Смекни!
smekni.com

Повышение конкурентоспособности товара на основе маркетингового подхода на примере ООО Ротафарм (стр. 19 из 21)

Санитарно - гигиенические и эргономические требования к условиям труда пользователей ПК.

ПК должны размещаться в служебном помещении площадь на одно рабочее место - не менее 6 м2, объем - не менее 20 м3. организация рабочего места должна быть в соответствии ГОСТ 12.2 032 - 78 "ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя". Схемы размещения рабочих мест с ПК должны учитывать расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов не менее 1,2 м ВДТ должны размещаться периметрально на расстоянии 1 м от стены, задняя стенка монитора не должна быть направлена в сторону размещения рабочих мест.

Необходимо устранить всевозможные блики на экране. Следует также избегать большой контрастности между ярким экраном и окружающим пространством. Конструкция ВДТ должна предусматривать наличие ручек регулировки яркости и контраста. Запрещается работа с компьютером в темных и полутемных, а также в подвальных помещениях. Помещения с ПЭВМ и ВДТ должны оборудоваться системами отопления, кондиционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией согласно СНиП 2.04.05.86. "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха". Номеруемые параметры микроклимата должны соответствовать СанПиН № 9-80 РБ - 98 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", ионный состав воздуха - СанПиН РБ №9-98-98 "Санитарные правила и нормы аэроионизации воздушной среды производственных и общественных помещений"; содержание вредных веществ в нем должно отвечать требованиям СанПиН №11-19-94 "перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ" ПДК (предельно допустимым концентрациям вредных веществ в воздухе рабочей зоны) № 9-106-98. Уровни напряженности электромагнитного поля не должны превышать требования санитарных норм СН 9-84 РБ 98; СН 9-85 РБ 98; и СанПиН №11-17-94 "Санитарно-гигиенические нормы и правила при работе с источниками электромагнитных полей радиочастотного диапазона"; уровни напряженности электростатического поля не должны превышать требования санитарных правили норм СанПиН 11-16-94 "Санитарно-гигиенические нормы допустимой напряженности электростатического поля на рабочих местах". Мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от поверхности экрана не должна превышать 0.003 мкР/с при 41-часовой рабочей неделе и должна соответствовать "Санитарным правилам работы с источниками рентгеновскими излучения" № 1960-79 и НРБ; Уровни УФ ИК излучений в соответствии с "Гигиеническими требованиями к эксплуатации ИК И УФ - аппаратуры № 6791-90". Экран должен иметь антибликовое покрытие, размер экрана должен быть не менее 35 см по диагонали, яркость его освещения не менее 150 кд/м2.

При выполнении основной работы на ПК, уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБА. В остальных помещениях в соответствии с ПДУ "Шум на рабочих местах" №9-86-98. шумящее оборудование (принтеры) уровни шума которого превышают нормированные, должно находиться вне помещения с ПК. Уровни вибрации на рабочих местах должны соответствовать ПДУ №9-90-98 "Вибрация производственная локальная", а также ПДУ №9-89-98 "вибрация производственная общая".

Оконные проемы в помещениях использования ПК должны быть оборудованы регулирующими устройствами типа жалюзи, занавеси, внешних козырьков.

Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток, и обеспечивать коэффициент естественной освещенности.

Экран видеомонитора должен находиться от глаз на расстоянии не ближе 500мм. Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300мм от края обращенного к пользователю или на специально регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы.

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов разной конструкции. Конструкция рабочего стула должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПК, в целом они должны соответствовать ГОСТ 12,2,032-78 "ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя" и ГОСТ 21,8,89-76 "кресло человека оператора. Общие эргономические требования". Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула должна быть полумягкой, нескользящей, неэлектризующейся с воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнения.

В дневное время в отделе маркетинга ООО "Ротафарм" используется естественное боковое одностороннее освещение, в вечернее время или при недостаточном освещении - искусственное общее равномерное.

Согласно СНБ 4.02.01-03 помещения для работы с дисплеями и видеотерминалами относятся к I группе по задачам зрительной работы.

Нормированный уровень освещенности для работы с ПК - 400 лк, КЕО - 4%.

