Смекни!
smekni.com

Государственное предпринимательство понятие и виды (стр. 1 из 4)

Лекция
«Государственная собственность и
государственное предпринимательство».

  • Роль государственной собственности в экономике развитых стран.
    Типы государственных предприятий.
  • Основные тенденции развития государственной собственности в современной рыночной экономике.
  • Особенности государственного предпринимательства.
  • Формы государственного предпринимательства.
  • Государственное предпринимательство в современной экономике России: состояние и институциональные предпосылки развития.
  • 1. Для понимания роли государственной собственности в современной рыночной экономике необходимо, прежде всего, обозначить основные сферы ее хозяйственного использования. Таковыми являются отрасли:

    • определяющие общие условия воспроизводства (транспорт, энергетика, связь), т.е. отрасли производственной инфраструктуры;
    • требующие большого начального капитала (добывающая промышленность, черная металлургия и др.);
    • с пролонгированным, т.е. сдвинутым во времени получения, эффектом: фундаментальная наука, аэрокосмическая техника и технология;
    • обеспечивающие воспроизводство рабочей силы: образование, культура, здравоохранение, т.е. отрасли социальной инфраструктуры.

    Процесс формирования и расширения государственной собственности осуществляется тремя путями:

    1) национализация частных предприятий (типичен для западноевропейских стран);
    2) государственное строительство, т.е. создание новых объектов за счет госбюджета (США, ФРГ, Япония, ФРГ, др. страны);
    3) выкуп государством объектов у частного капитала (Западная Европа, Япония).

    В большинстве стран в сферу государственной собственности в той или иной мере входят: земельные угодья, ресурсы недр, денежные средства, золотовалютные резервы, предприятия электроэнергетики, газовой, угольной, сталелитейной промышленности, военные объекты, воздушный транспорт, почта, железные дороги, телекоммуникации и т.д. Составной частью государственного сектора являются учреждения и организации социальной сферы.

    Следует обратить внимание на фундаментальное различие между государственным и частным секторами экономики. Оно выражается в том, что в первом случае экономическая деятельность носит обязательный характер, во втором - добровольный.

    Величина госсектора в каждой из стран различна и определяется рядом взаимосвязанных факторов, в том числе: исторически сложившимися условиями и культурными традициями страны, качественным состоянием экономики на данном временном этапе ее функционирования, местом в мирохозяйственных связях, конкурентоспособностью национальной экономики.

    Значение госсектора в экономике, как правило, оценивается по его доле в численности занятых, валовых капиталовложениях в основные фонды, чистой или условно-чистой продукции, капитале отдельных отраслей. Влияние госсектора на развитие экономики определяется его вкладом в создание ВНП, или долей в национальных производственных ресурсах, размерами перераспределения и потребления ВНП.

    Наибольшее распространение государственная собственность получила в Западной Европе, где в середине 80-х годов госсектор обеспечивал до 1/2 валовых капиталовложений, потреблял около 1/4 конечного общественного продукта, финансировал примерно 1/2 общенациональных расходов на НИОКР.

    Страновые особенности обусловливают различия в экономическом потенциале госсектора, его отраслевой структуре. Например, в 80-е годы роль госпредприятий в экономике европейских стран характеризовалась следующими показателями: доля в ВНП (от 30% в Австрии до 7- 8 % в Италии и Великобритании), доля в валовых вложениях в основные фонды (от 11% в Италии до 33-35 % во Франции и Финляндии), доля в численности занятых (от 5-6% в Великобритании и Ирландии до 25% в Австрии). Если в Австрии госсектор доминирует (имеет свыше 75%) в электроэнергетике, газовой, нефтяной, угольной, сталелитейной промышленности, автомобилестроении, в Великобритании охватывает полностью электроэнергетику, газовую и угольную промышленность, кораблестроение, большую часть сталелитейной промышленности, половину автомобилестроения, то в ФРГ сфера его действия более сужена: в газовой и угольной промышленности он составляет менее 50%, в нефтяной промышленности и автомобилестроении не превышает 25%. В Японии и США во всех названных отраслях доминирует частный сектор, доля которого превышает 75%.

    Государственный сектор представлен предприятиями разных организационно-правовых форм, существующими в рамках как публичного, так и частного права. Государственным признается всякое осуществляющее экономическую деятельность предприятие, в котором государство обладает большей частью капитала или играет решающую роль в управлении. Минимальная доля государства в капитале, на основе которой смешанное предприятие принадлежит либо к государственному, либо к частному сектору, различна по странам. Например, во Франции официальная статистика относит к госсектору дочерние смешанные компании государственных предприятий с долей государства равной 30%, в ФРГ - даже 25%. В большинстве стран (Испания, Португалия, Австрия и др.) к госсектору причисляются предприятия, доля государства в которых равна или выше 50%.

    Первую группу образуют несамостоятельные публично-правовые предприятия, существенными характеристиками которых являются: отсутствие собственного капитала, осуществление финансовой деятельности в рамках местных или государственных бюджетов, полное отсутствие автономии, когда органы управления ими являются "продолжением" иерархической лестницы курирующих министерств или ведомств. Эти предприятия или обеспечивают деятельность управляющего ими органа, или занимаются производством услуг для удовлетворения общественных нужд. К этой группе относятся в Великобритании Правительственная типография, верфи военно-морского флота, в Нидерландах - почта и связь, государственные типография и издательство, в Италии - Управление железными дорогами, Управление почтовыми услугами, в ФРГ - Федеральная типография.

