Смекни!
smekni.com

Разработка комплекса маркетинга маркетинга в гостиничном предприятии (стр. 1 из 9)

ГОУВПО МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА

Факультет экономический

Кафедра маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА ГОСТИНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Автор курсовой работы ___________________ Д.В.Картаев

(дата, подпись)

Специальность 080111, маркетинг

Обозначение курсовой работы КР-02069964-080111-07-10

Руководитель работы _______________________ Н.С.Комлева

к.э.н., доцент (дата, подпись)

Оценка __________________

Саранск, 2010

ГОУВПО МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА

Факультет экономический Кафедра маркетинга

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студента 417 группы Картаева Д.В.1. Тема: «Разработка комплекса маркетинга гостиничных предприятий»2. Срок представления к защите:________________________________3. Исходные данные для научного исследования: издания отечественных и зарубежных авторов, отчеты предприятия4. Содержание курсовой работы: 4.1 Теоретические аспекты разработки комплекса маркетинга гостиничных предприятий4.1.1 Сущность и особенности маркетинга на предприятиях гостиничного бизнеса4.1.2 Комплекс маркетинга гостиничных предприятий4.1.3 Глобализация и концентрация гостиничного бизнеса4.2Анализ разработки комплекса маркетинга гостиничного предприятия ОАО «Гостиница «Саранск»4.2.1 Анализ конкурентных позиций гостиницы 4.2.2 Характеристика комплекса маркетинга гостиничного предприятия ОАО «Гостиница «Саранск»4.2.3 Исследование рекламной компании и PR-мероприятий ОАО «Гостиница «Саранск» 4.3Совершенствование комплекса маркетинга ОАО «Гостиница «Саранск» 4.3.1 Формирование конкурентного преимущества ОАО «Гостиница «Саранск»4.3.2 Рекомендации по совершенствованию комплекса маркетинга гостиничного предприятия

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 34 страницы, 50 использованных источников, 2 таблицы, 1 рисунок, приложения.

КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА, ГОСТИНИЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС, АНАЛИЗ, КОНКУРЕНТНЫЕ ПОЗИЦИИ, РЕКЛАМНАЯ КОМПАНИЯ, РR МЕРОПРИЯТИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО, ПРОГРАММА РЕКЛАМНОЙ КОМПАНИИ.

Объектом исследования является: ОАО «Гостиница « Саранск»

Предмет исследования : разработка комплекса маркетинга гостиничных предприятий.

Цель работы: изучение теоретических аспектов разработки комплекса маркетинга на предприятиях гостиничного бизнеса, анализ разработки комплекса маркетинга на данных предприятиях, внесение предложения по совершенствованию комплекса маркетинга на предприятиях гостиничного бизнеса.

Методы исследования: общенаучные, факторный, метод системного анализа, методы сравнительного анализа.

Степень внедрения - частичная

Область применения - в практике работы предпри­ятий гостиничного бизнеса, в учебном процессе.

