Смекни!
smekni.com

Скрытая реклама в прессе (стр. 1 из 7)

Введение

Известный маркетолог Филип Котлер, профессор маркетинга Северо-Западного университета США, даёт следующее определение рекламы: “Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с чётко указанным источником финансирования”.

Реклама - публичное оповещение фирмой потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве, достоинствах, преимуществах, а также о заслугах самой фирмы.

Под рекламой имеются в виду мероприятия, имеющие целью создать широкую известность чему-либо, привлечь покупателей; распространение сведений о ком-либо, о чем-либо с целью создания популярности.

Рекламные сообщения отличаются от обычных информационных тем, что они выполняют функцию увещевательного воздействия на человека с целью побудить его приобрести те или иные товары (услуги). Поэтому способность рекламы оказывать воздействие на человека и создавать спрос на товары позволяет использовать её для воспитания разумных потребностей, эстетических вкусов и запросов населения.

Реклама, с одной стороны, доводит до потребителей сведения, необходимые для покупки и использования товаров. С другой, сочетая свою информационность с убедительностью и внушением, оказывает на человека эмоционально – психическое воздействие.

Реклама в прессе - самое изученное на сегодняшний день средство передачи рекламной информации. Её эффективность объясняет обилие рекламы в периодических журналах, газетах. Одно из преимуществ рекламы в СМИ — это возможность выбора целенаправленной аудитории по тематике и содержанию печатного издания. Это может быть издание и как рекламного характера, политического и экономического содержания, а также развлекательные и общественно-социальные издания, рассчитанные на широкий круг читателей.

Проблему современного развития рекламы в прессе я считаю актуальной, потому что в настоящее время рекламодателям предстоит решать серьезные вопросы, например такие как засилье рекламы, иначе называемое «рекламным шумом». Реклама все чаще вызывает раздражение, это приводит к снижению её активности. Кроме того, активно развивается и набирает силу один из главных конкурентов печатных изданий – интернет. Рекламистам предстоит пересмотр рекламной политики и активная разработка способов преодоления избегания рекламы, с целью нейтрализации поступательного снижения эффективности рекламы. Создаются новые методы рекламы и новые эффективные способы привлечения внимания к рекламируемой марке, товару, услуге, компании и т.д.

Цель курсовой работы - получить теоретические и практические знания о современном развитии рекламы в прессе.

Задачи курсовой работы:

1. Ознакомление с сущностью и целью рекламы в прессе.

2. Изучить проблемы сегодняшней рекламы в прессе и методы их решения.

3. Ознакомление с различными видами рекламных объявлений.

4. Ознакомление с развитием рекламы в прессе.

Методы – пресса

Объект изучения – реклама


Глава 1. Современная реклама в прессе

1.1. Сущность и виды рекламы в прессе

В настоящее время реклама в прессе пользуется неизменным постоянным вниманием у рекламодателей. Вариантов воздействия на аудиторию не много: рекламные модули и рекламные статьи. Макеты рекламы в газеты отличаются от публикаций в журналах кардинально. Газеты, в большинстве своем, черно-белые, в отличие от журналов, публикации рекламы в прессе, соответственно тоже. При работе над дизайном стоит взять во внимание этот важный фактор, ведь что хорошо в цвете, по-другому смотрится в черно-белом варианте. Не забудем учесть низкое полиграфическое качество газетной рекламы. Журнальная реклама, наоборот, яркая, красочная, гламурная. Качество печати в большинстве случаев очень высокое, поэтому даже мелкие элементы макета хорошо видны. Креативная составляющая в журналах выше, чем в газетах, возможность воплотить самые смелые идеи максимальная. Статьи наоборот, многие рекламодатели воспринимают, как PR, хотя давно статьи превратились в рекламные, в ряде изданий даже с пометкой "на правах рекламы". Исключение составляют интересные аналитические материалы с указанием в конце автора (и/или компании, ссылки на интернет-ресурс).

К печатному изданию ранее прочитанному, можно вернуться в любой момент, что нельзя сказать о телевидении. И наконец, газета или журнал удобны и просты в использовании, можно расположиться на любимом месте и приятно провести время за прочтением любимого журнала или газеты. Поэтому реклама в прессе была, есть и останется наиболее выгодным рекламным носителем.

Использование нестандартных методов продвижения товара или услуг позволяет максимально оптимизировать и тем самым снизить затраты на рекламу и получить наибольший эффект от рекламной компании. Все мировые Рекламщики и Pr-щики продвигают и применяют нестандартную рекламу, уже более 100 лет. Использование креативных и необычных методов, способов продвижения товара или услуги может дать колоссальный эффект даже при очень скромном бюджете и коротком сроке.

