Смекни!
smekni.com

Бизнес план по открытию салона красоты (стр. 1 из 8)

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Прелесть»

Бизнес-план по созданию в г.Самаре

САЛОНА КРАСОТЫ

Период бизнес-плана

01.01.2009 – 01.01.2013 гг.

Составители:

Директор:

Бирюкова Ирина Александровна

Юридический адрес:

г.Самара. ул.Дачная 21

Дата составления: 01 Января 2010 года

2. Оглавление

3. Резюме. 4

4. Исходные данные. 5

5. Существо проекта. 6

6. Анализ положения дел в отрасли. 8

7. План маркетинга. 11

8. Организационный план (в т.ч. юридический план) 14

9. План производства. 20

10. Финансовый план. 36

Список использованной литературы.. 39

3. Резюме

В данной работе представлен бизнес-план открытия салона красоты.

Ухоженная голова, хорошая стрижка — важные составляющие внешнего вида, и спрос в предлагаемом сегменте рынка никогда не упадет. Именно поэтому выбор пал на данную сферу бизнеса.

Салоны красоты - бизнес не только красивый, но и быстрорастущий. Иначе как объяснить тот факт, что в последние годы ежемесячно открываются 2-3 новых салона, причем не только в столичных городах, но и в регионах.

Открытие салона планируется в районе новостройки, где уже заселены более 70% в многоэтажных домах, и еще продолжается стройка, в связи с чем прогнозируется увеличение спроса, что гарантирует перспективу роста задуманного бизнеса.

Имеется предварительная договоренность на долгосрочную аренду помещения, с последующим правом выкупа, что также подчеркивает привлекательность нашего бизнес-плана.

4. Исходные данные

Полное наименование предприятия:

Общество с ограниченной ответственностью "Прелесть".

Сокращенное наименование ООО "Прелесть".

Название салона красоты "Прелесть".

Дата организации 01.01.09 г.

Юридический адрес: 443030 г. Самара, ул. Дачная 21.

Фактический адрес: 443030 г. Самара, ул. Дачная 21.

Утвержден решением директора ООО «Прелесть»; Протокол №1 от 01.10.08 г.

Руководителем организации является ее директор – Насырова Евгения Вячеславовна

Вид деятельности

Бытовые услуги

Площадь помещения – 50 кв.м

В связи с тем, что в настоящее время существует огромное количество конкурентов в сфере обслуживания, пристальное внимание следует обратить на месторасположение будущего салона красоты.

Необходимые условия: месторасположение будущего салона-красоты удобно для жителей данного микрорайона – будущих посетителей, также учтено месторасположение конкурентов.

Миссия нашей фирмы – удовлетворить желание женщин и мужчин выглядеть всегда на все 100 процентов. Привлекать к себе внимание своей внешностью.

Цель компании – создать уютную атмосферу клиентам, посещающим наш салон, чтобы они ещё не раз пришли к нам.

5. Существо проекта

С ростом среднего слоя россиян, приближающегося по уровню жизни к западным меркам, в перечете на наше население, требуются тысячи новых салонов, и, судя по бурному строительству, они вскоре появятся.

Росту числа салонов красоты способствует то обстоятельство, что в обществе стало неприличным появляться неопрятным, неухоженным, состарившимся. Теперь россияне не только стригутся, красят волосы, ухаживают за ногтями, но и в массовом порядке принялись корректировать фигуру, омолаживать кожу, бороться со стрессами и целлюлитом. До четверти сегодняшних клиентов салонов составляют непривычные ранее посетители - мужчины, озадаченные борьбой с выпадением волос, пивным брюшком и хронической усталостью. В салоны потянулась и молодежь, стремящаяся привести в порядок цветущую кожу переходного возраста. За последние два года тридцать процентов женщин от 30 до 40 лет, ранее проходивших в салонах красоты только как клиенты парикмахера, впервые прошли курсы дорогих косметологических процедур - омоложения кожи, коррекции фигуры и т.п. Клиенты пришли к пониманию, что домашний уход по эффективности не идет ни в какое сравнение с салонными процедурами, к тому же в салоне экономится время, силы и добавляются положительные эмоции от общения.

