Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение социально-экономических явлений и процессов (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: «Экономическая статистика»

на тему: «Статистическое изучение социально-экономических

явлений и процессов»

Минск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Ошибка! Закладка не определена.

1Показатели конечного использования доходов. Ошибка! Закладка не определена.

1.1Счет использования располагаемого дохода содержание и структура счетаОшибка! Закладка не определена.

1.2Расходы домашних хозяйств на конечное потребление. Ошибка! Закладка не определена.

1.3Расходы на конечное потребление государственных учреждений. Ошибка! Закладка не определена.

1.4Фактическое конечное потребление. Ошибка! Закладка не определена.

2Расчетная часть. Ошибка! Закладка не определена.

Задание 1.Ошибка! Закладка не определена.

Задание 2.3

Заключение. Ошибка! Закладка не определена.

Список использованных источников. Ошибка! Закладка не определена.

Введение

Задачи статистики финансов определяются содержанием и спе­цификой ее предмета и метода. Они ограничиваются статистичес­ким изучением совокупности объективно обусловленных эконо­мических отношений, имеющих денежную форму выражения и материализуемых в денежных доходах, формирующихся и посту­пающих в распоряжение государства, субъектов хозяйствования, граждан, и в их денежных расходах. Такое определение общей за­дачи позволяет выделить частные задачи статистики финансов по ряду конкретных направлений.

На предприятиях и в организациях реализуется совокупность экономических отношений, возникающих в процессе их деятель­ности и имеющих денежную форму. Изучение финансового состо­яния предприятий, оценка финансовой устойчивости и платежес­пособности организаций представляют собой другую не менее важную задачу статистики финансов, решению которой посвяще­на глава «Статистика финансов предприятий и организаций».

Финансы хозяйствующих субъектов охватывают денежные отноше­ния отдельных субъектов с другими субъектами — их партнерами и го­сударством, учредителями, трудовым коллективом.

В самостоятельный блок в рамках хозяйствующих субъектов вклю­чается деятельность учреждений, занимающихся финансовым посред­ничеством.

Задача статистики финансов состоит в том, чтобы при помощи сис­темы показателей, классификаций и соответствующего статистического наблюдения характеризовать функционирование финансовой системы

в контексте воспроизводства рыночных отношений и механизма их ре­гулирования, формирование и использование финансовых ресурсов в интересах развития экономики и эффективной деятельности хозяйству­ющих субъектов.

Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой денежные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и ис­пользования денежных фондов и накоплений в результате производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания различных услуг.

Теоретическая часть.

Финансы предприятий (организаций) - хозяйствующих субъектов представляют собой финансовые отношения, выраженные в денежной форме, возникающие при образовании, распределении и использовании денежных фондов и накоплений в процессе производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания различных услуг.

Финансовые отношения предприятий (организаций) различаются по характеру и направленности. Внутри самих предприятий (организаций) финансовые, отношения возникают прежде всего в процессе образования доходов, формирования и использования целевых фондов внутрихозяй­ственного назначения для удовлетворения потребностей производствен­ного и потребительского назначения.

Между предприятиями-резидентами и нерезидентами происходит дви­жение финансовых ресурсов. Финансовые отношения складываются при вложении средств в акции и облигации других предприятий и получении по ним дивидендов и процентов, движении экспортно-валютной выруч­ки, уплате или получении штрафов в случае нарушения договорных обя­зательств, участии в распределении прибыли от кооперации производст­венных процессов и т. д.

Финансовые отношения с банками связаны главным образом с полу­чением и погашением банковских ссуд, уплатой процентов по ним и пре­доставлением банками за определенную плату во временное пользование свободных денежных средств. Со страховыми компаниями финансовые отношения складываются при образовании и использовании различных страховых фондов.

Финансово-денежные отношения предприятий (организаций) с госу­дарством возникают в связи с формированием и использованием бюд­жетных и внебюджетных фондов и выражаются в форме платежей в бюд­жет и внебюджетные фонды различных уровней.

Кроме того, предприятия (организации) вступают в определенные фи­нансовые отношения в пределах внутриотраслевого перераспределения финансовых ресурсов, т. е. так называемые «вертикальные» взаимосвязи.

Предметом изучения статистики финансов предприятий является ко­личественная характеристика их финансово-денежных отношений с уче­том их качественных особенностей, обусловленных образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов, выполнением обя­зательств хозяйствующих субъектов друг перед другом, перед финансо­во-банковской системой и государством.