Виды рекламы в прессе:

Самыми распространенными видами рекламы в прессе являются строчные объявления и графические блоки. Если строчное объявление, как правило, представляет собой небольшой текст с координатами, то графический рекламный блок позволяет помимо текста разместить графический объект, это может быть и фотография самого товара или специально созданный фон, на котором размещается текст вашего объявления. В большинстве случаев, строчные объявления размещаются в специализированных изданиях, например "Из рук в руки" или на специально отведенной для этого странице, в обычных изданиях. Размер строчного объявления зачастую не превышает 100 печатных знаков и содержит только название компании, область деятельности или наименование товара и контактную информацию.

Поскольку стоимость размещения строчного объявления практически всегда зависит именно от количества знаков, а в некоторых изданиях стандартный размер объявления сильно ограничен, то ваш рекламный текст должен в двух-трех словах отображать общий смысл вашего предложения.

Если в основной массе изданий, строчные объявления размещаются в специальном разделе, то рекламный графический блок можно разместить практически на любой странице и в любом месте. Помимо этого, графическая информация привлекает наибольшее внимание читателей, что опять же повышает эффективность такого формата рекламы перед строчными объявлениями. Естественно, что и стоимость размещения графики на порядок отличается от стоимости за размещение простого текста. Однако, поскольку графический блок является самым распространенным рекламным носителем в прессе, то и выделиться на фоне других рекламодателей достаточно сложно. Так же и стоимость размещения такой рекламы намного дороже строчного объявления. В связи с этим, всё большей популярностью пользуются нестандартные виды рекламы в прессе. К ним относятся различные приложения к изданию, размещение рекламы на специально созданных страницах и т.д. Такие способы рекламы намного дороже строчных объявлений или стандартных графических блоков, но позволяют привлечь намного большее внимание читателей.

1.2. преимущества и недостатки рекламы в прессе

Размещение рекламы в печатных изданиях обладает как преимуществами, так и недостатками перед другими методами рекламы.

Преимущества рекламы в прессе:

Широкий охват целевой аудитории с таргетингом по тематике и географии;

Неограниченное количество времени, которое потребитель может потратить на чтение Вашего объявления;

Высокий уровень запоминаемости рекламы в прессе;

Постоянство аудитории;

Ненавязчивость газетно-журнальной рекламы;

Относительно небольшая стоимость рекламы.

Преимущества рекламы в газетах:

На определенной территории немного конкурирующих между собой местных газет, что облегчит вам выбор СМИ для рекламного размещения материалов;

Местная газета, как правило, имеет значительный тираж, т.е. доходит до большего числа потребителей, чем другие местные СМИ. Типичная газета, занимающая в городе позиции монополиста, по данным специалистов, доходит до 65% взрослого населения города;

У читателя рекламы в газете больше времени на осмысление содержания объявления, чем в случае рекламы по радио или ТВ;

В газетной рекламе вы можете, без вреда для основного содержания, поместить схему проезда, показывающую, как добраться до Вашей фирмы, адреса других, принадлежащих Вам магазинов, а также условия продаж, скидки и т.д.;

Оперативность публикации рекламы в газете очень быстрая. Ваше объявление появится в номере издания через 1-3 дня после подачи, быстро поменять текст объявления - это еще один плюс;

Разместить рекламу в газете проще и дешевле, чем в других СМИ. Кроме того, изготовив однажды оригинал- макет, можно пользоваться им многократно.

Так же существует и ряд недостатков газетной рекламы:

Потребители часто игнорируют газетную рекламу. В этом смысле теле- и радиореклама будут, порой, эффективнее. В газете объявление может появиться рядом с конкурирующим, если не заказано позиционирование (за доплату). Более того, весьма сложно изготовить газетное объявление, столь разительно отличающееся от остальных, чтобы притягивать взгляд читателя;

Читатели газет, как правило, зрелые люди, которые свои пристрастия к тем или иным товарам меняют менее охотно, чем аудитория других СМИ;

Иногда качество газетного текста бывает очень низким, из-за чего теряется качество макета;

У типичного современного читателя меньше времени на чтение газет, чем у читателя 80-х и 90-х годов. Он бегло просматривает статьи и лишь мельком обращает внимание на рекламу в газетах.

Вышеуказанные преимущества и недостатки должны быть учтены создателями рекламы при создании и размещении рекламы в прессе.