Смекни!
smekni.com

Маркетинговые иследования (стр. 1 из 4)

Контрольная работа №__________

Вариант №___________

По дисциплине______________________________________________________

Курс_____________Специальность_____________________________________

Группа_____________Шифр___________________________________________

Ф.И.О._______________________________________________________________

Домашний адрес______________________________________________________

Место работы_________________________________________________________

Ф.И.О. преподавателя__________________________________________________

Дата проверки

Оценка

Подпись преподавателя

(1,12,30,35)

1. Состояние и перспективы развития потребительского рынка России.

2. Потребители:понятие,классификация.Факторы,влияющие на поведение потребителя на рынке,модели потребительского поведения.

3. Международный маркетинг:понятие,назначение,особенности его структурных элементов.Методы выхода на внешний рынок.Структура служб международного маркетинга.

4. Оцените конкурентоспособность вашего предприятия,дайте предложения по ее повышению.Результаты оформите в таблицу.

1. Состояние и перспективы развития потребительского рынка России.

Переход России на рыночную экономику внёс существенные изменения в производство и потребление продовольственных товаров населением страны,что нашло отражение и на состояние соответствующего рынка.

В настоящее время всё отчётливее проявляются такие тенденции развития рынка продовольственных товаров,как создание и поддержание конкурентной среды между организациями – изготовителями и продовцами,конкуренция между товарами,превышение предложения над спросом,нерегулируемые цены,быстро меняющаяся конъюктура.Всё это требует от специалистов умения анализировать и оценивать состояние рынка,прогнозировать его дальнейшее развитие.Важшейшими критериями оценки состояния продовольственного рынка являются характеристики источников его насыщения,влияющие на объём и структуру предложения товаров,степень насыщенности рынка,а также спрос,зависящий от численности потребителей и их доходов.Источниками насыщения рынка продвольственными товарами служат отечественная пищевая и табачная промышленность,сельскохозяственное производство сырья,необходимого для переработки в пищевые продукты,табачные изделия,а также предприятия общественного питания,зарубежные производители,импортирующие в Россию продукты питания.Отечественное поизводство продовольственных товаров за последние пять лет имеет тенденцию устойчивого роста.Спад производства по большинству отраслей пищевой промышленности преодолён,в результате чего рынок в основном насыщается отечественным продвольствием.Все производимые отечественные продовольственные товары можно условно подразделить на два типа:

*товары традиционных российских марок(например шоколад Алёнка,Гвардейский,Бабаевский,водка Столичная,колбаса Московская,Докторская и т.п.);

*товары зарубежных торговых марок,производимые в России(напитки Пепси-кола и Кока-кола,пиво Бавария и т.п.).

Следует отметить,что за последние годы отечественные производители существенно расширили и модернизировали ассортимент выпускаемых товаров.В результате этого появились относительно новые для российского рынка виды пищевых продуктов(например питьевая бутылируемая вода,йогурты,молокосодержащие продукты,в том числе комбинируемое масло и т.п.).Кроме того,в стране выпускается огромное количество аналогичных или даже одинаковых товаров под разными торговыми марками,незначительно отличающихся по сырью,рецептуре и технологии производства.Поэтому потребителю таких товаров трудно выявить различия между ними и отдать предпочтения определенным торговым маркам.Для обеспечения конкурентных преимуществ производители таких товаров прибегают к различным средствам и методам формирования спроса и стимулирования сбыта,в том числе и за счёт их импорта.Многие импортные товары создают конкуренцию аналогичным отечественным товарам,однако не все.В этой связи целесообразно разделить все импортные товары на слеющие типы:

*товары,для производства которых в стране нет условий(например кофе,экзотические плоды и овощи,особые сорта табака);

*товары,для производства которых в России отсутствует сырьё(например кокао-бобы) или оно производится в недостаточном количестве(сахар,птица,мясо и мясные товары);

*товары,анлогичные производимым в стране,но отличющиеся от них качесвом и/или торговой маркой(например французкие,испанские и тому подрбные вина,французкий коньяк,финское или новозенландское сливочное масло).

Российский продовольственный рынок характеризуется широким ассортиментом отечественных и импортных товаров:до 100 тыс.наименований и торговых марок.В этих условиях чрезвычайно важно,чтобы специалисты магазина –товароведы- знали товарные характеристики основных групп и видов товаров,а главное,сами могли находить необходимую информацию о них с помощью маркировки и иных средств информации.

Перспективы развития продовольственного рынка России.

Перспективными направлениями остаются обеспечение качества,безопасности и конкурентоспособности продовольственных товаров,предотвращение выпуска и реализации фальсифицированной,конрафактной и некачественной продукции.

Обеспечение продовольственной безопасности страны может быть достигнуто путём оптимизации соотношения между отечественными и импортными товарами.При этом доля последних не должна превышать примерно 1\3 всех товаров при условии достаточности их отечественного производства.

Поддержка отечественного производителя должна осуществляться на государственном уровне путём регулирования экспертно-импортных операций(установление определённого размера квот на ввоз импортных продуктов и сырья,таможенных тарифов и других нетаможеннных мер:сертификация,декларирование соответствия и т.п.).Кроме того,такую поддержку могут оказывать и потребители,отдавая свои предпочтения отечественным товарам.

