Смекни!
smekni.com

Организация маркетинга на предприятии 2 Изучение деятельности (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский государственный экономический университет

Кафедра маркетинга

ОТЧЁТ

о прохождении преддипломной практики на ООО «КонтрастСтрой»

Студента ВШУБ, 5 курса

гр. ВВМ-1 Опарина Д.В.

Руководитель от БГЭУ Дронин А.М..

Руководитель от предприятия Вербицкий Е.А.

Минск

2008


СОДЕРЖАНИЕ

1. Общая характеристика предприятия

2. Организация маркетинга

3. Товарная и ценовая политика

4. Коммуникационная политика

Приложение

1. Общая характеристика предприятия

Общество с Ограниченной Ответственностью «КонтрастСтрой» 20 июня 2008г. было зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 191037467 .

Компания была открыта на базе уже существующей ранее крупной компании ЧУП «КонтрастТорг», имеющей филиалы в пяти городах беларуси с общей численностью сотрудников более 300 человек и имеющие склады общей площадью более 6000 кв.м., а торговые площадки площадью 1600м.кв.

В соответствии с Уставом ООО «КонтрастСтрой», перечень видов экономической деятельности по Классификатору «Виды экономической деятельности» ОКРБ 005-96, состоит из 24 наименований.

Компания внесена в государственный реестр предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность, и в реестр участников внешнеэкономических связей и в установленном законодательством Республики Беларусь порядке осуществляет операции с импортом товаров.

К основным видам деятельности ООО «КонтрастСтрой» относятся оптовая и розничная торговля строительными и отделочными материалами.

На виды деятельности, подлежащие лицензированию, в установленном законодательством порядке, получены лицензии.

Вся продукция отгружаемая со складов предприятия сертифицирована и имеет паспорта качества в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Оптовая торговля предприятия осуществляется с оптовых складов. Все погрузочно-разгрузочные мероприятия осуществляются механически при помощи автопогрузчика принадлежащего компании. Складское помещение общей площадью 675 м. кв. расположенное по адресу г.Минск, ул. Карвата 61, не находиться в собственности предприятия, а арендуется у частной компании. Офис ООО «КонтрастСтрой», так же как и розничный магазин керамической плитки находится по адресу: г.Минск, пр. Партизанский, 174.

Численность сотрудников насчитывает 15 человек. Все сотрудники компании имеют высшее образование и длительный опыт работы в своей профессиональной сфере. Данный факт лишь подтверждает профессионализм сотрудников и способность коллектива в период кризиса принимать взвешенные рациональные решения.

Оборот компании в Ноябре 2008г. составил 413 миллионов белорусских рублей и не смотря на международный кризис затронувший и нашу республику, каждый месяц наблюдается прирост на 10-15%.

Доля импорта в ООО «КонтрастСтрой» составляет порядка 40-50%, остальная часть продукции закупается на прямую, у белорусских заводов производителей.

Розничная торговля была организована сравнительно недавно и в данный момент занимает незначительную долю оборота, порядка 10-15%.

ООО «КонтрастСтрой» постоянно работает с клиентами среди которых:

 строительные коммерческие компании;

 строительные бюджетные организации;

 средние и мелкие торгующие компании;

 розничная торговая сеть;

Несмотря на молодой возраст компании, ООО «КонтрасСтрой» уже имеет награду: «За лучший дебют года» врученную в Кракове польской стороной на встрече стратегических партнеров. Коллектив предприятия уверен, что подобные награды, и другие премии за успехи в бизнесе мы будем получать и впредь. И для достижения этих целей компания будет стремиться стать образцовой компанией европейского уровня.

2. Организация маркетинга

Из за небольшой численности предриятия, на ООО «КонтрастСтрой» служба маркетинга не выделена в отдельный отдел, его функции выполняет несколько отделов, а именно логистики и отдел продаж.

Организационную структуру предприятия можно представить следующим образом:

Рисунок1. Организационная структура управления предприятием.

Данная схема объективно отражает систему управления предприятием, из нее видно что каждый отдел предприятия неотделимо связан с другими отделами и его самостоятельная работа не представляется возможным.