Основными задачами статистики финансов предприятий (организа­ций) являются:

1. изучение состояния и развития финансово-денежных отношений хо­зяйствующих субъектов;

2. анализ объема и структуры источников формирования финансовых ресурсов;

3. определение направлений использования денежных средств;

4. анализ уровня и динамики прибыли, рентабельности (доходности) предприятия (организации);

5. оценка финансовой устойчивости и состояния платежеспособности;

оценка выполнения хозяйствующими субъектами финансово-кредит­ных обязательств.

В статистике финансов предприятий (организаций) применяется сис­тема показателей, отражающих финансовое положение хозяйствующих субъектов, поступление, распределение и характер использования денеж­ных средств, размеры и структуру задолженности, в том числе просро­ченной, и др. При статистическом изучении основных закономерностей финансового состояния предприятий (организаций) широко использу­ются методы группировок, структурного анализа, регрессионного и кор­реляционного анализа, рядов динамики, индексный метод и др.

Развитие статистики финансов находится в тесной связи с общими социальными и экономическими задачами, которые решаются государ­ством на современном этапе. В этой отрасли статистики больше, чем в какой-либо другой, накопилось много нерешенных задач научно-ме­тодологического характера, которые особенно проявились в условиях рыночных отношений, коренной перестройки всей финансово-банков­ской системы.

Задачи статистики можно подразделить на базовые, формирующие главные функции в изучаемой области, и новые задачи, которые возникают перед статистикой в связи с принимаемыми решениями по экономическим, социальным и политическим вопросам.

Базовой задачей статистики финансов является изучение процессов в производстве, распределении, перераспределении и конечном исполь­зовании валового национального продукта и национального дохода, выявлении на этой основе пропорций и закономерностей в распреде­лительных отношениях в народном хозяйстве. В распределении и использовании валового национального продукта и национального до­хода участвуют все отрасли финансовой системы — государственный бюджет, страхование, кредит, сберегательное дело, которые тесно вза­имосвязаны между собой. От деятельности этих отраслей, их согласо­ванности зависит эффективность распределительных отношений, сба­лансированность доходов и расходов в народном хозяйстве, обеспечение процесса воспроизводства денежными ресурсами, финансовой защи­щенности коллективного и личного имущества от стихийных бедствий, хищений, порчи, гибели и т. п.

Статистика финансов выполняет контрольную функцию. Она кон­тролирует обеспеченность воспроизводственного процесса необходимы­ми денежными средствами и фондами. Эта задача включает контроль за исполнением госбюджета, кассовых и кредитных планов банковски­ми учреждениями, аккумуляцией временно свободных денежных средств предприятий, учреждений и населения. Статистика даст ха­рактеристику выполнения планов кредитными и финансовыми учреждениями, оценивает неиспользованные финансовые и кредитные ресурсы, устанавливает причины и факторы сложившегося финансового положения.

Важное значение придается всестороннему изучению состояния и развития финансовой системы в целом и отдельных се отраслей. Стати­стическое изучение предполагает определение характера изменений в деятельности отдельных звеньев системы, их квалифицированную оцен­ку, установление воздействия изменений на функционирование системы в целом.

Особое значение в статистике финансов придается выявлению ста­тистических закономерностей в развитии денежного обращения и кре­дита, в распределении и использовании валового национального продукта и национального дохода, составе и динамике доходов и расходов государственного бюджета, совокупного денежного оборота, финансовых ресурсов, в оборачиваемости кредита, денег, вкладов на­селения. Решение этой задачи позволяет предвидеть развитие явлений, предусмотреть возможные экономические и социальные последствия, нарушения сбалансированности в распределительных отношениях.

В связи с изменениями в характере управления народным хозяй­ством, в функциях предприятий в управлении, роли отраслевых ми­нистерств, центральных экономических ведомств, отношениях с зарубежными странами изменилась социально-политическая роль ста­тистики. Наряду с обеспечением информацией органов управления статистика финансов своевременно представляет необходимые стати­стические сведения органам законодательной власти, удовлетворяет возросшие потребности общества в социально-экономической инфор­мации, в частности об инфляционных процессах, о динамике цен на потребительские товары и услуги, о прожиточном минимуме и уровне жизни, о составе расходов госбюджета и бюджетном дефиците.