Смекни!
smekni.com

Тесты достижений и их значение (стр. 1 из 4)

План:

1.Сущность тестов достижений.

2. Типы и подтипы тестов достижений.

3. Нормоориентированные и критериально-ориентированные тесты достижений.

4. Стандартизированные тесты и неформальные тесты достижений.

5. Тесты специальных способностей и достижений.

Практическая часть.

Тесты достижений (они же тесты успешности, тесты успеваемости) являются диагностическим инструментом объективной оценки и контроля результатов образовательной или профессиональнойподготовки.

В 1894 г. американский ученый Дж. М. Райе применил таблицы по проверке знаний орфографии для изучения эффек­тивности разработанных им методических приемов. В первое столетие XX столетия тесты достижений начали использоваться к образовательной и профессиональной практике США, Германии, Ве­ликобритании, России и других стран, однако в децентрализованной, прагматически ориентированной и активно развивающейся системе эти тесты получили более широкое распространение и развитие. На сегодняшний день тестовая методика в США рассматривается как универсальное средство проверки знаний, умений, профессиональной подготовки во всех областях человеческой деятельности. Для допуска практически к любому занятию, требующему навыков и знаний, необходимо получение сертификата. Тесты диагностики достижений в про­фессиональной деятельности, разумеется, намного сложнее. Индиви­дуальные экзамены сохранились лишь в тех областях, где требуются специальные знания, по которым подготовка дорогостоящих тестов нецелесообразна просто по финансовым соображениям. Таковы, на­пример, экзамены в аспирантуре или в некоторых областях медици

ны. Если же речь идет о более или менее широком контингенте испы­туемых, то для них всегда используются тесты.

В процессе реформирования отечественной системы образования и ее интеграции в мировую образовательную практику тесты достиже­ний переживают второе рождение. Начиная с 1998 г. Центром тести­рования Минобразования России начат эксперимент по проведению централизованного абитуриентского тестирования в вузы, который стимулировал создание и внедрение итоговых тестов достижений по отдельным дисциплинам. Создается единый банк тестовых заданий; сформирован перечень обобщенных умений по географии, физике, истории, химии; создана стандартизированная спецификация тестов; осуществляется классификация тестовых заданий.

Опыт централизованного абитуриентского и репетиционного тести­рования послужил основой для перехода к следующему этапу — едино­му государственному тестовому экзамену выпускников средних школ, который в порядке эксперимента проводится с 2001 г. Исследователи публикуют различные предложения по разрешению поставленных проб­лем отбора содержания для единого экзамена. В частности, для аттес­тации выпускников общеобразовательных учреждений предлагаются такие тестовые задания, которые позволяют судить о минимально допус­тимой компетентности выпускников. Рекомендуется использование крите­риально-ориентированных тестов, посредством которых определяется то, что испытуемый знает и чего он не знает из заданного стандарта.

Единый государственный экзамен по каждой дисциплине состоит из двух частей. Первая часть (А) — это аттестационный экзамен по курсу Х-Х1 классов, обязательный для всех учащихся. Предлагаются два варианта аттестации: А1 — контроль обязательного уровня подготов­ки выпускников и А2 — повышенного уровня. Результат тестирования переводится в 5-балльную шкалу для отметки в аттестате. Вторая часть (В) — по желанию выпускников для поступления в вузы, состо­ящая также из вариантов В1 (базовый уровень) и В2 (повышенный уро­вень). По совокупным ответам на задания частей А (А, и А2) иВ(В,и В2) выдается сертификат единого государственного экзамена. Наиболее удобной для оценивания результатов тестирования абитуриентов яв­ляется 100-балльная Т-шкала, по которой в настоящее время стал вы­ставляться сертификационный балл выпускников средних школ.

Пока нормативная база отечественной системы образования (за ис­ключением рассмотренного выше перехода школа-вуз) не разреша­ет проводить тестовые экзамены итогового и заключительного уровней, однако во всех компонентах этой системы ведется большая под­готовительная работа. Наиболее актуальной становится разработка те­кущих, тематических и рубежных тестов, используемых в учебном процессе всех образовательных структур. Для сравнения можно ука­зать, что в США ежегодно знания и способности учащихся проверяют­ся с помощью 47 млн тестовых бланков, выпускаемых 400 тестовыми компаниями. Подавляющее большинство из них представляют блан­ки текущего, тематического и рубежного уровней достижений.

Сущностьтестовдостижений

Тесты достижений предназначены для того, чтобы оценить успеш­ность овладения конкретным, ограниченным определенными рамка­ми учебного материала. Этим они отличаются от собственно психологи­ческих тестов — тестов способностей, умственного развития.

