Смекни!
smekni.com

Ассортиментная политика аптечной сети Маклер (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

1 Научные основы ассортиментной политики

1.1 Товарный ассортимент. Понятие, задачи, классификация

1.2 Планирование, формирование и управление ассортиментом

1.3 Формирование торговой и ассортиментной политики аптечных учреждений

1.4 Методы оценки эффективности ассортиментной политики фирмы

2 Изучение и анализ эффективности ассортиментной политики фирмы

2.1 Досье фирмы

2.2 Анализ ассортиментной политики фирмы

3. Маркетинговые информационные системы

3.1 Система управления базами данных. Рекомендации по усовершенствованию ассортиментной политики фирмы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А (Анкета)

Приложение Б (Табуляграмма)


Введение

В современном маркетинге изучению рынка придается особое значение. Эти исследования необходимы, чтобы предвидеть развитие рыночной ситуации, в первую очередь для определения величины спроса, разработки мер адекватного воздействия на рынок и получения максимального эффекта от своей производственно-сбытовой деятельности.

Товарная политика предполагает определенный курс действий товаропроизводителя или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения. Ядром товарной политики является ассортиментная политика. Она призвана обеспечить преемственность решений и мер по: формированию ассортиментной политики и его управления; поддержанию конкурентоспособности товара на требуемом уровне и т.д. Отсутствие ассортиментной политики ведет к неустойчивости структуры ассортимента из-за воздействия случайных или преходящих текущих факторов, потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью товара.

Ассортиментная политика - одно из самых главных направлений деятельности маркетинга каждого предприятия. Особенно это направление приобретает особую значимость в нынешних условиях перехода к рыночной экономике, когда к товару со стороны потребителя предъявляются повышенные требования по качеству и ассортименту, и от эффективности работы предприятия с производимым товаром зависят все экономические показатели организации и рыночная доля. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе получает тот, кто наиболее компетентен в ассортиментной политике, владеет методами её реализации и может максимально эффективно ею управлять.

К сожалению, руководство многих предприятий ещё плохо понимает все преимущества эффективной ассортиментной политики, и поэтому одним из направлений экономического роста страны является привлечение внимания к данной проблеме.

Актуальность данной темы заключается в том, что предприятие, занимающееся реализацией продукции должно уделять не меньшее внимание ассортименту продукции, как и качеству. Ассортиментная политика на предприятии должна стать одной из главных составляющих всей политики предприятия. Только в этом случае предприятие может улучшить свои экономические показатели и быть конкурентоспособным.

Цель дипломной работы - изучение научных основ анализа ассортиментной политики и оценка ассортимента продукции на внутрифирменном уровне, обобщение опыта и анализ ассортиментной политики фирмы, выработка рекомендаций.

Цель исследования - изучить и проанализировать ассортиментную политику фирмы и выработать рекомендации по созданию оптимального ассортимента фирмы «Маклер».

Гипотеза: сформировать эффективную ассортиментную политику можно, если:

1. систематически оценивать ассортиментный состав продукции;

2. изучать покупательские предпочтения;

3. изучать конкурентов;

4. проводить сравнительный анализ товарного ассортимента нашей фирмы с ассортиментом фирм-конкурентов.

Задачи исследования:

1. изучение и оценка мнения покупателей об ассортименте реализуемых средств;

2. изучение и оценка оптимальности ассортимента фирмы;

3. изучение конкурентов, анализ их сильных и слабых сторон;

4. оценка конкурентоспособности товарного ассортимента фирмы.

Объектом исследование является товарная политика.

Предметом исследования - ассортиментная политика предприятия.

Метод исследования - опрос, наблюдение.

Различные мнения существуют относительно ассортиментной политики.

Дурович дает следующее понятие товару.

«Товар – главное действующее лицо на рынке. Он наиболее конкретный носитель материальной и духовной культуры общества, наиболее верный индикатор экономической силы производителя (будь то отдельное предприятие, отрасль или даже отдельная страна).

Коммерческий успех на рынке зависит от наличия современного высококачественного, выгодного для потребителя товара. Люди приобретают на рынке не товары, а их функциональную способность удовлетворять определенную человеческую потребность. Только осознав, что товар способен удовлетворить некоторую важную потребность, человек становится покупателем. Маркетинг как раз и ставит своей задачей направить необходимые людям товары в определенное место в нужное время по приемлемой цене путем оптимального товарораспределения и четко направленной активной рекламы.»