Повышение качества,безопасности и конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров позволит создать им потребительские предпочтения и решить такие глобальные проблемы,как обеспечение здоровья потребителей,рациональное использование природных ресурсов и повышение качества жизни людей в целом.Кроме того ,улучшение конкурентоспособности выпускаемой и реализуемой на внутреннем и внешнем рынках продукции стимулирует её сбыт и способствует увелечению рентабельности предприятий пищевой промышленности.

Важным перспективным направлением является предотвращение реализации потребителям фальсифицированной и контрафактной продукции.Реализация этого направления возможна путём внедрения производственного контроля на всех этапах товародвижения и включения в него в качестве обязательных процедур идентификации и прослеживаемости продукции.Без этого невозможно выявить и предпринять корректирующие меры,противодействующие появлению на рынке фальсифицированных,некачественных или контрафактных товаров.

2. Потребители:понятие,классификация.Факторы,влияющие на поведение потребителя на рынке,модели потребительского поведения.

Потребитель-гражданин,имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий,приобретающий или использующий товары(работы,услуги)исключительно для личных,семейных,домашних и иных нужд,не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Классификация потребителей - отнесения некоторой группы потребителей к тому или иному классу – множеству, характеризуемому одним или несколькими существенными признаками. Классификация потребителей производится по факторам, устанавливающим определенные зависимости: например разделение по половому признаку, по возрасту, уровню образования, профессии, доходу.

Целью классификации потребителя является выявление потребительских групп с различными, ярко выраженными, требованиями к потребительским свойствам товаров. Классификация потребителей, выстроенная по выбранным типообразующим факторам, отвечающая определенным зависимостям между ними называется типологией потребителя. В основе данной классификации потребителей стоит ориентация не на среднего или приближенного к среднему потребителя, а на конкретную группу потребителей, со сходными социально-экономическими условиями и мотивацией поведения.

Существует 7 типов потребителей.
У них разные предпочтения, мотивы, ценности, пол, возраст...
Новаторы - реализовавшиеся - стабильные - спонтанные - стремящиеся в верх -традиционалисты - экономящие.
НОВАТОРЫ
Это идеальные потребители, мечта любого маркетолога — люди с высоким потребительским потенциалом, которые хотят, могут и очень любят потреблять. Это пионеры потребления — жажда иметь новое, все самое современное из того, что может предложить им рынок, желание получить новый потребительский опыт — основной мотив, формирующий их поведение в качестве покупателя.
Они довольно лояльно относятся к рекламе и часто покупают те товары, которые рекламируются. Их инсайт — устремленность в будущее, к инновациям. Они не склонны иметь жестко, раз и навсегда сформированные предпочтения — их легко убедить сменить бренд, доказав, что тот или иной товар в большей степени обладает качеством инновационности.

Кроме того, важным фактором для них является статусность потребления. Эта группа людей хорошо реагирует на такие идеи потребительского общества, как качество жизни, а значит, и того, что они потребляют, забота о здоровье, активный образ жизни, который влечет за собой и более активное потребление.
Их также интересует и сам процесс покупки — они с большим удовольствием ходят по магазинам, причем атмосфера в торговом зале и качество обслуживания для них важнее, чем цена за товар.
По своим социально-демографическим характеристикам — это кластер молодых: 46 % в нем — люди в возрасте до 30 лет. Процент мужчин и женщин — примерно одинаков. В основном это предприниматели, руководители и служащие с доходом выше среднего. Холостых в полтора раза больше, чем в среднем по выборке. 29 % — жители «городов-миллионников».
РЕАЛИЗОВАВШИЕСЯ
Это самодостаточные люди, которые свои потребительские амбиции уже реализовали, им не надо никому ничего доказывать, стараясь быть на гребне, иметь все самое лучшее и современное. Поэтому они не гонятся за новизной, не реагируют на инновационность продукта. "Реализовавшиеся" не принадлежат к тем, кто вынужден экономить, и готовы покупать дорогие качественные вещи, но предпочтут заплатить за проверенный временем, традиционный бренд, а не за новинку. Их инсайт — надежность и традиционное качество. Причем цена не является для них явным показателем качества.
Это люди с высоким потребительским потенциалом. Но при этом они консервативны, имеют уже устоявшиеся привычки и сформировавшиеся потребительские предпочтения. И эти предпочтения они не склонны пересматривать — живут с ними вполне комфортно, не ища ничего лучше того, чему они уже привыкли доверять. Покупая, стараются не рисковать, а идут проверенными путями.
Время, которое "реализовавшиеся" затратят на поиск и выбор товара, не является для них существенным фактором — они готовы искать места, где им будет предложен более широкий ассортимент. И во многом их покупательский выбор обусловлен рациональными, а не эмоциональными соображениями.
"Реализовавшиеся" не любят давления со стороны — представители этой группы чаще, чем другие, признаются в том, что реклама им досаждает.
В этой группе женщин больше, чем мужчин. Это люди в основном зрелого возраста — 90 % старше 30 лет.