Смекни!
smekni.com

Повышение конкурентоспособности товара на основе маркетингового подхода на примере ООО Ротафарм (стр. 18 из 21)

предприятие изменит структуру управления организацией к 2009 году;

предприятие повысит квалификацию всех работников, связанных с оказанием услуг и работой с клиентами, к 2009 году;

Предприятие обучит к 2009 г. работников производственно-промышленного персонала работе на новых видах оборудования для производства внедряемых новых видов плитки;

предприятие улучшит условия работы рабочих, закупить соответствующее оборудование в 2009 г.;

предприятие увеличит выплаты активным сотрудникам на 20% ежегодно в течение трех лет.;

предприятие упрочит позиции в сегменте качественной плитки по средней и умеренно высокой цене (15 у. е. за м2);

увеличит валовой товарооборот на 1500 млн. р.;

товарооборот между торговыми точками и предприятием ООО "Ротафарм" возрастет в 1,5-2 раза;

получит экономический эффект от проведения мероприятий 225 млн. р.

Расчеты проведенные во второй главе показывают, что планируемая стратегия концентрации усилий (стратегии ниши) в течение срока ее реализации себя оправдает. Как видно из проведенных расчетов в целом стратегия является приемлемой.

Обоснуем пути повышения конкурентоспособности продукции ООО "Ротафарм". Проведем оценку конкурентоспособности продукции ООО "Ротафарм" после внедрения предложенных мероприятий в таблице 3.9.

Таблица 3.9 - Оценка конкурентоспособности тротуарной плитки вибропрессованной после внедрения предложенных мероприятий

Показатель ООО "Ротафарм" СП "Бессер-Беларусь" ОАО "Красносельскстройматериалы" Q1 Q2 Ai G1 G2
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Технические параметры Водопоглощение,% 16 18 16 0,89 1 0,175 0,16 0,175
Предел прочности при изгибе, Мпа 15 15 25 0,6 0,175 0,175 0,105
Твердость поверхности (по Моосу) 5 5 5 1 1 0,175 0,175 0,175
Отклонение от номинальных размеров: по длине и ширине,% толщине,% 0,8 8 0,5 6,9 0,35 2,29 0,48 0,687
Косоугольность, не >% 1 0,15 1
Кривизна лицевой поверхности, не>,% 0,5 0,8 0,4 1,6 0,3
Разнотолщинность 0,5
Термическая стойкость (С) 150 50 150 1,16 1 0,175 0,175 0,175
1 1,165 1317
Экономические параметры Цена, у. е. 3,04 3,26 4,89 0,93 0,62 1 0,93 0,62

Как видно из таблицы 3.9, тротуарная плитка ООО "Ротафарм", уступает ОАО "Красносельскстройматериалы" по некоторым техническим параметрам, но превосходит его по экономическим параметрам, что делает ее конкурентоспособной (J=1,317/0,62=2,12). Тротуарная плитка ООО "Ротафарм" уже не уступает плитке СП "Бессер-Беларусь" (J=1,165/0,93=1,25).

Определим показатель конкурентоспособности продукции ООО "Ротафарм". Для оценки используем данные, представленные в таблице 3.10.

Таблица 3.10 - Оценка конкурентоспособности продукции ООО "Ротафарм" после внедрения предложенных мероприятий

ООО "Ротафарм" СП "Бессер-Беларусь" ОАО "Красносельск стройматериалы" bi
Технические параметры:
Водопоглощение,% 16 18 16 0,175
Предел прочности при изгибе 15 15 25 0,175
Твердость поверхности 5 5 5 0,175
Отклонение от номинальных размеров по длине и ширине,% 0,8 0,5 0,35 0,3
Термическая стойкость 150 150 150 0,175
Экономические параметры:
Цена, у. е. 3,04 3,26 4,89 1

Как видно из таблицы 3.10, если в качестве базы сравнения выступает СП "Бессер-Беларусь", тогда показатель конкурентоспособности по техническим показателям равен 0,909. Единственным экономическим показателем является цена товара, которую предприятию ООО "Ротафарм" удалось снизить.

Исходи из этого, то показатель конкурентоспособности по экономическим параметрам равен:

Э=


Значит показатель общей конкурентоспособности: K = T / Э = 0,909//0,93 = 0,98. Поскольку расчетное значение показателя конкурентоспособности меньше 1, то продукция ООО "Ротафарм" по-прежнему не является конкурентоспособной по сравнению с продукцией, выпускаемой СП "Бессер-Беларусь". Однако данный показатель значительно повысился по сравнению с тем, который был до внедрения мероприятий (0,734).

