Смекни!
smekni.com

Разработка комплекса маркетинга на предприятии ООО Паровозик (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………

3

1.

Понятие комплекс маркетинга………………………………………………

5

2.

Анализ отрасли дошкольных образовательных услуг в городе Липецке……………………………………………………………………….

13

2.1 Характеристика организации ……………………………………………….

13

2.2. Анализ рынка…………………………………………………………………

22

2.3 Маркетинговое исследование……………………………………………….

38

3.

Разработка комплекса маркетинга на предприятии ООО «Паровозик» и оценка эффективности предложенных мероприятий…………………..….

45

3.1 Разработка комплекса маркетинга…………………………………………..

45

3,2 Оценка эффективности предложенных мероприятий и деятельности компании в целом……………………………………………………………

52

Заключение……………………………………………………………………

56

Библиографический список………………………………………………….

57

Приложение 1………………………………………………………………

58

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в России обусловило тот факт, что образование, как дошкольное, школьное, так и высшее из бесплатной привилегии, оплачиваемой государством, превратилось в товар, а точнее услугу нематериального характера. За достаточно короткий промежуток времени в России сложился рынок образовательных услуг, предложение которых за последние 5 – 7 лет сделало колоссальный скачок. Во многих случаях предложение даже превышает спрос, но не в дошкольных образовательных услугах. В данном виде образовательных услуг спрос превышает предложение во многих областях России. Все большую актуальность приобретают частные дошкольные образовательные учреждения. Вместе с тем, в сфере образования маркетинговые и рыночные инструменты управления используются в недостаточной степени. Однако проблема актуальности применения маркетинга в области образования вызывает огромный интерес. Реальная жизненная практика, опыт деятельности процветающих дошкольных образовательных учреждение по всей России наглядно демонстрирует, что надежным залогом успешной деятельности образовательного учреждения в условиях рынка является использование маркетингового подхода в управлении своей деятельностью, в частности сбытом и продвижением услуг. Целью маркетинга является создание условий для работы компании, при которых она может успешно выполнить свои задачи.

В комплекс маркетинга входят мероприятия по следующим направлениям:

1. Товарная политика;

2. Ценообразование;

3. Стимулирование сбыта;

4. Реклама;

5. Каналы распределения и товародвижения.

Объектом исследования данной работы является частное дошкольное образовательное учреждение ООО «Паровозик».

Предмет исследования – маркетинговая деятельность компании. Кроме того, была исследована конкурентная среда, на основе сделанных выводов был разработан комплекс маркетинга для организации, были предложены мероприятия, а также была проведена оценка эффективности предложенных мероприятий.

Целью работы является разработка комплекса маркетинга для компании ООО «Паровозик».

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Дать характеристику ООО «Паровозик»;

2. Провести анализ отрасли дошкольных образовательных услуг в городе Липецке;

3. Провести маркетинговое исследование и проанализировать полученные результаты;

4. разработать комплекс маркетинга для ООО «Паровозик».

1. ПОНЯТИЕ КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА

Формула «четыре Р» классического комплекса маркетинга разрабатывалась для товарного рынка. Предложивший эту концепцию профессор Гарвардского университета Нейл Бордейн сравнивал её с рецептом пирога: это не формула конкретных числовых значений или соотношений, а уникальное сочетание ингредиентов, из которых должно получиться уникальное произведение кулинара. Элементы данной формулы – это внутренние факторы деятельности предприятия на рынке, обеспечивающие ему успех.

Основными элементами маркетингового комплекса (маркетинга-микс, или «маркетинговой смеси») являются товар, цена, место сбыта и продвижение товара. Но при оказании услуг значимы ещё три фактора: сама организация с её внутренней системой, не видимой потребителю, контактный персонал (видимая часть организации), с которым взаимодействует клиент, и материальная среда, в которой происходит обслуживание. Эти три дополнения, отмеченные в модели услуг П. Эйглие и Е. Леангардом, были окончательно теоретически обоснованы Б. Бумзом и М. Битнером, авторами теории «семи Р» [3]. Сегодня специфика услуг как товара отражена в следующих элементах маркетингового комплекса:

· Product – товар, сама сущность оказываемой услуги, удовлетворяющая потребности целевого потребителя;

· Price – система цен;

· Place – место продажи и обстановка, в которой осуществляется сбыт;

· Promotion – продвижение или содействие сбыту;

· Process – процедуры, с которыми связан процесс оказания услуги;

· Physical evidence – среда сервисной организации, символика и физические объекты, сопровождающие коммуникацию с потенциальным клиентом и само оказание услуг;

· People (Participants) – служащие организации, а также клиенты участвующие в процессе оказания услуг; клиенты также влияют на качество услуги и могут быть пропагандистами сервисной организации или, наоборот, делать ей «антирекламу».

Если предприятие или организация услуг являются диверсифицированными, то для каждого вида услуги или товара разрабатывается свой комплекс маркетинга. Задача руководителей и отвечающих за маркетинговую деятельность специалистов организации – найти нужное соотношение элементов маркетинга - микс, верно распределив для этого материальные затраты, кадровый и временной потенциал.

Рассмотрим элементы комплекса маркетинга услуг образования [2].

1) Услуга образования может пониматься как товар, поскольку удовлетворяет потребности в воспитании, в знаниях, личностном совершенствовании, профессиональных навыках целевого потребителя. Этот социальный эффект является «товарным предложением» образовательной организации, на рынке ему соответствует определённый платёжеспособный спрос. Прямое сравнение работы педагога с сервисом является некорректным.

2) Система цен на услуги образования связана с понятием тарифов.

Тарифы на образовательные услуги, как правило, устанавливаются один раз в год. Специфика установления образовательных тарифов в их «сдвиге по времени». Изменение расценок на образовательные услуги детских садов, школ, учреждений среднего профессионального образования, ВУЗов привязывается к началу учебного года. Но во всех документах финансовой отчетности принято указывать доходы и убытки на конец календарного года. В сфере услуг принято разделять твёрдые тарифы и гибкие тарифы. Под твёрдым тарифом понимают фиксированную ставку, которую оплачивает потребитель услуг, вне зависимости от их особенностей. Гибкие тарифы учитывают объём работы, её уникальность, значимость клиента для компании и другие условия. В образовании твёрдые тарифы установлены на оплату за период обучения, за участие в различных мероприятиях (например, за участие в методическом семинаре, за посещение концерта учащихся и пр.) Гибкие тарифы могут применяться, например, при оказании дополнительных образовательных услуг: размер оплаты может варьироваться от численности группы или от индивидуальных отношений с педагогом, предоставляющим такие услуги.

Оплата образования постепенно становится привычной в нашей стране. Это связано не только с факторами времени или с психологическими факторами, но, в первую очередь, с наличием платёжеспособного спроса. О нём свидетельствует ежегодный прирост средств, которые в последние годы

россияне направляют как на дошкольные образовательные услуги, так и на другие образовательные услуги.

Цена образовательных услуг связана с их качеством, с финансовыми возможности образовательного учреждения. Ценообразование может быть рассмотрено как относительно себестоимости услуг, так и с учётом имиджа образовательной организации и престижности её услуг.

3) Место оказания услуг, обстановка обучения значимы как для позитивного имиджа организации, так и для самого процесса взаимодействия педагогов и учащихся. Лишним будет обосновывать, что комфортная обстановка обуславливает положительный эмоциональный фон деятельности и мотивирует к её продолжению.

4) Сбыт, или на языке маркетинга, продвижение услуг в системе образования нашей страны находится в стадии становления.

В основном образовательные организации заботятся о контакте со своими потенциальными потребителями накануне набора в детские сады, накануне сдачи выпускных экзаменов и т.д. Для этого распространяется печатная полиграфическая продукция, развешиваются плакаты об организации, выпускаются рекламные ролики в СМИ.

Такая система включает в себя четыре основных направления.

а) Реклама:

· размещение рекламных материалов в местных и центральных газетах;

реклама на телевидении и радио;

· реклама на транспорте;

· рекламные щиты, растяжки, баннеры;

· распространение информационных листовок, буклетов, брошюр;

· издание специализированной литературы и справочников об представленном учреждении.