Смекни!
smekni.com

Культура предпринимательства 2 (стр. 1 из 2)

Содержание

- Сущность культуры предпринимательства

- Культура предпринимательских организаций и ее роль в культуре предпринимательства

- Предпринимательская этика и этикет, как фактор повышения престижа предприятия

- Список литературы


Сущность культуры предпринимательства

Культура предпринимательства является неотъемлемым элементом организации предпринимательской деятельности. Она ба­зируется на общих понятиях культуры и неразрывно с ней свя­зана.

Культура — это совокупность производственных, обществен­ных и духовных потребностей людей. Так определяется сущность этого понятия в Словаре русского языка С.И. Ожегова. Далее в словаре дается еще одно определение этого комплексного поня­тия: культура — это высокий уровень чего-нибудь, высокое раз­витие, умение.

В других научных источниках под культурой понимается ис­торически определенный уровень развития общества, творчес­ких сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создавае­мых ими материальных и духовных ценностях. В переводе с ла­тинского культура понимается как возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Следовательно, в общечело­веческом понимании культура — многостороннее, комплексное понятие, характеризующее различные аспекты жизни, деятель­ности, поведения людей, их объединений (групп), общества в целом на определенном историческом этапе своего развития.

Культура предпринимательства — это определенная, сложив­шаяся совокупность принципов, приемов, методов осуществле­ния предпринимательской деятельности субъектами в соответ­ствии с действующими в стране (обществе) правовыми нормами (законами, нормативными актами), обычаями делового оборо­та, этическими и нравственными правилами, нормами поведе­ния при осуществлении цивилизованного бизнеса.

Как известно, предпринимательская деятельность — это сво­бодная деятельность дееспособных граждан и (или) их объеди­нений. Но экономическая свобода в осуществлении предприни­мательской деятельности не означает, что ее участники свобод­ны от исполнения установленных принципов и методов регулирования предпринимательской деятельности. Экономичес­кая свобода как основа культуры предпринимательства не означает проявления вседозволенности для отдельных ее участников — обладателей огромного финансового состояния (так называемых олигархов). Государство устанавливает определенные преграды для ограничения проявлений всемерной экономической свободы от­дельными представителями предпринимательской деятельности во имя защиты интересов и экономической свободы других участ­ников предпринимательства и других субъектов рыночной эко­номики, общества в целом.

Культура предпринимательства означает, что самостоятельность и экономическая свобода субъектов предпринимательской деятель­ности противоречат их своеволию, неоправданной инициативе. Поэтому государство устанавливает меры и формы ответственно­сти за нарушение предпринимателями правовых норм, регулиру­ющих предпринимательскую деятельность. Так, в соответствии с Конституцией РФ не допускается экономическая (предпринима­тельская) деятельность, направленная на монополизацию и недо­бросовестную конкуренцию, а ст. 57 Конституции установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сбо­ры. Уголовным законодательством предусмотрены меры уголовной ответственности за незаконное и лжепредпринимательство и дру­гие деяния граждан, не соответствующие законной деятельности.

Первым всеобщим элементом культуры предпринимательства, предпринимательской деятельности является ее законность. Вто­рым элементом — строгое выполнение обязательств и обязаннос­тей, вытекающих из правовых актов, договорных отношений и совершаемых законных сделок, из обычаев делового оборота, что проявляется в ненанесении не только имущественного, но и мо­рального вреда партнерам, конкурентам, потребителям, наемным работникам. Следующим важным элементом культуры предприни­мательства является честное ведение его субъектами своего бизне­са. По этому поводу очень четко сформулировал последствия не­честного ведения дела американский ученый К. Рэндолл в книге «Кредо свободного предпринимательства», он считает, что ци­вилизованному предпринимателю нужно обладать сильным ха­рактером и честностью, которые нельзя заменить ничем. «Обла­дать характером — значит чувствовать и понимать моральные про­блемы, иметь смелость правильно действовать при любых обстоятельствах, складывающихся в жизни. Человек, наделенный сильным характером, но нечестный в душе, может когда-нибудь навлечь на компанию катастрофу. Предприниматель, не облада­ющий таким качеством, как честность, ничего не стоит». Чест­ное отношение к людям, потребителям, партнерам, государству — ведущий признак культуры предпринимательства.

