Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение социально-экономических явлений и процессов 2 (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИАНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ И ГУМАНИТАРИЗАЦИИ

Кафедра «Менеджмент»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Статистическое изучение социально-экономических явлений и процессов»

Выполнил студент 2-го курса

группы 108154

Якута А. Ю.

Проверила: доц. Вербицкая Е. Н.

Минск 2006

Содержание

Введение.. 4

1. Теоретическая часть.5

1.1 Основные группировки наеления. 5

2. Расчетная часть.. 15

2.1. Задание №1. 15

2.2 Задание №2.26

Заключение.. 28

Список используемой литературы... 30

Приложение.. 31

Введение

Население – это объект всесторонних исследований, поскольку оно является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов.

Население является главным материальным компонентом общества и поэтому изучение закономерностей его развития имеет очень большое значение для экономики страны.

При изучении населения статистика ставит и решает определенный круг задач. Вот некоторые из них:

· Определение численности населения и его размещение по территории страны;

· Изучение состава населения;

· Социальная характеристика населения и др.

При систематизации полученных в результате наблюдения данных возникает необходимость в проведении их группировки. Основными из них являются такие как группировки по полу, возрасту, брачному состоянию, семейному положению. Эти группировки дают представление о составе населения по различным показателям.

Эти данные могут иметь достаточно большое значение для государства и хозяйствующих субъектов, и в частности при планировании дальнейшей хозяйственной деятельности. Например, данные о распределении населения по полу и возрасту могут иметь значение при планировании ассортимента выпускаемой продукции, группировка по уровню образования может оказаться кстати при прогнозировании дальнейшего социально-экономического развития государства.

Отсюда можно сделать вывод о том, что проведение этих группировок является достаточно важным и актуальным на сегодняшний день.

1. Теоретическая часть.

1.1 Основные группировки населения

Население — это исторически сложившаяся и непрерывно возобновляющаяся совокупность людей, проживающая на оп­ределенной территории. По мере развития общества вслед­ствие смены поколений численность населения непрерывно из­меняется.

Для каждой отдельной страны общая численность населе­ния может изменяться за счет двух факторов: естественного движения (рождаемости и смертности) и миграционного (меха­нического) движения (территориального перемещения: прибы­тия и выбытия). Люди рождаются и умирают, переселяются из одних мест в другие, вступают в брак или расторгают его, за­канчивают школы, специальные технические и высшие учеб­ные заведения, получают новые профессии, меняют место ра­боты, занятия, вероисповедание, национальность и т.д. Иными словами, изменяется не только общая численность населения, но и его состав.

Население является главным материальным компонентом общества и изучение закономерностей его развития имеет очень большое значение для экономики страны. Вследствие этого население выступает одним из важнейших объектов ста­тистического изучения. В задачи статистики населения входит изучение численности, размещения, демографического и соци­ально-экономического состава, воспроизводства и динамики населения, определение перспективной численности всего на­селения и отдельных его контингентов и ряд других задач.

Статистическое изучение состава населения

В статистике большое внимание уделяется изучению соста­ва населения, используя при этом метод статистических груп­пировок по различным демографическим, этническим и соци­ально-экономическим признакам.

Важное значение для изучения процессов воспроизводства населения и трудовых ресурсов, для планирования различных показателей промышленного производства (например, объема выпуска, ассорти­мента одежды и обуви), бытового обслуживания, здравоохране­ния, образования, для изучения вопросов семьи и прочего имеет деление населения по таким демографическим признакам, как пол, возраст, брачное состояние и семейное положение. Группировки дают представление о составе населения по различным показателям, основными из которых являются:

1. Полу;

2. Возрасту;

3. По полу и возрасту;

4. По национальному положению;

5. По семейному положению;

6. По источникам средств существования;

7. По уровню образования.

Пол— это один из важнейших врожденных признаков че­ловека. Население по полу делится на мужчин и женщин, соот­ношение между которыми образует половую структуру. Для характеристики полового состава статистика использует сле­дующие обобщающие показатели:

1) абсолютную численность мужчин и женщин. Значение этого показателя проявляется в том, что он служит основой расчетов ба­ланса трудовых ресурсов, баланса потребления и др.;

2) удельный вес каждого пола в общей численности населе­ния;

3) отношение числа лиц одного пола к численности лиц дру­гого пола (на 100 или 1000 чел.). Например, среди новорожденных в среднем преоб­ладает число мальчиков, на каждые 100 девочек рождается 105 (106) мальчиков, их доля является константой и составля­ет примерно 0,512, девочек — 0,488. Но с возрастом из-за более высокой смертности мальчиков пропорция полов к 20 годам постепенно выравнивается и в старших возрастах уже преобла­дают женщины.