Но есть и противоположное мнение у Романова.

«Товарная политика, хотя и очень важная, но тем не менее лишь составная часть хозяйственной и маркетинговой политики предприятия. В силу этого принцип «товар выбирает покупателя» в сочетании с созданием для покупателя широких возможностей выбора должен закладываться непосредственно в производстве.»

Багиев же считает, что «Ассортиментная политика является ядром маркетинговых решений, вокруг которого формируются другие решения, связанные с условиями приобретения товара и методами его продвижения от производителя к конечному покупателю.

Ассортиментная политика – это маркетинговая деятельность, связанная с планированием и осуществлением совокупности мероприятий и стратегий по формированию конкурентных преимуществ и созданию таких характеристик товара, которые делают его постоянно ценным для потребителя и тем самым удовлетворяют ту или иную его потребность, обеспечивая соответствующую прибыль фирме.»

Дипломная работа выполнена в следующем объеме:

Введение

Показывается краткое обоснование темы работы, ее актуальность, определяются цели, задачи и основные пути решения исследуемой проблемы, дается характеристика объекта исследования и имеющихся теоретических и практических работ. Описываются точки зрения различных авторов на поставленную тему.

Раздел 1

Раскрываются теоретические основы темы. Автор рассматривает понятие ассортимента, его формирование, управление, планирование. Содержит особенности ассортиментной политики аптечных учреждений. Дается характеристика основных методов оценки эффективности ассортиментной политики фирмы.

Раздел 2

Содержит характеристику фирмы, оценку ее ассортимента. Дается анализ объекта исследования на основе данных задач, раскрываются основные направления изучения ассортиментной политики, происходит анализ опроса потребителей, выявляются недостатки ассортиментной политики фирмы. Предоставляется SWOT-анализ. Проводится сравнительный анализ конкурентоспособности товаров. Оценка конкурентов.

Раздел 3

Описывается процесс проектирования базы данных фирмы «Маклер».

Рекомендации

Раскрываются конкретные пути по решению выявленных проблем и недостатков ассортиментной политики фирмы.

Заключение

Отражаются полученные в дипломной работе научные и практические результаты. Делаются выводы по проделанной работе.

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Товарный ассортимент. Понятие, задачи, классификация

Товар — сложное, многоаспектное понятие, включающее совокупность многих свойств, главными среди которых являются потребительские свойства, т.е. способность товара удовлетворять потребности того, кто им владеет.

Общепринятое определение товара — «продукт труда, произведенный для продажи» - остается, несомненно, справедливым и в маркетинге. Однако все руководства по маркетингу подчеркивают не столько роль товара в его обмене на деньги, сколько возможность его использовать, потреблять: «товар это средство, с помощью которого можно удовлетворить определенную потребность» или «товар - это комплекс полезных свойств вещи. Поэтому он автоматически включает все составные элементы, необходимые для материального удовлетворения нужд потребителя».

Сущность планирования, формирования и управления ассортиментом заключается в том, чтобы товаропроизводитель своевременно предлагал определенную совокупность товаров, которая бы наиболее полно соответствовала требованиям конкретных категорий покупателей.

Набор товаров, предлагаемых изготовителем на рынке, называют ассортиментом.

Товарный ассортимент – это вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием и предлагаемых рынку.

Она включает в себя вид товара (автомобиль, трактор, телевизор) и делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством и ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую степень классификации.

Задачи ассортиментной политики могут быть различны:

- удовлетворение запросов потребителей — один из основных признаков маркетинга, которые соответствуют задаче глубокой сегментации и дифференциации рынка, и обеспечивает тесную связь с потребителями;

- оптимизация финансовых ресурсов фирмы — формирование ассортимента основывается на ожидаемой рентабельности и объеме прибыли, что чаще встречается в практике работы фирмы, однако может быть оправдано при тяжелом финансовом положение и отсутствие альтернатив и др.;

- завоевание новых покупателей путем расширения сферы применения существующей производственной программы. Такой подход отличается определенной консервативностью, т.к. рассчитан на краткосрочный результат и предполагает удлинение жизненного цикла устаревших товаров за счет нахождения новых рынков сбыта;