Смекни!
smekni.com

Учебно-методический комплекс по курсу правоведение для студентов заочной формы обучения (стр. 2 из 5)

Задача 2.

Дайте консультацию:

Семнадцатилетний Юрий Петров жил у свой тети, учился в колледже и находился на иждивении родителей, живущих в другом городе. Юрий купил у своего знакомого Маврина магнитофон, истратив на это деньги, присланные ему на приобретение пальто и костюма. Когда отец Юрия узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договора между его сыном и Мавриным и обратился с таким иском в суд.

А. Мог ли Юрий Петров израсходовать присланные ему деньги по своему усмотрению?

В. Действителен ли договор между Петровым и Мавриным?

С. Изменится ли ситуация, если выяснится, что Петров купил магнитофон на деньги, которые накопил, откладывая стипендию?

Задача 3.

Дайте консультацию:

Юрий Гончаров и Ира Морозова учились в одном классе, дружили. После окончания средней школы они вступили в брак. К этому времени Юрию исполнилось 17,5 лет, а Ирине – 17 лет.

А. Приобрели ли Гончаров и Морозова дееспособность в полном объеме ко времени вступления в брак?

Б. Что станет с дееспособностью Юрия и Ирины, если их брак будет расторгнут?

С. Что станет с дееспособностью Юрия и Ирины, если их брак будет судом признан недействительным?

Задача 4.

Дайте консультацию:

Аудиторская проверка потребительского кооператива «Авангард» выявила значительные убытки по результатам хозяйственной деятельности кооператива за 2003 год. На общем собрании членов кооператива 23 марта 2004 г. был утвержден баланс кооператива за 2003 год и было решено не покрывать образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов, а соразмерно уменьшить размер паевых взносов всех членов кооператива.

Один из кредиторов кооператива, узнав о принятом решении, обратился в суд с иском о ликвидации кооператива. Одновременно он потребовал досрочного расторжения договора и взыскания всех убытков.

А. Имел ли право кредитор требовать ликвидации кооператива?

В. Может ли суд при недостаточностиимущества кооператива возложить субсидиарную ответственность по долгам кооператива на одного из его участников – полное товарищество «Федотов и компаньоны»?

С. В чем состоит основное отличие потребительского кооператива от других видов некоммерческих организаций?

Задача 5.

Дайте консультацию:

Федоров продал Антонову магнитофон за 1500 руб. По соглашению сторон магнитофон должен быть передан покупателю по истечению 10 дней после заключения договора купли-продажи. Федоров получил деньги, но магнитофон передать отказался. Антонов обратился в суд с иском о возврате денег. Федоров в суде пояснил, что ни в какое соглашение с истцом не вступал и денег от него не получал.

А. Какое решение примет суд?

В. Имеет ли для решения суда значение, что при заключении сделки присутствовали Тимофеев и Нефедов?

Часть 2.

Подобрать статьи Конституции РФ, которые позволяют дать ответы на поставленные вопросы.

Вариант 2 (буквы Г,Д,Е)

Часть1.

Задача 1.

Дайте консультацию:

«Грубое нарушение организацией правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей».

А. Определите отрасль права, к которой относится данная норма?

В. Какую структуру имеет приведенная норма (какие элементы содержит: гипотезу, диспозицию, санкцию)?

Задача 2.

Дайте консультацию:

В октябре 2004 г. Федоров, находясь в нетрезвом состоянии, из хулиганских побуждений нанес удар Николаеву в лицо, отчего тот упал навзничь на бетонную плиту и получил телесные повреждения, от которых скончался в больнице. За совершенные действия Федоров был осужден к лишению свободы. У Николаева на иждивении находилась нетрудоспособная мать и двое несовершеннолетних детей.

А. Какие правоотношения возникли в результате действий Федорова?

В. Какие юридические последствия порождают эти правоотношения?

Задача 3.

Дайте консультацию:

Решением суда Волков по заявлению жены был объявлен умершим. Жена Волкова получила, как единственная наследница, все имущество, принадлежащее ее мужу. Многие вещи, бывшие в собственности Волкова до вступления его в брак, она продала. Часть вещей мужа у нее сохранились. Приобретенные во время супружеской жизни холодильник и ценные бумаги, она подарила своей сестре.

Через год муж Волковой объявился. Свое безвестное отсутствие он объяснил тем, что создал новую семью и требует возврата своего имущества. В связи с чем он предъявил иски ко всем лицам, у которых находилось его имущество.

А. Нужно ли было Волковой до объявления мужа умершим, объявить его безвестно отсутствующим?

В. Моглали Волкова вступить в права наследования без объявления мужа умершим?

