Смекни!
smekni.com

Бизнес-план на открытие свадебного салона (стр. 1 из 3)

Резюме

Бизнес-план разработан для обоснования эффективности организации салона по пошиву свадебных нарядов по индивидуальным заказам с целью привлечения инвесторов (партнёров) для расширения предприятия в будущем.

Салон планирует предоставлять услуги по пошиву свадебных платьев (костюмов) в количестве 30 заказов в среднем в месяц. Методы обработки будут выбираться с учётом требований стандартов прогрессивной технологии и окупаемости отдельных видов оборудования.

Персонал салона: директор, бухгалтер (являются учредителями ООО), художник-модельер, 2 закройщика, 4 швеи, уборщица.

Конкурентоспособность услуг салона обеспечивается высоким качеством, внешним видом, индивидуальностью (на конкретную фигуру заказчицы с учётом особенностей и отклонений), оригинальностью (по направлению современной моды), сравнительно не высокой стоимостью услуги (975 рублей за единицу условного изделия). При высокой квалификации специалистов и узкой специализации услуг сроки изготовления изделия сокращаются до 1 недели.

Затраты на организацию салона составляют 10 000 рублей (стоимость оборудования, расходы на регистрацию юридического лица, реклама).

По результатам расчётов, проведённых в разделах настоящего бизнес-плана, затраты на реализацию проекта окупятся по окончании 4-го месяца от начала работы салона.

Описание отрасли предприятия

Город Сыктывкар - столица республики Коми. Город является культурным и промышленным центром республики, самым густонаселённым (250 тыс. чел. с преобладанием женского населения) и большим по масштабам застройки.

Салон свадебных платьев «Лолита» предполагается разместить в арендованном помещении площадью 50 кв. м (3-х комнатная квартира) на первом этаже жилого дома с отдельным входом с улицы. Дом располагается на одной из центральных улиц города- на улице Ленина.

Салон будет заниматься оказанием услуг по пошиву женских свадебных платьев (костюмов) по индивидуальным заказам на фигуру заказчицы. Предприятие предполагается зарегистрировать как ООО «Лолита» с двумя учредителями, которые внесут по 25 000 рублей каждый в уставный капитал предприятия согласно учредительному договору. В случае банкротства предприятия они будут отвечать размером своих вкладов по долгам общества.

Состав руководителей: директор- Прокушена М.В.

бухгалтер- Загерт В.М.

Состав персонала: художник-модельер, 2 закройщика, 4 швеи, уборщица.

Салон состоит из приёмного салона с двумя примерочными кабинами, раскройный и пошивочный цех, кабинет директора, бухгалтерия.

В Сыктывкаре действует один дворец бракосочетания. По данным статистики в месяц сочетаются законным браком 85-90 пар. Каждая из невест является потенциальной клиенткой салона. Возрастной контингент ограничен (девушки и женщины от18 до 40 лет), а так же жительницы пригородов.

Сегодня доступность широкому потребителю товаров различного качества, эстетических свойств в конечном итоге ведёт к пресыщению и желанию потребителей приобретать товары, одежду, исходя из индивидуальных потребностей надлежащего качества и свойств. По этому и актуально открытие такого салона именно сейчас.

Описание услуги

Салон оказывает услуги по пошиву женских свадебных платьев (костюмов) по индивидуальным заказам на конкретную фигуру заказчицы с учётом её индивидуальных особенностей.

Предполагаемый ассортимент услуг:

  • пошив свадебного платья- основная услуга;
  • пошив жакета;
  • пошив жилета;
  • пошив брюк.

Содержание услуги:

  • приём заказа;
  • снятие марок, создание эскиза модели изделия;
  • создание конструкции, изготовление лекал;
  • раскрой изделия, подготовка к первой примерке;
  • проведение примерки (уточнение изделия по фигуре, проверка соответствия эскизу модели);
  • пошив изделия (основных конструктивных швов и деталей);
  • проведение второй примерки;
  • дошив изделия;
  • сдача изделия заказчику, оплата услуги.

Свадебное платье является многослойным комплексным изделием, внешний вид, потребительские и эксплуатационные свойства которого в значительной степени зависят от качества применяемых материалов, соответствия их требованиям, предъявляемым к данному ассортименту изделий и квалификации персонала.

Изделия в салоне изготавливаются из материалов заказчика (основная ткань, подкладочная ткань, клеевая, отделочная), которые выбираются по желанию клиентки или по рекомендации модельера, нитки фурнитура предлагаются салоном, квалификация рабочих достаточно высока, качество услуг проверяется на каждой операции самими портными (или технологом), на примерках модельером, а иногда и администратором (по желанию заказчика или при усложнённой модели).

