Смекни!
smekni.com

Технологические свойства семян (стр. 1 из 3)

Содержание .

ВВЕДЕНИЕ………………………………………….….………………….….2

1. Технологические свойства семян…………………………………....3

2. Обзор способов и средств механизации посева семян…………….6

2.1. Способы посева и посадки…………...………………………...6

2.2. Классификация посевных машин……………………….……7

2.3. Сошники сеялок и сажалок…………………….……..…..…..10

3. Агротехнические требования к посеву и посадке………………...13

4. Расчет катушечного высевающего аппарата……………………...14

5. Агрооценка качества работы зернотуковой сеялки СЗ-3,6……...15

Список, использованных источников…………………………….……….16

Введение.

Зерновые сеялки предназначены для высева семян различных культур всеми возможными способами.

В сельском хозяйстве наибольшее распространение нашли сеялки с механическим высевающим аппаратом, т.к. более надежны в эксплуатации в полевых условиях. Несмотря на это сеялки с механическим высеивающим аппаратом имеют большой недостаток: все рабочие органы высеивающих катушек состоят из металла, имеет место механическое повреждение семян, что в дальнейшем сказывается на урожайности. Потери всхожести семян из-за физических повреждений составляют 5-10% от общего объема.

В силу этих недостатков ученные не на день не прекращают работу над новыми высокотехнологическими разработками в этой области. Создаются новые механизмы с очень сложными технологическими процессами работы. Обеспечивая надежность эксплуатации таким механизмам, автоматически повышается и их стоимость, что является немало важным фактором.

1. Технологические свойства семян.

Основными технологическими свойствами семян и клубней, имеющих существенное значение в процессе их посева и высадки в почву, являются:

Форма семян может быть эллипсоидная, шаровидная, пирамидальная, чечевицеобразная.

Размеры характеризуются длиной l, шириной b и толщиной d. Длина семян зерновых культур изменяется в пределах от 4 (яровая пшеница) до 8,6 (овес) мм, пропашных культур – от 1,8 до 13,5 мм. Ширина семян зерновых культур изменяется от 1,4 до 4 мм, толщина от 1 до 4,5 мм.

Форма и размеры семян влияют на процесс высыпания из отверстия бункера, от них зависит выбор типа высевающего аппарата и параметры ячеек высевающих дисков сеялок точного высева.

Плотность r определяется отношением массы семени к его объему. Плотность семян основных полевых культур колеблется от 1 (овес) до 1,4 (горох) г/м3. На ее значение влияют влажность, содержание воздуха и химический состав семян, чем больше плотность семян. Тем выше полевая всхожесть.

Абсолютная влажность семян (натура) – это масса 1000 семян в граммах, что соответствует средней массе одного семени в миллиграммах. Она у зерновых культур составляет 20-42 г, у кукурузы – 150-300 г, гороха – 100-200 г, проса – 7-9 г, гречихи – 15-25 г. этим понятием пользуются, когда нужно более точно охарактеризовать качество семян.

Объемная масса семян (натура) определяется их абсолютной массой и коэффициентом заполнения объема (плотности укладки), представляющим собой отношение фактической массы единицы объема зерна к теоретической массе того же объема. Натура семян основных зерновых культур изменяется в пределах от 400-563 г/л (овес) до 750-880 г/л (озимая пшеница); натура кукурузы – 700-865 г/л.

Значение коэффициента плотности укладки семян для основных зерновых колосовых культур колеблется в пределах 0,58-0,65. Массу 100 семян и абсолютную массу необходимо учитывать при расчете нормы высева семян и при пересчете с заданной нормы, выраженной в числе зерен на 1 га, на норму, выраженную в кг/га.

Прочность семян определяют исходя из нагрузок, вызывающих их повреждение со снижением всхожести и урожайности. Этот показатель для семян хлопчатника и сои составляет 49-52Н, кукурузы – 49-50Н. его следует учитывать при определении оптимальных параметров рабочих органов и режимов их работы.

Упругость семян характеризуют коэффициентом восстановления при ударе, т.е. отношению нормальных составляющих скоростей семени соответственно до и после удара о поверхность.

