Смекни!
smekni.com

Повышение конкурентоспособности товара на основе маркетингового подхода на примере ООО Ротафарм (стр. 20 из 21)

В конце рабочего дня рекомендовано психологическая разгрузка в специальной комнате для ее проведения. Следует обеспечить каждого пользователя памяткой специальных упражнений для глаз.

Лица, постоянно работающие с дисплеями должны иметь дополнительно регламентируемые перерывы.

Таким образом, данные мероприятия должны обеспечить комфортную работу. Соблюдение условий позволит сохранить хорошую работоспособность в течение всего рабочего дня, повысит как в количественном, так и в качественном отношениях производительность труда работника.

Заключение

Исследуя теоретические аспекты маркетингового подхода, можно сделать вывод о том, что маркетинговый подход в системе планирования стратегии предприятия представляет собой процесс, который требует привлечения всех управленческих навыков, умений и способностей сотрудников предприятия. Импульсы для разработки маркетинговой стратегии предприятия, придания ей надлежащей направленности, координации ее развития и контроля реализации исходят от руководителей высшего звена. Несмотря на это, маркетинговая стратегия предприятия должна разрабатываться и внедряться всеми его работниками. Важнейшим этапом при выработке эффективной маркетинговой стратегии фирмы, является маркетинговый анализ, который должен дать реальную оценку собственных ресурсов и возможностей применительно к состоянию (потребностям) внешней среды, в которой работает фирма.

Для выбора маркетинговой стратегии развития предприятия, кроме изучения внешней среды, необходимо проанализировать динамику экономических процессов, происходящих внутри фирмы, выяснить причины возникновения кризисных ситуаций, а также смоделировать оптимальную структуру капитала и объем продаж на перспективу. На основании перечня основных финансово-экономических показателей можно провести внутреннюю диагностику финансового положения фирмы, выявить тенденции, сделать выводы и принять решения по финансовой, маркетинговой стратегии и стратегии предприятия в целом.

Проанализировав технико-экономические показатели можно сделать вывод, что экономическое состояние ООО "Ротафарм" расценивается как удовлетворительное. В 2006 году выручка составляла 1118 млн. р., это весьма хороший показатель для входа на рынок. В 2006 году по причине резко возросшей конкуренции выручка значительно снизилась, до 348 млн. р. Причиной такого снижения послужило сокращение объемов производства. Но, не смотря на проблемы в 2007 году, ООО "Ротафарм" смогло добиться успехов в сфере своей деятельности, и к концу 2008 года добиться подъема выручки от реализации в размере 995 млн. р. Этому способствовало проведение мероприятий по модернизации оборудования, существенно снизившие затраты на рубль выручки. В 2006 году затраты на рубль выручки составляли 0,92 р. /р., а концу 2008 года достигли предела 0,79 р. /р. Исходя из этого можно сказать на данном этапе ООО "Ротафарм" может успешно развиваться и повышать свою долю на рынке.

Расчеты показали, что продукция ООО "Ротафарм" не является конкурентоспособной по сравнению с продукцией, выпускаемой СП "Бессер-Беларусь". Сравнение с продукцией ОАО "Красносельскстройматериалы" также показало, что несмотря на более низкую цену товара по сравнению с ОАО "Красносельскстройматериалы", показатель конкурентоспособности ООО "Ротафарм" по техническим параметрам оказался более низким, чем экономический показатель. Предприятию стоит более внимательно отнестись к вопросу повышения качества выпускаемой продукции, т.к в настоящее время покупатель весьма тщательно подходит к выбору товара и качество является определяющим показателем. Повысив качество продукции ООО "Ротафарм" могло рассчитывать на увеличение объема продаж, а так же на расширения рынков сбыта.

Динамика рентабельности ООО "Ротафарм" может свидетельствовать о необходимости пересмотра цен или усиления контроля предприятия за себестоимостью реализованной продукции. Рентабельность продукции ООО "Ротафарм" за исследуемый период возросла на 0,02% и составила на конец 2007 г.0,26, это является низким показателем и свидетельствует о недостаточно эффективной ценовой политике предприятия и недостаточном контроле за себестоимостью. Фактические затраты в 2007 г. больше затрат по элементам предыдущего года на 85640 тыс. р. или 11,45%. Такое повышение затрат могло быть вызвано различными причинами, среди которых: повышение себестоимости; увеличением объема производства; изменение ассортимента выпускаемой продукции. Удельный вес затрат овеществленного труда (материалы, амортизация, и ⅔ от прочих затрат) в отчетном периоде увеличились по сравнению с предыдущим годом при снижении затрат живого труда. Такое изменение характеризует повышение материальных затрат на производство и снижение расходов прежде всего на оплату труда. Таким образом, анализ данных показывает, что на данном предприятии произошло улучшение структуры затрат на производство, что вызвано снижением удельного веса затрат живого труда и увеличение материальных затрат.