Методы обработки изделий в салоне выбираются с учётом требований стандартов прогрессивной технологии и окупаемости отдельных видов оборудования (РСТ РСФСР 786-91.Бытовое обслуживание населения. Изделия швейные, изготавливаемые по индивидуальным заказам. Общие технические требования.). Предлагается исключить некоторые сметочно-выметочные операции, для сокращения затрат времени на прокладывании отдельных строчек параллельно срезам, настрачивание деталей, предлагается исполнить откидную двух рожковую раздвижную линейку.

Среди особенностей нашей услуги можно выделить следующие:

  • высокое качество;
  • внешний вид;
  • индивидуальность и оригинальность.

Характеристика возможных конкурентов

Все ателье города, специализирующиеся на изготовлении женской одежды по индивидуальным заказам, и предприниматели, занимающиеся частным изготовлением одежды по заказам на дому, как правило, имеют достаточно высокое качество услуг вследствие высокой квалификации персонала. Но таких предприятий в столице не много и, имея достаточное количество клиентов и широкий ассортимент услуг, срок изготовления изделия увеличивается (до 20-25 дней).

Подобные швейные изделия, предлагаемые к продаже на городском центральном рынке и в некоторых магазинах, производства Турции, Китая, Кореи имеют низкое качество и низкие эстетические свойства.

Прокат свадебных платьев (костюмов) удобен для тех, кто не имеет достаточных финансовых средств для заказа или покупки нового платья (костюма), и для тех, кто сжат сроками предстоящего события.

Возможность приобретать одежду от фирменных производителей Франции, Италии, Англии нет вследствие отдалённости города от центра, а иногда и финансовых возможностей населения.

Для тех же представительниц прекрасного пола человечества, кто хочет превратить предстоящее важное событие в жизни в праздник, предлагаются услуги нашего салона. Вследствие узкой специализации услуг и высокой квалификации специалистов салона сокращаются сроки изготовления изделия до одной недели.

План маркетинга

1. Стратегия проникновения на рынок.

Имидж салона, пройдя все этапы организации и проведя все необходимые расходы, будет создаваться после результатов обслуживания первых клиентов, которые могут привлечь в салон своих знакомых, порекомендовать им воспользоваться услугами по пошиву свадебных платьев.

Отдельное место отводится общению с клиентами, так как в этом заключается искусство успешного маркетинга, созданию благоприятной обстановки в салоне. Подбор моделей платья будет вестись с учётом требований современной моды, по желанию клиентки, в связи с особенностями её фигуры (выгодно подчеркнуть достоинства; если необходимо, скрыть недостатки и отклонения).

Реклама может производиться в нескольких направлениях:

  • сотрудничество с Дворцом бракосочетания, размещение там объявлений об услугах салона;
  • рекламное объявление на страницах городских газет «Красное знамя», «Столичные ведомости»;
  • объявление бегущей строкой в телепередачах «Здоровье», в вечерних телесериалах и тому подобное;
  • салон будет иметь свой фирменный знак-эмблему, которая отражается при маркировке изделия.

2.Стратегия распространения услуги.

Главные задачи салона при оказании услуг конкретному заказчику:

  • максимум удобств;
  • сокращение затрат времени на получение услуг.

Обслуживание заказчиков может производиться непосредственно в приёмном салоне, оборудованном примерочными кабинками (по предварительной записи во избежание очереди и сохранения конфиденциальности клиентов), и так же возможен выезд нашего консультанта на дом или в офис клиента (заказчика).

При необходимости может быть выполнен срочный заказ.

Взаимоотношения заказчиков с салоном регулируются правилами БО населения в РФ, разработанные на основе закона РФ «О защите прав потребителей». Заказы на оказание услуги (пошив платья) оформляется договором-квитанцией с указанием реквизитов сторон (исполнителя и заказчика), даты приёма заказа, сроки и начало исполнения.

В случае нарушения сроков исполнения заказа исполнитель уплачивает заказчику неустойку за каждый просроченный день в размере 3% от стоимости услуги или полной стоимости заказа (услуги).

При обнаружении недостатков заказчик вправе потребовать: безвозмездного устранения недостатков, безвозмездного изготовления другого изделия из однородного материала такого же качества.

Услуга оплачивается после выдачи заказчику готового изделия, но возможен и приём авансового платежа в размере 50% стоимости услуги.

3. Стратегия роста и расширения салона.

В дальнейшем по мере развития салона предполагается продажа сопутствующих аксессуаров к свадебным нарядам, так же возможно создание собственной авторской коллекции свадебных платьев и вечерних туалетов творческими специалистами салона и рекламный показ (раз в полгода). Так же предполагается закупка ткани и фурнитуры для выполнения заказов.

Возможно, что салон помимо специальных свадебных заказов будет выполнять заказы на пошив всего ассортимента лёгкой женской одежды и костюмов, в особенности вечерних туалетов.