Смекни!
smekni.com

Организация подготовки производства к выпуску новой продукции 2 (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал)

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу: «Организация производства на предприятии машиностроения»

на тему: «Организация подготовки производства к выпуску новой продукции»

Выполнила:

Подпись студента ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_____________

Проверил:

Преподаватель:

Чебоксары

2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Организация подготовки производства 5

1.1 Сущность, содержание и задачи подготовки производства 5

1.2 Основы организации подготовки производства 7

1.3 Организационная структура системы подготовки производства 10

2. Переход производства к выпуску новой продукции 13

2.1 Методы перехода на выпуск новой продукции 13

2.2 Задачи и содержание единой системы технологической подготовки

производства 15

3. Организация производства по выпуску нового изделия на примере завода ОАО «Чувашкабель» 19

3.1 Характеристика завода ОАО Чувашкабель 19

3.2 Организация технологии изготовления силовых кабельных изделий 23

3.3 Силовой кабель и его назначение 26

Заключение 30

Библиографический список 31

ВВЕДЕНИЕ

Сложные задачи по стабилизации экономики страны невозможно решить без ускорения НТП, которое предполагает постоянное совершенствование технической базы производства, обновление выпускаемой продукции, внедрение новых технологий и прогрессивных методов организации производства.

Многие политологи и историки придерживаются ныне той точки зрения, что с падением Берлинской стены и распадом Советского Союза как единого государства XX век закончился, и наступила новая эра, о содержании которой можно только догадываться. Действительно, в Украине произошли коренные изменения во всех областях жизни общества и едва ли не самые кардинальные в сфере экономических отношений. Переход от планово-централизованной к рыночной экономике в Украине происходит в условиях действия многих негативных факторов: крупные диспропорции в структуре национальной экономики, разрыв прежних хозяйственных связей, инфляция, проблема “неплатежей”, социальная напряженность, давление быстро расширяющей свои масштабы “теневой” экономики и др. В этой обстановке деятельность предприятий, ориентированных на интеграцию в рыночные отношения, сопряжена с огромным и многоплановым риском и поэтому характеризуется высокой степенью неустойчивости. И здесь первую скрипку играют менеджеры-специалисты, которые, используя различные инструменты управления, обеспечивают достижение предприятием поставленных целей. А для того, чтобы квалифицированно управлять фирмой, менеджеру необходимо иметь соответствующие знания в области техники, экономики, организации производства, его технической подготовки и управления.

Знания эти должны быть не только теоретическими, но и практическими, полученными в процессе работы. Общий объем комплекса теоретических и практических сведений для осуществления практического руководства зависит от тех функций управления, которые выполняет менеджер.

Целью данной курсовой работы как раз и является применение в практической деятельности полученных теоретических знаний по организации производства на предприятиях и технической подготовке производства.

Основная задача предстоящей работы – организация технической подготовки, а также производства основного или вспомогательного цеха.

Данная работа помогает развить столь необходимые хорошему менеджеру качества искусного организатора, пробуждая в студентах творческую инициативу, и лишний раз укрепляет уверенность в правильности выбранной специальности.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущность, содержания и задачи подготовки производства

Создание новых видов продукции в машиностроении осуществ­ляется в процессе подготовки производства. Подготовка производ­ства протекает вне рамок производственного процесса. Задача подготовки производства состоит в том, чтобы обеспечить необходи­мые условия для функционирования производственного процесса. Но, в отличие от таких процессов подготовительной фазы, как при­обретение предметов труда, наем рабочей силы и других повторяю­щихся систематически при каждом обороте производственных фондов, подготовка производства стала единовременным актом, осуществляемым при переходе предприятия на выпуск новой про­дукции.

Процесс подготовки производства.

Подготовка производства – это процесс непосредственного приложения труда коллектива ра­ботников в целях разработки и организации выпуска новых видов продукции или модернизации изготовляемых изделий. Процесс подготовки производства представляет собой особый вид деятельно­сти, совмещающий выработку научно-технической информации с се превращением в материальный объект - новую продукцию.

По виду и характеру работ процессы подготовки производства подразделяются на исследовательские, конструкторские, техноло­гические, производственные и экономические. В основе выделения этих процессов лежит вид трудовой деятельности.

