Смекни!
smekni.com

Экономико-статистический анализ на примере предприятия по производству молока (стр. 1 из 8)

Содержание:

Введение………………………………………………………………...3

1. Обзор литературы

1.1.Теоритические основы эффективности производства молока……………………………………………………………………5

1.2. Методология и методы исследования………………………….14

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия…………………………………………………………….16

3.Статистический анализ эффективности производства молока…………………………………………………………………..23

Выводы и предложения

Список литературы

Введение

В Центрально- Черноземной зоне России, в том числе и в Белгородской области, значительное место в животноводстве занимает молочное скотоводство.

Молочное скотоводство является одной из наиболее важных и высокодоходных отраслей животноводства. На ее долю приходится более половины всей товарной продукции животноводства в нашей стране. Однако , значение этой отрасли определяется не только ее

высокой долей в производстве валовой продукции животноводства,

но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства в целом и

на уровень обеспечения населения продуктами питания. Оно ежедневно, в течение года производит готовый высокоценный

продукт питания – молоко , необходимое человеку на протяжении всей его жизни.

На современном этапе развития молочного скотоводства в условиях перехода к рынку важное значение имеет повышение эффективности использования ресурсов, в основном кормов, внедрения ресурсосберегающих технологий.

Цель данной курсовой работы - проведение экономическо-статистикого анализа производства молока в рыночных условиях с использованием методов статистики, и на основе данных предприятия, для определения путей, способствующих повышению условия данного производства.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

· Изучение теоретических основ эффективности производства молока на основе научных работ ученых –экономистов ;

· Рассмотрение организационно –экономической характеристики

исследуемого сельскохозяйственного предприятия;

· Изучение вариации показателей производства молока, их динамики, выявление основной тенденции изменения во времени;

· Изучение зависимости между результатами и факторными признаками;

· Обоснование результатов расчетов в выводах;

· Выявить основные направления повышения экономической эффективности производства молока в рыночных условиях.

Объектом исследования явился ЗАО «Племзавод «Разуменский»» Белгородского района Белгородской области.

В курсовой работе были использованы следующие статистические методы: наблюдения, абсолютных, относительных, средних величин, вариации, рядов динамики, индексный метод, методы группировки, корреляции и регрессии, табличный, графический.

Источником информации послужили труды ученых –экономистов , научная и учебная литература по общей теории статистики и сельскохозяйственной статистики, годовая отчетность и материалы статистической отчетности за 2008 –2010 гг., первичная документация исследуемого предприятия.

1. Обзор литературы

1.1.Теоретические основы эффективности производства молока

Молоко и молочные продукты в пищевом балансе являются не только базовыми для большинства россиян, но с точки зрения полного набора необходимых питательных веществ и объемов потребления определяющими и влияющими на здоровье нации в целом. Социальная значимость молока и молочной продукции обязывает государство обеспечить и физическую, и экономическую их доступность.

К сожалению, приходится констатировать, что молочное скотоводство в последние десятилетие ХХ и начале ХХI века претерпело значительные негативные количественные и качественные изменения, охватившие все основные процессы воспроизводства и племенного дела, кормления и содержания, что ускорило процесс технологической деградации снизило производственный потенциал и экономическую эффективность отрасли.

В 2008 году валовое производство молока в хозяйствах населения составило 16,0 млн. т при средней молочной продуктивности коров 3300 кг. В крестьянских (фермерских) хозяйствах было произведено 934 тыс. т молока, или на 2,8%больше уровня 2007 года, при этом средний надой на корову составил 2800кг.

На начало 2010 года в фермерских хозяйствах имелось 848 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 375 тыс. коров. За 2008 год поголовье коров увеличилось на 3,4% [1].

В настоящее время многие сельскохозяйственные предприятия, производящие молоко, не имеют возможности обновить поголовье крупного рогатого скота на более продуктивные породы, у них нет средств на приобретение необходимого оборудования, вспомогательных материалов и т. д. В результате объемы производства молока из года в год сокращаются и, как

следствие, снижаются эффективность и конкурентоспособность молочного скотоводства.

Этому способствовали диспаритет цен, нарушение системы государственных закупок, развал племенных хозяйств, прекращение поставки специализированной техники из –за нехватки денежных средств. Уменьшение объемов производства ограничивает возможности поступления средств в бюджеты различных уровней финансирования развития предприятий АПК за счет собственных средств [14].