На ООО «КонтрастСтрой» маркетинговыми исследованиями занимается отдел логистики при помощи отдела продаж. Работники данного отдела обладают необходимой квалификацией для проведения маркетинговых исследований. На предприятии существует внутренняя отчетность, отражающая показатели текущего сбыта, суммы издержек, объемы материальных запасов, движения денежной наличности, данные о дебиторской и кредиторской задолженности.

Собранная информация облегчает специалистов по продажам для принятия решения о размере ассигнований на рекламу необходимо знать данные о числе людей, уже осведомленных о марке, знать размеры рекламных бюджетов и стратегические установки конкурентов, относительную эффективность рекламы в комплексе мер по стимулированию и т.п.

ООО «КонтрастСтрой» принял дополнительные меры, чтобы повысить качество и увеличить количество собираемой внешней текущей информации. На нем обучают и поощряют своих продавцов фиксировать происходящие события и сообщать о них. Ведь торговые агенты - это “глаза и уши” предприятия. Они находятся в исключительно выгодном положении для сбора сведений, которых не получишь никакими другими методами.

Для осуществления сбора маркетинговой информации ООО «КонтрастСтрой» располагает соответствующими ресурсами:

специалисты, обладающие квалификацией в области сбора, обработки и анализа информации;

методическое обеспечение приемов работы с информацией, так как методы сбора и обработки информации существенным образом влияют на ее качество;

оборудование (вычислительная техника, телефон и прочая оргтехника, программное обеспечение, приборы, позволяющие регистрировать информацию в ходе исследования).

Предприятие в современном мире может добиться успеха лишь в том случае, когда оно не игнорирует запросы потребителей. Для повышения эффективности требуется исследование и удовлетворения максимального количества требований покупателя. Решению таких проблем способствует маркетинговые исследования и анализ внутренней и внешней среды организации.

Основными задачами маркетинговых исследований и анализа внутренней и внешней среды организации являются:

- изучение самого рынка;

- изучение покупателей;

- изучение конкурентов;

- изучение товара;

- изучение сбытовой деятельности.

Принципиальной особенностью маркетингового исследования, отличающей его от сбора и анализа, внутренней и внешней текущей информации является его целевая направленность на решение определенной проблемы. Эта целенаправленность и превращает сбор и анализ информации в маркетинговое исследование.

Таким образом, под маркетинговым исследованием следует понимать целенаправленное решение стоящей перед фирмой маркетинговой проблемы (комплекса проблем) процесс постановки задач, получения маркетинговой информации, планирования и организации ее сбора, анализа и представления отчета о результатах.

К основным принципам проведения маркетинговых исследований относятся объективность, точность и тщательность.

Принцип объективности означает необходимость учета всех факторов и недопустимость принятия определенной точки зрения до завершения анализа всей собранной информации.

Принцип точности означает четкость постановки задач исследования, однозначность их понимания и трактовки, а также выбор инструментов исследования, обеспечивающих необходимую достоверность результатов исследования.

Принцип тщательности означает детальность планирования каждого этапа исследования, высокое качество выполнения всех исследовательских операций, достигаемое за счет высокого уровня профессионализма и ответственности исследовательского коллектива, а также аффективной системы контроля его работы.

Каждая фирма самостоятельно определяет тематику и объем маркетинговых исследований и методы анализа внутренней и внешней среды организации исходя из имеющихся у нее возможностей и потребностей в маркетинговой информации, поэтому виды маркетинговых исследований, проводимых различными фирмами, могут быть разными.

Приступая к маркетинговому исследованию и анализу внутренней и внешней среды организации, необходимо убедиться, что это нужно фирме для улучшения результатов предпринимательской деятельности, необходимо четко определить нужды и потребности покупателей, установить важность решения проблемы их более полного удовлетворения, а так же обеспечить эффективную предпринимательскую деятельность. Это может дать соответствующий эффект если тщательно спланировать весь процесс маркетингового исследования. Несмотря на многообразие видов маркетинговых исследований, проводимых фирмами, в основе их лежит общая методология, определяющая порядок их выполнения. Обычно выделяют пять основных этапов маркетингового исследования и анализа внутренней и внешней среды организации:

Выявление проблем и формулирование целей исследования.

Отбор источников, сбор и анализ вторичной маркетинговой информации (информация собирается на месте нахождения исследователя).

Планирование и организация сбора первичной информации (исследователь обращается к месту нахождения информации).

Систематизация и анализ собранной информации.