Процессы научных исследований, технических и организацион­ных разработок и другие работы инженерного характера являются основными для подготовительной стадии. В них входят: проведение исследований, инженерных расчетов, проектирование конструкций, технологических процессов, форм и методов организации про­изводства, экспериментирование, экономические расчеты и обосно­вания.

Основными процессами подготовки производства являются и процессы изготовления и испытания макетов, опытных образцов и серий машин. Они называются экспериментальными производст­венными процессами.

По расположению во времени и пространстве процессы подго­товки производства делятся на операции, работы, стадии, фазы.

Операция - первичное звено процесса создания новой техники. Она выполняется на одном рабочем месте одним исполнителем и со­стоит из ряда последовательных действий. Операции объединяются в работы.

Работа - совокупность последовательно выполняемых операций, которая характеризуется логической завершенностью и закончен­ностью действий по выполнению определенной части процесса.

Стадия - совокупность ряда работ, связанных между собой един­ством содержания и методов выполнения, обеспечивающая реше­ние конкретной задачи подготовки производства.

Фаза - комплекс стадий и работ, характеризующий законченную часть процесса подготовки производства; связана с переходом объ­екта работ в новое качественное состояние.

По отношении к объекту управления выделяются собственно процессы подготовки производства и процессы управления подго­товкой производства.

Содержание подготовки производства. Создание новой продук­ции в отраслях машиностроения осуществляется в определенной последовательности фаз единого процесса подготовки производства:

− теоретические исследования, имеющие фундаментальный и по­исковый характер;

− прикладные исследования, в процессе которых полученные на первом этапе знания находят практическое применение;

− опытно-конструкторские работы, в ходе выполнения которых полученные знания и выводы исследований реализуются в черте­жах и образцах новых машин;

− технологическое проектирование и проектно-организационные работы, в процессе выполнения которых разрабатываются техноло­гические методы изготовления и формы организации производства новых изделий;

− техническое оснащение нового производства, заключающееся в приобретении и изготовлении оборудования, технологической оснастки и инструмента, а также при необходимости - и в реконструк­ции предприятий и их подразделений;

− освоение производства новой продукции, когда созданные на предыдущих этапах конструкции изделий и методы их изготовле­ния проверяются и внедряются в производство;

− промышленное производство, обеспечивающее выпуск новой продукции по качеству и в количествах, удовлетворяющих потреб­ности общества;

− использование вновь созданного продукта в сфере эксплуатации;

− разработка и освоение выпуска новых видов продукции, вопло­щающих последние достижения науки и техники, соответствующих самым высоким требованиям потребителей, конкурентоспособных на мировом рынке;

− обеспечение надлежащих технико-организационных условий для существенного повышения производительности труда в народном хозяйстве;

− создание новой продукции, которая обладала бы высоким качест­венным уровнем при минимальных затратах на ее производство;

− сокращение длительности конструкторских, технологических, организационных и других работ, входящих в комплекс подготовки производства, и освоение производства новых изделий в сжатые сроки;

− экономия затрат, связанных с подготовкой производства и освое­нием новой продукции.

1.2 Основы организации подготовки производства

Содержание деятельности по организации подготовки произ­водства. Главная задача подготовки производства - создание и орга­низация выпуска новых изделий. Для ее решения необходимо четко сочетать все многообразные процессы подготовки производства, ра­ционально соединять личные и вещественные элементы процесса создания новой техники, определять экономические отношения между участниками работ по подготовке производства. Возникает необходимость организовать процессы подготовки производства.

Организация процессов создания новых видов продукции маши­ностроения охватывает проектирование, осуществление на практи­ке и совершенствование системы подготовки производства. Система подготовки производства - это объективно существующий комплекс материальных объектов, коллективов людей и совокупность про­цессов научного, технического, производственного и экономического характера для разработки и организации выпуска новой или усо­вершенствованной продукции. Организация подготовки производ­ства направлена на рациональное сочетание всех элементов процесса создания и освоения новой техники в пространстве и во времени, установление необходимых связей и согласование дейст­вий участников этого процесса, создание условий для повышения заинтересованности ученых, инженеров, производственников в ус­коренной разработке и организации производства новой высокоэф­фективной техники.