Отличительная сторона нашего салона в том, что наш салон красоты и здоровья "Прелесть" будет находиться в новом доме.

Внутренняя планировка и интерьер заслуживают отдельного внимания. Переступив порог нашего центра, клиент попадет в атмосферу гостеприимства и изысканных интерьеров, где его встретит внимательный администратор, который станет гидом потенциального клиента.

Грамотно подобранные цветовые и световые решения придадут заведению особый стиль и индивидуальность.

Основной замысел заключается в том, что атмосфера салона будет уносить клиентов от городской суеты в райский уголок: звуки спокойной музыки, витание экзотических ароматов эфирных масел, мерцание свечей.

Наши специалисты и администраторы предложат оптимальные программы ухода.

Все кабинеты планируется оснастить новейшим косметологическим оборудованием, в каждом кабинете будет аудиосистема для сопровождения процедур специально подобранной музыкой. Плавная релаксирующая или ритмичная тонизирующая музыка усиливает приятные ощущения от процедур.

6. Анализ положения дел в отрасли

В настоящее время в сфере услуг открылось много предприятий, в том числе и интересующих нас парикмахерских салонов красоты, са­лонов-парикмахерских.

Некоторые из них прекратили свою деятельность из-за устаревше­го оборудования и устаревших методов управления и обслуживания.

Появилось много салонов красоты, которые предлагают широкий спектр услуг, импортное оборудование и косметические средства - всё это требует больших капиталовложений, что создаёт условия для рос­та цен на предлагаемые ими услуги.

В настоящее время возникли благоприятные условия для возник­новения салонов-красоты, так как они в большинстве случаев ориен­тированны на потребителя со средним и низким достатком, которые и составляют большинство населения. Это дает возможности утвер­ждать жизнеспособности парикмахерских.

ООО "Прелесть" будет представлена одной из таких салонов-красоты. Не исключено, что у этого предприятия в скором будущем по­явятся конкуренты, в этом случае предприятию придется более под­черкивать качество услуг.

Для хорошей работы персонала руководство ООО "Прелесть" обес­печит гибкий график работы, возможность участвовать в управле­нии.

Те же фирмы, которые по возможности используют отечественное оборудование, могут предложить цены приемлемые большей части населения. Сфера социально-бытового обслуживания является одной из приоритетных средств в жизнедеятельности. Некоторые салоны красоты потеряли своих клиентов из-за высоких цен. Те же парикма­херские, которые используют косметические средства отечественных фирм, оказались конкурентоспособнее салонов красоты с их импорт­ными средствами ухода. В настоящее время в Самару приезжает боль­шое количество людей, что создает условия для создания новых пред­приятий, в том числе предприятий в сфере социально-бытового об­служивания.

Матрица SWOT для рассмотренной фирмы состоит из четырех квадратов, каждый из которых имеет свое значение и название.

I. Внутренние сильные СТОРОНЫ II. Внутренние слабые стороны
Недостаточная глубина предлагаемых услуг

III. Потенциальные внешние IV. Потенциальные внешние угрозы

возможности
Изменение потребностей и вкусов покупателей.

Рисунок 1. - Матрица SWOT для ООО "Прелесть"

Таблица 1.Анализ конкурентов

Показатели Салон красоты “Прелесть” Салон красоты “Анфиса” Салон красоты “Самая…”
1.Цена

9

10

8

2.Местоположение

10

4

8

3.Сервис

7

5

8

4.Наличие рядом клиентов

10

7

9

5.Наличие парковки

1

1

1

6.Ассортимент услуг

7

5

10

7.Интерьер

6

5

8

8.Квалифицированность персонала

7

6

9

9.Наличие рекламы

1

1

1

10.Дисконтная система

5

5

3

Итого:

63

49

65

Парикмахерская “Самая…” обладает преимуществом за счет широко спектра услуг (стрижка горячими ножницами, долговременная укладка и др.), наличия постоянных клиентов, высокой квалифицированности персонала, недостатком являются более высокие цены.