Содержание

Введение 5

1. Теоретические аспекты разработки комплекса маркетинга

гостиничных предприятий 8

1.1 Сущность и особенности маркетинга на предприятиях гостиничного бизнеса 8

1.2 Комплекс маркетинга гостиничных предприятий 10

1.3 Глобализация и концентрация гостиничного бизнеса 13

2. Анализ разработки комплекса маркетинга гостиничного предприятия

ОАО « Гостиница «Саранск» 16

2.1 Анализ конкурентных позиций гостиничного комплекса ОАО

«Гостиница «Саранск» 16

2.2 Общая характеристика комплекса маркетинга ОАО « Гостиница

«Саранск» 19

2.3 Исследование рекламных компаний и РR – мероприятий

ОАО «Гостиница « Саранск» 20

3. Совершенствование комплекса маркетинга ОАО «Гостиница

«Саранск» 24

3.1 Формирование конкурентного преимущества ОАО «Гостиница

« Саранск» 24

3.2 Рекомендации по совершенствованию комплекса маркетинга

гостиничного предприятия 26

3.3 Разработка программы рекламной компании в ОАО «Гостиница

« Саранск» 27

Заключение 30

Список использованных источников 31

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. Тема курсовой работы очень актуальна, так как в настоящее время гостиничный бизнес является одной из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей, приносящий по всему миру многомиллионные прибыли. В условиях рыночной экономики, российские предприятия гостиничного бизнеса столкнулись с проблемой поиска клиентов, выживания, конкурентоспособности и другими факторами рынка. Разрабатывая новые и совершенствуя старые подходы к обслуживанию потребителя, большинство профессионалов приходят к выводу, что ключ к прорыву в этой области лежит в осознании руководителями гостиничной индустрии важности использования концепции маркетинга. Это доказывает и опыт западных стран, который свидетельствует, что успех на рынке зависит не столько от производственных и финансовых возможностей фирм, сколько от ориентации на потребителя, т.е. от использования маркетинга.Применение маркетинговой концепции предприятиями нашей страны становится актуальной необходимостью. Нужда деловых людей в скорейшей адаптации к новым условиям, к переориентации на потребителя, его интересы и предпочтения привел к необходимости развития знания практики рынка, т.е. теории маркетинга.Именно маркетинг, объединив в себе не только управление сбытом, но и планирование, исследования, управление предприятием, контроль за действиями всех отделов приносит позитивные моменты, позволяющие занять ему особое место в гостиничном бизнесе. Его механизмы и инструменты, а также их грамотное применение должны не только помочь гостиничному предприятию гибко и своевременно реагировать на изменения на рынке, но и порой предугадывать их. Эти обстоятельства обуславливают необходимость уточнить концепцию маркетинга, выявить способы применения маркетинга на предприятиях гостиничного бизнеса. Поэтому обеспечение устойчивых конкурентных преимуществ компании, завоевание прочных рыночных позиций является главной целью разработки комплекса маркетинга.

Комплекс маркетинга - набор поддающихся контролю факторов маркетинга, используемых фирмой для достижения своих целей. Комплекс включает такие элементы, как: товар (product), цена товара (price), распространение товара (place), и его продвижение (promotion).

Комплекс маркетинга разрабатывается на основании результатов маркетинговых исследований, которые обеспечивают получение необходимой информации о макро- и микросреде, рынке и собственных возможностях.

Составляющими комплекса маркетинга являются:

- товарная политика;

- коммуникационная политика (продвижение товара на рынок);

- сбытовая (дистрибьюционная) политика;

- ценовая политика.

Объектом исследования является ОАО «Гостиница «Саранск».

Предмет исследования: разработка комплекса маркетинга гостиничных предприятий.

Целью исследования является изучение теоретических аспектов разработки комплекса маркетинга на предприятиях гостиничного бизнеса, анализ разработки комплекса маркетинга на данных предприятиях, внесение предложения по совершенствованию комплекса маркетинга на предприятиях гостиничного бизнеса.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие задачи:- изучить теоретическую основу разработки комплекса маркетинга на предприятии гостиничного бизнеса;- провести анализ формирования комплекса маркетинга на ОАО «Гостиница «Саранск»;- разработать предложения по совершенствованию комплекса маркетинга на ОАО «Гостиница «Саранск».

Методы исследования: общенаучные, факторный, метод системного анализа, методы сравнительного анализа.

Степень внедрения - частичная.

Область применения - в практике работы предпри­ятий гостиничного бизнеса, в учебном процессе

Структура курсовой работы. В первой части курсовой работы содержится изучение теоретических основ комплекса маркетинга гостиничного предприятия. Во второй части курсовой работы анализируется комплекс маркетинга на ОАО «Гостиница «Саранск» и в третьей части содержатся предложения по совершенствованию комплекса маркетинга на ОАО «Гостиница «Саранск».

1. Теоретические аспекты разработки комплекса маркетинга гостиничных предприятий

1.1 Сущность и особенности маркетинга на предприятиях гостиничного бизнеса

Термин «маркетинг» происходит от английского слова “market” (рынок) и в буквальном смысле означает рыночную деятельность, работу с рынком. Маркетинг на предприятии гостиничного бизнеса - управляемый социальный процесс, посредством которого индивидуумы и группы людей приобретают то, в чем нуждаются и что хотят получить, обмениваясь с другими созданными продуктами и ценностями.

В соответствии с этим вся деятельность предприятия должна осуществляться с постоянным учетом состояния рынка и основываться на точном знании нужд и потребностей потенциальных покупателей, их оценке и учете возможных изменений в будущем.

Маркетинг включает в себя:

- определение нужд, запросов и потребностей покупателей;

- разработку и предложение на рынке товаров, которые необходимы

покупателям и способны удовлетворить их потребности;

- установление цен, приемлемых для покупателей, и обеспечивающих достаточную прибыль продавцу;

- выбор наиболее выгодных и удобных путей доведения товаров до потребителей;
- обоснование и использование методов и средств активного воздействия на рынок с целью формирования спроса и стимулирования сбыта.

Каждое из этих направлений важно само по себе. Однако, ценность и значимость каждого из них имеет наибольшее значение тогда, когда они рассматриваются и осуществляются в единстве и целостности. В таком случае говорят о реализации концепции маркетинга (теория, утверждающая, что достижение предприятием своих целей зависит от того, насколько точно оно определило потребности и желания целевого рынка и удовлетворяет его потребности лучше и эффективнее, чем конкуренты) [16, c.89].