    Вторую - самостоятельные предприятия, действующие в рамках публичного права. Они отделены от центральных государственных и местных органов управления на основании специальных законов, определяющих их статус. Такие предприятия, как правило, имеют собственный капитал, функционируют на основе системы экономического расчета, пользуются определенной автономией при решении финансовых и кадровых вопросов. В то же время для них существует целый ряд серьезных ограничений, которые обычно сводятся к невозможности самостоятельно устанавливать цены и тарифы на услуги, осуществлять капвложения за границей, заключать крупные контракты и др. К этой группе, например, по французскому праву относятся некоторые административные учреждения (почта, телеграф). В Великобритании - так называемые "государственные" (публичные) корпорации, которые контролируют целые отрасли промышленности, например, угледобывающую, сталелитейную, а также водоснабжение, газовую и электроэнергетическую промышленность, железные дороги.

    Третью группу образуют предприятия, действующие в рамках частного права. Они создаются преимущественно в форме акционерного общества, капитал которого либо целиком принадлежит государству, либо последнее обладает контрольным пакетом акций. К предприятиям такого рода относятся: во Франции, например, железные дороги, автомобильный концерн "RENAULT", в Италии - компании, действующие под контролем государственных холдингов.

    Для управления своими предприятиями государство в некоторых странах использует специальные учреждения (например, министерство государственных участий в Италии, государственную холдинг-компанию в Швеции). При отсутствии общенационального органа, управляющего госпредприятиями, эту функцию в других странах выполняют Министерства финансов и экономики совместно с отраслевыми и функциональными министерствами (Великобритания, Франция, ФРГ).

    2. До 80-х годов развитие государственной собственности имело циклический характер: в периоды кризисов проводилась национализация предприятий, в период подъема - распродажа государственной собственности. Но в целом доля государственной собственности увеличивалась.

    Современному этапу эволюции рыночной системы, наступившему в 70-80-е годы ХХ в., присущи новые тенденции развития государственной собственности. Речь идет о тенденциях, определяемых долгосрочной динамикой экономических событий в странах, имеющих наиболее развитую и сложную структуру государственного регулирования.

    Одна из тенденций - снижение доли государственной собственности. В основе такого процесса лежат две основные причины. Первая - изменившиеся условия общественного воспроизводства, прежде всего, возросший динамизм изменений структуры и объема платежеспособного спроса, усиление потребности в гибком реагировании производства на меняющуюся рыночную, технологическую и социальную ситуацию. Государственные предприятия, отличающиеся слабостью внутренних импульсов к инновациям, оказывались неспособными к оперативной структурной перестройке.

    Вторая причина - низкая экономическая эффективность госпредприятий, обусловленная спецификой их функций, экономического положения, особенностями системы управления госсектором. Давая ее содержательную характеристику, следует обратить внимание на следующие принципиальные моменты:

    • госпредприятия решают задачи, как общеэкономические (например, поддержка отраслей, важных с точки зрения национальной экономики, но хиреющих из-за непривлекательности для частного капитала, обеспечение нормального функционирования экономической инфраструктуры), так и социальные (предоставление населению льготных услуг в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, расширения трудоустройства безработных и др.). Их постановка и реализация в значительной степени ограничивают возможности достижения микроэкономической эффективности;
    • госпредприятия в период, предшествовавший широкомасштабной приватизации, с одной стороны, как правило, не имели свободы маневра на рынке, не могли самостоятельно изменять свой производственный профиль, диверсифицировать производство, с другой, были полностью исключены из конкурентной борьбы. Отсутствие сколько-нибудь экономически обоснованных финансовых ограничений позволяло использовать госбюджет для систематического покрытия их убытков и в то же время усиливало налоговую нагрузку на других экономических субъектов, ограничивая их стимулы к развитию бизнеса;
    • системе управления госпредприятиями присущ ряд генетических, в принципе неустранимых дефектов. В их числе: бюрократизация управленческой деятельности, проявляющаяся в доминировании частных интересов государственных служащих над общественными, превращении задачи воспроизводства государственного управления в конечную цель, практически не связанную с состоянием и направленностью изменений, происходящих в национальной экономике; относительная длительность процессов сбора, переработки, анализа информации, необходимой государственным органам для принятия решений. Такая информация оказывается зачастую недостоверной, поскольку отражает уже прошедший временной период.

    Сужение государственного сектора осуществляется в тесной связи с другой тенденцией, отражающей качественные изменения в характере хозяйственной деятельности госпредприятий и механизме управления ею. Речь идет о коммерциализации существенной части предприятий государственного сектора. Действуя в рыночной среде, в условиях конкуренции, они нуждаются в управлении, сориентированном на рыночные критерии эффективности (максимизация прибыли и стоимости активов, выживаемость и др.). Главной причиной, обусловившей появление и развитие названной тенденции, стало усложнение экономики, потребовавшее повышения разнообразия способов и методов ее государственного регулирования. Многообразны формы ее проявления и результаты действия. Обратим внимание на наиболее значимые из них: