опасности для ребёнка не представляют
Безопасность от шума и вибраций Акустика полностью отсутствует
Электрическая безопасность Электричество отсутствует
Химическая безопасность Поверхность окрашена, токсические вещества не присутствуют
Биологическая безопасность Наличие патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности отсутствует
Пожарная безопасность Тест на пожарную безопасность прошло успешно и вреда не представляет.
Радиационная безопасность Радиационных веществ не содержится
Физиологическая безопасность Опасность для человека не представляет

Вывод: Деревянные игрушки безопасны для ребёнка и никакого вреда не представляют.

2.4 Металлические игрушки

Металлические игрушки изготавливают из стали и сплавов цветных металлов; изготовленным штампованием и мятьем; соединяют с помощью сварки и винтов (металлографипование), хромирование – украшение.

В данной таблице я рассмотрю металлическую игрушку на свойства безопасности:

Свойства безопасности Показатели свойств безопасности
Механическая безопасность Поверхность гладкая, острые углы отсутствуют
Безопасность от шума и вибраций Акустика полностью отсутствует
Электрическая безопасность Электричество отсутствует
Химическая безопасность Токсичных элементов не содержится
Биологическая безопасность Наличие патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности отсутствует
Пожарная безопасность Тест на пожарную безопасность прошло успешно и вреда не представляет
Радиационная безопасность Радиационных веществ не содержится
Физиологическая безопасность Опасность для человека не представляет

Вывод: Металлическая игрушка успешно прошла тест на безопасность, и вреда не представляет.

2.5 Сравнительная оценка безопасности

Пластмассовые игрушки имеют наибольший удельный вес, так как отличаются лёгкостью, изяществом, разнообразием форм и конструкций, яркими цветами, хорошо моются. Они должны обладать высокими потребительскими свойствами: эстетическими, эргономическими, надёжностью и безопасностью. Металлические игрушки окрашивают кистью или аэрографом, на них наносят художественную печать, декалькоманию, используют анодирование, никелирование и хромирование. В транспортных металлических игрушках применяют пружины, инерционные и электрические двигатели. Деревянные игрушки имеют в настоящее время ограниченный ассортимент. Деревянные игрушки изготавливают из древесины лиственных и хвойных пород, листовой фанеры, ивового прута, а отделывают красками или прозрачными лаками, резьбой, выжиганием, живописью. Мягконабивные игрушки изготавливают из искусственного и натурального меха, различных ворсовых тканей. Набивочным материалом служат синтетическая вата, поролон, пластмассовые шарики. Эти игрушки могут иметь заводной механизм и дополнительные украшения. Мягконабивные игрушки выпускаются в широком ассортименте, легки, приятны на ощупь, но их трудно мыть и дезинфицировать. Рассмотрев все данные игрушки на безопасность, я пришла к выводу, что все игрушки безопасны. Так как они все были подвергнуты тщательной проверке и на упаковке указаны специальные знаки безопасности. Но я считаю, что всё же самыми безопасными игрушками являются деревянные игрушки. Потому, что они сделаны из экологически чистых материалов.