Смекни!
smekni.com

Особенности бизнес-плана вновь создаваемой фирмы (стр. 1 из 4)

Факультет: управления

Кафедра: менеджмент и маркетинг

Специальность: менеджмент организации

Реферат

по дисциплине

Создание собственного дела

(название дисциплины)

Тема:

«Особенности бизнес-плана вновь создаваемой фирмы»

(тема работы)

Выполнил студент ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­4 курса, группы УС32/2 -06, Цендра Е.М.

(курс, группа, фамилия, имя, отчество)

Преподаватель ­­­­­

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­доцент Рязанов А.А.

(ученая степень, звание, фамилия и инициалы)

К защите ________________________ (дата, подпись руководителя)

Работа защищена с оценкой _______

Москва 2009 г.

Содержание:

Введение ............................................................................................................... 3

Глава I. Особенности бизнес-плана организации

1.1. Состав и ценность бизнес-плана .................................................. 4

1.2. Подготовка к разработке бизнес-плана ....................................... 5

1.2.1. Информация о спросе .......................................................... 6

1.2.2. Производственная информация ......................................... 6

1.2.3. Финансовая информация .................................................... 7

1.2.4. Цели и задачи ....................................................................... 8

Глава II. Разработка бизнес-плана организации

2.1. Составные части бизнес-плана ..................................................... 10

2.1.1. Титульный лист ................................................................... 10

2.1.2. Резюме .................................................................................. 10

2.1.3. Анализ положения дел в отрасли ....................................... 11

2.1.4. Существо предлагаемого проекта ...................................... 12

2.1.5. Производственный план ..................................................... 12

2.1.6. План маркетинга .................................................................. 13

2.1.7. Организационный план ....................................................... 14

2.1.8. Оценка риска ........................................................................ 15

2.1.9. Финансовый план ................................................................ 15

2.1.10. Приложение ....................................................................... 16

2.2. Реализация бизнес-плана .............................................................. 17

2.3. Оценка выполнения плана ............................................................ 17

2.4. Корректировка плана .................................................................... 19

Заключение ........................................................................................................... 20

Список литературы .............................................................................................. 21

Введение

Важным документом, предваряющим начало деятельности предприятия, служит предпринимательский бизнес-план.

Cоставление бизнес-плана – это важный шаг в подготовке к разговору с потенциальными спонсорами будущего предприятия – представителями банков и инвесторами венчурного капитала. Кроме того, бизнес-план помогает и самому предпринимателю четко определить свои цели, первоочередные задачи и пути их реализации.

Составление бизнес-плана требует многих часов кропотливой работы и тщательной, всесторонней оценки не только деятельности будущего предприятия, но и самого предпринимателя, а результатом всей этой работы должен стать подробный, четко структурированный и тщательно продуманный документ, который поможет предпринимателю лучше организовать свою работу на начальном этапе становления предприятия и даст ему убедительные аргументы при контактах с потенциальными инвесторами. Это особенно важно, поскольку сегодня, в условиях жесткой конкурентной борьбы, держатели венчурного капитала бывают весьма разборчивы в выборе проектов финансирования, и в этом смысле тщательно разработанный бизнес-план может оказать неоценимую услугу.

Отличие бизнес-плана от других форм планирования состоит в следующем:

- бизнес-план имеет внешнюю направленность, т.е. в первую очередь служит «визитной карточкой» бизнеса, призванной убедить инвесторов, банки, потенциальных поставщиков и клиентов фирмы в ее коммерческом успехе и его источниках;

- хотя бизнес-план может быть разработан как для нового, так и для действующего предприятия, чаще всего он является инструментом реализации определенного нового бизнеса, новой бизнес-идеи.

Бизнес-план разрабатывается обычно на 3–4 года.

Глава I. Особенности бизнес-плана организации

1.1. Состав и ценность бизнес-плана

Структура и содержание бизнес-плана строго не регламентированы, но в то же время они подчинены определенным, выработанным теорией и экономической практикой канонам, своду правил.

Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от размеров создаваемого предприятия и сферы, к которой оно относится. Таким образом, степень детализации бизнес-плана зависит от характера создаваемого предприятия – относится ли оно к сфере услуг или к производственной сфере – и, если предприятие производственное, от того, какой товар будет выпускаться, – товар для потребителя или товар для производителя. Состав бизнес-плана будет зависеть также от размеров предполагаемого рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив роста создаваемого предприятия.

Бизнес-план нужен не только самому предпринимателю, но и его потенциальным инвесторам, а также будущим сотрудникам предприятия, которым небезынтересно будет с ним ознакомиться. Ценность бизнес-плана определяется тем, что он:

• дает возможность определить жизнеспособность будущего предприятия в условиях конкуренции;

• содержит ориентиры, в соответствии с которыми предприниматель будет действовать на этапе становления предприятия;

• служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

При составлении бизнес-плана приходится думать о будущем и представлять себе, какие препятствия могут возникнуть на пути к успеху.

Процесс составления бизнес-плана вынуждает предпринимателя критически оценивать собственные силы. Составление бизнес-плана позволит им более трезво оценить свои возможности, поскольку при этом приходится отвечать на такие вопросы, как: так ли уж хороша сама идея? Получится ли? На кого рассчитан новый продукт или услуга? Найдет ли этот продукт или услуга своего покупателя? Смогу ли защитить свои права на новинку или конкурентам ничего не стоит ее скопировать? По силам ли мне организовать такое предприятие? С кем мне придется конкурировать? В этом есть элемент игры – ведь, отвечая на подобные вопросы, будущему предпринимателю придется мысленно «проиграть разные сценарии, представить себе, как он будет поступать в том или ином случае. Такое мысленное «прокручивание сценариев позволяет лучше подготовиться к трудностям и заранее наметить пути их преодоления. Может также случиться, что, составляя бизнес-план, предприниматель придет к выводу, что препятствия на его пути к успеху слишком серьезны, и на идее нужно ставить крест. Разумеется, это не самый приятный вывод, но все же лучше его сделать, пока предприятие существует только на бумаге, а не тогда, когда на его создание уже потрачены деньги и время.

1.2. Подготовка к разработке бизнес-плана

Прежде чем всерьез заниматься составлением бизнес-плана, нужно собрать всю необходимую информацию, и в первую очередь информацию об объеме потенциального спроса, производственных и финансовых потребностях предприятия. Имея такую информацию, предприниматель сможет еще до составления бизнес-плана оценить жизнеспособность самой концепции нового предприятия. Необходимо также четко определить цели и задачи создаваемого предприятия – ведь, имея перед собой ясную цель, гораздо легче понять, что и как нужно делать. Конечная цель должна служить стержнем, несущей конструкцией бизнес-плана в целом и отдельных его частей, таких, как план маркетинга и финансовый план.

Цели не должны быть слишком общими, иначе их достижение трудно будет проконтролировать, и предприниматель будет лишен четких ориентиров при реализации бизнес-плана.

1.2.1. Информация о спросе

Прежде всего, предприниматель должен оценить спрос на товар или услугу, которую он собирается производить. Необходимые данные для этого можно получить, обратившись в соответствующие организации, а можно провести и собственное исследование. Впрочем, у начинающих предпринимателей на подобные исследования, как: правило, не бывает денег, поэтому рассчитывать приходится в основном на готовую информацию.

Ценным источником информации могут стать публикации отраслевых ассоциаций, правительственные отчеты и статьи в научных журналах. В некоторых случаях оценить спрос несложно и самому.

Данные о потенциальных размерах рынка, собранные предпринимателем на этом этапе, помогут обосновать те положения бизнес-плана, которые касаются маркетинга. Они должны также включать информацию о фирмах-конкурентах, о торговой наценке, о рыночных трендах и перспективах роста.

1.2.2. Производственная информация

Производственные потребности предприятия будут зависеть от того, какую продукцию это предприятие собирается выпускать. Большую часть необходимой информации можно получить из первых рук, обратившись к производителям аналогичной продукции.

Особое внимание нужно обратить на следующие вопросы:

производственные операции: необходимо установить перечень всех базовых операций по обработке и сборке, выяснить, нельзя ли поручить некоторые из этих операций субподрядчикам, а если можно, то какие именно и кому;