Как уже отмечалось ранее, выполнение тестов способностей отра­жает совокупное влияние разнообразного опыта жизни индивида. В отличие от тестов достижений тесты способностей измеряют резуль­таты обучения в относительно неконтролируемых и неизвестных условиях. Так, на формирование пространственных способностей влияние отдельных разделов учебной программы (например, геомет­рические преобразования) хотя и нельзя отрицать, но их усвоение не является единственным фактором, определяющим уровень развития этих способностей. Поэтому при диагностике способностей трудно найти в условиях обучения однозначное объяснение высокой или низ­кой степени их развития у испытуемого.

Другое различие между тестами способностей и достижений отно­сится к их назначению. Тесты способностей направлены главным об­разом на выявление предпосылок к тем или иным видам деятельности и претендуют на прогнозирование выбора для индивида наиболее под­ходящей профессии или профиля обучения. Напротив, тесты дости­жений применяются для оценки текущих или итоговых результатов усвоения тех или иных дисциплин либо их разделов. Главное значе­ние в этих тестах придается тому, что конкретный индивид умеет де­лать в настоящий момент.

Такие авторитетные текстологи, как А. Анастази и Л. Кронбах, при­знают, что между тестами способностей и тестами достижений невоз­можно провести жесткую границу. Некоторые тесты способностейсоздаются в расчете на весьма специфическое предметное обучение, а некоторые тесты достижений могут охватывать относительно широ­кий образовательный опыт. Тесты достижений .могут в определен­ной степени предсказывать темпы продвижения учащихся в усвоении той или иной образовательной программы. Предметные тесты достижений, предваряющие профессиональную подготовку, могут служить предикторами успешности профессионального обуче­ния.

Тесты достижений отличаются также и от тестов умственного раз­вития, которые направлены на диагностику умений совершать с поня­тиями (пусть даже и учебными) определенные умственные действия, такие как аналогия, классификация, обобщение и др. Это отражено и в формулировании конкретных заданий тестов того и другого типа.

Для того чтобы правильно ответить на вопросы, входящие в тест достижений, необходимо знание конкретных фактов. Для того чтобы справиться с тестом умственного развития, необходимо логическое умение работать с понятиями (в нашем примере с понятиями «слово» и «предложение»), анализировать их, находить существенные призна­ки, устанавливать логические связи и т. д.

Содержание тестов достижений не слишком отличается от содер­жания тестов умственного развития. И те и другие, по-видимому, включают то, что учащиеся уже знали, но уровень умственного разви­тия меньше зависит от предыдущего опыта усвоения конкретных учебных дисциплин, чем уровень достижений учащегося.

Тесты достижений противопоставляют субъективным методам про­верки знаний, таким как устный и письменный опрос. Прежде все­го, тесты обеспечивают объективность проведения испытания. На­пример, при проверке орфографических навыков диктант не даст такой объективной информации, какую предоставит специально разработанный тест. Преподаватели диктуют в разном темпе, с разной ак­центуацией, и один и тот же ученик, пишущий диктант на одни и те же орфограммы, у разных учителей может сделать разные ошибки. В ин­струкции к тесту даются точные указания, как произносится слово, когда и в каком классе проводится тестирование, устанавливается, как следует диктовать предложения, сколько раз можно повторять слово и т. д. Объективность тестов достижений обеспечивается обработкой результатов испытания. Оценки одной и той же письменной работы разными учителями могут значительно отличаться друг от друга. Сре­ди факторов, оказывающих воздействие на учителей при оценивании письменных работ, обычно выделяют следующие: объем письменной продукции, грамматические и орфографические ошибки (даже если оценивается исключительно содержание), почерк, последователь­ность, в которой оценивались работы, пол преподавателя и ученика, отношение к ученику. Тестовые задания составляют так, что для их вы­полнения достаточно написать число, слово, поставить крестик или подчеркнуть нужный ответ. Составленные таким образом, снабжен­ные ключами и образцами типичных ответов, задания практически ис­ключают расхождения при обработке результатов.

Тесту достижения, как и всякому другому тесту, присуща объектив­ность интерпретации результатов измерения. Выставляя отметки, учи­тель пользуется не установленными стандартами выполнения, а своим личным масштабом оценки качества, часто ориентируясь на уровень усваемости класса, на то или иное место учебной дисциплины в обра­зовательной программе. Так, отметка за один и тот же рисунок одного п того же ученика учителем школы с эстетическим уклоном и учите­лем общеобразовательной школы может быть совершенно различной. Гесты достижений лишены этих недостатков, разумеется, при условии грамотного их составления и применения.