Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению студентами выпускных квалификационных работ по юридичес (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Юридический факультет

Методические рекомендации

по выполнению студентами выпускных квалификационных

работ по юридическим дисциплинам

Челябинск

2008

Рекомендовано ученым Советом

юридического факультета

ГОУ ВПО «ЧелГУ»

(Протокол № 8 от 3 апреля 2008 года)

Методические рекомендации

по выполнению студентами выпускных квалификационных

работ по юридическим дисциплинам

(Порядок написания и защиты)

Специальность 030501 - «Юриспруденция»

Настоящие методические рекомендации дополняют и развивают сложившийся в Челябинском государственном университете порядок подготовки и защиты выпускных квалификационных работ.

Разработаны в соответствии с действующим государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, межгосударственным стандартом ГОСТ 7.1–2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу» и нормативными правовыми актами, регламентирующими организацию учебного процесса в ГОУ ВПО «ЧелГУ».

В рекомендациях сформулированы основные требования к выпускной квалификационной работе студента, определены цели, задачи и формы ее выполнения, приведены рекомендации по выбору темы, этапам выполнения, объему, структуре, оформлению, а также процедуре защиты.

Пособие предназначено для студентов, преподавателей, организаторов учебного процесса.

Составитель: О.И. Куленко, кандидат юридических наук, доцент.

1. Общие положения

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» итоговая аттестациявыпускников, завершающих обучение по программам высшего профессионального образования в высших учебных заведениях, является обязательной.

В Челябинском государственном университете, в соответствии с Государственным образовательным стандартоми Положением об итоговой государственной аттестации выпускников установлены следующие виды итоговых аттестационных испытаний:

– государственный экзамен по базовой дисциплине цикла ОПД.00;

– итоговый междисциплинарный экзамен по направлению подготовки (специальности);

– защита выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Работа показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Исследование должно: носить творческий характер сиспользованием действующих нормативных правовых актов, правоприменительной практики и актуальных статистических данных;отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов; отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами; быть правильно оформленным и аккуратно исполненным (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов).

Выпускные квалификационные работы выполняются в формах,
соответствующих ступеням высшего профессионального образования: для квалификации (степени) «бакалавр по данному направлению» – в форме бакалаврской работы; для квалификационного уровня «дипломированный специалист» – в форме дипломной работы; для квалификации «магистр по направлению» – в форме магистерской диссертации.

Данные методические рекомендации знакомят студентов с порядком выполнения работы, требованиями к ее объему и структуре. Указанные требования должны быть известны всем обучающимся на юридическом факультете Челябинского государственного университета.

Студенту-выпускнику необходимо помнить, что он лично отвечает за качество и оформление выпускной квалификационной работы.

Выполнение выпускной квалификационной работы проходит следующие этапы: 1) выбор темы; 2) составление плана; 3) определение методов исследования; 4) изучение литературы; 5) изучение практики; 6) работа над текстом и оформление; 7) подготовка к защите; 8) защита.

2. Выбор темы

Сту­денты юридического факультета ГОУ ВПО «ЧелГУ» выполняют выпускные квалификационные работы по следующим дисциплинам: те­ории государства и права, конституционному, гражданскому, семейному, жилищному, трудовому, экологическое праву, гражданс­кому и арбитражному процессу, административному, уголовному пра­ву, криминологии, уголовному процессу, прокурорскому надзору, криминалистике. Тематика работ ежегодно определяется кафедрами и должна соответствовать программам курсов учебных дисциплин и учебным планам. При её составлении целесообразно учитывать сложившиеся на кафедре научные направления и возможность обеспече­ния студентов квалифицированным научным руководством. Темы должны обладать актуальностью, практической, теоре­тической значимостью и доводиться до сведения студентов в начале года, предшествующего завершающему году обучения.

Выбор темы квалификационной работы определя­ется как объективными факторами (актуальность, новизна, перспек­тивность), так и субъективными (образование, жизненный опыт, склад ума, интересы начинающего исследователя). Для слушателей заочного обучения значимыми могут стать связь с тем или иным научным коллективом, характер профессиональной деятельности, нерешенные проблемы, собственной практической работы. Студенты-заочники обычно выбирают тему, непосредственно связанную с их практической деятельностью.

При выборе темы следует учесть место прохождения преддипломной практики, так как на базе практических органов легче собирать материал для квалификационной работы. Рекомендуется также предварительно ознакомиться со специальной литературой, провести консультации с ведущими пре­подавателями факультета.

Поощряется преемственность курсовых работ, ранее выполненных студентом, что позволяет углубить и детализировать изучение проблемы. При этом нельзя механически переносить текст курсовой работы в выпускную квалификационную работу. Исходным материалом для творческой разработки про­блематики могут служить отдельные положения, выводы курсовой работы, собранный эмпирический материал.

Тема должна конкретно отражать проблему. Тема (от греческого thema– предмет изложения, исследования, обсуждения) – ла­коничная формулировка проблемы исследования. Поэтому важно, чтобы она была сформулирована проблемно.

Начинающий исследователь при уточнении формулировки темы обязан задать себе ряд вопросов: Есть ли проблема? Разрешима ли она в принципе? Корректно ли сформулирована? Имеется ли прак­тическая потребность в ее разрешении? Возможно ли ее разреше­ние на современном уровне конкретной науки? В какой мере возможно ее разрешение в рамках исследования на уровне квалификационной работы?

Научная проблема не выдвигается произвольно, а является результатом изучения состояния практики и теоретической разра­ботанности проблемы.

Студент вправе самостоятельно сформулировать тему выпускной квалификационной работы по согласованию с научным руководителем. Работа над одной темой несколькими студентами допускается лишь в том случае, если тема носит комплексный характер, и каждый выпускник работает над отдельной ее частью. С выбором темы выпускной квалификационной работы рекомендуется определиться в начале года, предшествующего завершающему году обучения.

Выбрав тему научного исследования, студент пишет заявление о ее зак­реплении и назначении научного руководителя на имя заведующего соответствующей кафедрой (Приложение 1).

3. Руководство выполнением выпускной

квалификационной работы

Закрепление темы и назначение научного руководителя осуществляется по решению кафедры где выполняется выпускная квалификационная работа. По отдельным частям работы, ес­ли в ней рассматриваются междисциплинарные вопросы, относящиеся к различным отраслям права, могут быть назначены научные консультанты.

Научными руководителями могут быть профессоры, доценты, кандидаты наук, наиболее опытные старшие преподаватели, препода­ватели, не имеющие ученой степени или ученого звания, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники судебных и правоохранительных органов.

К обязанностям научного руководителя относятся:

1. Корректировка формулировки темы в соответствии с интересами студента и с учетом направлений научно-исследовательской работы коллектива кафедры;

2. разработка и выдача задания;

3. проведение консультаций;

4. контроль хода выполнения плана-графика работы и своевременного представления работы на кафедру;

5. помощь в составлении плана работы;

6. проверка выполненной работы и составление письменного
отзыва.

Научный руководитель несет ответственность за уровень и качество представленной к защите дипломной работы.

Консультантами могут быть профессоры, доценты, кандидаты наук, наиболее опытные старшие преподаватели (преподаватели) смежных кафедр, а также высококвалифицированные специалисты судебных и правоохранительных органов. Консуль­танты руководят написанием соответствующей части выполняемой студентом работы и ставят свою подпись на титульном листе, приложении и соответствующей части работы. Фамилии консуль­тантов указываются в задании на выпускную квалификационную работу.