С. Какое решение относительно имущества Волкова примет суд?

Задача 4.

Дайте консультацию:

Три кредитора обратились в суд с требованием признать индивидуального предпринимателя Яковлева банкротом. В суде Яковлев заявил, что требования кредиторов удовлетворить не может, т.к. у него нет имущества, образовавшегося в результате предпринимательской деятельности и поэтому эти требования в соответствии со ст.64 ГК РФ должны считаться погашенными. Кроме того, один из кредиторов вообще неправильно предъявил требование, т.к. оно не связано с предпринимательской деятельностью: деньги были взяты взаймы на покупку квартиры.

А. Какой суд будет рассматривать этот спор?

В. Какое будет принято решение?

Задача 5.

Дайте консультацию:

Предприниматель Антон Яковлев, собственник мастерской по изготовлению стальных дверей, задолжал поставщикам стальных листов и фурнитуры. Кредиторы потребовали возврата долга в судебном порядке.

А. Как будет отвечать Яковлев по своим обязательствам перед кредиторами?

В. Чем он будет выплачивать долг?

Часть 2.

Подобрать статьи Конституции РФ, которые позволяют дать ответы на поставленные вопросы.

Вариант 3 (буквы Ж,З,И)

Часть1.

Задача 1.

Дайте консультацию:

«Непринятие мер по обеспечению выпуска или получения в распоряжение в соответствии с таможенным режимом товаров и транспортных средств, срок нахождения которых на складе временного хранения превысил установленные предельные сроки хранения, влечет конфискацию товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения».

А. Определите отрасль права, к которой относится данная норма?

В. Какую структуру имеет приведенная норма (какие элементы содержит: гипотезу, диспозицию, санкцию)?

Задача 2.

Дайте консультацию:

По дороге с работы домой Н.Е. Антонова сбила машина, за рулем которой был Ерофеев. В результате ДТП Н.Е. Антонов получил тяжкие телесные повреждения и ему была установлена инвалидность I группы

А. Какие правоотношения возникли в результате произошедшего ДТП?

В. Какие юридические последствия порождают эти правоотношения?

Задача 3.

Дайте консультацию:

Сергеева обратилась в суд с заявлением, в котором просила объявить умершим ее мужа. К заявлению она приложила акт о несчастном случае, согласно которому ее муж находился в забое шахты, когда там произошел взрыв. Тела нескольких шахтеров были найдены, а поиски Сергеева результатов не дали. Заявительница пояснила, что прошел уже месяц и она добивается пенсии на своих малолетних детей, но сотрудники собеса ей отказывают.

А. Какое разъяснение о сроках объявления умершим даст Сергеевой судья?

В. Изменится ли ситуация, если тело мужа Сергеевой будет найдено?

Задача 4.

Дайте консультацию:

В регистрационную палату обратилась группа граждан, желающих создать предприятие по ловле рыбы в Ладожском озере. Представленные ими документы были изучены и возвращены со следующими замечаниями:

А. Название предприятия - «Артель рыболовов «Гетеборг» - не соответствует законодательству, так как Гетеборг – это шведский, а не российский город;

В. В уставе предусмотрено, что голосование на общем собрании осуществляется пропорционально их паевым взносам, причем каждый участник может по желанию внести несколько паевых взносов;

С. Кооператив учреждают четыре участника.

Оцените законность вышеизложенных замечаний.

Задача 5.

Дайте консультацию:

Супруги Николаевы во время совместной жизни приобрели автомашину «Жигули». Спустя несколько лет Николаев трагически погиб. Его мать как наследница потребовала у Николаевой денежную компенсацию за свою долю в стоимости автомашины, которую Николаева ей выплатила.

Впоследствии Николаева продала машину. Узнав об этом мать Николаева предъявила иск о признании договора купли-продажи недействительным, поскольку он нарушает принадлежащее ей преимущественное право покупки автомобиля.

А. Какое разъяснение даст матери Николаева судья?

В. Изменится ли ситуация, если выяснится, что компенсация за машину не была выплачена?

С. Как изменится ситуация, если Николаева, не выплатив компенсацию, машину подарила?

Часть 2.

Подобрать статьи Конституции РФ, которые позволяют дать ответы на поставленные вопросы.

Вариант 4 (буквы К,Л,М)

Часть1.

Задача 1.

Дайте консультацию:

Завод арендовал грузовое судно, принадлежащее порту, сроком на месяц. В это время по вине рулевого (работника порта) произошло столкновение с пассажирским теплоходом, принадлежащим пароходству. Рулевой был осужден к лишению свободы. Пароходство предъявило претензию заводу о возмещении убытков. Завод отказался возместить убытки за причиненный вред.