Теперь сравним продукцию ООО "Ротафарм" с продукцией ОАО "Красносельскстройматериалы". Рассчитаем показатель общей конкурентоспособности аналогичным образом. Показатель конкурентоспособности по техническим параметрам был равен 0,761. Показатель конкурентоспособности по экономическим параметрам:

Э=

Проведенные расчеты показали, что показатель общей конкурентоспособности: K = 0,761/0,622 = 1,22. Этот показатель больше 1, что говорит о высокой конкурентоспособности продукции ООО "Ротафарм" по сравнению с ОАО "Красносельскстройматериалы".

Таким образом, цель дипломной работы достигнута: с помощью предложенных мероприятий удалось обосновать снижение цены продукции, и тем самым значительно повысить ее конкурентоспособность. Повышение конкурентоспособности продукции ООО "Ротафарм" будет способствовать реализации выбранной стратегии концентрированного роста.

4. Пути сохранения высокой работоспособности маркетологов в условиях напряженного умсвенного труда

4.1 Особенности условий труда маркетологов, факторы их формирования

Динамика процесса работы работника, занятого решением маркетинговых задач с его неравномерностью распределения нагрузок и интенсификацией во время завершения проектов является своего рода испытанием организма такого работника. Происходит снижение функциональной устойчивости к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, переходящее в переутомление.

Работоспособность - потенциальная возможность человека выполнить целесообразную, мотивированную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени. Работоспособность зависит от внешних условий деятельности и психофизиологических резервов человека.

Различают:

максимальную работоспособность;

оптимальную работоспособность;

сниженную работоспособность.

Основным фактором, вызывающим утомление, является интегральная экстенсивностная напряженность деятельности (нагрузка). Помимо абсолютной величины нагрузки на степени развития утомления сказывается еще ряд факторов, среди которых необходимо выделить следующие:

статический или динамический характер нагрузки;

интенсивность нагрузки, т.е. ее распределение во времени;

постоянный и ритмический характер нагрузки.

Статическая физическая нагрузка при прочих равных условиях ведет к большему развитию утомления, чем динамическая, причем субъективное ощущение усталости в этом случае выражено особенно отчетливо.

В связи с автоматизацией процессов производства и управления, развитием вычислительной техники и разработкой систем автоматизации проектных исследовательских и технологических работ широкое распространение получили персональные компьютеры (ПК) - устройства, отображающие информацию о ходе процесса или состояние объекта наблюдения на экране дисплея. Персональные компьютеры используются в информационных и вычислительных центрах, в диспетчерских пунктах управления технологическими процессами и т.д. В отделе маркетинга ООО "Ротафарм" работники отдела так же тесно связаны с ПК. Анализ рынка, создание базы данных, расчет эффективности маркетинговых мероприятий, сбор и хранение информации для последующего детального анализа и т.п., все эти действия в отделе маркетинга выполняются с помощью ПК.

Использование ПК в различных сферах аналитической деятельности выдвигает проблему оздоровления и оптимизации условий труда операторов ввиду формирования при этом целого ряда неблагоприятных факторов: высокая интенсивность труда, монотонность производственного процесса, гипокинезия и гиподинамия, специфические условия зрительной работы, наличие электромагнитных излучений и электростатических полей, тепловыделений и шума.

Т.к. работники маркетинга ООО "Ротафарм" долгое время находятся за ПК, это ощутимо оказывает влияние на зрение работников отдела. Поэтому важное место в комплексе мероприятий по охране труда и оздоровлению условий труда работников с ПК занимает создание оптимальной световой среды, т.е. рациональная организация естественного и искусственного освещения помещения и рабочих мест. Часто утомляет постоянный перевод взгляда с бумаги на экран и обратно (при печати с листа), если у них разная освещенность. При пристальном заинтересованном рассмотрении монитора замедляется процесс моргания, и роговая оболочка глаза высыхает, что также создает дискомфорт.

Характер и режим труда работников отдела маркетинга характеризуется значительной умственной и зрительной напряженностью, условия труда - воздействием факторов производственной среды: электромагнитных излучений, статического электричества.