Смекни!
smekni.com

Учебно-методический комплекс по курсу правоведение для студентов заочной формы обучения (стр. 3 из 5)

А. Какие правоотношения возникли в результате аварии?

В. Какие юридические последствия порождают эти правоотношения?

Задача 2.

Дайте консультацию:

10 апреля 2004 г. Андреев самолетом вылетел в командировку. 11 апреля по радио жена Андреева услышала о том, что произошла авиакатастрофа и самолет, на котором летел муж, разбился. В аэропорту ей подтвердили эти сведения и сообщили, что, по всей вероятности, Андреев погиб. 20 апреля Андреева обратилась в нотариальную контору для получения свидетельства на наследование квартиры, поскольку считала себя единственной наследницей.

Какое разъяснение о порядке открытия наследства в подобных случаях даст Андреевой нотариус?

Задача 3.

Дайте консультацию:

Николаев передал по договору дарения инвестиционной компании «Триумф» пакет из 30 акций ЗАО «Сервис». Акционеры ЗАО обратились в суд с требованием признать сделку недействительной, при этом была предоставлена в качестве доказательства расписка Николаева о получении денег от компании «Триумф» за указанные акции.

А. Какое решение примет суд?

В. Каковы последствия для акционеров и Николаева по принятому решению суда?

Задача 4.

Дайте консультацию:

Супруги Евдокимовы, решив расторгнуть брак, составили письменное соглашение о том, что Евдокимов не будет претендовать на раздел квартиры и уедет к матери в Тверь. Евдокимова, со своей стороны, обязалась не вступать в новый брак до окончания института их дочерью Юлей. За удостоверением достигнутого соглашения стороны обратились к нотариусу.

А. Какое разъяснение даст им нотариус?

Задача 5.

Дайте консультацию:

Тарасов продал Королеву куртку за 700 руб. При этом они договорились, что Королев деньги передает сразу, а куртка будет передана через неделю. Тарасов деньги получил, но куртку через неделю передать отказался. Королев обратился в суд с иском о возврате денег, указав, что при совершении сделки присутствовали Яковлева и Петрова. Тарасов в суде пояснил, что ни в какое соглашение с истцом не вступал и денег от него не получал.

А. Какое решение примет суд?

В. Имеет ли для решения суда значение, что при заключении сделки присутствовали Яковлева и Петрова?

С. Изменится ли решение суда, если стоимость куртки составляет 3000 рублей?

Часть 2.

Подобрать статьи Конституции РФ, которые позволяют дать ответы на поставленные вопросы.

Вариант 5 (буквы Н,О,П)

Часть1.

Задача 1.

Дайте консультацию:

«Грубое нарушение организацией правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей».

А. Определите отрасль права, к которой относится данная норма?

В. Какую структуру имеет приведенная норма (гипотеза, диспозиция, санкция)?

Задача 2.

Дайте консультацию:

Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. Через год она расторгла брак в связи с не сложившимися семейными отношениями. Для покупки квартиры для себя и годовалого сына, Королева продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу. Узнав об этом, дед подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева – несовершеннолетняя и не может самостоятельно совершать сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

Какое решение примет суд?

Задача 3.

Дайте консультацию:

В состав негосударственного учебного института входят несколько факультетов, учебных центров, научных лабораторий. Руководство института решило провести реорганизацию и наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института. Для подготовки комплекта документов администрация обратилась к юрисконсульту. Какие разъяснения даст юрисконсульт?

Задача 4.

Дайте консультацию:

По решению суда индивидуальный предприниматель Антонов был признан несостоятельным (банкротом). После этого была проведена процедура банкротства и утратила силу государственная регистрация Антонова в качестве индивидуального предпринимателя. Однако через два месяца Антонову были заявлены требования:

· требования одной из фирм-поставщиков об оплате счетов за поставленный товар;

· требования г. Володина о выплате ему стоимости ремонта автомашины, разбитой в результате аварии, виновником которой был признан Антонов;

· требования жены г. Володина, которая в результате этой аварии получила увечье, стала инвалидом и понесла убытки в связи с утратой трудоспособности и расходами на лечение.

Как будут удовлетворяться предъявленные требования?

Задача 5.

Дайте консультацию:

Николаева, муж которой злоупотреблял спиртными напитками, обратилась в суд с требованием ограничить его дееспособность. Одновременно она просила суд признать недействительной сделку, совершенную недавно мужем в состоянии сильного опьянения. В ее отсутствие муж продал соседу чайный сервиз, деньги пропил.