По данным международной статистики в мире в течение трех последних десятилетий число мужчин несколько превы­шает число женщин, соответственно 50,1 и 49,9 %. Причем в развитых странах в основном преобладает женское население, а в развивающихся странах — мужское. В Республике Бела­русь на начало 2002 г. доля мужчин в населении составляла 46,9 %, а женщин — 53,1 %.

Изучение полового состава населения сочетается с изучени­ем его возрастного распределения. В статистике уделяется ог­ромное внимание этому вопросу, так как половозрастная структура населения существенно влияет на ход естественного движения населения и социально-экономическое развитие об­щества. Возрастной состав населения группируется по одно­летним, пятилетним и иногда десятилетним интервалам. В статистике, как правило, возраст измеряют в целых годах, в виде целого числа исполнившихся лет, т.е. не округляют его по правилам математики, а отбрасывают дробную часть. В зави­симости от возраста выделяют следующие специфические контингенты населения: младенческий (дети в возрасте до 1 года), ясельный (1—3 года), дошкольный (4—6 лет), школьный (7—17 лет), трудоспособный (женщины 16—54 года, мужчи­ны — 16—59 лет), детородный (женщины 15—49 лет), пенси­онный (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше), контингент избирателей (18 лет и старше) и др. Таблица, показывающая возрастной состав населения Республики Беларусь на начало года размещена в приложении (Приложение 3). В ней содержатся данные с 2000 г. по 2005 г.

Группировка по возрасту может строиться как для всего населения, так и для мужчин и женщин, для городского и сельского населения и т. д.

Для наглядности данные о половозрастном составе населения могут изображаться графически в виде так называемой «половозрастной пирамиды». В этой пира­миде (графике) по вертикали строится шкала возрастных групп (по возрас­танию снизу вверх), по обе стороны которой откладываются полоски, дли­на которых соответствует численности лиц каждого интервального возрас­та (влево — мужчин, вправо — женщин), при условии равных интервалов. В случае неравных возрастных интервалов длина полосок принимается в расчете на интервал возраста в 1 год, т. е. как плотность распределения. Примером может послужить «половозрастная пирамида» населения Российской Федерации, построенная по материалам переписи населения 1999 г., которая находится в приложении (Приложение 1).

Большое внимание в статистике уделяется изучению семей­ной структуры населения, ибо показатели семейного состава населения применяются в различных экономических расче­тах, особенно при изучении потребления материальных благ и доходов населения. Важно знать размер и тип семей, напри­мер, для планирования жилищного строительства, для произ­водства товаров семейного быта длительного пользования (хо­лодильников, телевизоров и др.).

В статистике населения одинокие выделяются в отдельную группу, а счет семей ведется, начиная с двух совместно прожи­вающих человек. Кроме демографических типов семей, ста­тистика изучает средний размер семьи, брачное состояние на­селения, распределяет семьи по числу совместно проживаю­щих членов семьи, по общественным группам, по размерам доходов, по жилищным условиям и другим признакам.

Важным объектом статистики населения является изуче­ние его брачного состояния. В результате процессов брачности и прекращения брака возникают три демографических состоя­ния населения:

· добрачное;

· собственно брачное;

· послебрачное.

Изучение структуры населения по этим состояниям позво­ляет определить перспективы возникновения новых семей, перспективы рождаемости в существующих семьях, проблемы одиночества людей в детородном и пожилом возрастах и др.

По переписи населения можно получить сведения о состоя­нии в зарегистрированном и незарегистрированном браке, о добрачном состоянии ( в нем пребывают лица, никогда не сос­тоявшие в браке) и о послебрачном состоянии (состояние вдов­ства и развода). Эти данные группируют по полу, возрасту и раз­личным социально-экономическим признакам (типу поселе­ний, социальному положению, образованию, национальности, профессиональным группам и др.).