В помещениях, оборудованных ПК, предусматриваются меры для ограничения слепящего воздействия светопроемов, имеющих высокую яркость (8000 кд/м2 и более), и прямых солнечных лучей для обеспечения благоприятного распределения светового потока в помещении и исключения на рабочих поверхностях ярких и темных пятен, засветки экранов посторонним светом, а так же для снижения теплового эффекта от инсоляции. Это достигается путем соответствующей ориентации светопроемов, правильного размещения рабочих мест и использования солнцезащитных средств.

Требования к снижению дискомфортного блеска и зеркального отражения в экранах удовлетворяются путем использования светильников с комбинированным прямым и отраженным направлением света, которое осуществляется с помощью двойной крестовой оптики. Часть прямого светового потока лампы направляется через параболический зеркальный растр таким образом, что ограничивается слепящее действие прямого и отраженного света; отраженная часть излучения лампы направляется широким потоком на потолок.

В случае если экран ПК обращен к оконному проему, предусматриваются специальные экранирующие устройства. Окна рекомендуется снабжать светорассеивающими шторами (P = 0,5 - 0,7), регулируемыми жалюзи или солнцезащитной пленкой с металлическим покрытием.

В тех случаях, когда одного естественного освещения в помещении недостаточно, устраивают совмещенное освещение. При этом дополнительное искусственное освещение в помещении и рабочих местах создает хорошую видимость информации на экране ПК, машинописного и рукописного текста и других рабочих материалов. При этом в поле зрения работающих обеспечиваются оптимальные соотношения яркости рабочих и окружающих поверхностей, исключена или максимально ограничена отраженная блеклость от экрана и клавиатуры в результате отражения в них световых потоков от светильников и источников света.

Для искусственного освещения помещений ВЦ предусмотрены люминесцентные лампы белого света (ЛБ) и темно-белого цвета (ЛТБ) мощностью 65 или 80 Вт.

Освещение помещений оказывает значительное влияние на работника. Отклонение отдельных параметров освещенности от рекомендованных значений снижают работоспособность, ухудшают самочувствие работника оператора приводит к травматизму и профзаболеваниям.

4.2 Пути оптимизации рабочих мест в отделе маркетинга

Можно выделить следующие профилактические меры, способствующие снижению утомления работников отдела маркетинга ООО "Ротафарм":

рабочие места с ЭВМ следует изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5-2,0 м;

необходимо соблюдать правильный режим труда и отдыха;

необходимо правильно спроектировать и выполнить производственное освещение, что улучшит условия зрительной работы, снизит утомляемость и поспособствует повышению производительности труда.

Согласно СНБ 2.04-05-98 естественное освещение должно осуществляться через свето-проемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,5%. .

Искусственное освещение в помещениях эксплуатации ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения.

в производственных помещениях, в которых работа ЭВМ и ПЭВМ является основной должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата. Так же для снижение утомляемости работников отдела маркетинга возможно проведение следующих мер:

должна быть обеспечена оптимальная и правильная организация и оборудование рабочих мест работников отдела;

расположение устройств ввода-вывода информации, обеспечивающее оптимальную видимость экрана;

легкую досягаемость органов ручного управления в зоне моторного поля: по высоте - 900-1300 мм, по глубине - 400-500 мм;

расположение экрана ВДТ, ЭВМ или ПЭВМ в месте рабочей зоны, обеспечивающее удобство зрительного наблюдения в вертикальной плоскости под углом + 30° от нормальной линии взгляда оператора, а также удобство использования;

возможность поворота экрана ВДТ, ЭВМ или ПЭВМ вокруг горизонтальной и вертикальной осей.

Также для предупреждения развития переутомления при работе с ЭВМ необходимо осуществлять комплекс профилактических мероприятий:

Проводить во время обеда сквозное проветривание рабочего помещения.

Проводить упражнения для глаз через каждые 20-25 минут работы. При появлении зрительного дискомфорта, выражающегося в быстром развитии усталости глаз, рези, мелькании точек перед глазами и т.п., упражнения для глаз проводятся индивидуально, самостоятельно и раньше указанного времени.

В случаях ощущения зрительного и мышечного дискомфорта, несмотря на правильную организацию работы и соблюдение эргономических требований и режимных моментов, рекомендуется индивидуальный подход в ограничении времени работ. С целью снижения зрительного и мышечного напряжения необходимо проводить сеансы физических упражнений и оздоровительных мероприятий.