Соударение в рабочих органах наблюдается при различных процессах: в зерновых сеялках – при движении семян по семяпроводу, в сошниках и в особенности при наличии в них направителей и отражателей семян при падении их на дно борозды.

Аэродинамические свойства семян характеризуются коэффициентом сопротивления, скоростью витания и коэффициентом парусности. При падении зерна в вертикальных каналах коэффициент сопротивления определяется выражением:

К=

(1.1)

Скорость витания:

(1.2)

Коэффициент парусности:

Кп=

(1.3)

где Q – вес зерна;

g - объемный вес зерна, кг/м3;

r - плотность воздуха l/g, кг*сек24;

l - удельный вес воздуха, кг/м2;

F – Миделево сечение зерна (площадь проекции зерна на плоскость, перпендикулярную скорости падения);

K – коэффициент сопротивления.

Критические скорости для семян зерновых культур находятся в пределах 8-11,5 м/с.

Посев высококачественными семенами является одним из способов борьбы за урожай. Показателями высокого качества семян являются их крупностью и повышенный абсолютный вес. Семена перед посевом должны быть рассортированы не только по размерам, но и по удельному весу. Очень важно, чтобы семена имели одинаковые размеры и одинаковый удельный вес, поскольку такие семена одновременно всходят.

Фрикционные свойства. Основной вид трения семян – трение скольжения. Динамический коэффициент внешнего трения fgдля семян пшеницы, ячменя кукурузы по различным материалам составляют 0,3-0,5. Со статистическим коэффициентом fст он находится в соотношении fD=(0.6-0.7) fст. Коэффициент внутреннего трения семян основных зерновых культур

=0,44-0,57.

Угол естественного относа семян зависит от их влажности. При увеличении влажности зерна пшеницы от 11-12 до 14-15% (критическая влажность зерна) угол естественного относа увеличивается от 340 до 370.

2. Обзор способов и средств механизации посева семян.

2.1 Способы посева и посадки.

Рядовой посев – наиболее распространенный способ посева для целого ряда культур – культур, технических, овощных и др.

Расстояние а между рядками – ширина междурядий (рис.2.1) – является основной характеристикой этого способа сева и устанавливается для различных культур агротехническими требованиями.

Колосовые культуры – пшеница, рожь, ячмень – высеваются со стандартной шириной междурядья, а =15 см.

Для получения правильной конфигурации площади питания семян (менее вы) вытянутый прямоугольник

Применяется также и более узкие междурядья, а=6-7 см (узкорядный посев).

Чтобы более равномерно разметить растения по плоскости, применяют перекрестный способ посева. В этом случае сеялка проходит по полю в двух направлениях крест-накрест, расходую половину нормы высева при проходе по каждому направлению. При этом семена и развивающиеся из них растения распределяются в рядках реже, а рядков получиться больше и затраты труда на посев перекрестным способом увеличиваются.


Гнездовой способ посева и посадки характеризуется двумя размерами (рис.2.3): шириной междурядий а и шириной междугнездий а’.

В особых почвено-климатических условий применяется ряд специальных способов посева.

Бороздовой посев проводят с целью лучшего удержания и накопления влаги в почве. Этот способ применяют преимущественно в засушливых районах, часто для посева озимых культур. В бороздах зимние атмосферные осадки лучше задерживаются и впитываются в почву.

Гребневой посев проводят на вершинах гребней с целью лучшей аэрации и испарения излишней влаги почвы. Этот способ посева применяется в районах, где избыток влаги отрицательно сказывается на росте и развитии растений.

Разбросной посев (рис. 2.4) применяется на больших площадях, на избыточно увлажненных почвах и других специфических условиях, когда нельзя пользоваться наземными посевными агрегатами, эффективность аэросева считается достаточной в данных условиях. Рассеянные самолетом семена обычно не заделываются в почву.

Для одновременного высева семян сельскохозяйственных культур с минеральными удобрениями применяются

специальные сеялки. При этом минеральные удобрения высеваются вместе с семенами в одни и те же бороздки или гнезда.

2.2 Классификация посевных машин.

На рис. 2.5 представлена классификация сеялок и сажалок по ряду общих признаков, имеющих существенное значение. По мере совершенствования техники для посева эта классификация может развиваться и дополняться в соответствующих направлениях.