Ситуация в целом удовлетворительная, однако требуется изменение стратегии в связи со снижением показателей эффективности. Необходимы изменения стратегии развития предприятия ООО "Ротафарм", так как наметилась тенденция снижения коэффициентов финансовой независимости, финансовой устойчивости, автономии. Этот факт является серьезной причиной для выработки нового стратегического курса предприятия, направленного с одной стороны на поиск новых рынков сбыта, а с другой - на активные маркетинговые действия по расширению границ уже имеющегося рынка. Для чего можно использовать совершенствование коммуникационной политики для удержания позиций в своей рыночной нише, снижение себестоимости продукции и повышение ее качества.

В результате проведение вышеуказанных мероприятий планируется увеличение валового товарооборота на 1500 млн. р. Средний уровень торговой наценки планируется в размере 20%.

Прибыль, полученная в результате проведения маркетинговых, составит около 300 млн. р. С учетом того что если на маркетинговые мероприятия затратить 75 млн. р., экономический эффект от проведения мероприятий составит около 225 млн. р.

Как показывает практика, данный вид продвижения продукции оказывается наиболее эффективным. После проведения данных мероприятий товарооборот между торговыми точками и предприятием ООО "Ротафарм" возрастает в 1,5-2 раза.

Расчеты показали, что показатель общей конкурентоспособности повысился до 1,22, что говорит о высокой конкурентоспособности продукции ООО "Ротафарм" по сравнению с ОАО "Красносельскстройматериалы".

Таким образом, с помощью предложенных мероприятий удалось снизить цену продукции, и тем самым значительно повысить ее конкурентоспособность.

На наш взгляд выбранная стратегия концентрированного роста будет способствовать повышению как конкурентоспособности ООО "Ротафарм" в целом, так и повышению конкурентоспособности продукции ООО "Ротафарм".

Список литературы

1. Акулич И.Л. Маркетинг: учебик / И.Л. Акулич. - 2-е изд., перераб. и доп. - Минск: Выш. шк., 2002.

2. Варакута С.А. Управление качеством продукции: учеб. пособие. - М.: ИНФРА, 2002. - 207 с.

3. Все о маркетинге: сборник материалов для руководителей предприятий, экономической и коммерческой служб: - М.: Азимут - центр, 2002. - 336 с.

4. Глушаков В.Е. Стратегический менеджмент: учеб. пособие / В.Е. Глушаков. - Мнинск: Экоперспектива, 2001. - 167 с.

5. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика.2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Финпресс, 2000. - 464 с.

6. Дурович А.П. Основы маркетинга: учеб. пособие / А.П. Дурович. - М: Новое знание, 2004. - 512 с.

7. Корешков В. Основные направления работы в области качества продукции и услуг в РБ // Директор. - 2003. - № 1. - C.41-48.

8. Лобан Л.А. Экономика предприятия: учеб. - метод. пособие / Л.А. Лобан - Минск: ЗАО "Веды", 2003. - 280 с.

9. Комплексное управление качеством на предприятии / В. Ситко, Р. Маик, Е.И. Мешайкина, // Белорусский экономический журнал. - 2002. - № 1. - C.111 - 116.

10. Суша Г.З. Экономика предприятия: учеб, пособие / Г.З. Суша. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Новое знание, 2005.

11. Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. - М.: ИНФРА-М. 2000. - 312 с.

12. Экономика предприятия: учеб. пособие / В.П. Волков, [и др.].; под общ. ред.А.И. Ильина.2-е изд., испр. - М.: Новое знание, 2004. - 672 с.

13. Плясунков А.В. Экономические методы управления конкурентоспособностью продукции: Автореферат диссертации / А.В. Плясунков. Минск. БГПА, 2002. - 21 с.

14. Яшева Г.А. Как оценить конкурентоспособность товара // Маркетинговое образование. - 2004. - №1. - С.20 - 25.

15. Философский энциклопедический словарь. - М.: ИНФРА - М, 1997. - 576 с.

16. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1998. - 98 с.

17. Карлоф Б. Деловая стратегия: пер. с англ. / Науч. ред. и авт. послесл. В.А. Приписнов. М. - , 1991, с.167 - 223.

18. Уотермен Д. Руководство по экспертным системам. - М. Мир, 1989. - 321 с.

19. Мескон М.Х. Основы менеджмента / М. Альберт, Ф. Хедоури - М. Дело, 1995. - 704 с.

20. Садовская Т.В. Экономика предприятия радиоэлектронной промышленности: электронный учеб. - метод. комплекс для студ. спец. "Экономика и организация производства" днев. и заоч. формы обуч. - Минск: БГУИР, 2007.

21. СанПиН №9 - 80 РБ 98. Гигиенические требования к микроклимату помещений.

22. Аттестация рабочих мест по условиям труда: метод. пособие для практ. занятий по дисциплине "Охрана труда с основами экологии" для студ. всех спец. и форм обуч. БГУИР / И.С. Асаенок [и др.]. - Минск: БГУИР, 2004.