Одним из важнейших направлений стабилизации, а также повышения экономической эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства в условиях рыночных отношений является дальнейшее развитие интенсификации производства. При этом в числе основных показателей является расход кормов на одну корову. Как правило, хозяйства с более интенсивным кормлением вкладывают больше средств в расчете на корову и имеют более высокую их продуктивность. Интенсификация кормления предполагает улучшение качественного состава рационов, обеспечение их полноценным переваримым протеином, минеральными веществами и микроэлементами [27].

С повышением уровня кормления наблюдается рост продуктивности молочного стада.

По мнению Г. Шичкина [26], экономическая деятельность сельскохозяйственных предприятий должна быть поставлена в зависимость не только от количества, но и от качества молока, содержания в нем ценных компонентов. Сегодня сельскохозяйственные предприятия заинтересованы в максимальном увеличении объема производства молока, поскольку именно от него зависит размер поступающей выручки денежных средств. Повышение содержания жира и белка в молоке остается пока серьезной проблемой в молочном животноводстве, что сказывается в конечном итоге на закупочной цене.

Немаловажный фактор в повышении качества молока –рациональная

организация и стимулирование труда. К сожалению, необходимо отметить, что в последние годы продолжает наблюдаться тенденция к снижению заинтересованности работников отрасли в результатах своего труда. Невысокий уровень заработной платы, отсутствие системы материального стимулирования работников за достижение более высоких результатов создали условия, при которых эффективность использования трудовых ресурсов находится на низком уровне. Создавая более высокий уровень трудовых затрат на голову, обеспечиваются лучшие условия по содержанию животных и уходу за ними, выдерживаются оптимальные сроки доения и кормления коров. В конечном итоге это должно приводить к повышению продуктивности молочного стада. Зачастую дополнительное вовлечение трудовых ресурсов проводится не в целях улучшения условий содержания животных, а является следствием низкого уровня механизации на молочных фермах [23].

Тем не менее Н. Касторнов [13] считает, что процесс развития производства молока, повышение эффективности и конкурентоспособности должны осуществляться на основе роста продуктивности дойного стада коров, снижения себестоимости производства, улучшения качества продукции, проведения концентрации, а также совершенствования ценообразования, форм и методов реализации продукции.

По мнению Н. Садовниковой [19], эффективность производства молока зависит от того, насколько сбалансированы необходимые вещества в рационе коров, и насколько они биологически доступны. Животноводство должно быть организовано таким образом, чтобы оптимизировать производство продукции высокого качества и свести к минимуму нежелательные воздействия на состояние здоровья животных. В молочном скотоводстве двумя основными задачами являются сбалансированное кормление и хорошее состояние молочной железы, необходимые для производства качественного молока.

Известно, что основными показателями экономической эффективности

производства молока являются себестоимость 1 ц продукции

(производственная и полная), прибыль от реализации продукции, уровень рентабильности производства и производительность труда. Результативные показатели уровня интенсивности производства оцениваются по плотности поголовья и производства продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий [2].

По мнению Н. Никитиной [18], главное условие повышения экономической эффективности молочного скотоводства –увеличения до максимума продуктивности коров при одновременном уменьшении затрат на производство молока. Поэтому необходимо правильно выбрать тип кормления поголовья, он должен быть одновременно и продуктивным, и рентабильным.

Как, считает В. Зимняков [9], важным фактором обеспечения рынка молочной продукцией является товарность производимого молока. В 2004 году в целом по стране реализовано молока 16,2 млн. т, или 50,8% от всего производства.

Особую роль в повышение эффективности подсобных хозяйств населения должны осуществлять сельские администрации .

Анализ современного состояния молочного скотоводства показывает, что отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий, поскольку обладала низкой степенью устойчивости и чрезмерной зависимостью от монополизма предприятий других отраслей АПК. Наряду с другими причинами это привело к существенной деградации производства молока. Последствия сложившегося состояния отрасли могут носить весьма негативный характер, поскольку на восстановление численности и качества поголовья крупного рогатого скота по имеющимся оценка уйдет не менее восьми лет [10].