А. Есть ли для суда основания ограничить дееспособность мужа Николаевой?

В. Будет ли признана недействительной сделка купли-продажи?

С. Какое значение для дела будет иметь подтверждение лечебным учреждением факта совершения сделки в состоянии сильного опьянения?

Часть 2.

Подобрать статьи Конституции РФ, которые позволяют дать ответы на поставленные вопросы.

Вариант 6 (буквы Р,С,Т)

Часть 1.

Задача 1.

Дайте консультацию:

В результате удара молнии во время грозы сгорела дача, принадлежавшая Николаеву, которая им была застрахована.

Какое правоотношение возникло?

Задача 2.

Дайте консультацию:

Николаева поехала в гости к сестре Ольге в другой город. Когда мать сестер через несколько дней позвонила Ольге, то узнала, что Николаева не появилась у сестры. Мать обратилась в органы МВД с просьбой произвести розыск пропавшей дочери. Через два месяца, получив из органов МВД ответ, что розыск пока результатов не дал, мать обратилась в органы опеки и попечительства, чтобы дочь признали безвестно отсутствующей, а ее назначили опекуном десятилетнего внука.

Какое ей дадут разъяснение в органах опеки и попечительства?

Задача 3.

Дайте консультацию:

Директор предприятия предложил председателю производственного кооператива заключить договор поставки. Узнав, что предприятие является филиалом, председатель выразил сомнение в законности будущей сделки. Однако директор заверил его, что их действия являются правильными на том основании, что:

· их предприятие, хотя и считается филиалом, но является юридическим лицом, т.к. имеет свой отдельный баланс и счет в коммерческом банке;

· ему как директору выдана генеральная доверенность, в соответствии с которой он вправе совершать любые действия.

А. Является ли филиал юридическим лицом?

В. От чьего имени может быть заключен этот договор?

Задача 4.

Дайте консультацию:

Алексеев проживал в унаследованном им доме вместе с бывшими членами своей семьи. В связи с переездом в другой город, он продал дом Сергееву, причем в договоре вопрос о права проживающих в доме лиц никак не затрагивался. После получения денег Алексеев из дома выехал. Остальные же лица освободить дом отказались, мотивируя отказ тем, что другой жилой площади не имеют. Сергеев обратился в суд с иском к указанным лицам об освобождении дома.

А. Какое решение примет суд?

В. Изменится ли решение суда, если до заключения сделки лица, проживающие в доме, дали письменное обязательство освободить дом?

Задача 5.

Дайте консультацию:

У Нефедова тяжело заболела жена и для оплаты операции ему необходима была большая сумма денег. Он обратился к соседу с просьбой одолжить ему необходимую сумму. Сосед деньги дать отказался, но предложил, чтобы Нефедов продал ему свой автомобиль, причем предложил за него половину стоимости. Нефедов вынужден был пойти на эти условия. Через несколько месяцев, когда жена поправилась, Нефедов обратился в суд с иском о признании сделки недействительной.

А. К какому виду действий относится данная сделка?

В. Какое решение примет суд?

Часть 2.

Подобрать статьи Конституции РФ, которые позволяют дать ответы на поставленные вопросы.

Вариант 7 (буквы У,Ф,Х,Ц,Ч)

Часть 1.

Задача 1.

Дайте консультацию:

«Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

А. Определите отрасль права, к которой относится данная норма?

В. Какую структуру имеет приведенная норма (гипотеза, диспозиция, санкция)?

Задача 2.

Дайте консультацию:

Сергеева обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежащего ее мужу Сергееву. К заявлению она приложила решение суда о признании ее мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о Сергееве прошло 5 лет, выдал ей свидетельство о праве наследования.

Правильно ли поступил нотариус?

Задача 3.

Дайте консультацию:

Акционер ЗАО «Электрон» Федоров 5 марта 2004 года предложил часть своих акций на продажу. Не получив предложений от других акционеров Федоров 30 апреля 2004 года заключил договор о продаже своих акций Антонову, который не являлся членом ЗАО «Электрон». Одновременно член данного ЗАО Орлов предъявил свои права на приобретение акций Федорова, считая, что он обладает правом преимущественной покупки акций, продаваемых акционерами ЗАО «Электрон».