Важно также соблюдение предпринимателями общих этичес­ких норм, включающих профессиональную этику, этические ко­дексы фирмы, общепринятые правила осуществления бизнеса, уровень культуры и воспитания предпринимателей, степень их притязаний, соблюдение обычаев и нравов, действующих в об­ществе, уровень знаний, необходимых для осуществления за­конного бизнеса и др.

Культура предпринимательства, как проявление правовых и эти­ческих критериев (норм), включает следующие отношения: с го­сударством, обществом, потребителями, сотрудниками, партне­рами, конкурентами и другими хозяйствующими субъектами, — а также соблюдение действующих правовых актов, стандартов, правил, норм, прямо или косвенно влияющих на развитие пред­принимательства.

Предпринимательская деятельность направлена на системати­ческое извлечение прибыли, но не любыми путями и методами, а только на законных основаниях. Культура предпринимательства оз­начает, что предприниматели, создав собственное дело, осуществ­ляют законный бизнес и получают доход (прибыль) на законных основаниях, в противном случае они будут «баронами удачи», о чем свидетельствует история развития предпринимательства.

Так, М. Вебер считал, что становление цивилизованного пред­принимательства связано с новой, протестантской, аскетической духовной традицией, что предпринимателю, взращенному этой традицией, «чужда показная роскошь и расточительство... упое­ние властью. Предпринимателю такого типа богатство ничего не дает, разве что ощущение хорошо исполненного долга в рамках своего призвания». К сожалению, история современного россий­ского предпринимательства свидетельствует об ином.

Формирование культуры предпринимательства определяется мно­гими факторами, среди которых первые места занимают цивилизо­ванная внешняя предпринимательская среда; общественный и го­сударственный менталитет; реально действующие правовые нор­мы, устанавливающие права, обязанности, ответственность предпринимателей, защищающие их от агрессивной окружающей среды; конечно, сам предприниматель и корпоративная культура.

Культура предпринимательских организаций

Культура предпринимательства в целом зависит от формиро­вания культуры предпринимательских организаций, культуры самих предпринимателей, от предпринимательской этики, дело­вого этикета и многих других элементов, в целом составляющих такое понятие, как культура.

Схематично возникновение культуры предпринимательской организации и дальнейшее ее формирование можно представить следующим образом (рис. 1).

Рис. 1. Возникновение и формирование культуры предпринимательской организации

Культура организации, как правило, определяется следующими внутренними факторами:

• предметом предпринимательской деятельности, осущест­вляемым бизнесом;

• организацией предпринимательской деятельности;

• мотивацией собственника фирмы и сотрудников;

• уровнем управленческой культуры, механизмом взаимоотношений руководителей и наемных работников;

• наличием особого стиля управления, который способству­ет достижению ведущих позиций на рынке;

• созданием таких условий деятельности сотрудников, кото­рые способствуют осознанию их полной причастности к ре­зультатам деятельности организации;

• наличием набора четких, определенных представлений о ценностях, к которым стремится фирма;

• высокой профессиональной компетентностью руководителей, менеджеров и работников и возможностью их обучения;

• умением руководства брать ответственность на себя, не вы­искивая виновников неудач;

• достижением высокого качества и интенсивности труда со­трудников с соответствующим материальным вознагражде­нием;

• ориентацией деятельности фирмы на высокую эффектив­ность и качество предлагаемых товаров и услуг;

• хорошо организованным сервисным обслуживанием продукции у потребителей;

• высокой культурой производства, внедрением новых технологий, обеспечивающих необходимый уровень качества товаров и услуг;

• созданием необходимых санитарно-гигиенических и безопасных условий труда;

• обеспечением здорового морального климата в организации и др.

К корпоративной культуре фирмы, по мнению известного япон­ского предпринимателя К. Татеиси, непосредственное отношение имеет формирование рационального менеджмента: «Для меня суть рационального менеджмента заключается в том, чтобы дать ра­ботнику возможность достаточно зарабатывать, чувствовать удов­летворение от своего труда и участвовать в управлении предприя­тием. В уважении личности проявляется высшая суть гуманизма менеджмента. Короче говоря, между рационализмом и гуманиз­мом нет никаких противоречий. Это два дополняющих друг друга аспекта менеджмента». Это очень важный вывод, который необ­ходимо помнить и на практике использовать российским пред­принимателям и менеджерам в любой сфере деятельности.